Что мешает нам делать работу на «отлично»?

Inc.Бизнес

«Ранние работы». Эссе основателя Y Combinator Пола Грэма о страхе нового, оптимизме Кремниевой долины и культуре риска

Текст: Пол Грэм, основатель Y Combinator

Что мешает нам делать работу на «отлично»? Прежде всего — страх облажаться. И это оправданный, вполне естественный страх. Даже создателям многих великих проектов на начальной стадии казалось, что они делают что-то отстойное. Ощутимый результат всегда требует усилий, и в первую очередь — усилия переступить через себя, когда кажется, что всё очень плохо. Но многие не справляются с этой задачей. Большинство даже не доходит до той стадии, когда уже есть чего стыдиться, — что уж говорить о дальнейшей работе. Все мы боимся начать.

А что, если б мы могли просто выключить этот страх налажать? Представьте, сколько крутых вещей можно было бы наворотить.

Встроен ли в нас механизм, который отключает тревогу? Думаю, да. Корни страха проросли ещё не так глубоко, чтобы нельзя было от них избавиться.

Создание чего-то нового — далеко не самая привычная вещь для людей. Человечество всегда что-то изобретало, но вплоть до последних нескольких веков технологический прогресс шёл так медленно, что был практически незаметен. История не требовала от нас устойчивых алгоритмов для оценки свежих идей, и поэтому мы никогда и не стремились обзавестись ими.

Цивилизация просто не накопила достаточно опыта работы с сырыми, но потенциально прорывными проектами. Мы не знаем, как на них реагировать. Поэтому оцениваем их по тем же лекалам, что и проекты, которые уже близки к завершению или изначально менее перспективны. Мы просто не можем понять, что прорывные идеи требуют особого к себе отношения.

Но обратные примеры уже есть. И именно они придают мне уверенность в том, что мы всё-таки способны должным образом относиться к инновационным проектам. Например, в этом смысле далеко вперёд ушла Кремниевая долина. Там никто не станет игнорировать приезжего незнакомца, который возится с какой-то странной идеей, как это произошло бы у него на родине. В долине понимают, чем это чревато.

Чтобы правильно оценить новую идею, нужно отнестись к ней как к вызову вашему воображению. Не просто занизить ожидания на начальном этапе, а полностью поменять полюсы восприятия: вместо поиска причин, по которым проект не выгорит, постараться найти способы заставить его работать. Именно так я поступаю, когда встречаюсь с людьми, предлагающими новые идеи. И у меня это неплохо получается (да, я много практиковался). Управлять Y Combinator — значит окунуться в мир нелепых идей от абсолютно незнакомых людей. Каждые полгода тебя закидывают тысячами предложений, которые приходится сортировать. При этом принцип степенного распределения никто не отменял — так что будет крайне болезненно, если вы в итоге пропустите ту самую иголку в стоге сена. Оптимизм становится необходимым качеством.

И я надеюсь, что со временем таким оптимизмом заразится настолько много людей, что он станет общепринятым алгоритмом, а не просто хитрым трюком, о котором знает лишь пара экспертов. В конце концов, это довольно прибыльная уловка, а значит, она может быстро стать популярной.

Конечно, отсутствие опыта — не единственная причина, по которой люди слишком сурово относятся к сырым (но, возможно, многообещающим) проектам. Они это делают, чтобы казаться умнее. И в области больших рисков, как в случае со стартапами, отвергая новую идею, ты с высокой вероятностью окажешься прав. Правда, не в том случае, когда пытаешься выстраивать ожидания, исходя из итоговой прибыли.

Есть и куда более удручающая причина, по которой новые идеи встречают отказом. Когда ты берёшься за что-то амбициозное, многие люди вокруг (сознательно или бессознательно) желают тебе провала. Их корёжит от одной мысли, что кто-то может преуспеть и оказаться выше. В некоторых странах это не просто порок отдельных личностей, а часть национальной культуры.

Воздержусь от заявлений, что в Кремниевой долине люди подавляют такие дурные порывы в силу своих высоких моральных качеств. Люди из долины чаще готовы поверить в ваш успех, надеясь вырасти вместе с вами. У инвесторов этот стимул проявляется особенно чётко — они хотят, чтобы вы преуспели, потому что рассчитывают в результате стать богаче. Но и вне мира сделок можно встретить людей, которые будут заинтересованы в вашем успехе. Как минимум, они потом смогут всем рассказывать, что знали вас ещё совсем зелёным.

Да, возможно, та поддержка, которую новые проекты находят в Кремниевой долине, изначально была основана на личной выгоде каждого. Но со временем всё это трансформировалось в неподдельную доброжелательность. Там уже столько лет поддерживают стартапы, что в итоге благосклонность к ним стала культурной нормой. Какого-то другого отношения к новым проектам в Долине уже и не ожидаешь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как понять, что вам нужно проверить сердце? Как понять, что вам нужно проверить сердце?

Кардиолог Алексей Утин о том, кому и когда пора проверять сердце

РБК
Город-сказка, город-мечта Город-сказка, город-мечта

Как поменяются правила жизни в мегаполисах будущего?

GQ
Королевский выбор: какие бренды предпочитают английские монархи Королевский выбор: какие бренды предпочитают английские монархи

Заодно выясняем – дают ли компаниям привилегии ордера и статус поставщика двора

GQ
Семь экранизаций, финал которых отличается от книги Семь экранизаций, финал которых отличается от книги

Как изменить финал экранизации так, чтобы получить за это кинопремию

Maxim
Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом

Жуткие ритуалы языческих жрецов древнего Рима

Популярная механика
«Важно, сколько у вас энергии и решимости». Богатейшие self-made женщины Америки — о том, как запустить бизнес после 40 лет «Важно, сколько у вас энергии и решимости». Богатейшие self-made женщины Америки — о том, как запустить бизнес после 40 лет

Истории четырех женщин, которые вошли в новый рейтинг Forbes self-made женщин

Forbes
Как бренды борются сегодня за аудиторию и зачем им «человеческое лицо» Как бренды борются сегодня за аудиторию и зачем им «человеческое лицо»

Сторителлинг стал главным оружием брендов в борьбе за лояльную аудиторию

РБК
8 говорящих фактов о главном голосе СССР 8 говорящих фактов о главном голосе СССР

К дню рождения диктора Юрия Левитана

Maxim
Четыре человека, которые дважды получили Нобелевскую премию Четыре человека, которые дважды получили Нобелевскую премию

Они могли занимать деньги у друзей, обещая отдать долг с ближайшей премии!

Maxim
Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит

Кэти Вуд, создательница одной из самых быстрорастущих инвестиционных компаний

Forbes
100 самых честных правил мужского гардероба! Часть 2: костюм, брюки, джинсы 100 самых честных правил мужского гардероба! Часть 2: костюм, брюки, джинсы

Бескомпромиссные советы по стилю

Maxim
15 мыслей Вахтанга Кикабидзе 15 мыслей Вахтанга Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе — о том, зачем продолжает выступать

GQ
Сериал «Отыграть назад» – классическая детективная история без социальных подтекстов Сериал «Отыграть назад» – классическая детективная история без социальных подтекстов

Вы не сможете оторваться от нового проекта Дэвида Э. Келли

GQ
Страх и ненависть в сети Страх и ненависть в сети

Как справиться с кибербуллингом

Лиза
Телеграм-каналу «Антиглянец» три года. Как хобби трех журналисток превратилось в крупное медиа Телеграм-каналу «Антиглянец» три года. Как хобби трех журналисток превратилось в крупное медиа

«Антиглянцу» три года: как они добывают эксклюзивы и получают ли угрозы

Esquire
Присела на уши Присела на уши

Ты устала от жалоб на жизнь, но как отказать подруге?

Лиза
Цикложир: что это такое и почему не летает Цикложир: что это такое и почему не летает

Проекты оригинальных летательных аппаратов появляются регулярно

Популярная механика
Bugatti сделала 1850-сильный гиперкар Bolide Bugatti сделала 1850-сильный гиперкар Bolide

Как может выглядеть бескомпромиссный автомобиль для гоночной трассы

Популярная механика
Образ Испании в русском искусстве. Часть 1 Образ Испании в русском искусстве. Часть 1

О том, как русские видели Испанию — начало

Культура.РФ
Нейросеть научилась сортировать пластиковый мусор Нейросеть научилась сортировать пластиковый мусор

Этот робот определяет тип пластика с точностью 95%

Популярная механика
Что читать на выходных: фрагмент новой книги Андре Асимана «Восемь белых ночей» Что читать на выходных: фрагмент новой книги Андре Асимана «Восемь белых ночей»

Фрагмент романа «Восемь белых ночей», где расцветает мнительность главного героя

Esquire
30 лет «Сапёру»: 5 фактов о главной офисной забаве 30 лет «Сапёру»: 5 фактов о главной офисной забаве

«Косынка» для настоящих мужчин!

Maxim
Периоды детского развития: от 7 до 12 лет Периоды детского развития: от 7 до 12 лет

С какими задачами развития сталкиваются дети в возрасте от 7 до 12 лет?

Psychologies
Что читать: новый сборник Людмилы Улицкой «Бумажный театр» Что читать: новый сборник Людмилы Улицкой «Бумажный театр»

Фрагмент из новой книги Людмилы Улицкой о театре

Esquire
B-12: вертолет-гигант, который не летал B-12: вертолет-гигант, который не летал

Как сложилась судьба винтокрылого гиганта В-12

Популярная механика
Одурачить самого себя: как эго становится нашим злейшим врагом Одурачить самого себя: как эго становится нашим злейшим врагом

Как, обуздав свое эго, можно достичь самого высокого уровня власти и успеха

Forbes
Неизвестный Зорге Неизвестный Зорге

Искусство на разведслужбе

Огонёк
«Нельзя бухать, надо спать и заниматься спортом. Что тут гениального?»: российские предприниматели о советах Павла Дурова «Нельзя бухать, надо спать и заниматься спортом. Что тут гениального?»: российские предприниматели о советах Павла Дурова

Что российские предприниматели думают о принципах жизни Павла Дурова

Forbes
Как бывшие топ-менеджеры Delivery Club и «Газпрома» зарабатывают на переездах и хранении вещей московских хипстеров Как бывшие топ-менеджеры Delivery Club и «Газпрома» зарабатывают на переездах и хранении вещей московских хипстеров

«Облачный» склад выручил на «умных» переездах и хранении вещей 112 млн рублей

Forbes
«Загадка падающей кошки и фундаментальная физика» «Загадка падающей кошки и фундаментальная физика»

Отрывок из книги физика Грегори Гбура о важности механики падения кошек

N+1
Открыть в приложении