Интересные исследования и новости научного мира

Наука и жизньНаука

О чем пишут научно-популярные журналы мира

Осторожнее с аспирином!

Баночка с аспирином 1889 года выпуска. С тех пор это средство не исчезает из домашних аптечек. Вплоть до 1915 года лекарство выпускалось в виде порошка, и лишь затем из него стали формовать таблетки.

Аспирин, как известно, фирменное торговое название ацетилсалициловой кислоты, а пить кислоту без жизненно важных причин вряд ли стоит. Между тем в последние годы не без стараний широкой прессы распространилось убеждение, что аспирин, уменьшающий свёртываемость крови, помогает предупреждать инсульты и инфаркты. Как сообщает журнал «Science News», американские врачи провели объёмное исследование пользы и опасности аспирина. Опрос 2015 года показал, что почти половина из 2039 случайно выбранных американцев в возрасте от 45 до 75 лет, не имея сердечно-сосудистых проблем, на всякий случай регулярно принимает малые дозы этого средства.

Хотя отваром коры и листьев ивы лечил древних греков от головной боли и лихорадки ещё Гиппократ, лишь в XIX веке выяснилось, что целебное действие в этих случаях оказывает салициловая кислота (от латинского названия ивы — Salix). В 1853 году химик из Эльзаса Карл Фридрих фон Герхардт впервые синтезировал ацетилсалициловую кислоту. Она оказалась более щадящей для желудка, чем салициловая кислота. Между прочим, поскольку Эльзас на протяжении истории не раз переходил от Франции к Германии и обратно, французы считают Герхардта своим химиком, называя его Шарль Фредерик Жерар, а немцы — своим и используют немецкий вариант произношения той же фамилии — Gerhardt.

В новом исследовании старого лекарства участвовали более 19 000 взрослых американцев: половина из них принимала в день по 100 мг аспирина, половина — похожую на вид и на вкус таблетку. Опыт продолжался около пяти лет. За это время сердечно-сосудистых эпизодов в обеих группах было примерно поровну: 10,7 случая на 1000 человек в год с аспирином и 11,3 — без аспирина. Но у тех, кто ежедневно пил аспирин, чаще возникало кровотечение в желудке или кишечнике — 8,6 случая вместо 6,2 случая на 1000 человек. Вывод: постоянно принимать малые дозы аспирина можно только по указанию врача для снижения свёртываемости крови после уже случившегося инфаркта или инсульта. Всё-таки с внутренним кровотечением легче справиться, чем с повторным инфарктом или инсультом.

Пила бронзового века

Нелегко было пилить камни в бронзовом веке!

Археолог Николас Блэквелл из университета Индианы (США) построил модель маятниковой пилы, которой, по его мнению, могли пользоваться строители бронзового века около 3300 лет назад, нарезая камни для своих циклопических построек.

Никаких следов подобной установки не сохранилось, но ещё в начале ХХ века археологи, раскопавшие древний город Тиринф на полуострове Пелопоннес, заметили дугообразные следы распилов на крупных камнях, из которых был сложен царский дворец. Тогда посчитали, что огромные блоки пилили двуручными пилами вроде тех, какими сейчас пилят дрова, но покрупнее. Однако позже, по мере появления новых находок, археологи стали подозревать, что тут не обошлось без каких-то механических устройств. Немецкие археологи, изучавшие развалины Микен в 1990-х годах, сочли, что каменные блоки крепостных стен нарезались из монолитов пилой, укреплённой на качающемся коромысле длиной 3—8 м. Такой вывод сделали по радиусу закругления следов, оставленных пилой на камнях.

Блэквелл решил проверить теорию на практике и с помощью своего отца, мастера на все руки, соорудил во дворе их дома маятниковую пилу высотой 2,5 м. Её коромысло должны были поочерёдно тянуть верёвками в свою сторону двое пильщиков. На конце качающегося коромысла укрепляли бронзовые лезвия разной формы, специально изготовленные современными слесарями на Крите по заказу археолога: длинное дуговое полотно, длинное прямое, короткое Т-образное лезвие и короткое треугольное. Чтобы пилу можно было опускать ниже по мере углубления распила, в деревянной раме устройства сделали отверстия для перестановки оси, на которой качалась пила. По мере работы под лезвие каждые две минуты добавляли воду с песком, чтобы смазывать место распила и усиливать трение пилы о камень.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое отношения «с задней конфорки» и почему не стоит в них ввязываться Что такое отношения «с задней конфорки» и почему не стоит в них ввязываться

В современных отношениях появился интересный феномен — «задняя конфорка»

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Почему светят звёзды? Почему светят звёзды?

Какие внутренние процессы заставляют звёзды излучать свет?

Наука и жизнь
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Открыть в приложении