По внутреннему компасу

У жизни своеобразное чувство юмора, и Ирина Мягкова умеет находить его даже в самых неожиданных обстоятельствах. Но за легкостью и самоиронией скрывается умение слышать себя, выбирать собственный темп и не бояться крутых поворотов. В разговоре, вдохновленном OMODA C7, мы затронули разные темы: поговорили с Ирой о судьбе, смелых решениях, внутренней свободе и о том, почему иногда так важно вовремя сбавить скорость.
Ира, если говорить о скорости жизни, то на какой ты сейчас движешься? Тебе комфортно в этом темпе или хочется его поменять?
Мне нравится разная скорость жизни в разное время. Иногда у тебя больше сил, иногда меньше. И это «иногда» может быть и в течение месяца, и в течение дня. Так что я стараюсь прислушиваться к себе, чтобы двигаться в подходящем конкретно для меня темпе, а не гнаться за чьим-то другим. И я считаю, что это моя главная победа — умение слушать себя.
Ты умеешь замечать момент, когда пора притормозить, или обычно понимаешь это, только когда силы закончились?
Раньше было именно так. Я загоняла себя, пока организм не сдавался и я не заболевала. Как результат — ты болеешь в свой отпуск. Мы с лекарствами раньше летали во множество разных стран. Парацетамол видел несколько морей. (Улыбается.) Когда я осознала эту закономерность, то научилась устраивать себе выходные. Пока схема всё равно не идеальна, потому что вирусам плевать на твою новую жизненную философию. Но в целом стало действительно лучше, чем раньше.
Что в твоей жизни сейчас происходит быстрее, чем хотелось бы? А чего ты, наоборот, уже устала ждать?
Быстро летит время. Я не заметила, как хоп — и мне 43. Толику, моей собаке, — 6 лет. По собачьим меркам ему вроде 42. А в душе нам обоим по 25, и мы хотим бегать по травке: один — за мячом, другая — просто так. В общем, время летит быстро, как бы банально это ни звучало.
Ну а ждать чего-то — я уже не жду. Я учусь жить здесь и сейчас, а ждать чего-то — это как раз жить будущим. Вот такие умные мысли приходят в 43 года. Так что во всем есть свой плюс. Даже в возрасте, которого все так боятся.
Тебе важно заранее знать маршрут или ты можешь ввязаться во что-то со словами «по дороге разберемся»? Когда в последний раз так делала?
В сегодняшних реалиях горизонт планирования очень сильно сократился. В целом как будто максимум до пары недель. Но всё же я люблю иметь примерный план и запасной, если первый не сработает. При этом я умею работать в непредвиденных ситуациях. Это работа продюсером меня этому научила. Нужно уметь решать любую проблему в очень короткий срок и не паниковать, когда все вокруг нервничают. Так что у меня всегда есть еще третий план, которого я сама пока не знаю, но придумаю на месте, если потребуется.
