Ведущие эксперты — о том, что с нами будет, и о мире, в котором мы будем жить

Популярная механикаHi-Tech

Инженерия будущего

Прототип нефункционального спутника № 4 (4,9 х 4,9 х 4,9 м). Тревор Паглен: «Orbital Reflector должен ответить на вопрос о том, как выглядели бы аэрокосмические инженерные проекты, если б вся их работа не была исторически связана с коммерческими и военными интересами».

Космонавтика: Спутник как искусство

Каждый год на орбиту выводятся сотни космических аппаратов, и сегодня вокруг Земли их вращается уже больше 4000. Большинство из них уже отработали свой срок, другие продолжают действовать, пока художник Тревор Паглен готовится к запуску своего спутника – «первого полностью нефункционального».

Выпускник университета Беркли Тревор Паглен вряд ли слышал о российском спутнике «Маяк», который должен был временно стать одной из новых звезд на ночном небе. Над похожим проектом Orbital Reflector он работает уже около десяти лет. Конструкция спутника напоминает небольшой кирпич с четырьмя выдвижными лепестками солнечных батарей. На орбите аппарат расправит отражатель из тонкого блестящего материала: превратившись в длинный, 30-метровый бриллиант, с Земли спутник должен смотреться таким же ярким, как звезды ковша Большой Медведицы. Пока что модель выставлена в Невадском музее искусства, при поддержке которого Тревор создал и несколько прототипов, включая большой шарообразный. Текущий вариант был спроектирован совместно с опытным конструктором Зией Обудиятом, который участвовал в разработке спутников для Индии и Японии. Авторы готовы запустить аппарат уже в будущем году, однако необходимой для этого суммы (а общая стоимость проекта оценивается в 1,3 млн долларов), еще нет. Пока они собирают на краудфандинговой платформе Kickstarter первые 70 тысяч для начала работы.

Улитка на ветру

Первый в мире кран, способный карабкаться на башни ветрогенераторов, прошел испытания в Нидерландах. Потребность в такой машине инженеры Lagerwey ощутили сами: сегодня высота ветряков может превышать 150 м, и для их строительства требуется крупногабаритная, затратная в эксплуатации техника. Новый же Climbing Crane не слишком дорог и почти компактен: для его транспортировки достаточно трех большегрузов. На месте он требует также меньше места, всего около 350 м2 – против 3000 м2 при использовании обычной техники. Возведя одну секцию модульной башни, кран зацепляется за ее край и подтягивает свое «тело» на шаг повыше, продолжая работу на новой высоте – вплоть до 136 м.

Посмотрите на Lagerwey Climbing Crane в действии

Скоростной спорт: Мягкое место

Если верить инженерам из Ergon, их технология Twinshell – первое значительное событие в области разработки велосипедных седел за последние полвека. Новые седла состоят из двух независимых внешних слоев, амортизируемых упругим внутренним, который сделан из инновационного материала Basf Infinergy – первого в мире вспененного термопластичного полиуретана. Модель ST Core Ultra должна поступить в продажу зимой 2018 года.

3D-печать: Архитектор, космонавт

Разработка платформы Archinaut получает широкую поддержку от NASA, в ее создании участвуют Northrop Grumman и Oceaneering Space Systems.

Когда-нибудь космические станции, большие телескопы, корабли и целые города на орбите смогут возводить роботы, вооруженные 3D-принтерами. Ну а пока что американский стартап Made in Space продолжает создание строительной платформы Archinaut, способной к автономной работе в условиях космического пространства. Прототип устройства прошел успешную проверку еще в 2010-м, а сегодня на МКС работают два 3D-принтера (один из них показан на верхней фотографии), наглядно демонстрируя, что печать в условиях микрогравитации уже освоена. Недавно же в Made in Space объявили о преодолении следующего барьера – Archinaut сумел распечатать полимерную штангу длиной 85 см в герметичной камере, создававшей глубокий вакуум. Сам принтер составляет лишь часть будущей системы (на иллюстрации справа): сборку будут вести расположенные на его боках манипуляторы, выхватывая детали прямо «из печи». Теперь команда Аарона Кеммера планирует скорые совместные испытания обоих компонентов, а затем – новый полет, уже с выходом в открытый космос.

Оружие: Пятое поколение

Австрийские оружейники из Glock выпустили в продажу долгожданное новое поколение армейских пистолетов. Новинки получили износостойкое и твердое алмазоподобное (DLC) покрытие затвора и ствола, при этом фирменный ствол GMB стал толще, для увеличения точности изменен и шаг нарезки. Расширяющийся спереди магазин удобнее при замене, которую облегчают и яркие оранжевые направляющие, и увеличенное окно в основании рукоятки. И если концепция Glock состоит в создании точного и надежного оборонительного оружия с большим ресурсом службы, то, по отзывам экспертов, в пятом поколении улучшить удалось практически все эти параметры.

Транспорт: Легчайшая категория

После успешного сбора средств на краудфандинговой платформе Kickstarter лондонский стартап Hummingbird сумел заказать производство своего байка компании Prodrive, известной сотрудничеством с такими гигантами, как Aston Martin и Volkswagen. Рама изготавливается из прессованного углеволокна по той же технологии, что и кузова для гоночных болидов, благодаря чему «Колибри» станет самым легким в мире складным байком, весящим всего 6,9 кг – и при этом способным выдержать седока массой до 110 кг. Углепластик использован и при изготовлении руля и облегченных ободов для безвоздушных шин. Упрощенный способ амортизации обеспечивается необычным дизайном задней подвески – свингарма. Пара рукояток позволяет за несколько секунд сложить Hummingbird вдвое по длине и высоте – до размеров 85 х 55 х 20 см. Жаль, что цена на велосипед оказывается далеко не самой подъемной: модели в четырех цветовых вариантах предлагаются по цене почти 3,5 тыс. фунтов стерлингов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дроны-самоубийцы Дроны-самоубийцы

Разработка барражирующих боеприпасов

Популярная механика
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Арктический бурлак Арктический бурлак

«Бурлак» – грузовик, которому нипочем глубокий снег, лед, вода, болота

Популярная механика
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Актер как бренд Актер как бренд

Как Александр Петров превращает свое имя в торговую марку

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Мусор и ветер Мусор и ветер

Каждый из нас производит сотни килограммов отходов в год

Популярная механика
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
(Уходит) (Уходит)

О языке, иронии, лиризме, новаторстве поэта и эссеиста Льва Рубинштейна

Полка
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Открыть в приложении