Сёрфинг в России и первым советский сёрфер Николай Попов

Men TodayСпорт

Сёрф и молот

Текст: Мария Буянова

Сёрфинг в России был признан официальным видом спорта в 2015 году, и лишь в 2016-м он вошел в олимпийскую программу. Однако его история в нашей стране началась задолго до этого. Когда именно, знают создатели документального фильма “Путь за мечтой”. Накануне старта сезона в водных видах спорта МТ поговорил с главным героем картины — первым советским сёрфером Николаем Поповым и режиссером (тоже сёрфером) Константином Кокоревым.

Текст, где много воды

В этой истории тоже “вначале было слово”. Джек Лондон в книге “Путешествие на “Снарке” настолько ярко описал катание по волнам на Гавайях, что, прочитав ее, советский студент Николай Попов, никогда не видевший ни океана, ни досок для серфинга, тут же влюбился в этот загадочный спорт.

Николай Попов на мысе Тарханкут во время испытаний своей доски

“Я знал, что я на гребне, и испытывал настоящий экстаз”, — писал Лондон в 1907 году. Через 59 лет в поисках тех же впечатлений Попов вышел на пляж крымского мыса Тарханкут с самодельным сёрфом. “Мне просто пришло в голову, что доску можно сделать из пенопласт а, который использовался тогда как утеплитель”, — рассказывает он сегодня. Хватило доски ненадолго — после месяца испытаний она сломалась, но за это время Попов успел испытать тот же экстаз, который описывал Лондон. Свои ощущения

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении