Если присмотреться, то болеты настоящие и ранее ими числившиеся — очень разные

Наука и жизньПрирода

Болеты настоящие и бывшие

Систематика грибов, отнесение их к тем или иным отделам, классам, порядкам, семействам, родам, видам и разновидностям — удел микологов, специалистов по грибам. В обыденном же понимании грибы принято делить на съедобные, условно съедобные, несъедобные и ядовитые, а ещё — на пластинчатые, которые чаще всего идут в засолку, и на трубчатые, используемые для маринования, жарки и приготовления первых блюд. У пластинчатых грибов, например у груздей и сыроежек, спороносный слой (гимений) находится на пластинках, у трубчатых грибов — подберёзовиков и подосиновиков — внутри трубочек, которые с нижней стороны шляпки образуют пористый гименофор.

Трубчатые грибы — это в основном представители семейства Болетовые (Boletaceae). Они имеют живущие в течение нескольких суток плодовые тела средних и крупных размеров, состоящие из шляпки и обычно центральной ножки. У них мягкая, но плотная мякоть. В подавляющем большинстве эти грибы образуют микоризу с древесными растениями, лиственными и хвойными. Но не все знают, что, в соответствии с новейшими молекулярными исследованиями, не только семейство Болетовые, но и род Болет, или Боровик (Boletus), который ещё недавно насчитывал около 300 видов и разновидностей, подверглись значительной ревизии. Например, род Маслёнок (Suillus) сейчас выделен в самостоятельное семейство (Suillaceae). И если всего несколько лет назад многие похожие на боровики грибы относились к роду Болет, то в настоящее время они в него не входят, хотя в научно-популярной литературе о грибах ещё зачастую числятся. И впрямь, если хорошенько присмотреться, то болеты настоящие и ранее ими числившиеся очень разные.

Белый гриб, или боровик настоящий.

Самые известные в России грибы из семейства Болетовые — это виды из рода Boletus, объединённые под общим названием белый гриб: B. edulis — белый гриб, или боровик настоящий, B. pinophilus — белый гриб сосновый и B. reticulatus — боровик сетчатый. Виды очень похожи, и установить, к какому из них принадлежит конкретный белый гриб, довольно трудно: в зависимости от возраста и места произрастания внешность грибов может быть разной. Так, молодые экземпляры, ещё покрытые подстилкой или мхом, бывают почти не пигментированы. Позднее их окраска под воздействием света становится типичной для вида и местонахождения. Выросшие под пологом леса грибы имеют более вытянутую и тонкую ножку, чем развившиеся на опушке; в сухую погоду они мелкие, в дождливую — намного крупнее.

С точки зрения специалиста-миколога, белый гриб — это десяток морфологически трудно различимых видов рода Boletus, предмет спора систематиков. Например, в базе данных Index Fungorum, «святцах» миколога, только для B. edulis приводится список из 54 его таксонов (виды, подвиды, разновидности и формы). Кстати, белый гриб — самый распространённый среди собратьев в Северном полушарии: его находят по всей Европе, в Северной Африке, в Азии, Северной Америке.

Белый гриб, или боровик сетчатый.

Принято считать, что слово boletus греческого происхождения и означает «съедобный гриб». Это слово дало название не только роду, но и целому семейству. В русском языке у «царя грибов» много народных имён, в том числе боровик, дорогой гриб, коровка, пан, а «белым» его называют потому, что мякоть гриба не меняется на срезе и не темнеет при сушке.

Растут боровики в негустой траве одиночно и группами в старовозрастных лесах — в сосновых борах, в дубовых и берёзовых рощах. Чаще попадаются на полянах и опушках, обочинах лесных дорог и пригорках, так как любят хорошо освещённые места. Нередко можно увидеть в одном месте грибы всех возрастов, молодые и старые. Встречаются они в средней полосе России с первых чисел июня до поздней осени. Белые грибы первой волны называют колосовиками, так как появляются они, когда колосится озимая рожь. В середине июля вырастают жнивники, но самый урожайный период, если тому способствует погода, наблюдается с середины августа до середины сентября. В отдельные годы белые грибы можно встретить и в начале октября.

Так выглядит белый гриб в сухую погоду.

У белых грибов большая мясистая шляпка диаметром до 40 см. У молодых грибов она полушаровидная, затем подушковидная, у старых экземпляров — плоская. Поверхность её в сухую погоду матовая, шероховатая, во влажную — слегка слизистая. В зависимости от возраста и места произрастания гриба цвет шляпки может быть разным: от светло-бежевого и жёлтого до тёмно-коричневого и тёмно-бурого. Кожица со шляпки не снимается.

Трубчатый слой гриба легко отделяется от мякоти. У молодых экземпляров его окраска белая либо кремово-белая, у зрелых — оливково-зелёная. Мякоть плотная, белая, на изломе цвет не меняется. Обладает приятным грибным запахом и ореховым вкусом.

Ножка до 25 см высотой и до 15 см диаметром. У молодых грибов она клубневидная, у зрелых — цилиндрическая, с утолщением у основания. Поверхность её беловато-коричневая с белым или светло-бурым сетчатым рисунком. Мякоть ножки у молодых грибов плотная, волокнистая, крепкая, белая, у старых экземпляров — волокнистая, жёсткая. На разрезе окраски не меняет.

Белый гриб — самый желанный гриб в корзине грибника. Ценится за высокие вкусовые качества и за возможность использования во всех видах переработки: для сушки, маринования, соления, приготовления первых и вторых блюд.

Имеются сведения, что белые грибы содержат противоопухолевые вещества, а также антибиотики, смертельные для палочки Коха.

Очень похож на гриб-боровик со светлой окраской шляпки полубелый гриб (Hemileccinum impolitum). Растёт он на нейтральных, богатых гумусом почвах среди опада в лиственных с примесью дуба лесах, в разреженных дубовых рощах, так как образует микоризу с дубом. Плодоносит не каждый год, и период его роста относительно краток. Появляются эти грибы в годы с тёплым и достаточно влажным летом обычно в июле–августе, возможны находки и в начале сентября.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В лабиринтах альтернативной истории В лабиринтах альтернативной истории

Имеют ли право на жизнь иные варианты развития известных исторических событий?

Наука и жизнь
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Льды — это сама жизнь Льды — это сама жизнь

Льды ученые считают важнейшей составляющей планеты, без которой не было бы жизни

Наука и жизнь
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Городской свет — от технологий к искусству Городской свет — от технологий к искусству

Сегодня мы говорим об экологичном и экономичном освещении умного города

Наука и жизнь
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Вкус странствий Вкус странствий

О таинстве превращения кабачка в кугель

Огонёк
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Квартира с необычной геометрией, 43 м² Квартира с необычной геометрией, 43 м²

Скругленные углы и полусферы добавили проекту эргономичности

AD
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Великая пустота Великая пустота

Самые большие объекты во вселенной заполнены ничем

Популярная механика
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении