Российский уголь: кризисный толчок к модернизации
Угольная отрасль России проходит через глубочайший с 1990-х годов кризис. Чтобы выжить, ей придется разорвать порочный круг льгот и скидок для устаревших предприятий, перейдя от политики лоббизма к технологической модернизации

Отечественные угольщики второй год подряд работают в условиях жестокого кризиса, самого тяжелого за последние четверть века. По словам замглавы Минэнерго Дмитрия Исламова, в 2025 году убытки в отрасли достигнут 300–350 млрд рублей — и это после сальдированного убытка в 112,6 млрд по итогам прошлого года. Кредиторская задолженность к концу декабря может возрасти до 1,5 трлн. А всего в зоне риска приостановки производства по состоянию на июль оказались 53 угольные шахты и разреза.
«Порядка 50 процентов экспорта угля России в этих условиях операционно убыточно», — утверждает зампред Сбербанка Анатолий Попов. По оценке партнера NEFT Research Данила Токмина, уровень рентабельного экспорта с января упал с 73% всего объема угля в прошлом году до 43% сейчас, и это не предел. Наложилось 20–30-процентное снижение цен и примерно такое же по масштабу укрепление нацвалюты. В результате экспортная выручка угольщиков в рублевом выражении сократилась вполовину.
При отсутствии господдержки добыча угля в стране в 2025 году, согласно оценкам Минэнерго, по сравнению с 2024-м может снизиться на 9%, до 399,6 млн тонн, а экспорт — просесть на 15%, до 166,5 млн тонн. Кстати, в прошлом году экспорт угля из России, по данным ведомства, также оказался на 8% меньше показателя 2023-го — 195,9 млн тонн.
В общем, угольная отрасль попала в знатную передрягу. Как же выбраться из ямы?
Экспорт и только экспорт
Угольная отрасль в России уже проходила через серьезный кризис, приведший к ее временному коллапсу и последующему значительному переформатированию.
Так, по данным британской Energy Institute (EI), объем добычи в РСФСР на пике, в 1988 году, достигал 440 млн тонн. Однако распад единого народнохозяйственного пространства СССР с сопутствующим разрывом связей и рыночные преобразования в экономике страны привели отрасль в упадок. К 1998 году добыча угля в России сократилась до 235 млн тонн.
Но затем снова начался рост. В 2005 году этот показатель превысил 300 млн тонн, в 2017-м взял планку в 411 млн, а уже в 2018-м побил советский рекорд, выдав 441 млн (см. график 1). Для сравнения: ни Казахстан, ни Украина так и не смогли вернуться к советским объемам добычи.
В 2024 году в России, по данным Минэнерго, было извлечено 443,5 млн тонн угля. Однако восстановление отрасли сопровождалось как радикальным изменением географии добычи, так и кардинальной сменой сбытовой политики. В частности, добыча стала смещаться все дальше на восток: именно там вводились в эксплуатацию новые добывающие предприятия, осваивались новые месторождения, в то время как ростовский Донбасс и Печорский бассейн так и не оправились от кризиса.
По итогам прошлого года угольная промышленность России в целом показала небольшой рост, прибавив 1%. Но при этом Кузбасс снизил свои показатели по сравнению с 2023-м на 7,3%, до 198,4 млн тонн. А ведь еще в 2018 году Олег Токарев, занимавший тогда пост начальника департамента угольной промышленности Кемеровской области, обещал стахановские рекорды: «Перспективы [добычи угля] к 2020 году — около 300 миллионов тонн, к 2025-му — до 340 миллионов, к 2035-му — 370 миллионов и больше».
На другом полюсе Якутия с 49,4 млн тонн угля. Эта цифра оказалась на 28% выше, чем в предыдущем году, в основном за счет развития Эльгинского месторождения коксующегося угля.
Кроме того, восстановление добычи угля в России не сопровождалось восстановлением его потребления. Energy Institute оценивает спрос на пике 1988 года в 8,52 эксаджоуля (ЭДж), к 1998-му внутреннее потребление угля сократилось до 4,24 ЭДж, а далее не только не стало расти, но даже перешло к снижению. По итогам прошлого года EI пишет всего про 3,75 ЭДж.
Таким образом, локомотивом роста отрасли стали экспортные поставки. По данным внешнеторговой статистики, объем продаж угля за рубежом в денежном выражении поднялся с 5,7 млрд долларов в 2005 году до 27,4 млрд в 2021-м; в 2024-м он составлял 22,8 млрд (см. график 2).
В натуральном измерении экспорт увеличился с 43,2 млн тонн в 2005 году до 210,7 млн в 2021-м, то есть почти две трети шло за границу. По итогам прошлого года объем вывоза оценивался UNCTAD в 180,3 млн тонн (см. график 3).
Так что судьба отечественной угольной промышленности теперь определяется не внутренним рынком, а конъюнктурой на рынках мировых. Отметим этот факт для дальнейшего анализа.
Поворот на Восток
География экспорта российского угля тоже претерпела ряд изменений. Так, в 2005 году поставки на западные рынки, в Европу (главным образом в Германию, Польшу и Нидерланды), составили 65,6% всего объема продаж за рубежом (в натуральном измерении). Абсолютный «европейский» показатель к последнему предвоенному 2021 году повысился в 2,3 раза. Но доля поставок в западном направлении в структуре российского угольного экспорта сократилась до 31%.