Есть ли официальный дистрибьютор у китайского гиганта.

РБК

Элементы / Смартфоны

Кто продает Xiaomi в России

Китайская Xiaomi осенью 2016 года официально вышла в Россию через малоизвестную оптовую компанию, которая связана с загадочным бизнесменом Ли Минлуном. Журнал РБК разбирался, кого цифровой гигант выбрал своим официальным продавцом в стране.

Текст: Андрей Захаров

Xiaomi громко заявила о себе в 2014 году, когда ее продукция заняла третье место по популярности в мире после Samsung и Apple: китайская компания продала 61,1 млн смартфонов против 18,7 млн в 2013 году. В 2015 году рост был не таким мощным: по планете разошлось 70 млн телефонов Xiaomi. А в 2016-м, по данным компании IDC, Xiaomi выпала даже из пятерки мировых лидеров: ее вытеснили китайские Oppo и Vivo. Для возвращения позиций в Xiaomi решили осваивать новые рынки. В России Xiaomi пока занимает скромные позиции: старший аналитик «IDC Россия» Наталья Виноградова оценила долю компании на российском рынке смартфонов в 0,3%, в J’son & Partners Consulting этот показатель оценили в 0,7%. «И до, и после официального появления в России смартфоны Xiaomi хорошо продавались на сером рынке», — добавляет старший консультант J’son & Partners Consulting Алексей Тырков.

До сих пор сразу несколько российских сайтов называют себя «фирменными магазинами Xiaomi». В лидерах поисковой выдачи — сайт ru-mi.com, через который продукцию китайской компании продает московский предприниматель Александр Ганжа. Журнал РБК попытался выяснить у Ганжи, есть ли у него договоренности с головным офисом Xiaomi. «У вас хорошая работа, но вряд ли я вам чем-нибудь помогу», — ответил тот и быстро попрощался, услышав вопрос, не продает ли он серые телефоны.

Всего за пять лет китайский производитель Xiaomi стал одним из лидеров мирового рынка смартфонов

В начале октября 2016 года московское ООО «Смарт Оранж» объявило, что является официальным представителем и дистрибьютором Xiaomi в России. Первый монобрендовый магазин Xiaomi «Смарт Оранж» открыл на окраине Москвы — в ТЦ «Калейдоскоп», рядом со станцией метро «Сходненская». Вторая точка заработала в ноябре ближе к центру — в ТЦ «Гагаринский», у станции «Ленинский проспект», третий — в ТЦ «Авиапарк» у метро «Динамо». Для подтверждения статуса официального продавца «Смарт Оранж» в начале ноября провел встречу фанатов Xiaomi с вице-президентом компании Ван Сяном. Тот на камеру подтвердил, что китайский гигант действительно выбрал именно этого партнера. Но что это за компания и кому принадлежит «Смарт Оранж»?

На своем сайте «Смарт Оранж» позиционирует себя как представительство «RDC Group в России и странах бывшего СССР». В свою очередь RDC Group презентуется как глобальная организация офисами в Северной и Латинской Америке, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. «Группа включает в себя множество дочерних компаний из разных областей бизнеса, в том числе производство и дистрибуцию цифровых устройств и аксессуаров», — рассказывает своим клиентам «Смарт Оранж».

Первая новость, размещенная на сайте «Смарт Оранжа», посвящена выходу флагманского смартфона RedmiPro (лето 2016 года). Точно такая же информация стоит первой в разделе News на англоязычном портале RDC Group, хотя сама компания указывает, что существует с 2007 года. Но, по данным сервиса Wayback Machine, который хранит старые версии сайтов, в 2014-м, 2015-м и первой половине 2016-го RDC Group не публиковала новости о своей деятельности. Иной была и дата основания — 2010 год. При этом когда-то она была готова поставлять из Китая не только цифровую технику, но и, например, кофе, вино, водку и ром.

Владелец сайта RDC Group не раскрыт. Портал Smart Orange зарегистрирован на Ли Минлуна (Li Minglong). Именно так зовут единственного собственника ООО «Смарт Оранж». Но на смартфонах и сопутствующих товарах, продающихся в торговых точках в ТЦ «Калейдоскоп» и «Гагаринский», указано, что импортером является московская компания РДК.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ее полное название — «Рэтентива дистрибьюшен компани». Компания специализируется на поставках аксессуаров для цифровой техники от различных производителей — чехлов, зарядных устройств, наушников. Основными владельцами РДК являются москвич Денис Черфас и уроженец Благовещенска Александр Перевозчиков. Совокупная выручка компаний с их участием, которые занимаются поставками техники, в 2015 году составила более 1 млрд руб.

РДК занимается оптовыми продажами, а «Смарт Оранж» — розничными», — объяснил журналу РБК схему работы Xiaomi в России Черфас. По его словам, в марте 2016-го та самая RDC Group получила от Xiaomi права на дистрибуцию в 15 странах мирах, в том числе в России. А руководителем гонконгского офиса RDC Group является тот самый Ли Минлун, объясняет Черфас.

Ли Минлун появлялся в России еще до официального прихода Xiaomi. Еще в конце 2014 года он учредил «Техкомпанию футура». В июне 2016 года в капитал этой фирмы вошел Глеб Сибирцев, владелец крупного импортера VVP Group (юридическое лицо — ООО «Центр дистрибьюции»). В 2000-е годы VVP Group была основным поставщиком Nokia в Россию. В 2011– 2012 годах выручка компании превышала 20 млрд руб., однако в последние два года держится на уровне 12,5 млрд. Падение могло быть более ощутимым, если бы не эксклюзивные права на продажу смартфонов от индийской компании Micromax, которые VVP Group получила в 2014 году.

Глеб Сибирцев хотел получить эксклюзивные права и на Xiaomi, утверждает Денис Черфас. Все было готово: помимо партнерства с Ли Минлуном была создана компания «Хиаоми Рус», которую возглавил бывший глава департамента продаж московского офиса Nokia Кирилл Крамник. «Да, они хотели [продавать технику Xiaomi], но у них это не выйдет», — говорит Черфас, не раскрывая, впрочем, за счет чего ему удалось привлечь на свою сторону Ли Минлуна. Глеб Сибирцев на все вопросы ответил: «Без комментариев».

Фото: DR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Forbes назвал 400 богатейших американцев Forbes назвал 400 богатейших американцев

Состояние 400 американцев достигло рекордных $2,96 трлн

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении