Стеснительность препятствует стремлению к счастью и успеху

PlayboyКультура

Хватит скромничать!

Стеснительность препятствует стремлению к счастью и успеху. По словам автора, больше нарциссизма не повредило бы многим из нас.

Перевод Светлана Ходаковская

Фрагмент из новой книги немецкого историка и социолога Райнера Цительмана «Искусство успешной жизни».

Гарри Каспаров, один из самых успешных шахматистов всех времен, видимо, уже с детства был довольно самоуверен. В своей книге «Стратегия и искусство жизни» 56-летний гроссмейстер вспоминал школьные годы: как учительница позвонила его родителям и жаловалась, что он на уроке поставил под сомнение ее высказывание, что было совершенно нетипично для советской школьной системы. Родители маленького бунтаря настоятельно просили его прекратить так себя вести, ведь в противном случае это выглядит так, будто он считает себя умнее всех. В ответ на это мальчик лишь возразил: «А разве это не так?».

Психологи называют истинными нарциссами людей, которые говорят о себе так: «В глубине души я считаю себя лучше, чем большинство людей». Но что, если подобное утверждение – как в случае с Каспаровым – оказывается реальным? Подобное самовосприятие человека многим кажется вопиющим и противоречащим духу времени, когда воспевается толерантность. Когда мейнстрим – что все люди равны или, по крайней мере, должны быть равными.

Нарциссизм измеряется психологическими тестами, проходя которые человек набирает баллы, соглашаясь, помимо прочего, со следующими высказываниями: «Я настойчив», «Я хотел бы быть лидером» или «Мне нравится демонстрировать свое тело». И в каком-то смысле это самовосприятие оказывается самореализующимся пророчеством: многочисленные психологические исследования показали, что люди, считающие себя лучше других, – счастливее, успешнее и зачастую здоровее тех, кто скромничает. «За их высокомерием, – пишет исследователь нарциссизма Крейг Малкин из Гарвардского университета, – стоит масса положительных качеств, которые нарциссы успешно развили в себе: креативность, лидерство и самоуверенность, способствующие успеху на работе».

Нарциссы многого добиваются в жизни. А вот окружающие зачастую страдают в их присутствии. Скромники не раз слышали избитые фразы: «Скромность украшает человека», «Не выпендривайся!», «Ты думаешь, что умнее всех?». Те, кто принимают подобные высказывания на свой счет, не способны показать свое превосходство, а потому становятся помехой на пути успешных людей. Скромники завидуют успеху, достигнутому нарциссами, не сознаваясь порой даже самим себе в этом чувстве. Да: в эпоху равенства нарцисс выходит моральным победителем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Платье за миллион и старинный замок: самые роскошные свадьбы чиновников Платье за миллион и старинный замок: самые роскошные свадьбы чиновников

Вспоминаем самые роскошные свадьбы, которые устраивали политики

Cosmopolitan
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Волна суперфудов, эра фудкортов и другие вехи гастрономии XXI века Волна суперфудов, эра фудкортов и другие вехи гастрономии XXI века

2010-е запомнились новыми идеями и явлениями гастрономии

РБК
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Теперь главное — не забыть дома голову. Как меняется школьное образование Теперь главное — не забыть дома голову. Как меняется школьное образование

Москва вошла в список мировых лидеров по качеству образования

СНОБ
К сексу нужно относиться с юмором К сексу нужно относиться с юмором

Богатый жизненный опыт «how to be playboy» Тимура Батрутдинова

Playboy
Уроки английского юмора Уроки английского юмора

Фиби Уоллер-Бридж — сверхновая звезда Голливуда

Glamour
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Итоги года: Июль, август, сентябрь Итоги года: Июль, август, сентябрь

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy
Вошли в пике. Почему падает российский экспорт Вошли в пике. Почему падает российский экспорт

Торговые войны ослабили спрос на российские экспортные товары

Forbes
Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году

Список необычных стран для путешествий

Playboy
Как полюбить спорт: 9 правил от спортсменов Как полюбить спорт: 9 правил от спортсменов

Как научиться находить внутреннюю силу — не только в спорте

Esquire
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Чудеса, да и только! 7 самых крутых и современных изобретений для женщин Чудеса, да и только! 7 самых крутых и современных изобретений для женщин

На самом деле будущее близко — оно уже здесь. Интересные женские стартапы

Cosmopolitan
Играй, гормон! Играй, гормон!

Проверять щитовидку не только удел прекрасной половины человечества

Playboy
Получи гиперборейский паспорт! Получи гиперборейский паспорт!

Самый желанный сувенир можно привезти из путешествия по Кольскому полуострову

Дилетант
Великий компилятор Великий компилятор

Квентин Тарантино подошел к завершению своей карьеры

Playboy
Клео де Мерод — легендарная модель XIX века (12 фото) Клео де Мерод — легендарная модель XIX века (12 фото)

Ее красота стала символом Прекрасной эпохи

Maxim
Luxor короче! Luxor короче!

Мы запланировали большое интервью, но Артур Шмыгин живет в скоростном режиме

Playboy
В сказочном лесу В сказочном лесу

Интерьер с элементами экостиля в московской квартире

SALON-Interior
Не в химии счастье Не в химии счастье

Можно ли стать счастливым, просто приняв дозу гормона

Вокруг света
«Пошлю его на...»: звезды, которые остроумно отвечают хейтерам в соцсетях «Пошлю его на...»: звезды, которые остроумно отвечают хейтерам в соцсетях

Селебрити по-разному реагируют на троллинг и хейт в социальных сетях

Cosmopolitan
Полет над красной пустыней Полет над красной пустыней

Инопланетная авиация возможна, вот только аппараты придется сделать специальными

Популярная механика
Михаил Боярский: «Внук понял, в какую сумасшедшую семью попал» Михаил Боярский: «Внук понял, в какую сумасшедшую семью попал»

Актер откровенно об ошибках и главных женщинах в своей жизни

StarHit
Детские болезни Детские болезни

Дети – довольно странные существа, к которых есть детские болезни

Maxim
«Ковдор — столица Гипербореи» «Ковдор — столица Гипербореи»

Местные жители издавна находили много артефактов в окрестностях Ковдора

Дилетант
Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Обманчивый успех самого дорогого IPO: что скрывается за фасадом Saudi Aramco Обманчивый успех самого дорогого IPO: что скрывается за фасадом Saudi Aramco

Прошел первый этап IPO самой дорогой компании в мире Saudi Aramco

Forbes
Открыть в приложении