Держатель облигаций RSL подал в суд иск о возмещении ущерба на 3,6 млрд руб

РБКБизнес

Pala Assets предложила Рустаму Тарико ответить лично

Швейцарская Pala Assets подала иск к Рустаму Тарико из-за дефолтных облигаций, по которым заложено 49% акций «Русского стандарта». Истец считает, что понес убытки из-за ряда сделок банка. Ответчик называет претензии надуманными

Павел Казарновский

755810780827245.jpeg
Рустам Тарико (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Инвестфонд Pala Assets Holdings, один из владельцев дефолтных бондов компании Рустама Тарико Russian Standard Ltd, подал иск в Арбитражный суд Москвы на 3,6 млрд руб. к самому Тарико, а такжек его компаниям «Русский стандарт» (головная компания одноименного банка) и «Русский стандарт-Инвест». Среди других ответчиков — члены совета директоров банка «Русский стандарт» Алессандро Пикки, Сергей Берестов, Сергей Икатов, Михаил Хмел и Ирина Александрова. Pala Assets считает, что на такую сумму снизилась стоимость акций банка, которые заложены по дефолтным бондам. Информация о подаче иска опубликована в базе данных арбитражных дел. РБК также ознакомился с текстом иска, подлинность которого подтвердил собеседник, близкий к истцам.

В карточке дела нет информации о том, принял ли суд иск к рассмотрению. Представитель Russian Standard Ltd подтвердил РБК получение иска. «Считаем, что иск является абсолютно надуманным и очередным медиаповодом. Уверены, что российский суд даст ему надлежащую оценку. Комментировать иск не будем ввиду его полной необоснованности», — заявил он.

Компания А1 (входит в «Альфа-Групп»), которая представляет интересы комитета кредиторов (в него входит Pala Assets), не исключает, что одним из вариантов возврата инвестиций может стать «обращение взыскания на залог в виде акций банка», сказал РБК ее управляющий партнер Андрей Елинсон (его слова передал представитель компании). По его словам, «бенефициар эмитента достаточно избирательно относится к своим обязательствам», при этом «нельзя допустить возможности перераспределения активов банка в пользу третьих лиц». Как писали «Ведомости», к А1 обратились держатели бондов, консолидировавшие 25% выпуска. Компания готова обсуждать урегулирование требований «на коммерчески приемлемых условиях», подчеркнул Елинсон.

РБК направил запрос в Pala Assets.

История конфликта

Компания Russian Standard Finance S.A., связанная с банком «Русский стандарт», в 2012–2013 годах выпустила две серии еврооблигаций стоимостью $550 млн. Pala Assets тогда была одним из покупателей этих облигаций. RSF направила деньги на предоставление субординированных кредитов банку.

В 2015 году банк провел реструктуризацию, по итогам которой облигации RSF заменили на бумаги компании Russian Standard Ltd, зарегистрированной на Бермудских островах. Новые бумаги были выпущены на меньшую сумму — $451 млн. Реструктуризация прошла на следующих условиях: кредиторы получили денежную выплату в размере 18% от номинала старых бондов и новые бумаги, поэтому объем выпуска уменьшился. Russian Standard Ltd не связана с банком и контролируется Roust Holdings Limited, принадлежащей Тарико, но по бумагам RSL заложено 49% кредитной организации. Ставка купона по новым условиям составила 13%, погашение было назначено на 2022 год.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении