Интересные исследования и новости научного мира

Наука и жизньНаука

О чем пишут научно-популярные журналы мира

Осторожнее с аспирином!

Баночка с аспирином 1889 года выпуска. С тех пор это средство не исчезает из домашних аптечек. Вплоть до 1915 года лекарство выпускалось в виде порошка, и лишь затем из него стали формовать таблетки.

Аспирин, как известно, фирменное торговое название ацетилсалициловой кислоты, а пить кислоту без жизненно важных причин вряд ли стоит. Между тем в последние годы не без стараний широкой прессы распространилось убеждение, что аспирин, уменьшающий свёртываемость крови, помогает предупреждать инсульты и инфаркты. Как сообщает журнал «Science News», американские врачи провели объёмное исследование пользы и опасности аспирина. Опрос 2015 года показал, что почти половина из 2039 случайно выбранных американцев в возрасте от 45 до 75 лет, не имея сердечно-сосудистых проблем, на всякий случай регулярно принимает малые дозы этого средства.

Хотя отваром коры и листьев ивы лечил древних греков от головной боли и лихорадки ещё Гиппократ, лишь в XIX веке выяснилось, что целебное действие в этих случаях оказывает салициловая кислота (от латинского названия ивы — Salix). В 1853 году химик из Эльзаса Карл Фридрих фон Герхардт впервые синтезировал ацетилсалициловую кислоту. Она оказалась более щадящей для желудка, чем салициловая кислота. Между прочим, поскольку Эльзас на протяжении истории не раз переходил от Франции к Германии и обратно, французы считают Герхардта своим химиком, называя его Шарль Фредерик Жерар, а немцы — своим и используют немецкий вариант произношения той же фамилии — Gerhardt.

В новом исследовании старого лекарства участвовали более 19 000 взрослых американцев: половина из них принимала в день по 100 мг аспирина, половина — похожую на вид и на вкус таблетку. Опыт продолжался около пяти лет. За это время сердечно-сосудистых эпизодов в обеих группах было примерно поровну: 10,7 случая на 1000 человек в год с аспирином и 11,3 — без аспирина. Но у тех, кто ежедневно пил аспирин, чаще возникало кровотечение в желудке или кишечнике — 8,6 случая вместо 6,2 случая на 1000 человек. Вывод: постоянно принимать малые дозы аспирина можно только по указанию врача для снижения свёртываемости крови после уже случившегося инфаркта или инсульта. Всё-таки с внутренним кровотечением легче справиться, чем с повторным инфарктом или инсультом.

Пила бронзового века

Нелегко было пилить камни в бронзовом веке!

Археолог Николас Блэквелл из университета Индианы (США) построил модель маятниковой пилы, которой, по его мнению, могли пользоваться строители бронзового века около 3300 лет назад, нарезая камни для своих циклопических построек.

Никаких следов подобной установки не сохранилось, но ещё в начале ХХ века археологи, раскопавшие древний город Тиринф на полуострове Пелопоннес, заметили дугообразные следы распилов на крупных камнях, из которых был сложен царский дворец. Тогда посчитали, что огромные блоки пилили двуручными пилами вроде тех, какими сейчас пилят дрова, но покрупнее. Однако позже, по мере появления новых находок, археологи стали подозревать, что тут не обошлось без каких-то механических устройств. Немецкие археологи, изучавшие развалины Микен в 1990-х годах, сочли, что каменные блоки крепостных стен нарезались из монолитов пилой, укреплённой на качающемся коромысле длиной 3—8 м. Такой вывод сделали по радиусу закругления следов, оставленных пилой на камнях.

Блэквелл решил проверить теорию на практике и с помощью своего отца, мастера на все руки, соорудил во дворе их дома маятниковую пилу высотой 2,5 м. Её коромысло должны были поочерёдно тянуть верёвками в свою сторону двое пильщиков. На конце качающегося коромысла укрепляли бронзовые лезвия разной формы, специально изготовленные современными слесарями на Крите по заказу археолога: длинное дуговое полотно, длинное прямое, короткое Т-образное лезвие и короткое треугольное. Чтобы пилу можно было опускать ниже по мере углубления распила, в деревянной раме устройства сделали отверстия для перестановки оси, на которой качалась пила. По мере работы под лезвие каждые две минуты добавляли воду с песком, чтобы смазывать место распила и усиливать трение пилы о камень.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генетики впервые установили личность участника погибшей экспедиции Франклина Генетики впервые установили личность участника погибшей экспедиции Франклина

Останки с погибшей экспедиции Франклина принадлежали прапорщику Джону Грегори

N+1
Дейнотерий – слон с берегов Дона Дейнотерий – слон с берегов Дона

Слоны – одни из самых стабильных в эволюционном плане животных...

Наука и техника
Почему светят звёзды? Почему светят звёзды?

Какие внутренние процессы заставляют звёзды излучать свет?

Наука и жизнь
В такси на Дубровку В такси на Дубровку

Ищешь живописное место для фотосессии? Советские фильмы знают ответ!

Лиза
Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист

Голос А. Лабаса — сложный, полифоничный, подчас ускользающий от прямых смыслов

Монокль
10 неожиданных вопросов Кате Гусевой 10 неожиданных вопросов Кате Гусевой

Расспросили королеву ремиксов Катю Гусеву о вере в приметы и любви к собакам

VOICE
Банановые перспективы российских субтропиков Банановые перспективы российских субтропиков

Инвесторы хотят импортозаместить экзотические фрукты

Агроинвестор
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
Буль-буль Буль-буль

Фантастический рассказ Владислава Кулигина «Буль-буль»

Знание – сила
История в фасадах История в фасадах

Число объектов культурного наследия в столице растет

Ведомости
Вековые традиции Вековые традиции

Не получается нарисовать стрелки, а тени сразу скатываются?

Лиза
Стимулы вместо принуждения Стимулы вместо принуждения

Чем биржевая торговля сельхозпродукцией может быть интересна бизнесу

Агроинвестор
Вьетнамский вклад в импортозамещение Вьетнамский вклад в импортозамещение

Концерн TH Group открыл завод по переработке молока в Калужской области

Агроинвестор
Сеньоры на потоке Сеньоры на потоке

Зачем Минцифры запускает новые программы подготовки IT-кадров

Ведомости
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
Автономный шестилапый робот «MICROBRO» Автономный шестилапый робот «MICROBRO»

Как создать ровер, который сам везет ваш багаж туда, куда вам нужно?

Наука и техника
Банки на передовой Банки на передовой

Как работала финансовая система СССР во время войны

Эксперт
Уйди, нечистая! Уйди, нечистая!

Домовые, кикиморы, лешии: откуда взялись и чему служили

Лиза
Передвижники и императорская власть Передвижники и императорская власть

Как передвижники получили признание императора Александра III

Знание – сила
Что следует знать начинающему инвестору Что следует знать начинающему инвестору

Что надо знать, когда планируете начать инвестировать?

Наука и техника
Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100) Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100)

Как установка УОМ-3М(100) очищает отработанное моторное масло

Наука и техника
Сити-брейк Сити-брейк

Идеальные города России для семейного уик-энда

Лиза
Японский десант на Великих озерах Японский десант на Великих озерах

Большое поглощение в мировой металлургии все-таки состоится

Монокль
Главное – остаться незамеченным Главное – остаться незамеченным

В чем состоит военная (а возможно, и не только) хитрость стелс-технологии?

Наука и техника
Как накормить искусственный интеллект Как накормить искусственный интеллект

Как обеспечить непрерывную работу ИИ и центров обработки данных?

Ведомости
Соло-мама Соло-мама

Каких ошибок стоит избегать женщинам, которые растят детей в одиночку

Лиза
Пифагор, или Теорема с одним неизвестным Пифагор, или Теорема с одним неизвестным

«Нет ни одной детали в жизни Пифагора, которая не была бы опровергнута»

Дилетант
Рабби Давид из люфтваффе Рабби Давид из люфтваффе

В 2019 году Бундестаг одобрил введение в Германии военного раввината

Дилетант
Традиционная стабильность Традиционная стабильность

Какое место в энергетике будущего будут занимать уголь, нефть и газ

Ведомости
Почему ЕС не растет Почему ЕС не растет

Что провоцирует системный кризис развития Евросоюза

Эксперт
Открыть в приложении