Актриса Евгения Брик живет на две страны — США и Россию

OK!Знаменитости

«Я никогда не смогу отсюда уехать»

Актриса Евгения Брик живет на две страны — США и Россию. В этот раз она прилетела из Лос-Анджелеса , чтобы представить сразу две премьеры — старт нового сезона сериала «Адаптация» на телеканале ТНТ и новую коллекцию Елены Супрун.

Текст: Юлия Сонина Фото: Марат Мухонкин

Утро, 9.30. Обычно в Москве в такую рань интервью не назначают. Но, возможно, у актрисы, которую я жду в это время в кафе на Чистых прудах, джетлаг. Или для Лос-Анджелеса, где Женя Брик проводит много времени с дочерью Зоей и мужем, Валерием Тодоровским, это нормально? Сажусь у окна и готовлюсь ждать. Я видела Женю – комсомолку Катю в «Стилягах». Видела роковую Женю-Анну в «Садовом кольце» и нервную Женю-Ларису в «Оттепели». Но к моему столику с опозданием в пять минут практически подбегает Женя теплая, шумная, разговорчивая, настоящая и с места в карьер кидается в разговор.

У меня дочка в школу пошла! В Москве! Зоя ходит в русскую школу в Лос-Анджелесе, а сегодня ее московская подруга Николь устроила ей trial day в своей школе. Мы смеялись, что у нас такое суперобразование — вся программа за один день. И у нас с Зоей такой трепет! Мы спали четыре часа, приехали к школе без десяти восемь, зашли вовнутрь, переобулись. Я же ей всю жизнь рассказываю, как мы в детстве, придя в школу, снимали рейтузы, надевали сменку.

Зоя много времени проводит в Москве?

Месяцев пять в году. Она обожает Москву, но никогда не была здесь в школе. Для нее это всё рассказы из моего и Валериного детства, фотографии, фильмы. Недавно она посмотрела «Ох уж эта Настя!». Помните фильм, где девочка поет «Неси меня, олень...»? (Поет.) Я сама не помнила. Ребенок спросил, откуда эта песня, и мы с ней нашли. Она села посмотрела. Там вообще школа 1970-х годов. Все девочки в фартуках. Зоя знает школу еще тех, советских времен, поэтому сегодня переживала: «Мама, я что, буду без формы?»

Какие еще фильмы про советскую школу знает Зоя?

Недавно посмотрела «Чучело» и теперь поклонница Кристины Орбакайте.

Тяжелое кино…

Она смотрит такие фильмы! В 6 лет посмотрела «Форрест Гамп»! Зоя — киноман, и, я думаю, это не случайно. Это то, что из поколения в поколение. И слух у нее от Петра Ефимовича (Пётр Ефимович Тодоровский — режиссер, актер, сценарист, композитор, отец Валерия Тодоровского — мужа Евгении Брик. — Прим. ОK!). Друзья говорят, у нее абсолютный слух, но ей не нравится, когда ее хвалят. Сейчас выходит второй сезон сериала американской компании Netflix The OA с ее участием. Я говорю: «Зоя, ты в трейлере!», а она: «Ой, мама, давай не будем об этом».

Стесняется?

Стесняется. Считает это нескромным. И я думаю, у нее, как и у меня, есть еще такой момент: не надо о себе говорить, пусть это сделают другие.

А в Америке разве так?

У них так нельзя! Это даже неприлично. Мэттью Вайнер, когда я снималась в его сериале «Романовы», говорил мне: «Ты с ума сошла! Ты русская звезда! Ты стоишь тут вместе с Кристиной Хендрикс!» Мне было даже стыдно, потому что когда он сказал: «You are star!», Кристина обернулась — мол, о ком это он там говорит? Там так люди себя ощущают. А у нас, во всяком случае в моей семье, так не принято. Считается, что нужно жить вперед, а не гордиться каким-то фильмом, в котором ты сыграл пять лет назад.

Но вам-то можно гордиться, у вас свежая премьера!

Так получилось, что у Зои премьера второго сезона сериала The OA совпадает с премьерой второго сезона «Адаптации», в которой снималась я. Два года назад выходы первых сезонов совпали точно так же.

То есть у Зои съемки в кино — уже не пробный шар, а вполне себе история?

Когда меня спрашивают, как складывается актерская карьера моей дочери, я говорю: «Нет никакой «карьеры моей дочери»! Это как была случайность (Зою увидел мой агент, она прошла пробы, и ее утвердили), так случайностью и остается. Я не верю в детей-артистов. Мы с Валерой абсолютно в этом сходимся: вообще-то на актера нужно учиться. И не на американских курсах. Вообще-то существует школа Станиславского. В Москве есть театральные институты, и в них нужно поступать, как мы это в свое время делали. Зоя всё это прекрасно знает и понимает, что, возможно, это одноразовая история. Конечно же, после того как сериал прогремел, у нее появился собственный агент. Но она, по-моему, уже потеряла к нам интерес. Поняла, что родители... не готовы.

Помните фильм Саши Барона Коэна, в котором мамы приносили на кастинг младенцев, а он спрашивал, может ли ребенок за неделю для съемок похудеть на 20 фунтов?

«Бруно»! Как здорово, что вы видели. Я этот фильм привожу всем в пример, а никто почему-то его не знает. Так и есть. Когда в первом сезоне нас просили осветлить Зое волосы, я сказала «нет!», и на меня смотрели из серии «мамашка не в себе». Там же как? «Сделать татуировку на лбу? Воткнуть серьгу в нос? Да пожалуйста! Только возьмите!» Помню, я снималась в «Адаптации» в Мурманске, а Зоя была в Лос-Анджелесе с мамой. Звонит мне какой-то очень большой продюсер с Netflix: «Мы Зою отведем в салон, где все звезды красятся перед «Оскаром». Мы не затронем голову. Покрасим только верхний слой». Тут уж я посоветовалась с Валерой, и он сказал: «Пусть они уже это сделают». В итоге Зоя прыгала в салоне с Джулианной Мур, которой в этот момент красили волосы. И мы теперь смотрим все фильмы с ее участием. А во втором сезоне у Зои парик. Я все-таки настояла на своем! (Смеется.) Это ранит мое сердце, когда у ребенка трогают волосы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама без страха и упрека Мама без страха и упрека

Зож-блогер Наташа Давыдова готовится к осеннему зож-броску

OK!
Как заработать миллионы на открытом коде: от Red Hat до Nginx Как заработать миллионы на открытом коде: от Red Hat до Nginx

Открытый код прошел путь от увлечения до обычного инструмента для зарабатывания

Forbes
«Я не люблю себе не нравиться» «Я не люблю себе не нравиться»

Интервью с Матильдой Шнуровой

OK!
Карлоса Гона снова арестовали в Японии Карлоса Гона снова арестовали в Японии

Карлос Гон провел на свободе всего месяц

Forbes
«Я буду жить по своим законам» «Я буду жить по своим законам»

У Сабины Ахмедовой весна удалась

OK!
Брать или нет: тест крутых часов Synoke 61576 за 250 рублей Брать или нет: тест крутых часов Synoke 61576 за 250 рублей

Найти удобные часы не так просто, особенно если ваш бюджет на покупку не велик

CHIP
Мисс президент Мисс президент

Поговорили с Шарлиз Терон о правилах президентской гонки и о материнстве

Cosmopolitan
«Бездельники мне не братья»: как китайские IT-миллиардеры призывают сотрудников работать сверхурочно «Бездельники мне не братья»: как китайские IT-миллиардеры призывают сотрудников работать сверхурочно

Сотрудники китайских IT-гигантов недовольны изнурительным графиком

Forbes
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Как себя вести, если два твоих друга конфликтуют между собой: 5 дельных советов Как себя вести, если два твоих друга конфликтуют между собой: 5 дельных советов

Ситуация, которая встречается не только в начальной школе

Playboy
Союз спасения Союз спасения

Герои «Татлера» просят не покупать собак, а брать из приюта

Tatler
Опять завел свою пластинку… Опять завел свою пластинку…

С занудой жить нелегко

Лиза
Кто выиграет Лигу чемпионов в 2019 году? Кто выиграет Лигу чемпионов в 2019 году?

Кто станет победителем в борьбе за главный трофей Европы

GQ
Правильные пищевые привычки с детства: что важно знать? Правильные пищевые привычки с детства: что важно знать?

Одна из главных задач – научить подрастающего малыша правильно питаться

9 месяцев
Новое открытие: 20 минут на природе почти избавляют нас от стресса. Почему и как? Новое открытие: 20 минут на природе почти избавляют нас от стресса. Почему и как?

А ты давно был на природе? Спойлер: парк тоже считается

Playboy
Агенты под прикрытием Агенты под прикрытием

Основательницы проекта FoodyFit, о «полезных» продуктах, которые делают нас хуже

Grazia
Такие же, как мы. Почему люди боятся человекоподобных роботов Такие же, как мы. Почему люди боятся человекоподобных роботов

Люди сначала симпатизируют человекоподобным роботам, а потом начинают бояться их

СНОБ
Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания». Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания».

Анфиса Черных - о жизни на острове и кино

Cosmopolitan
Проигранное сражение маршала Жукова Проигранное сражение маршала Жукова

За что великого военачальника лишили всех постов

Огонёк
Фактор стресса: что есть и где брать силы для борьбы с ним Фактор стресса: что есть и где брать силы для борьбы с ним

Перед началом пляжного сезона многие задаются вопросом похудения

Psychologies
Проект «Единая Украина» Проект «Единая Украина»

Президентские выборы в Украине закончились, но борьба за власть только начнется

Эксперт
Приверженцы каплевидных бутылок Приверженцы каплевидных бутылок

Что бы там ни говорили, а у нас с японцами общий идеологический стержень

4x4 Club
Братья, улыбайте Братья, улыбайте

Чем живет и как пишет самая успешная сценарная группа в России

Esquire
Поддержать творческое настроение: 5 непременных условий Поддержать творческое настроение: 5 непременных условий

Поддержание в себе творческого самочувствия порой требует невероятных усилий

Psychologies
По следам Билла Гейтса. Как молодые предприниматели дают клятву стать филантропами По следам Билла Гейтса. Как молодые предприниматели дают клятву стать филантропами

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт призывают миллиардеров дать «Клятву дарения»

Forbes
Кто такой Король Ночи? Почему Джон Сноу ничего не знает? Разговорник для тех, кто никогда в жизни не смотрел Кто такой Король Ночи? Почему Джон Сноу ничего не знает? Разговорник для тех, кто никогда в жизни не смотрел

Разговорник для тех, кто ничего не знает про «Игру престолов»

Esquire
Стилисты знаменитостей рассказывают, что вам стоит носить в этом сезоне Стилисты знаменитостей рассказывают, что вам стоит носить в этом сезоне

Дурацкие рубашки, брюки с защипами и футболки тай-дай – в деле

GQ
Трудная нефть: зачем нефтяники уходят в цифру Трудная нефть: зачем нефтяники уходят в цифру

Каждая новая тонна нефти будет даваться все тяжелее и стоить все дороже

Эксперт
Кумир скромных миллионеров Кумир скромных миллионеров

Полноразмерный кроссовер Audi Q7 комфортен, технологичен и капризен

4x4 Club
Новый русский Новый русский

Кроссоверы сегодня производят все. Даже ленивые

4x4 Club
Открыть в приложении