Разбираемся, как избавиться от отеков быстро и эффективно

CosmopolitanМода

Отеки под глазами: причины и лучшие средства для лечения

На первый взгляд отеки под глазами — неразрешимая проблема, но на самом деле решение кроется в причинах. Недосып, фотостарение или месячные — разбираемся, как избавиться от отеков быстро и эффективно.

Татьяна Шаманина

Рассказываем, как убрать отеки под глазами.
Рассказываем, как убрать отеки под глазами.

Кто-то берется с ними всю жизнь, кому-то хватило месяца, чтобы избавиться навсегда. Опухшие веки и отеки под глазами мучают почти всех. Хотите убрать «тяжелый» взгляд? Сначала установите причину, а только потом начинайте лечение. Подробно рассказываем, что делать с отечностью и чем она вызвана.

Отеки под глазами после сна: причины и решения

Просыпаться и видеть сильно отекшие веки — не самое приятное начало дня. Однако не стоит переживать, скорее всего, от кругов можно быстро избавиться, если это не болезнь и не наследственность. Отеки могут появляться из-за аллергических реакций, глазных травм или простого недосыпа. Если отек сопровождается болью и ухудшается с каждым часом, скорее обратитесь к врачу. Все остальные случаи неопасны. Давайте разберемся, что вызывает отеки глаз по утрам.

Как избавиться от отеков домашними методами.
Отеки могут появляться из-за аллергических реакций, глазных травм или простого недосыпа.

Вы увлекаетесь соленой пищей

Одна из наиболее распространенных причин отекших век — чрезмерное потребление соли. Большое количество соли в организме приводит к накоплению лишней жидкости. В том числе вода собирается и в области век. Отсюда сильные отеки под глазами после сна.

Решение — не нужно полностью отказываться от соли, просто снизьте ее суточное количество. Улучшение не заставит себя долго ждать. Дополнительно пейте больше воды, чтобы вымыть из организма большую часть соли.

Пьете много алкоголя

Бурные вечеринки с алкогольными коктейлями вызывают не только похмелье. Алкоголь приводит организм к обезвоживанию, что и вызывает отеки и опухшие веки. Спиртовые напитки расширяют и кровеносные сосуды, в которых накапливается лишняя жидкость.

Решение — перед сном после вечеринки пейте много воды. И не забудьте смыть макияж и нанести крем для области вокруг глаз с экстрактом зеленого чая или алоэ вера.

У вас аллергическая реакция

Аллергия активизируется, когда иммунная система организма реагирует на любое инородное вещество, например пыльцу или пыль. Если в течение нескольких дней симптомы не уменьшаются, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Небольшие травмы глаз вроде царапин

Прекратите тереть глаза и трогать их руками. Подобные действия травмируют нежную кожу вокруг глаз, вызывая воспаление и отек.

Решение — если нужно убрать грязь или что-то еще, используйте мягкие чистые салфетки. Если кожа уже отекла, нанесите охлаждающую маску вокруг глаз и сделайте несколько компрессов с холодным молоком перед сном и утром, чтобы успокоить кожу.

Области вокруг глаз не хватает коллагена

Если утром отекают глаза, а в течение дня взгляд тяжелый и уставший, скорее всего, кожа вокруг глаз становится слабее и теряет упругость. Другими словами, вы постепенно стареете.

Решение — время не остановить, но можно его замедлить его влияние. Чтобы повысить содержание коллагена, используйте лазерные процедуры подтяжки и купите уходовые средства с ретинолом, витамином C и коллагеном в составе. Профессиональные процедуры и правильный уход сделают кожу вокруг глаз более упругой и гладкой.

Вы регулярно подвергаетесь стрессу

Даже легкий стресс увеличивает уровень кортизола и изменяет солевой баланс в организме. Результат — отеки под глазами по утрам. Особенно этот пункт актуален для тех, кто страдает бессонницей и критически мало спит.

Решение — снимите стресс с помощью тренировок, реклакс-процедур или обычного полноценного сна. Дополнительно увлажняйте кожу вокруг глаз огуречным кремом, который уменьшает круги и припухлость.

Причины отеков под глазами

Мы изучили основные причины, которые вызывают утреннюю отечность. Теперь мы расскажем, почему в принципе возникают отеки под глазами.

От чего появляются отеки и как избавиться от отеков.
Теперь мы расскажем, почему в принципе возникают отеки под глазами.

Недостаток сна

В первую очередь отекают веки и глаза, если вы регулярно не высыпаетесь. Причины понятные — в организме избыток кортизола (гормона стресса), а глаза совсем не отдыхают и не увлажняются. Также из-за сбитого солевого баланса организм начинает накапливать воду, что и вызывает отечность.

Изменения температуры

Вы постоянно расслабляетесь, ухаживайте за кожей, но в другом климате веки все равно опухают? Все просто — причины отека глаз у женщин могут быть связаны с изменением температуры. Например, в жарких странах с высокой температурой глаза сохнут больше, чем обычно. Из-за пересушенной слизистой оболочки кожа вокруг глаз уплотняется и раздражается.

Чувствительная кожа

Нежная и «хрупкая» дерма всегда негативно реагирует на агрессивные химические вещества и определенную температуру. Тонкая кожа быстро раздражается и начинает отекать. Чтобы снизить симптомы, нужно подбирать специальные средства ухода из аптечных коллекций и умываться только чуть прохладной водой — не холодной и не горячей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вместо бюстгальтеров? Что такое тейпы и как их носить – рассказывает эксперт Вместо бюстгальтеров? Что такое тейпы и как их носить – рассказывает эксперт

Тейпирование – мини-революция в индустрии красоты

Cosmopolitan
Ironman выставили на продажу: китайский миллиардер хочет за организатора триатлонов $1 млрд Ironman выставили на продажу: китайский миллиардер хочет за организатора триатлонов $1 млрд

Wanda Sports Group задумалась о продаже организатора соревнований по триатлону

Forbes
Синяя рубашка: с чем носить и как сочетать Синяя рубашка: с чем носить и как сочетать

Какие комплекты можно составить с синей рубашкой на все случаи жизни

Cosmopolitan
«Денег никому не хватает». Исполнитель главной роли в фильме «Калашников» о борьбе и наградах «Денег никому не хватает». Исполнитель главной роли в фильме «Калашников» о борьбе и наградах

В прокат вышел фильм Константина Буслова «Калашников» с Юрием Борисовым

Forbes
Состояние красоты: как его запустить? Состояние красоты: как его запустить?

Красота — состояние, и ее можно культивировать в себе

Psychologies
Почему мы путаем право и лево Почему мы путаем право и лево

Право и лево легко спутать, особенно когда мы спешим или глубоко задумались

Psychologies
Летающая радиация: самолеты с ядерной силовой установкой Летающая радиация: самолеты с ядерной силовой установкой

Из-за проблем с радиацией, атомолеты так и не встали на массовое производство

Популярная механика
Мария Бочкарёва. Крестьянка-поручица Мария Бочкарёва. Крестьянка-поручица

Мария Бочкарёва была из тех русских женщин, которые коня на скаку остановят

Дилетант
«Одноклассники смеялись надо мной из-за моего роста». Жизель Бундхен написала книгу о своей жизни. «Одноклассники смеялись надо мной из-за моего роста». Жизель Бундхен написала книгу о своей жизни.

Всемирно известная модель рассказала о закулисье модельного бизнеса

Forbes
#инструктаж: как правильно выбрать зубную щетку и пасту #инструктаж: как правильно выбрать зубную щетку и пасту

Что нужно знать, чтобы подобрать щетку себе и ребенку

РБК
Как работает светозвуковое оружие Как работает светозвуковое оружие

Зло ничего не видит, зло ничего не слышит — и поэтому я защищен от него

Популярная механика
Мой остров больше Мой остров больше

У сестры Ричарда Брэнсона тоже есть частный райский остров

Tatler
Факельное сумасшествие Факельное сумасшествие

Мир в ожидании очередной Олимпиады. Пройдет она летом в Токио

GQ
«Ваше время истекло»: почему сессия у психотерапевта такая короткая «Ваше время истекло»: почему сессия у психотерапевта такая короткая

Почему «терапевтический час» длится меньше обычного — всего 45-50 минут

Psychologies
Почему водители дорогих автомобилей плюют на ПДД: отвечает наука Почему водители дорогих автомобилей плюют на ПДД: отвечает наука

Связан ли стиль вождения со стоимостью или статусом автомобиля

Популярная механика
Как превратить обычную собаку в личного фитнес-инструктора Как превратить обычную собаку в личного фитнес-инструктора

В основе уникальной программы тренировок — обычная собака

Maxim
Наши «Сети». Как статья в «Медузе» убеждает протестовать против приговора в Пензе Наши «Сети». Как статья в «Медузе» убеждает протестовать против приговора в Пензе

Дилемма защитников фигурантов «Сети» вряд ли сложнее проблем Black lives matter

СНОБ
Магнит на счетчик, чтобы меньше платить: это до сих пор работает? Магнит на счетчик, чтобы меньше платить: это до сих пор работает?

Можно ли сейчас замедлить вращение счетчика магнитом?

CHIP
Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин

Говорят, возраст — это всего лишь число

Playboy
Непраздный класс: почему богатые работают больше бедных Непраздный класс: почему богатые работают больше бедных

В наши дни состоятельные люди вынуждены уделять работе всё больше времени

Forbes
«Изучая иностранный язык, мы можем менять свой характер» «Изучая иностранный язык, мы можем менять свой характер»

Полиглот Дмитрий Петров объясняет, как легко снять языковой барьер

Psychologies
Странная сделка на три триллиона: зачем правительство купит долю ЦБ в Сбербанке Странная сделка на три триллиона: зачем правительство купит долю ЦБ в Сбербанке

На выкуп доли ЦБ в Сбербанке уйдет 2,8 трлн рублей

Forbes
Тотальный кризис доверия. Кто виноват и что делать? Тотальный кризис доверия. Кто виноват и что делать?

В мире разворачивается еще один глобальный кризис — кризис потери доверия

Psychologies
Одна вокруг света. Как трижды проехать до иранской границы и обратно Одна вокруг света. Как трижды проехать до иранской границы и обратно

Ирина Сидоренко пробралась через заснеженный перевал и посетила крепость Баязет

Forbes
Почему российские футболисты почти не играют в Европе Почему российские футболисты почти не играют в Европе

Пытаемся ответить на главный философский вопрос нашего футбола

GQ
“Предсказание Терминатора”: как видит мир автопилот машины “Предсказание Терминатора”: как видит мир автопилот машины

Автопилота легкового автомобиля выглядят впечатляюще и пугающе

Популярная механика
Письма счастья Письма счастья

Объясняем, как правильно писать завещания

Tatler
Управляющий партнер UFG рассказала о доходах Мишустина и его семьи от бизнеса Управляющий партнер UFG рассказала о доходах Мишустина и его семьи от бизнеса

Сколько зарабатывал Михаил Мишустин, когда он ушел на госслужбу

Forbes
Писсуар Дюшана за $2 млн. Как выглядит универсальная формула успеха Писсуар Дюшана за $2 млн. Как выглядит универсальная формула успеха

Альберт-Ласло Барабаши применил научные методы, чтобы вывести формулу успеха

Forbes
Семиместный Mitsubishi Outlander. Ты бы меня ещё о внуках спросил… Семиместный Mitsubishi Outlander. Ты бы меня ещё о внуках спросил…

Mitsubishi Outlander получил очередную порцию обновлений и третий ряд сидений

4x4 Club
Открыть в приложении