У Сабины Ахмедовой весна удалась

OK!Знаменитости

«Я буду жить по своим законам»

У Сабины Ахмедовой весна удалась. 18 апреля выходит последняя серия «Содержанок» на видеосервисе Start. Параллельно запускаются сериалы «Мамы чемпионов» и «Хорошая жена» с ее участием. Но работа — это не всё. Сабина — одна из немногих, кто говорит «доверчивость», «милосердие» и «мудрость» искренне и без всякого пафоса

Текст: Юлия Сонина. Фото: Юлия Майорова

На Сабине: костюм Dior, боди Incanto, обувь Pollini, серьги Stephen Webster, Lady Stardust — белое золото, бриллианты, кольцо Mercury, Classic — белое золото, бриллианты

Проект «Содержанки» — пожалуй, самый эпатажный отечественный киносериал. Сабина, как вам удалось не засветиться ни в одной откровенной сцене?

Так прописана история. Но это только начало. В первом сезоне разложено много «бомбочек», которые выстреливают позже. Мой персонаж — одна из них.

Родители смотрели?

Нет! 92-летняя бабушка порывалась. (Смеется.) Говорит: «Хочу посмотреть». Но мне кажется, не стоит... Моя мама — абсолютный романтик. Ей нравятся костюмные драмы, всё рафинированное, тонкое, из категории «Гордость и предубеждение».

Но бабушка, судя по фото в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), более закаленная.

Бабушка — огонь! Но она прищурится, присмотрится и... просто не поймет. (Смеется.) Я ей сказала, что это очень хорошая история и достойный материал, она на этом успокоилась.

Как вы попали в проект Богомолова?

Я очень рада, что мне выпала честь поработать с Константином Юрьевичем. Давно этого хотела. Мне повезло: два наших продюсера порекомендовали меня Косте. Ире Сосновой понравились мои пробы на другой проект, а Эдуард Илоян слышал меня на «Кинотавре». Я работала с Костей в первый раз, и, видимо, у нас что-то сошлось. Всё оказалось достаточно органичным, чему я очень сильно удивилась. Я, конечно, волновалась, готовилась к тому, что может быть непросто, и внутри у меня было мотыльковое трепетание, однозначно.

Это ведь первый раз, когда вы выступаете в кино с вокальным номером?

Вообще, мои близкие друзья знают, что я пою. На широкую публику я до совсем недавних пор не выступала. Никогда не было желания. Но обстоятельства меня как-то сами к этому привели. А я думаю, если «поток» ведет, надо доверять. Раз всё к этому предрасполагает и людям нравится, надо делиться. Актерская профессия меня по-прежнему привлекает больше, но вокал стал приятным дополнением.

Не собираетесь, например, записать альбом?

Пока нет, но не буду зарекаться. Это увлечение мне нравится и постепенно начинает обретать конкретные формы. Посмотрим. Нужно еще найти своих авторов, с хорошим вкусом. Я щепетильно к этому отношусь и считаю, если что-то делаешь, надо делать это хорошо и основательно.

Вы вообще девушка основательная. Если высшее образование, то сразу два — в России и в Америке. Они, кстати, не противоречат друг другу?

Сейчас они прекрасно дополняют друг друга. Был период, когда я не знала, как совмещать, а потом произошло такое естественное соединение. Я занимаюсь актерским делом почти пятнадцать лет, но на самом деле только в последние пять-шесть лет начала играть то, что я хочу.

Это, наверное, нервно — быть в постоянном творческом поиске. Нет желания остепениться, поступить в репертуарный театр? Или для вас нестабильность — это нормально?

Я понимаю правила игры: это издержки профессии. Я не вижу себя в репертуарном театре. Я очень хочу вернуться на театральную сцену при условии, что это будут разовые спектакли. Мне нравится система маленькой семьи на короткое время.

Вы сейчас про работу или про отношения?

Нет, мне кажется, брак — это совсем про другое. Но если говорить об искусстве, то на долгом забеге со взрослыми людьми, связанными общими интересами в общем пространстве, я видела очень мало примеров чистого, конструктивного, созидательного взаимодействия. Творческий процесс в больших коллективах всегда обрастает таким количеством сложностей, интриг, обид. И еще отсутствие выбора, когда тебе говорят, что ты будешь играть, хочешь ты эту роль или нет. Я сама работала в театре некоторое время и понимаю людей, которым это нравится. В этом есть свои плюсы и главное — постоянный процесс развития. Но в какой-то момент я решила, что это не для меня. И чем дальше, тем сильнее. А на разовые спектакли — с удовольствием.

С годами портится характер?

Просто ты становишься взрослее и стараешься идти на компромиссы только там, где это необходимо. Причин для невроза и так достаточно. Зная свою природу (я очень мнительный человек и многое принимаю близко к сердцу), не хочу себе этого. Я лучше буду жить по своим законам и окружать себя людьми, с которыми мне точно комфортно работать. По крайней мере там, где меня спрашивают: «Вы хотите это играть?»

За пятнадцать лет неужели не нарос панцирь?

Рассыпаются иллюзии, а с панцирем сложно. (Улыбается.) Может, я кокетничаю, говоря, что хочу, чтобы он нарастал, но да, с одной стороны, хочу, с другой — мне нравится то, какая я. Это дает мне возможность делать то, что я делаю, так, как я чувствую. Мне иногда говорят, что надо все-таки поберечься, побольше техники и не так включаться, а я получаю удовольствие, когда... вот так. А если всё время ремесленничать, зачем в эту профессию идти? Можно же, например, заняться юриспруденцией.

И деньги совсем другие. Для вас размер гонорара имеет значение?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый поворот Новый поворот

Агата Муцениеце о том, как пережила крах своего брака

Cosmopolitan
Украинская дуэль: сможет ли Порошенко переиграть Зеленского Украинская дуэль: сможет ли Порошенко переиграть Зеленского

Зеленский успешно зарекомендовал себя в качестве новой политической силы

Forbes
Тихо! Идет съемка Тихо! Идет съемка

Интервью со Станиславом Дужниковым

OK!
Тайные миллиардеры: 9 человек, о чьем богатстве мы узнали из уголовных дел Тайные миллиардеры: 9 человек, о чьем богатстве мы узнали из уголовных дел

Слуги народа, у которых следователи обнаружили суммы более 1 млрд рублей

Forbes
«Я не люблю себе не нравиться» «Я не люблю себе не нравиться»

Интервью с Матильдой Шнуровой

OK!
Силуэт черной дыры на фоне ее раскаленного обеда: что на самом деле сфотографировали ученые в космосе (и зачем) Силуэт черной дыры на фоне ее раскаленного обеда: что на самом деле сфотографировали ученые в космосе (и зачем)

Кто, как и, главное, зачем сделал первый в истории снимок тени черной дыры?

Esquire
Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались» Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались»

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин ответили на вопросы подписчиков блога

Grazia
Как 29-летний уроженец Владивостока помогает корпорациям нанимать тысячи сотрудников Как 29-летний уроженец Владивостока помогает корпорациям нанимать тысячи сотрудников

Как Владимир Свешников создал робота-рекрутера Веру

Forbes
Актер года: Павел Деревянко Актер года: Павел Деревянко

Образ коррумпированного мэра в сериале «Домашний арест» попал в резонанс

GQ
Вместе весело Вместе весело

За каждым талантливым сатириком и комендантом стоит женщина с чувством юмора

Лиза
Жозе Айзенберг. Путешественник во времени Жозе Айзенберг. Путешественник во времени

Жозе Айзенберг до сих пор легко может вернуться в детство

Караван историй
Пакуй чемодан Пакуй чемодан

«СтарХит» узнал, как звезды проведут майские праздники

StarHit
Klim Eastwood: «Я хочу оставаться загадкой, как круги на полях» Klim Eastwood: «Я хочу оставаться загадкой, как круги на полях»

Первый виртуальный рэпер рассказал, как пришел в рэп

Esquire
Samsung привезла в Россию 8К и 4K QLED-телевизоры Samsung привезла в Россию 8К и 4K QLED-телевизоры

Новые модели QLED-телевизоров Samsung оснащены умными процессорами

CHIP
Женщина, которая поет Женщина, которая поет

15 апреля у Аллы Пугачевой юбилей – 70 лет

Лиза
Делать этот мир лучше Делать этот мир лучше

Вера Брежнева и Елена Перминова о красоте и о том, как важно работать над собой

OK!
Мы что-то упускаем Мы что-то упускаем

Что такое «синдром упущенной выгоды»

Добрые советы
Кети Топурия: Не умею ждать, терпеть и молчать Кети Топурия: Не умею ждать, терпеть и молчать

Интервью с солисткой A’Studio о том, как выжить в российском шоу-бизнесе

Cosmopolitan
Как Центробанк два года боролся за арест экс-владельца «Югры» Алексея Хотина Как Центробанк два года боролся за арест экс-владельца «Югры» Алексея Хотина

Бывший бенефициар банка Алексей Хотин отправлен под домашний арест

Forbes
Новое открытие: 20 минут на природе почти избавляют нас от стресса. Почему и как? Новое открытие: 20 минут на природе почти избавляют нас от стресса. Почему и как?

А ты давно был на природе? Спойлер: парк тоже считается

Playboy
Быть или казаться? Быть или казаться?

Многие считают, что немецкий автомобиль — лучший автомобиль

4x4 Club
Звездные мамочки рассказали о трудностях материнства Звездные мамочки рассказали о трудностях материнства

6 апреля телеканал «Супер» запускает реалити «#Яжемать»

Cosmopolitan
Артист балета Игорь Цвирко: «Мне нужен хаос, нужно куда-то бежать, торопиться» Артист балета Игорь Цвирко: «Мне нужен хаос, нужно куда-то бежать, торопиться»

Цвирко примерил коллекцию Henderson

GQ
«Из ничего истерику закатили, балаболы»: Виктор Линник и Вадим Дымов о запрете на ввоз хамона и пармезана в Россию «Из ничего истерику закатили, балаболы»: Виктор Линник и Вадим Дымов о запрете на ввоз хамона и пармезана в Россию

Виктор Линник и Вадим Дымов о запрете на ввоз мясо-молочной продукции

Forbes
Коронный номер Коронный номер

Принцы и короли то и дело женятся на звездах, официантках и журналистках

Добрые советы
Big Baby Tape: «Меня очень сложно сейчас удивить, ничего не цепляет» Big Baby Tape: «Меня очень сложно сейчас удивить, ничего не цепляет»

Его первый же альбом DRAGONBORN послушали больше 45 миллионов человек

Esquire
Черные дыры в кино, которые оказались ближе всего к правде Черные дыры в кино, которые оказались ближе всего к правде

Фильмы и сериалы, в которых черные дыры изображались много раз

Playboy
Псевдоправый курс: что скрывается за политикой Путина Псевдоправый курс: что скрывается за политикой Путина

Почему российского президента нельзя считать правым политиком

Forbes
От рэпа до ножа — один баттл! От рэпа до ножа — один баттл!

Специальная правительственная комиссия по урегулированию хип-хоп-деятельности

Maxim
5 важных моментов в третьей серии «Игры престолов», которые ты скорее всего пропустил 5 важных моментов в третьей серии «Игры престолов», которые ты скорее всего пропустил

Вот что нужно знать для понимания следующих серий «Игры престолов»

Maxim
Открыть в приложении