У меня в руках вполне реальный билет… Билет в Шангри-Ла

Наука и жизньПутешествия

Билет в Шангри-Ла

У меня в руках вполне реальный билет… Билет в Шангри-Ла. Это официальное название столицы уезда Дечен Тибетского автономного округа. Появилось оно на картах Китая — и не только Китая — не так давно, восемнадцать лет назад, в 2001 году. Тот редкий случай, когда вымышленное стало настоящим...

Людмила Синицына. Фото автора

Мир узнал о Шангри-Ла из фантастического романа Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт» («Lost Horizon»), вышедшего в 1933 году. Иногда заголовок звучит как «Затерянный горизонт» или «Утраченный горизонт». Все варианты — и авторское название романа, и его переводы, на мой взгляд, не очень удачные. Может ли быть утеряна воображаемая линия?

Герой повествования английский дипломат Конвей волею случая (как ему поначалу представляется) оказывается в Гималаях — самолёт, на котором летят он и его попутчики, терпит крушение. На помощь им приходят монахи из монастыря, расположенного неподалёку от места падения самолёта.

Монахи тибетского дацана (монастыря), расположенного по соседству с городом Шангри-Ла.

…Как только путешественники, ведомые монахами, миновали узкий проход заснеженного ущелья, их взору открылась невероятной красоты цветущая долина. Со всех сторон её окружали величественные неприступные снежные пики, но климат самой долины, называемой Шангри-Ла, оказался неожиданно мягким и благоприятным. Монахи, да и коренные жители долины, исповедующие не очень чётко выписанную автором религию, отличаются мудростью и отменным здоровьем — многим из них, как выясняется, от двухсот до четырёхсот лет…

Поселится ли герой в этом благодатном месте или победит тяга к бурным превратностям мира? Вопрос остаётся открытым.

Образец новой архитектуры в новой части Шангри-Ла.

Роман «Потерянный горизонт» (сразу же после опубликования он стал бестселлером) появился в то время, когда общество, ещё не оправившееся от последствий Первой мировой войны, переживало экономические потрясения. А в воздухе уже витало предчувствие новой катастрофы. Книга Хилтона открывала некое пространство, которое не затрагивали треволнения существующего мира. Она сулила, пусть и призрачную, надежду, что есть на свете уголок, где можно укрыться от ужасов действительности. Понятие «Шангри-Ла» стало нарицательным.

В 1937 году режиссёр Фрэнк Капра снял фильм по мотивам книги.

На русский язык роман долгое время не переводился. И фильм тоже не был закуплен для проката по понятным причинам: идеальное общество не могло быть построено нигде, кроме как в социалистической стране. Но отечественные читатели всё-таки получили возможность прочесть «Потерянный горизонт». Роман был напечатан в журнале «Наука и жизнь» (№№ 5—11 за 1993 год) в переводе Н. Гвоздарёвой.

Со временем словосочетание «Шангри-Ла» в нашей стране стало не менее модным, чем на Западе, где уже очень давно существует сеть отелей под таким названием, обещающим посетителям беззаботный отдых. Но у меня реальный билет в Шангри-Ла. И я спрашиваю себя: неужели китайским туроператорам удалось найти заветное место? Неужели в реальности можно оказаться в долине, которую описал фантаст Джеймс Хилтон?..

Сюрреалистический Шангри-Ла

Наш самолёт приземлился вечером. Не сказать, чтобы поздно — около восьми. Аэропорт небольшой, багаж выдали мгновенно. Но когда микроавтобус с нашей группой вырулил со стоянки, уже зажглись фонари. Пока мы ехали в гостиницу, я с воодушевлением вглядывалась в ярко освещённые прямые просторные улицы, застроенные аккуратными двух-трёхэтажными зданиями.

Архитекторы сумели придать традиционный облик современным постройкам. Здесь — в этом Шангри-Ла — явно присутствовал тибетский дух: основательная монументальность даже таких невысоких зданий, тёплый серовато-красноватый цвет штукатурки, узнаваемые орнаменты…

И ни одного человека на улице. Ни души. Впечатление очень странное.

— Мы в новой части, — объяснила переводчица, отвечая на мой вопрос. — Завтра поедем в старый город.

Когда после регистрации в гостинице с пластиковыми карточками от номеров мы двинулись в сторону лифта, гид кивком головы указала на стоявшие в ряд непонятные для меня аппараты.

— Оксиген, — пояснила она, прикоснувшись к своей голове.

Всё ясно. Кислород для тех, кто почувствует себя плохо, — ведь Шангри-Ла находится на высоте трёх тысяч метров. Может сказаться резкий перепад давления, и даст себя знать горная болезнь.

Утром мы и в самом деле ощутили первые признаки недомогания: слегка кружилась голова, билось сильнее и ощутимее сердце. Подняться по лестнице стоило серьёзных усилий.

Характерные украшения — устремлённые вверх уголки крыш.

Сквозь застеклённые входные двери в фойе заглядывало солнце. Оно поднялось уже довольно высоко. Настежь распахнув створки, я шагнула через порог. И будто открыла дверцу холодильника. Сразу обдало резким, чистым, не приправленным никакими городскими запахами, холодным горным воздухом.

Широкие, просторные, ровные улицы — с выстроенными, будто из детского конструктора, зданиями — опять были совершенно пустынными.

Тишину и пустоту нарушал только мерный звук — это идущая вдоль тротуара женщина-дворник ширкала метлой по совершенно чистому асфальту. В конце квартала в такой же мягкой шляпе, поля которой закрывали лицо и шею (в горах обгореть можно намного быстрее, чем на берегу моря), равномерно ширкая метлой по тротуару, шла её чуть-чуть уменьшенная перспективой копия. А ещё через квартал — следующая. Какая-то сюрреалистическая картина — то ли Магритт, то ли Кирико.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отчаянные головоломки: «Счастливая семёрка» Отчаянные головоломки: «Счастливая семёрка»

Трёхмерная аналогия «Пятнашек»

Наука и жизнь
Антиэйдж у стоматолога Антиэйдж у стоматолога

Собрали консилиум и обсудили планы по сохранению улыбки

Собака.ru
Триумф 57 мм Триумф 57 мм

Новое слово в разработке российских бронемашин

Популярная механика
«Страшно дорожу своим комфортом» «Страшно дорожу своим комфортом»

Наталью Подольскую можно без сомнения назвать продюсером собственной судьбы

OK!
«Нам дали временно подержать»: Рубен Варданян о частной собственности, грязных деньгах и наследии «Нам дали временно подержать»: Рубен Варданян о частной собственности, грязных деньгах и наследии

Финансист Рубен Варданян вспомнил о взлетах и падениях «Тройки Диалог»

Forbes
Бремя первых: какие роботы использовались в Чернобыле Бремя первых: какие роботы использовались в Чернобыле

Сериал «Чернобыль» уверенно расположился на вершинах всех возможных рейтингов

Популярная механика
Семейная ценность Семейная ценность

Дочь директора ГУМа Софию Гугуберидзе после учебы отправили в Тбилиси

Tatler
Жизнь Адэль: как геолог из башкирского села стала одним из самых популярных бьюти-блогеров России Жизнь Адэль: как геолог из башкирского села стала одним из самых популярных бьюти-блогеров России

Геолог Адэль Мифтахова запустила блог Don't Touch My Face

Forbes
Боевые мемы под шапочкой из фольги. Какие предновогодние зачеты сдают студенты РТУ Боевые мемы под шапочкой из фольги. Какие предновогодние зачеты сдают студенты РТУ

Виталий Григорьев прославился на всю страну

СНОБ
Кишечные бактерии предпочитают красное Кишечные бактерии предпочитают красное

О том, что красное вино полезно, знают многие

Здоровье
Вопросы с подвохом и езда без баллов: как изменится экзамен на права Вопросы с подвохом и езда без баллов: как изменится экзамен на права

Что изменится при сдаче экзамена на права осенью следующего года

РБК
Андрей Малахов после звездных скандалов закрыл журнал «СтарХит» и покинул сайт Андрей Малахов после звездных скандалов закрыл журнал «СтарХит» и покинул сайт

47-летний Андрей Малахов объявил о закрытии своего журнала

Cosmopolitan
В школе ребенку плохо: что делать? В школе ребенку плохо: что делать?

Представьте себе ситуацию: ваш сын или дочь наотрез отказывается ходить в школу

Psychologies
Как правильно готовить оливье: 5 лучших рецептов Как правильно готовить оливье: 5 лучших рецептов

Как готовится тот самый, единственно правильный оливье?

Esquire
Каждая дисфункциональная семья дисфункциональна по‑своему: чем за 30 лет для мира стали «Симпсоны» Каждая дисфункциональная семья дисфункциональна по‑своему: чем за 30 лет для мира стали «Симпсоны»

17 декабря 1989 года — ровно 30 лет назад — вышла первая серия «Симпсонов»

Esquire
«Опасаться подорожания не стоит» «Опасаться подорожания не стоит»

Зачем понадобился закон о предустановке российского программного обеспечения?

Огонёк
Нескучные интервальные тренировки для похудения Нескучные интервальные тренировки для похудения

Интервальные тренировки — так ли они эффективны для похудения

Cosmopolitan
Федор Бондарчук — о новом российском кино, технике и Александре Петрове Федор Бондарчук — о новом российском кино, технике и Александре Петрове

Каким было уходящее десятилетие и чего не хватает в российском кино?

РБК
«Помирать на работе — неправильно». Карьерные советы главы IBS «Помирать на работе — неправильно». Карьерные советы главы IBS

Карьера 18-летней Светланы Балановой началась на заре перестройки

Forbes
Федерико Арнальди: «К салату оливье я равнодушен» Федерико Арнальди: «К салату оливье я равнодушен»

Своими вкусными открытиями делится итальянский актер Федерико Арнальди

Лиза
Кто такой Маурицио Каттелан Кто такой Маурицио Каттелан

Кто такой Маурицио Каттелан, и как он придумал банан, приклеенный к стене

GQ
Автоматы в космосе: никаких перспектив замены человека Автоматы в космосе: никаких перспектив замены человека

Почему автоматы в одиночку пока не могут освоить космос

Naked Science
Уроки английского юмора Уроки английского юмора

Фиби Уоллер-Бридж — сверхновая звезда Голливуда

Glamour
В ядре нашей планеты может идти В ядре нашей планеты может идти

Ядро нашей планеты может быть покрыто толстым слоем металлической пыли

Популярная механика
7 неочевидных причин, почему она тебя не хочет (не все связаны с тобой) 7 неочевидных причин, почему она тебя не хочет (не все связаны с тобой)

Почему девушка говорит тебе «не сегодня» или вообще категоричное «нет»

Playboy
20 лучших сериалов десятилетия: выбор Esquire 20 лучших сериалов десятилетия: выбор Esquire

Георгий Биргер выбрал 20 самых влиятельных сериалов эпохи

Esquire
Сапогами по софту Сапогами по софту

Вопрос об уязвимости авторских прав в сфере ИТ стал вновь актуален

Эксперт
Как повысить доход и обезопасить себя, работая на фрилансе Как повысить доход и обезопасить себя, работая на фрилансе

Что такое самозанятость и зачем она нужна, если ты сама себе хозяйка

Cosmopolitan
Дело наживное Дело наживное

Почему в современном мире услуги личных тренеров могут стоить вам жизни

GQ
Частный оперный театр в России, иммерсивная «Иоланта» и Петр Налич в роли Водемона Частный оперный театр в России, иммерсивная «Иоланта» и Петр Налич в роли Водемона

Впервые за 100 лет в Москве появился частный оперный театр

СНОБ
Открыть в приложении