9 прототипов самого смертоносного оружия из классических игр

MaximОбщество

Можно ли оружием из видеоигр убивать настоящих людей?

Мы выбрали 9 прототипов самого смертоносного оружия из классических игр и выяснили, что злого можно сделать со всем этим добром.

Петр Сальников, Александр Каныгин

700x350_0xac120005_19829772711529034061.jpg

«Эй, подожди-ка, журнал! — воскликнешь ты. — Разве компьютерные игры нам врут?!» Нет, пожимаем плечами мы, но их дизайнеры так вольно обращаются с реальными видами оружия, что результат больше похож на кошмары Михаила Калашникова. На всякий случай мы пригласили в редакцию несколько экспертов, чтобы они помогли нам докопаться до правды.

Fat Man

Ручная ядерная установка

Игры: Fallout 3, Fallout: New Vegas
Урон: ★★★★★

1920x686_0xac120005_10172109861529034019.jpg

Размер имеет значение: разработчики игры Fallout 3, видимо компенсируя свои детские травмы, придумали громоздкую ручную установку Fat Man, стреляющую миниатюрными ядерными бомбами. Эта оглобля запускает в воздух снаряд, летящий по параболе и вызывающий взрыв, по мощности сопоставимый с детонацией небольшой боеголовки.

Естественно, в радиусе поражения все живое моментально умирает. Кстати, Fat Man, или «Толстяк», — это название атомной бомбы, которую в 1945 году США сбросили на Нагасаки. Чтобы лишний раз не сыпать соль на рану, в японской версии игры оружие было переименовано в нейтральное Nuka Launcher.

Единственное оружие в реальной жизни, которое можно с натяжкой назвать аналогом «Толстяка», — это M388 Davy Crockett, установка, разработанная в США в эпоху холодной войны. «Крокетт» также был сфокусирован на доставке ядерного снаряда с земли, хоть и не предполагалось, что кто-то будет таскать эту штуковину с собой под мышкой. Пустить ее в ход, к счастью, не довелось.

Илья Крамник, военный обозреватель: «Миниатюрные ядерные боеприпасы для различных систем вооружения — от переносных фугасов до снарядов 152-мм калибра — существуют. Более того, они постоянно совершенствуются, становясь все чище (солдат, носящий такой в кармане, не будет светиться по ночам), но ситуацию, требующую их применения, придумать все труднее. Организовать по «трудной» цели удар артиллерии куда проще и дешевле.

Цена специзделия, зашкаливающая за миллион долларов, и возможные политические последствия применения такого оружия играют свою роль. А с гипотетическим стрелком из «ядерного миномета» ничего страшного не случится.

Взрыв маломощного боеприпаса в 5—10 килотонн вполне можно пережить, спрятавшись в окопе за километр от эпицентра. И даже доза радиации, полученная в этом случае, будет не слишком большой: за семьдесят без малого лет истории ядерного оружия ее выход научились регулировать».

Вердикт: правдоподобно, но бессмысленно.

Skull-gun

Пистолет, спрятанный в глазу шпиона

Игра: Deus Ex
Урон: ★★★★

1920x1200_0xac120005_4293160081529034015.jpg

Шпионские гаджеты — богатая почва для фантазии не только киносценаристов, но и дизайнеров игр. В футуристической Deus Ex речь идет об агентах-киборгах, часть органов которых заменена функциональными железяками.

В частности, в голове одного из героев игры установлен Skull-gun — предположительно пистолет, подчиняющийся мысленным командам и стреляющий из глаза. Как такое устройство перезаряжать, куда девать гильзы, как быть с отдачей и что после выстрела делать с глазом — с такими вопросами пристали мы к укрывшемуся за многослойной броней эксперту.

Дмитрий Андреев, майор, старший эксперт группы информационного обеспечения РВСН (Ракетные войска стратегического назначения): «Оружие, вживленное в человеческое тело, пока еще чистой воды фантазия. Если, конечно, не рассматривать имплантат — например, протез руки в качестве оружия прикладного характера.

Проблем много, даже если на время закрыть глаза на очевидную этическую сторону вопроса: это и размер боеприпасов, и способность человеческого организма отторгать инородные объекты…

Чисто теоретически любое вживленное оружие предназначается для тех, кто не собирается возвращаться с поля боя, поскольку перезарядка и выживание «носителя» не предусматриваются, это просто физически нереально».

Вердикт: миф.

Shrink Ray

Пушка, мгновенно уменьшающая объекты

Игры: Duke Nukem 3D, Manhattan Project, Duke Nukem Forever
Урон:

700x296_0xac120005_15605341921529034068.jpg

Стероидный блондин Дюк Нюкем, бывший в девяностые чуть ли святым ликом видеоигр, вернулся к нам пару лет назад в Duke Nukem Forever, очень некрасиво состарившись. Начиная с 1995 года у Дюка под рукой была винтовка Shrinker, залп из которой драматически сокращал практически любого противника в размерах, позволяя непринужденно размазать его по подошве армейского сапога.

Все это происходило стремительно: секунду назад гигантский прямоходящий кабан размахивал у вас перед носом дробовиком — и вдруг смешно суетится на уровне плинтуса. Вбей в Google «операция по уменьшению роста» — ужаснешься, какому количеству людей срочно требуется подобный девайс!

Ирина Якутенко, молекулярный биолог, заведующий отделом науки журнала «Вокруг света»: «Чтобы пропорционально уменьшить размер живого существа, придется либо уменьшить размер всех его клеток, либо выкинуть часть из них, чтобы каждый орган оказался скромнее оригинала. В первом случае ученые должны научиться искусственно останавливать рост клеток, но бесконечно ужимать их размер не получится, потому что клеточная начинка попросту не влезет в новые границы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Плыть по течению или бороться до конца? Рассуждает Алина Фаркаш Плыть по течению или бороться до конца? Рассуждает Алина Фаркаш

"Надо работать над собой" — такими установками нас уродуют с детства.

Cosmopolitan
Специальные Lada: 8 самых необычных автомобилей АвтоВАЗа Специальные Lada: 8 самых необычных автомобилей АвтоВАЗа

Универсал для словацких полицейских и другие модификации Lada

РБК
10 обычных вещей, более смертоносных чем акулы 10 обычных вещей, более смертоносных чем акулы

У вас большие шансы умереть от какой-либо бытовой вещи

Популярная механика
Два капитала Два капитала

Секреты общего бюджета

Cosmopolitan
Еще 10 знакомых всем вещей, чьи названия знает не каждый Еще 10 знакомых всем вещей, чьи названия знает не каждый

После прочтения этой статьи десятью загадками станет меньше

Maxim
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Как ходить на свидания, когда тебе стукнуло 30: самые важные нюансы Как ходить на свидания, когда тебе стукнуло 30: самые важные нюансы

Свидания в 30 лет немного отличаются от свиданий в 20

Playboy
Потребность острова Потребность острова

«Остров Утопия» Куба в документальном фильме «Эпицентр» Хуберта Саупера

Weekend
Семь навыков высокоэффективных людей Семь навыков высокоэффективных людей

Мощные инструменты развития личности

kiozk originals
Каким спортом заняться? 8 советов, которые помогут выбрать лучший вариант для тебя Каким спортом заняться? 8 советов, которые помогут выбрать лучший вариант для тебя

Как выбрать подходящий вид спорта и начать им заниматься?

Playboy
Всеобщее счастье: рецепты народов мира Всеобщее счастье: рецепты народов мира

Жить в гармонии и радости хотят, наверное, все, но как?

Psychologies
Разверните ваш корабль Разверните ваш корабль

Жесткий менеджмент от капитана лучшей подлодки США

kiozk originals
Торт от стресса: почему ты заедаешь свои проблемы и как от этого избавиться Торт от стресса: почему ты заедаешь свои проблемы и как от этого избавиться

Что делать, если думаешь о еде как о способе снятия стресса

Cosmopolitan
Оук — остров, где зарыт один из самых таинственных кладов на планете Оук — остров, где зарыт один из самых таинственных кладов на планете

Поиски клада идут уже 200 лет…

Maxim
Зря разделась! 9 забавных ситуаций, в которые попадали актеры на съемках Зря разделась! 9 забавных ситуаций, в которые попадали актеры на съемках

Актеры нередко попадают в забавные ситуации или подшучивают друг над другом

Cosmopolitan
Худеем, улучшая метаболизм Худеем, улучшая метаболизм

Пять простых правил для ускорения метаболизма

Здоровье
«Дом.РФ» нацелился на розницу «Дом.РФ» нацелился на розницу

Банк «Дом.РФ» активизировал свою экспансию на розничном направлении

Эксперт
10 книг, которые можно осилить за один вечер 10 книг, которые можно осилить за один вечер

Короткие книги, способные ударить под дых

Esquire
Завезенные на Огненную Землю бобры ускорили рост кумжи Завезенные на Огненную Землю бобры ускорили рост кумжи

Построенные бобрами запруды создали условия, в которых лососи растут быстрее

N+1
5 мест, которые страны запрещают показывать на картах Гугла 5 мест, которые страны запрещают показывать на картах Гугла

В некоторые места не возбраняется съездить, но вот смотреть на картах нельзя

Maxim
Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска

Китайский многоразовый космический корабль совершил успешную посадку

N+1
9 фактов о Византийской империи, которые вы наверняка не знали 9 фактов о Византийской империи, которые вы наверняка не знали

О наследии великой Византии

Популярная механика
В Антарктиде оттаяла древняя колония пингвинов Адели возрастом около пяти тысяч лет В Антарктиде оттаяла древняя колония пингвинов Адели возрастом около пяти тысяч лет

Следы древней колонии были обнаружены на мысе Иризар

N+1
Зеркало для героя Зеркало для героя

«Американский жиголо» — фильм, ознаменовавший смену гендерных ролей

GQ
Плоская металинза дала эффект рыбьего глаза Плоская металинза дала эффект рыбьего глаза

Угол обзора мегалинзы превышает 170 градусов

N+1
Правила жизни двоечников Правила жизни двоечников

Двоечники нужны, чтобы отличникам жилось лучше и учителя не путались

Esquire
Эффект Люцифера Эффект Люцифера

Почему хорошие люди превращаются в злодеев

kiozk originals
Говорит и показывает Говорит и показывает

Сдаем явки столицы России

Лиза
Солнце — в бутылку! Солнце — в бутылку!

Как люди пытаются освоить термоядерный синтез

N+1
Открыть в приложении