Интервью с сооснователем фонда Almaz Capital Partners Александром Галицким

РБКHi-Tech

Александр Галицкий: «Выйти из кризиса получится не раньше 2022 года»

Беседовала Оксана Гончарова

0:00 /
768.323

Чем живут венчурные фонды во время эпидемии? Как изменится инвестиционная привлекательность проектов? На каких инновациях можно будет заработать, а о каких лучше пока не думать? Приведет ли тотальная цифровизация к еще большему социальному расслоению? На эти и другие вопросы РБК ответил управляющий партнер и сооснователь фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

«Изоляция показала спрос на удаленные технологии»

РБК: Как повлиял кризис, возникший в результате пандемии, на венчурный рынок? В какие направления бизнеса сейчас стоит вкладываться?

А.Г.: На основные направления инвестиций кризис никак не повлиял. Все, что было интересно инвесторам раньше (мобильные технологии, машинное обучение, искусственный интеллект), интересно и сейчас. Пандемия не то чтобы на что-то повлияла, она скорректировала некоторые вещи, указала на то, что любой продукт или решение нужно постоянно улучшать и развивать. Возьмем, к примеру, разработки в сфере образования. Оказалось, что тот же Zoom — сервис для проведения онлайн-встреч — не очень удобен для дистанционного обучения, хотя его и использовали многие школы и вузы. И это подтолкнет к появлению новых, более технологичных систем для удаленного обучения или доработок уже существующих.

Сейчас уже есть многое из того, что ожидалось только к 2030 году. Студенты получают дипломы, обучаясь в удаленном режиме. Многие университеты теперь кардинально пересмотрят свои программы. Будут проводиться эксперименты по получению образования в стэнфордском формате (Стэнфордский университет одним из первых в мире предложил онлайн-курсы, по окончании которых студент получает полноценный диплом. — РБК).

РБК: Насколько долгосрочным будет интерес к онлайн-обучению? Многие уверены — пройдет пандемия и мы вернемся к традиционному образованию.

А.Г.: Если говорить о взрослых, которым удобно обучаться удаленно, то многие университеты, чьей потенциальной аудиторией они являются, начнут активно практиковать онлайн-обучение, заодно сокращая операционные затраты и наращивая доходы. Если говорить про те же университетские онлайн-курсы, то у любого вуза должны быть деньги на научные исследования. Поэтому ни один разумный ректор или попечительский совет образовательного учреждения не упустит возможности начать предоставлять услуги по дистанционному обучению.

РБК: Где еще может «выстрелить» удаленка?

А.Г.: Дистанционно будут осуществляться многие процессы. И многие отрасли начнут активнее внедрять «умные» технологии. Например, производственные предприятия, которые используют оборудование с встроенными в него средствами сбора аналитических данных. Это нужно для прогнозирования отказов оборудования, нововведения оптимизируют работу ремонтно-обслуживающих бригад. Время, когда многие работники находились в изоляции, показало, что эти технологии очень нужны. Они позволяют управлять оборудованием удаленно, из единого диспетчерского центра: предприятию не нужно содержать в штате десятки рабочих, которые будут приезжать на производство каждый день и осматривать станки. Их работу можно организовать по мере необходимости, а значит, оптимизировать расходы на персонал. Сдвиги произойдут и в биомедицине. Лекарства необходимо исследовать быстрее — проводить не длительные испытания на добровольцах, а активно внедрять в научную работу математическое моделирование. Конечно, инвестировать во все эти направления сейчас было бы правильным решением. Но некоторые проекты будут пересмотрены. Например, онлайн-сервисы, используемые в шеринговой экономике. Клиент станет более требовательным. Обмен чем бы то ни было — машинами, одеждой, рабочими инструментами — должен стать предельно безопасным. Возможен, например, вариант карантина для вещей, когда после использования кем-то они не передаются следующему клиенту в течение нескольких дней.

РБК: А в медицине перевод многих услуг в режим онлайн тоже будет долгосрочным? Все-таки мы привыкли к личным визитам к врачам.

А.Г.: В этой отрасли, как и во многих других, трудно откатиться обратно. Если можно будет, не выходя из дома или офиса, получить медицинскую консультацию и узнать о том, как тебе следует лечиться, это примут многие, и рынок на это отреагирует. Зачем ходить в поликлиники и сидеть в очередях, особенно когда тебе плохо, если можно обратиться за профессиональной помощью дистанционно, едва почувствовав первые признаки болезни? Недавно Фонд развития интернет-инициатив предложил правительству ускорить принятие поправок, разрешающих врачам в рамках телемедицины дистанционно ставить диагнозы и назначать лечение. И это все не случайно. В условиях пандемии дистанционное обслуживание значительно снизит риски заражения для врачей и пациентов, а также позволит выявлять опасные заболевания на ранней стадии. С развитием всего этого будут приниматься и соответствующие законы, то есть правовая сторона дела значительно ускорится.

«Инвесторов ждет большая цифровизация»

РБК: В условиях пандемии страны изолировались друг от друга. Намного ли сложнее теперь станет российским стартапам выходить на глобальный рынок?

А.Г.: Изоляция начнет постепенно ослабевать. Уже сейчас между странами Европы открывается сообщение. Но пока инвесторы так же, как и все остальные, могут общаться с основателями стартапов удаленно, и это нисколько не повлияет на качество переговоров и оценку проектов. Конечно, на первом этапе будет непросто. Одно дело — венчурный фонд Google Ventures, который занимается отбором стартапов на поздних стадиях, что позволяет применять искусственный интеллект, анализируя накопленные метрики, он оценивает динамику роста проекта, рынок, конкурентные преимущества компании и т.д. Другое дело — российские венчурные фонды, сотрудники которых привыкли встречаться с предпринимателями лицом к лицу. И все же наши инвесторы тоже будут меняться, методы их работы трансформируются в сторону большей цифровизации.

Локальность особенно свойственна Калифорнии. Раньше там говорили так: я не инвестирую в стартапы, если поездка до офиса компании займет у меня более часа. Конечно, сейчас никто так не рассуждает — на встречи летают самолетами, а многие деловые вопросы решают по интернету. И все же российские предприниматели знают: чтобы получить деньги в Калифорнии, решения компании должны быть нацелены на рынок США или на глобальный рынок. Но вообще произойдет разделение: одни проекты будут смотреть на глобальные перспективы, искать, где можно заработать много денег, а другие предпочтут развиваться локально, понимая, что там, где они уже работают, есть спрос на их продукты, и этого достаточно.

РБК: Если раньше фонды конкурировали за проекты, то сейчас установился рынок инвестора, который диктует свои правила. Как теперь будут проходить сделки? Будут ли фонды стремиться получить большую долю в стартапах за меньшие деньги?

А.Г.: Со стороны фондов это неразумно — брать большие доли, поскольку основатель быстро потеряет мотивацию. Есть классическая модель инвестирования, при которой доля основателей размывается при каждом раунде на 20–30%. В этом нет ничего плохого. Предприниматель берет в несколько раундов капитал, который позволяет его стартапу расти, условно говоря, до миллиардной стоимости. Иметь в конечном итоге 15–20-процентную долю в бизнесе в этом случае — нормально. В России, где класс предпринимателей только формируется, все не так просто. С одной стороны, наши фаундеры часто не могут представить некоторые важные для оценки стартапа метрики. Например, если это b2b-рынок, им бывает сложно определить цикл продаж и спрогнозировать вероятность сделки. А если компании с b2c-рынка, трудности чаще всего возникают с показателем CAC (Customer Acquisition Cost — стоимость привлечения клиента. — РБК), то есть с оценкой оптимального рекламного бюджета для привлечения качественных клиентов. Несмотря на все это, российские предприниматели изо всех сил стремятся сохранить как можно большую долю в стартапе.

В целом стратегии фондов сильно не изменятся. Инвесторы, скорее всего, станут более избирательными, нежели жесткими в своих требованиях, поскольку у многих из них тоже настанут невеселые времена. Венчурные фонды существуют на деньги LP (Limited Partners — партнеры, чья ответственность за долги компании не может превышать сумму, которую они в нее вложили. — РБК), у многих из которых в кризис могут измениться планы. Иногда можно услышать, будто инвесторы затихли. Нет, это не так. Они присматриваются к LP — оценивают, насколько те надежны и будут ли и дальше размещать деньги в фонде.

«От многих привычек придется отказываться»

РБК: Как долго будет продолжаться экономический кризис?

А.Г.: Каждая страна будет выходить из него по-разному. Это зависит от запасов капитала конкретного государства, состояния системы здравоохранения, ее готовности справляться с эпидемией и т.д. Сейчас трудно что-либо прогнозировать, но ясно одно: эпидемия нового типа коронавируса распространится на две трети населения мира, как прогнозировали ранее известные эпидемиологи. И это хорошо. Мы приобретем коллективный иммунитет: чем больше людей переболеют, тем меньше будет новых случаев заболевания. Выйти из кризиса получится не раньше 2022 года. А вот к обычной жизни, думаю, мы вернемся уже осенью этого года. Во всяком случае, к тому есть уже все предпосылки.

РБК: Многие в последнее время говорят, что онлайн — это для бедных, что любая информатизация общества приведет к еще большему социальному расслоению. Телемедицина, онлайн-консультации врачей, онлайн-кинотеатры и онлайн-образование — стоимость всех этих сервисов будет ниже, чем стоимость традиционных услуг. То есть живое получение услуг станет роскошью. Вы согласны этим?

А.Г.: Это не так. Люди, которые пользуются онлайн-сервисами, хотят не столько сэкономить деньги, сколько время. Бизнес решает множество задач в повседневной жизни — оформление документов и регистраций, например. И если это можно сделать в удаленном доступе, всем от этого только легче: и предпринимателям, и конечному потребителю. Что же касается интеллектуальных сервисов, то даже те, кто предпочтет общаться вживую, в той или иной степени будут пользоваться интернетом. Когда мы едем в какую-то страну, мы же изучаем ее достопримечательности на специализированных сайтах, читаем отзывы, бронируем билеты и номера в гостинице. То есть часть своих потребностей реализуем в режиме онлайн. Во многих других отраслях будут происходить аналогичные процессы: одно дело встретиться лицом к лицу с врачом, другое — посидеть перед этой встречей несколько часов в очереди. От многих привычек, отнимающих у нас время и энергию, мы просто вынуждены будем отказываться, и это никак не связано с желанием сэкономить деньги.

Александр Галицкий — международный венчурный инвестор, кандидат технических наук, автор более 100 научных публикаций и обладатель 30 патентов. Сооснователь и управляющий партнер фонда Almaz Capital Partners, основатель и руководитель ряда технологических компаний в Европе и США.

Фото: Almaz Capital

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Ограничения или символические жертвы — это не то, что нужно экономике» «Ограничения или символические жертвы — это не то, что нужно экономике»

Как совместить заботу об экологии и повышение эффективности производства

РБК
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Неизбежный крах Неизбежный крах

Почему автопром не переживет массового распространения электромобилей

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами» Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами»

Как гибкость стартапов помогает корпоративному миру внедрять новые решения

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Кризис управления Кризис управления

Государство не может потратить триллионы рублей, но продолжает отъем денег

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
На здоровье На здоровье

Как инвестирует частный фонд, специализирующийся на медицинских проектах

Forbes
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Просто товар Просто товар

Когда нефть перестанет быть нефтью?

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака 8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака

Что такое «серый развод»? И почему россияне разводятся после 30 лет брака?

Psychologies
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Открыть в приложении