Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

QuattroruoteАвто

Персона

Елена Кравец

Надо всегда быть в авангарде

Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

Беседовал Денис Седякин
Фото Jaguar Land Rover Россия

В последний год компания Jaguar Land Rover часто радует новинками, техническими разработками. Какие из них вы бы отметили особо?

Елена Кравец: Прошедший год был непростым для страны и мира, но для нас – позитивным. Основа стратегии, которую мы приняли еще в 2011-м, – отличные продукты. В нынешнем году у нас сформировался полностью обновленный модельный ряд Jaguar: компактный седан XE, бизнес-седан XF, представительский седан XJ. Сейчас презентуем публике первый кроссовер F-Pace, также не надо забывать про нишевый, но многими ценимый F-Type. Все модели сейчас представлены с полным приводом, что для России особенно важно. И полный привод теперь доступен не только с 3-литровым бензиновым двигателем, но и с различными вариантами и бензиновых моторов и турбодизелей.

Что касается Land Rover, за последние 4 года мы полностью обновили модельную линейку роскошных Range Rover, а в прошлом году презентовали абсолютно новый Discovery Sport – первого представителя нового семейства Land Rover Discovery. В ближайшее время планируем дальше развивать это семейство, там есть куда двигаться.

В январе этого года закончилось производство Defender, но замена ему уже готовится. В ближайшую пятилетку будем представлять по 1-2 новинки каждый год, не говоря о фейслифтах, модификация с новыми двигателями, спецверсиях. Это дает нашей компании огромные возможности постоянно подогревать к себе интерес на рынке.

Все наши модели – носители передовых идей, инноваций в области пассивной и в особенности активной безопасности. Возьмем для примера кроссовер Jaguar F-Pace – он оснащен уникальной системой мониторинга состояния водителя. Наши автомобили умеют распознавать определенный набор поведенческих особенностей человека, понять, насколько хорошо он себя чувствует, и если система понимает, что водитель устал, она подает ему вибросигнал, что пора взбодриться, отдохнуть. Есть и head-up дисплей высокой точности, и система, помогающая водителю держать полосу на дороге, а также система автоматического торможения перед препятствием. Во всех наших автомобилях установлены стереокамеры, которые страхуют водителя. Но задача всех этих систем – помогать человеку, а не доминировать над ним. Они увеличивают удовольствие от вождения, но не вмешиваются, когда в этом нет необходимости. Так что автомобили Jaguar Land Rover остаются невероятно «человеческими». Не стану скрывать, наши дороги и климат вызывали определенный скепсис: сможет ли вся электроника работать в таких условиях. Поэтому мы добились важного шага – теперь за год до официального запуска автомобиля англичане присылают нам его для тестирования. Так, F-Pace, первый кроссовер в истории Jaguar, мы получили еще в октябре; один экземпляр отправили для испытаний в условиях низких температур, второй остался в Москве – сотрудники нашего технического отдела проверяли его в стандартных дорожных ситуациях. Выясняли, как автомобиль ведет себя в обычной российской жизни, как «просыпается» после ночных заморозков, корректно ли у него работают все системы. Только на первый взгляд и кажется, что это мелочи… Но именно мелочи часто отравляют жизнь зимой. Так что мы даже изучили, как автомобиль ведет себя в дорожной слякоти с реагентами – это сверхнагрузка, тем более если стоишь в этой каше в многочасовой пробке. Подобные тесты пройдет каждый новичок модельного ряда.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умный автокран Умный автокран

Компания Fassi научила итальянские подъемные краны общаться с грузовиками Volvo

Quattroruote
Peugeot 2008 Peugeot 2008

Два года спустя после дебюта в России французский кроссовер обновился. Не рано ли?

Quattroruote
О технической грамотности миллионеров О технической грамотности миллионеров

Одно дело может решить судьбу многих владельцев электромобилей в России

Автопилот
В логове скунсов В логове скунсов

Компания Ford распахнула для избранных двери своего секретного бункера – в нем находится лаборатория, в которой инженеры и дизайнеры придавали форму новейшему наследнику легендарного GT40. Редактор Quattroruote был одним из немногих приглашенных.

Quattroruote
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Виноват? Исправлюсь! Виноват? Исправлюсь!

Мужчина, испытывающий чувство вины, сделает все возможное, чтобы вы никогда об этом не догадались. Заставлять его просить прощение — бессмысленно. Хотите искреннего раскаяния? Тогда запаситесь тактом и терпением.

Добрые советы
Семен Слепаков Семен Слепаков

Семен Слепаков – продюсер и автор сериалов, а прославился песнями под гитару

Maxim
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Сфера аферы Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМир
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
KIA Optima GT KIA Optima GT

Корму топового корейского бизнес-седана украшают литеры GT. Но приставка к названию указывает не только на богатое оснащение и старший турбомотор...

Quattroruote
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Вокруг да около Вокруг да около

15-километровый обход Торжка на федеральной трассе М-10 реконструировали почти три года. Пусть долго, зато результат превзошел ожидания

АвтоМир
Битва за композиты Битва за композиты

Не только высокопрочные сорта стали и новые металлические сплавы, но и штампованный углепластик и композиты: кузова меняются ради ради легкости и большей прочности.

Quattroruote
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Расписалась Расписалась

Французская художница Клер Баслер поселилась в старинном замке и методично украшает его стены растительными росписями.

AD
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Робот вместо человека Робот вместо человека

Компьютеры крадут у нас работу. Но это не повод воспринимать рынок труда будущего в мрачных тонах — он просто станет другим. Благодаря некоторым факторам для людей найдется работа и через 20 лет.

CHIP
Смерть поправ Смерть поправ

Тони Парсонс обещает нам долгую-долгую жизнь в бесконечном ожидании отсроченного финала. Нам это надо?

GQ
Киносело Киносело

Каждый год в Диево-Городище, что в Ярославской области, обязательно проходят съемки нескольких фильмов и сериалов. Местные жители к киношникам привыкли, научились на них зарабатывать, а свое село в шутку называют Диево-Голливудище

Огонёк
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Открыть в приложении