О бессмертной сказке «Конёк-горбунок» Петра Павловича Ершова

Наука и жизньКультура

«Начинается сказка сказываться»

Доктор филологических наук Иван Пырков 

Обложка художника Н. А. Богатова к изданию 1911 года. Книгоиздательство торгового дома «Евдокия Коновалова и Ко». Фото: Российская национальная библиотека/nlr.ru

В сибирской деревне Безруково холодным снежным днём открывается окошко избы, и мужчина, держащий в руках колыбельку с младенцем, кричит проходящему мимо дома страннику-нищему: «Эй, за сколь возьмёшь?» Нищий останавливается, подходит к окну и отвечает: «Да за грош». Это древний-древний сибирский обряд, помогающий, как верили люди, «откупиться» от смерти, сбыть за грош — медную тусклую монетку — все хвори и напасти, угрожающие младенцу. Обряд совершён, и ребёнок улыбается впервые после рождения — к нему, родившемуся едва дышащим, приходят вдруг силы. Так начиналась жизнь одного из самых загадочных поэтов в истории русской литературы, автора бессмертной сказки «Конёк-горбунок» — Петра Павловича Ершова. «Эх, мама-мама, — не раз повторял, грустно улыбаясь, Ершов в трудные минуты своей жизни. — Что мне чины да почести, когда цена мне всего один грош…»

О Петре Ершове мы знаем, кажется, меньше, чем о его героях, запечатлённых в нашей памяти с самого раннего детства. Вот Иванушка, Иван-дурак, оказывающийся в итоге всех умнее и везучее, тянется к запретному перу Жар-птицы, и на его удивлённом лице играет всполох золотого света; вот громоздится над «морем-окияном» Чудо-юдо Рыба-кит, на чьей спине умещается целый мир; а вот и неунывающий конёк-горбунок с извечной жизнерадостной присказкой:

Это — службишка, не служба;
Служба всё, брат, впереди!

Ершов остаётся как будто бы в тени созданных им ярких образов, его фигура едва различима за сиянием народных слов-самоцветов, с которыми он так ловко управляется. Сам он всегда выбирает обратную сторону монеты — как бы она, подброшенная провидением, ни легла. Кто такой Пётр Ершов? Самородок, автор одного произведения, ещё он много лет отдал педагогике, испытал не одну потерю и завершил жизнь, как и многие гениальные поэты, в безвестности. Вот, собственно, и всё. Но судьба Петра Павловича, начиная с первых часов жизни, настолько уникальна и драматична, столь тесно переплетена с культурой и просвещением XIX века, полна таких совпадений, пересечений и невероятных поворотов, что заслуживает, конечно, более подробного разговора.

Наиболее достоверный портрет П. П. Ершова, выполненный воспитанником Карла Брюллова — учителем рисования Ишимского уездного училища Николаем Гаэтановичем Маджи. 1859—1861 годы. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург. 

«Начинается сказка сказываться» — таким зачином открывал Ершов своего «Конька-горбунка». Начнём и мы наш рассказ.

В сибирской деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии 22 февраля (6 марта) 1815 года, в семье Павла Алексеевича и Ефимии Васильевны Ершовых рождается последний, двенадцатый ребёнок. Все братья и сёстры Ершова умерли в младенчестве, кроме старшего брата — Николая. Новорождённого нарекают Петром — в честь преподобного Петра Столпника, чья жизнь была озарена подвигом затворничества, а власяница излечивала детей от недугов. До сих пор хранится оно, шёлковое крестильное покрывальце Ершова, в музейных фондах. Посмотрите, как интересно: жизнь будущего великого поэта даже не разгорелась ещё, ещё только забрезжила, а уже успела соприкоснуться и с языческими верованиями, и с христианской верой. В «Коньке-горбунке» тоже ведь ощутимы напластования культур, всё органично сошлось в гениальной этой сказке — народное мироощущение, фольклорные мотивы, мифологические темы, христианские символы… «Чтобы создать произведение такой сложности и масштабности, нужно прожить жизнь» — говорят скептики, сомневающиеся в том, что гениальную сказку написал девятнадцатилетний Ершов, по сути дела, ещё совсем молодой человек. Но жизнь Петра Павловича складывалась так, что порой один год шёл за целое десятилетие. Ну а глубинные знания русского языка, широту кругозора, масштабность мысли обретал он в пути-дороге.

Дело в том, что отец будущего поэта, Павел Алексеевич, по роду службы (он служил волостным комиссаром, чиновником в полицейской, судебной, финансовой сфере) часто менял города. И семья — отец с матерью, Пётр Ершов и бесконечно им любимый старший брат Николай — постоянно переезжала с места на место. Прощай, милое сердцу Безруково! Прощай, Ишим! Прощай, родная Богоявленская церковь! Не забудутся её купола, и не забудутся празднично-цветастые зимние Никольские ярмарки…

Город Ишим, Богоявленский собор. Здесь на исходе зимы 1815 года крестили Петра Ершова. Фото Геннадия Крамора

Впереди — Крепость святого Петра (нынешний Петропавловск), Омск, Берёзово, Тобольск… Горизонты широкие, расстояния большие, дороги извилистые и дальние. А какой путь без разговора? Вот и слушал с детства обожавший истории маленький Пётр песни ямщиков, рассказы охотников, странников, купцов, казаков, крестьян. Разные говоры, яркие оборотыречи, весёлые присловья и присказки, меткие пословицы, прорастающие из баснословной сибирской старины, завораживающие волшебные сказки — та языковая стихия, в которой рос автор «Конька-горбунка». Как знать, не тогда ли уже, в раннем детстве, впервые узнал Ершов и про Жар-птицу, и про Царь-девицу, и про котёл с кипящим молоком, и про коней златогривых, и про «игрушку-конька»?.. Говорил же годами позже скромный Пётр Павлович, что «всего лишь» обработал и записал услышанную народную сказку.

На несколько лет семья Ершовых оседает в Тобольске, в доме дяди по материнской линии — известного купца и мецената Николая Степановича Пилёнкова. Николай Пилёнков был человеком исключительно просвещённым, понимавшим, что будущее страны за наукой, культурой и искусством. Известно, например, что он принимал самое активное участие в устроительстве музыкальных вечеров, на которые съезжалась публика со всей Сибирской земли. Позднее, как раз на одном из таких концертов, Ершов познакомится с отбывающим в Тобольске «почётную ссылку» композитором Александром Алябьевым — создателем волшебного романса «Соловей». В доме Пилёнкова бывает много талантливых людей, царит атмосфера творчества, ценится начитанность и образованность. Да и родители Ершова уверены: дети должны получить хорошее образование.

Крестильное одеяльце Пети Ершова. Из фондов Ишимского музейного комплекса (ИМК) им. П. П. Ершова. 

В 1827 году Пётр и Николай поступают в Тобольскую гимназию. И надо же такому случиться, что как раз в этом году гимназию возглавил Иван Павлович Менделеев — отец будущего великого химика. Гимназическая жизнь, рутинная и монотонная до этого, с неизбежной зубрёжкой и схоластикой, наполнилась творческим духом. И. П. Менделеев приветствовал свободную импровизацию, начал устраивать при гимназии литературные воскресенья, на которых одарённые ученики читали свои первые строки, цитировал наизусть стихи Пушкина и Лермонтова, добился того, чтобы в гимназии стало семь (а не четыре) классов, а выпускники имели возможность поступать в университет. Любопытный нюанс: семьи Менделеевых и Ершовых находились в родстве. Например, двоюродный дядя Петра был женат на родной сестре Дмитрия Менделеева. А годами позже первой женой Дмитрия Менделеева станет приёмная дочь Ершова — Феозва Никитична. Но родство между Ершовыми и Менделеевыми было не только кровное, но и духовное. Символично, что Иван Павлович Менделеев первым заметил литературный дар гимназиста Ершова, одобрил его искренний интерес к сибирскому фольклору, поддержал его увлечение — записывать сказки и истории. А ещё на всю жизнь привил Петру Павловичу любовь к педагогике, уважение к имени учителя, преподавателя, наставника.

В 1830 году отца Ершова, получившего офицерскую должность, ждёт новая командировка — на этот раз в Северную столицу. Вслед за ним перебирается в Петербург вся семья. Для впечатлительного Петра это потрясение. После стародавнего неспешного Тобольска, едва ли не сказочного, отмеченного печатью истории, с древним Кремлём, с сохранённой памятью о Ермаке, Петербург видится Ершову городом будущего. Всё здесь в новинку: и геометрически выверенная архитектура, проникнутая торжественным имперским духом, и речь горожан, такая непохожая на сибирскую, и насыщенность культурной жизни. Шутка ли: самого Пушкина можно увидеть на петербургских улицах!

Письмо П. П. Ершова Д. И. Менделееву. Тобольск, 13 августа 1858 года. Научный архив Менделеева (НАМ), СПбГУ. 

Пётр и Николай поступают в Санкт-Петербургский императорский университет. Старший брат отдаёт предпочтение точным наукам, а Пётр становится студентом юридически-философского и вольным слушателем историко-филологического факультетов. Учится Пётр неровно, много, как сам вспоминает потом, «ленится», не очень, что удивительно, преуспевает «в языках, особенно в иностранном», порой пропускает лекции.

Но вот однажды Пётр Александрович Плетнёв, талантливейший поэт и литературный критик, соратник Пушкина (Плетнёву посвящён роман «Евгений Онегин»), а помимо этого профессор и ректор университета, предлагает своим студентам тему курсовой работы: «Народное творчество». Вольному слушателю Ершову тема приходится по душе, и Пётр, вместе с другими студентами, сдаёт своему наставнику написанную за несколько месяцев курсовую. Через какое-то время профессор Плетнёв приходит на очередную лекцию, хитро, как он это умел, смотрит и обращается к аудитории: «Тут ваш коллега написал любопытную сказку, не хотите ли, господа, послушать?» И начинает читать бесценные для русской культуры, исписанные аккуратным, округлым почерком вольного слушателя Ершова страницы: «За горами, за лесами, // За широкими морями, // Не на небе — на земле // Жил старик в одном селе». Так впервые звучит ершовская сказка. Сначала Ершову рукоплещет удивлённая студенческая аудитория, и в этом же, 1834 году, когда фрагменты сказки публикуются популярным журналом «Библиотека для чтения», её восторженно приветствует вся Россия.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Как провести выходные так, чтобы действительно отдохнуть Как провести выходные так, чтобы действительно отдохнуть

Способы отдыха, проверенные редакцией Reminder

Reminder
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Чему учили женские журналы прошлых веков Чему учили женские журналы прошлых веков

Как на страницах изданий менялся образ «идеальной женщины»

Культура.РФ
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
Визит дамы Визит дамы

Королева подмостков и большого экрана Джуди Денч

Vogue
Почему комары кусают не всех Почему комары кусают не всех

Комары кусают не всех — это факт

Наука и жизнь
Стволовые клетки в легких приютили туберкулезные бактерии Стволовые клетки в легких приютили туберкулезные бактерии

Ученые обнаружили клетки, которые укрывают туберкулезные бактерии от иммунитета

N+1
Солнечная энергия в вашей квартире Солнечная энергия в вашей квартире

Когда-то давным-давно, ещё в СССР, в Москве работал магазин «Пионер»

Наука и жизнь
Фотоиндукция увеличила скорость CRISPR в 100 раз Фотоиндукция увеличила скорость CRISPR в 100 раз

Химическая модификация РНК позволила синхронизировать и ускорить работу CRISPR

N+1
90 минут и шесть миллионов жизней 90 минут и шесть миллионов жизней

На Ванзейской конференции был согласован план «решения еврейского вопроса»

Дилетант
Стритвир с человеческим лицом: что нужно знать о Мэттью Уильямсе, основателе 1017 Alyx 9SM и новом креативном директоре Givenchy Стритвир с человеческим лицом: что нужно знать о Мэттью Уильямсе, основателе 1017 Alyx 9SM и новом креативном директоре Givenchy

Что стоит знать о новом креативном директоре Givenchy

Esquire
Бегство наследника Бегство наследника

Алексей Петрович так боялся отца, что в итоге сбежал за границу

Дилетант
Шкатулка с секретом Шкатулка с секретом

Какие тайны хранятся в изящной черной коробочке

Лиза
«Остров дядюшки Сэма» «Остров дядюшки Сэма»

Слава Алькатраса вышла далеко за пределы США

Дилетант
Кимин Ким Кимин Ким

Кимин Ким стал премьером Мариинского театра в 23 года

Собака.ru
Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Да, уверенность можно прокачать

Playboy
Наследник всех своих родных. Первые роли и личная жизнь Ивана Янковского Наследник всех своих родных. Первые роли и личная жизнь Ивана Янковского

Ивану Янковскому приходилось доказывать свою профессиональную состоятельность

Cosmopolitan
От Азии до Америки От Азии до Америки

Делюсь с вами впечатлениями из нескольких интересных поездок

Bones
Короли небылиц: звёзды, которые придумали себе биографии, — и все им поверили Короли небылиц: звёзды, которые придумали себе биографии, — и все им поверили

Добавив небылиц в свои биографии, они обманули фанатов

Cosmopolitan
Портативный датчик избирательно посчитал концентрацию метанола и этанола Портативный датчик избирательно посчитал концентрацию метанола и этанола

Приложение на смартфоне покажет безопасность алкогольного напитка

N+1
Программа антицеллюлит Программа антицеллюлит

Действенные советы, которые помогут избавиться от «апельсиновой корки»

Здоровье
Лечить нельзя оставить Лечить нельзя оставить

Как быть, если ребенку поставили один из непризнанных диагнозов?

Добрые советы
Японский коллайдер SuperKEKB установил рекорд светимости Японский коллайдер SuperKEKB установил рекорд светимости

На электрон-позитронном коллайдере SuperKEKB был поставлен рекорд светимости

Популярная механика
Сальто над пропастью Сальто над пропастью

Лучший риск — хорошо организованный

Вокруг света
Совсем не смешно Совсем не смешно

Как не превращать юмор в оружие буллинга?

Лиза
Медицинский абьюз в семьях: делегированный синдром Мюнхгаузена Медицинский абьюз в семьях: делегированный синдром Мюнхгаузена

Некоторые матери «заставляют» детей болеть и готовы даже залечить их до смерти

Psychologies
Правила жизни Рэя Чарльза Правила жизни Рэя Чарльза

Музыкант, умер 10 июня 2004 года в возрасте 73 лет

Esquire
Как заниматься спортом, если работаешь круглосуточно, и получать от этого удовольствие Как заниматься спортом, если работаешь круглосуточно, и получать от этого удовольствие

Почему в жизни деловой женщины обязательно должен быть спорт

Forbes
6 приложений, которыми пользуются стартаперы и инвесторы в Кремниевой долине 6 приложений, которыми пользуются стартаперы и инвесторы в Кремниевой долине

Сервисы, которые облегчат жизнь начинающему предпринимателю

Inc.
Открыть в приложении