Главные идеи, события и технологии 2018 года — от A до Z

РБК

Азбука tech

Главные идеи, события и технологии 2018 года — от A до Z

Текст Иван Осипов

A

Amazon Go

Технология-2018

Джефф Безос — главный супергерой бизнеса-2018. Он уверенно удерживает статус богатейшего человека мира, по версии Forbes ($112 млрд), проповедует светлое будущее частного космоса и делает успешным почти все, за что берется. Магазин без продавцов Amazon Go — полигон, где обкатываются передовые разработки империи Amazon: big data от Whole Foods, «умная» аналитика сервиса Prime, система Amazon Pay, элементы интернета вещей и другие инновации.

B

Bumble

Идея-2018

«Tinder эпохи #MeToo», сервис для знакомств Bumble, символично основан Уитни Херд. Одна из первых сотрудниц «настоящего» Tinder, она ушла со скандалом — обвинила сооснователя компании, экс-бойфренда Джастина Матина в оскорблениях (тот тоже покинул компанию). После этого Херд решила делать бизнес, где права женщин — во главе угла: в Bumble инициировать общение может только женщина. Сервис входит в дейтинг-холдинг Андрея Андреева (Badoo, Mamba и др.). У Bumble уже сравнимая с Tinder база пользователей — 37 млн — и выручка более $100 млн в год.

C

Cambridge Analytica

Событие-2018

Страшный сон Марка Цукерберга, британская компания присвоила себе лавры электорального триумфа Дональда Трампа и ввергла Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в череду катаклизмов, так что основателю соцсети пришлось отдуваться за провалы в защите данных перед неофитами-сенаторами.

D

Dataism

Идея-2018

Автор книжных бестселлеров Sapiens и Homo Deus, израильский историк Юваль Ной Харари — новый интеллектуальный кумир планеты, ментор визионеров Долины и практически демиург религиозного культа — датаизма. Согласно инновационному вероучению, Вселенная суть поток данных, в котором человек — лишь элемент. Все подчинено алгоритмам, и с развитием искусственного интеллекта, интернета вещей и других новых технологий в этом убедятся даже дата-атеисты.

E

Eco-san

Технология-2018

Билл Гейтс в последние годы не боится шокировать публику: то выпивает воду из переработанных экскрементов, то выступает на конференции с банкой фекалий в руках. Вся эксцентрика — ради привлечения внимания к проблеме антисанитарии в развивающихся странах. Реформа в сфере спасет 500 тыс. детских жизней и сэкономит более $200 млрд в год. Eco-san — один из поддерживаемых Гейтсом проектов: это «умная» сантехника с опцией переработки отходов.

F

Face++

Событие-2018

Собравший $600 млн инвестиций проект пекинской Megvii — крупнейший в мире банк разработок перспективной технологии распознавания лиц. В базе собраны решения от 300 тыс. программистов. Задачи — в диапазоне от проверки таксистов шеринговых сервисов до поимки правонарушителей. На установку личности журналиста BBC, протестировавшего платформу, ушло, к примеру, всего семь минут. Face++ участвует в проекте системы «умного» видеонаблюдения в КНР, которую правозащитники считают инструментом тотального контроля над гражданами.

G

GAN

Технология-2018

Генеративно-состязательная сеть (GAN) — передовой край разработок искусственного интеллекта. Это алгоритм взаимодействия двух нейросетей: первая генерирует новую информацию на основе изученной базы данных, вторая сравнивает эту информацию с оригиналом и доводит ее до максимального уровня сходства. Своеобразная нейродуэль дает результат высокого качества: например, написанная GAN картина на аукционе Christie’s была продана за рекордные $432 тыс.

H

HQ Trivia

Идея-2018

Онлайн-викторину HQ Trivia авторитетные СМИ называли «медиа будущего» и предрекали проекту трансформацию в крупный бизнес. Однако, проведя первые месяцы года в топе App Store, сервис неожиданно стал утрачивать популярность и к концу года растерял аудиторию, на пике составлявшую несколько миллионов пользователей в моменте. Возродить интерес к формату создатели HQ Trivia надеются с помощью новой игры — Words. Релиз намечен на 2019-й.

I

InfoWars

Событие-2018

Персональная медиаимперия ультраправого конспиролога Алекса Джонса в эпоху постправды, fake news и президентства Дональда Трампа, казалось, должна была выбраться из подполья и расширить и без того немалую аудиторию (1,6 млрд просмотров на одном только YouTube). Но владельцы всех ключевых платформ доставки контента решили иначе: в 2018-м проекты Джонса были изгнаны с YouTube, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Spotify, Apple Podcasts, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Twitter и др. А грань между цензурой и борьбой с пропагандой стала еще более невидимой.

J

Joe Rogan Experience

Событие-2018

Подкаст комика Джо Рогана прогремел в 2018-м как никто из конкурентов. Виной всему — Илон Маск. Предприниматель в эфире шоу затянулся папиросой с марихуаной — и уронил не только котировки Tesla, но и свою деловую репутацию. Миллиардеру пришлось уступать кресло в совете директоров и оправдываться в СМИ из-за подозрений в пристрастии к наркотику. Даже предложение Маска о выкупе акций Tesla по $420 за штуку SEC интерпретировала как замаскированную шутку о «травке».

K

Kavanope

Событие-2018

Оксфордский словарь выбрал словом года toxic, и судья Бретт Кавано — олицетворение этого эпитета. США, да и весь мир с упоением следили за попыткой профессора Кристин Форд доказать факт харассмента 36-летней давности и не дать Кавано получить пост в Верховном суде. Образцовый процесс с картинкой словно из «Карточного домика» завершился триумфом судьи, но лозунг Kavanope останется боевым кличем борцов с миром белых привилегированных мужчин и в 2019-м.

L

Lightwear

Технология-2018

Очки дополненной реальности (AR) из комплекта Magic Leap One в 2018-м наконец добрались до пользователей — по цене выше $2 тыс. за штуку и без вау-эффекта, которого так ждали от разработчика инвесторы (Magic Leap, долго работавшая в stealth-режиме, собрала на венчурном рынке фантастические $2,3 млрд). Массовое внедрение AR в нашу жизнь вновь откладывается — преодолеть технические сложности полезного и качественного совмещения реального мира и виртуальных элементов пока не под силу даже ведущим игрокам сегмента.

M

Mindstrong Health

Идея-2018

«Вы узнаете, что в депрессии, прежде чем поймете это сами» — так MIT Tech Review представил приложение Mindstrong. Среди создателей сервиса — экс-директор Института психического здоровья США Том Инсел. Mindstrong делает вывод о состоянии пользователя на основе его взаимодействия со смартфоном. Доказательства эффективности технологии стартап, собравший около $30 млн инвестиций, обнародует в будущем. Технологии на службе ментального здоровья — новая важная тенденция индустрии.

N

Nina Ricci Premier Jour

Событие-2018

Поддельный флакон духов, по версии британских властей, использовали для хранения «Новичка» сотрудники ГРУ, отравившие экс-коллегу Сергея Скрипаля. Весь год Лондон представлял новые улики по делу, СМИ разоблачали «Александра Петрова» и «Руслана Боширова», Нидерланды и другие страны также обнаруживали у себя шпионов — а Россия по традиции отбивалась от обвинений и перекладывала ответственность за скандалы на происки внешнеполитических врагов.

O

Oreon

Идея-2018

В ноябре зонд InSight сел на поверхность Марса и начал свою исследовательскую миссию. Успех NASA вновь подстегнул разговоры о пилотируемом полете к Красной планете. Агентство осторожно говорит о такой возможности: по его расчетам, в лучшем случае человек ступит на поверхность Марса в 2030-х. Это не отменяет последовательной подготовки к исторической миссии: уже весной 2019-го пройдет первый пробный пуск с прерыванием полета космического корабля Oreon — этот аппарат в будущем должен доставить астронавтов к желанной цели.

P

PD-1

Идея-2018

Рецептор на поверхности лимфоцитов, активация которого подавляет их активность, — открытие лауреата Нобеля-2018 по медицине Тасуку Хондзе. Вместе с коллегой Джеймсом Аллисоном иммунолог создал новый подход к терапии рака. Ученые объяснили, как можно бороться с подавлением активности клеток иммунной системы со стороны раковых клеток. На основе их работ появился целый класс противораковых препаратов — впервые более чем за полвека! Антитело против PD-1 одобрено в 2014-м как средство против рака легкого и других типов болезни.

Q

Quayside

Технология-2018

«Пристань» — проект «умного города» от стартапа Sidewalk Labs, «дочки» Alphabet. В предместье Торонто компания создает образ будущего — несколько гектаров земли займут кварталы на 5 тыс. человек, внутри которых будут организованы движение беспилотных машин и автобусов, роботизированная уборка и переработка мусора и другие инновационные урбанистические решения. Все данные о городской среде и ее жителях будут собирать размещенные по всему периметру сенсоры и датчики. Начало строительства намечено на 2019 год.

R

Red Dead Redemption 2

Событие-2018

Новинка студии Rockstar Games, сиквел вестерна Red Dead Redemption осенью покорил геймеров всего мира и собрал за первые выходные кассу $725 млн. Это рекорд не только для видеоигр, но и для любых других продуктов индустрии развлечений, включая кино. Больше за первые три дня продаж, правда, собирала GTA V от того же разработчика, но пятая часть саги об угонщиках стартовала не в уикенд, а посередине недели. Подробнее читайте на стр. 38–39.

S

Supermicro

Событие-2018

Производитель серверного оборудования из США в этом году попал в эпицентр шпионского скандала: источники Bloomberg рассказали агентству, будто материнские платы, которые Supermicro получал из Китая и потом в комплектах поставлял Apple, Amazon, ЦРУ и другим американским клиентам, были оснащены микрочипом, собирающим информацию с внутренних корпоративных сетей. Предполагаемые жертвы утечек все опровергли, но подозрения в отношении КНР не развеялись.

T

Teknasyon

Идея-2018

Турецкий разработчик в этом году выстрелил на российском рынке с приложением GetContact. Сервис для проверки незнакомых телефонных номеров полюбился пользователям опцией установки собственных никнеймов в чужих записных книжках. Однако за развлекательной составляющей многие не заметили, как сдали Teknasyon персональные данные — номера и имена. К середине марта компания собрала более 3,5 млрд логов по всему миру, а до 1 марта имела право передавать информацию третьим лицам и использовать ее в маркетинговых целях.

U

UFC

Событие-2018

Если в 2017-м самым обсуждаемым поединком года был рэп-баттл, то в этом году дошло до драки — бой под эгидой UFC за пояс чемпиона смешанных боевых искусств в легком весе у ирландца Конора Макгрегора выиграл россиянин Хабиб Нурмагомедов. А после еще и устроил массовую потасовку рядом с клеткой, чуть было не добившись собственной дисквалификации. Все эти страсти не только позволили бойцу заработать более $2 млн, но и побили рекорд «Матч ТВ» по доле смотрения спортивной трансляции с показателем выше 60%.

V

VAR

Технология-2018

Главная технология чемпионата мира по футболу в России, система видеопомощи арбитрам — настоящая подрывная инновация для одного из самых традиционных видов спорта. По оценке ФИФА, точность судейских решений, влияющих на исход матчей, на ЧМ выросла до 99,3% со средних 95%. Уже в следующем году VAR будет внедрен в самом престижном и богатом турнире мира — Лиге чемпионов УЕФА (призовой фонд сезона 2018/2019 — более $2 млрд), а также в чемпионате России.

W

Wizards Unite

Идея-2018

Хотя хайп вокруг Pokémon GO с момента релиза в 2016 году заметно спал, AR-игра не перестает приносить деньги разработчику Niantic. В октябре она стала второй по доходам в мобильном сегменте на американском рынке, а месяцем ранее перешагнула порог совокупной выручки в $2 млрд (данные SuperData и Apptopia). На 2019-й Niantic готовит новый AR-блокбастер — игру по вселенной Гарри Поттера Wizards Unite. Не за горами новые коммерческие рекорды.

X

XXXTentacion

Событие-2018

Убитый в июне рэпер Джасей XXXTentacion Онфрой проживает образцовую для цифровой эпохи жизнь после смерти: новые записи собирают миллионы стриминговых прослушиваний (в совокупности — 5,5 млрд; Nielsen), клипы — десятки миллионов просмотров на YouTube, а к декабрю подоспел и целый новый альбом при участии Канье Уэста. Рэп, насилие, наркотики и деньги — идеальные ингредиенты успеха у циничного поколения «янгстеров». В России их кумиров, правда, стали регулярно «прессовать» силовики.

Y

Yield

Идея-2018

Австралийский стартап при поддержке Microsoft предоставляет фермерам «умную» предиктивную аналитику для ухода за сельхозугодьями: софт с использованием алгоритмов машинного обучения, big data и сеть сенсоров умеют предсказывать проблемы до того, как те станут видны человеческому глазу. Так можно вовремя предотвратить появление вредителей, засуху и другие катаклизмы. Сегмент подобных инноваций в с/х к 2025 году составит $2,6 млрд, прогнозирует Research & Markets.

Z

Z-Wave 700 Series

Технология-2018

Система управления «умным домом» от Sigma Designs — одна из передовых разработок в нише «практического» интернета вещей. Микрочип в ее основе обладает уникальными свойствами энергоэффективности (до десяти лет работы на одной батарейке) и радиуса охвата (более 90 м — «умным» будет не только дом, но и окружающее пространство). Всего, по оценке IDC, в 2018-м в мире будет продано 643,9 млн устройств, связанных с «домашним» интернетом вещей — на 31% больше, чем годом ранее.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как петербургский стартап «Партия еды» вырос и продался «Яндексу» Как петербургский стартап «Партия еды» вырос и продался «Яндексу»

Как «Яндекс» купил компанию «Партия еды»

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Голография и жизнь Голография и жизнь

Виталий Пономарев создал стартап и решил заняться проблемой долголетия

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Профессия — стример Профессия — стример

Профессия — стример. Как зарабатывать на трансляциях игр

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
5 дорожных инноваций 5 дорожных инноваций

Бетон вместо асфальта. 5 дорожных инноваций

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ручная сборка Ручная сборка

Сервис доставки продуктов Instamart стал прибыльным, скопировав модель Instacart

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Дорогое наследство Дорогое наследство

Почему держать на своем счету американские бумаги — худшее из возможных решений

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Цифровая молодежь Цифровая молодежь

Геворк Вермишян о новом поколении, будущем телекома и «законе Яровой»

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Экономика российской каши Экономика российской каши

Гречка против риса. Экономика российской каши

РБК
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Открыть в приложении