Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБКСтиль жизни

Мир вещей — Событие

Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио

Текст: Нина Спиридонова

Сезон соревнований под эгидой Officine Panerai стартует в апреле на карибском острове Антигуа. Именно здесь в 2006 году, в ходе гонки Antigua Classic Yacht Regatta глава часового бренда Анджело Бонати обнаружил потерпевший крушение бермудский кеч Eilean и принял решение отреставрировать яхту.

Argentario Sailing Week впервые состоялась в тосканском городке Порто-Санто-Стефано в 1960 году. На последней Неделе классических яхт в Арджентарио почти четыре десятка экипажей из восьми стран соревновались на точность и время прохождения сложного маршрута, проложенного в живописном морском заливе. Этот этап интересен тем, что глубина позволяет парусникам подходить к берегу довольно близко, на расстояние до 15 км.

Победители определились по итогам трех дней. В категории «Винтаж» безоговорочную победу одержал ял Skylark 1937, выигравший все три гоночных дня (в далеком 1972 году эта парусная яхта совершила кругосветное путешествие). В категории «Классика» победил бермудский шлюп Naif, построенный в 1973 году. В серии «Дух традиций» удача оказалась на стороне малогабаритного шлюпа Raindrop длиной всего 7,6 м, сошедшего со стапелей тосканской верфи Wianno Senior всего два года назад.

В июне начинаются европейские этапы: Panerai Classic Yacht Challenge принимают французский Антиб и итальянский Арджентарио. После североамериканских и британского этапов регата возвращается в Старый Свет. Раз в два года в начале сентября в Лигурии проходит состязание исторических лодок Le Vele d’Epoca, сезон завершается зрелищной гонкой Regates Royales в Каннах в конце сентября (в 2016 году —с 20 по 24 сентября).

Яхтсмены-триумфаторы получают в награду спортивные часы Offi cine Panerai. Часовым трофеем этого года стала модель Radiomir Black Seal Logo Acciaio 45 mm. Это классические часы Panerai в узнаваемом корпусе, изготовленном из особой аустенитной нержавеющей стали AISI 316L, которая содержит в своем составе 16–18% хрома, 11–14% никеля и 2–3% молибдена. Точность и надежность калибра Panerai OP II с 56-часовым запасом хода подтверждены сертификатом COSC

Особого упоминания заслуживает кеч Eilean, мореходный символ и посланник Offi cine Panerai в мире яхтенного спорта. 22-метровое судно было построено в 1936 году на верфи Уильяма Файфа III на берегу залива Firth of Clyde в Шотландии. (Любопытно, что в том же году часовщики флорентийского бренда выполнили поставку первых дайверских часов военно-морскому флоту Италии.) Eilean сменил многих владельцев, полтора десятка раз пересекал Атлантику, но в 1984 году потерпел аварию. Последний хозяин не имел средств для восстановления кеча и бросил его в мангровых рощах в Карибском заливе, где разрушенное и полусгнившее судно обнаружил Анджело Бонати. Глава часовой компании выкупил, перевез в Италию и полностью отреставрировал яхту — восстановление заняло 2,5 года и 40 тыс. человеко-часов. Теперь Eilean принимает участие в рекламных съемках и благотворительных проектах Offi cine Panerai, например в программе «Капитан на день» для детей с онкологическими заболеваниями. А также защищает спортивную честь часовой марки: на Argentario Sailing Week-2016 в классе винтажных яхт бермудский кеч занял седьмое место.

Престижные соревнования собирают немало интереснейших исторических парусных судов. Участниками регаты-2016 Linnet или«Красотка», 1905 года постройки, принадлежала нью-йоркскому яхт-клубу еще в 1930-е, а ныне ею владеет Патрицио Бертелли, хозяин Prada Group. Яхта Serenade, построенная в Америке в 1938 году, сменила множество звездных владельцев, среди которых известный американский скрипач Хейфец, актриса и светская львица Жа Жа Габор, французский исследователь океанов Ив Кусто. На «Серенаде» морскому делу обучался Хамфри Богарт.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Такси высокого полета Такси высокого полета

Как и на чем мы будем передвигаться через несколько десятилетий

РБК
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Перед премьерой Перед премьерой

Итальянская Cranchi Yachts — одна из старейших яхтенных верфей в мире

Y Magazine
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
Капитализируй Россию Капитализируй Россию

Что сблизит потенциальный высокий уровень жизни в России с реальным?

Монокль
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Бизнес под огнем Бизнес под огнем

Недалеко от руин Донецкого аэропорта работает завод турецкого инвестора Казима Сериндага.

Forbes
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах

Сеть магазинов «Кораблик» пережила два финансовых кризиса, многих конкурентов и массовый отток менеджеров к главному из них, «Детскому миру». Как владелец сети Алексей Зуев построил и сохранил вторую по величине сеть магазинов детских товаров в стране? «Тихо и спокойно», — формулирует он главные принципы развития сети.

РБК
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Скорость их уже не отпустит Скорость их уже не отпустит

На автодроме «Крепость Грозная» состоялся четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Результаты финальных заездов вновь показали, что мощный автомобиль – это лишь часть успеха

АвтоМир
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Шпионаж Шпионаж

Хотите или нет, но мы живем в эпоху новых СМИ. Звезды сегодняшнего дня — не заслуженные артисты и не интеллектуальные писатели, а бойкие подростки с миллионной аудиторией.

SNC
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
По коробкам! По коробкам!

Двуспальная кровать, гардероб, книжный шкаф и много всякой мелочи. Все это надо разместить в автомобилях, совсем не предназначенных для грузовых перевозок. Казалось бы...

Quattroruote
Lada Granta Lada Granta

У Lada Granta появилась вторая двухпедальная версия. Теперь самую доступную модель АвтоВАЗа можно оснастить не только автоматом, но и «роботом»

АвтоМир
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Новая реальность Новая реальность

C французского название услуги Sur Mesure переводится как «сделанное по мерке». В понимании Hermès это означает создание уникальных вещей уникальными мастерами.

The Rake
Открыть в приложении