Каким должен быть лидер в наше нестабильное время

Men TodayБизнес

Меняться и менять

Сергей Кондаков — генеральный директор немецкого бренда повседневной одежды Tom Tailor в России — не понаслышке знает, как управлять крупными коллективами и адаптироваться под социокультурные изменения. За трансформацией лидерства как ключевой бизнес-характеристикой он наблюдал последние 30 лет и, ко всему прочему, сам активно участвовал в ее формировании: возглавлял масштабные сетевые предприятия, работал на ведущих позициях в РФ и за рубежом, входил в состав советов директоров и лично вырастил нескольких качественных управленцев. Ниже — колонка Сергея Кондакова о том, каким, по его мнению, должен быть лидер в наше нестабильное время.

В сухом остатке

Во все времена путеводной звездой лидерства являлись и являются задачи или цели, ради достижения которых люди работают вместе. Каким бы образом ни трактовалось умение человека вести за собой коллектив, оно строится на совместности и четко определенных, всеми принимаемых и понимаемых целях.

Лидер новой эпохи не устраняет тревогу, а учится в ней жить. Не подавляет хаос, а задает ему рамку. Не предлагает ответы, а формирует мышление. Основная функция современного вожака — быть рядом с другими, выдерживать натиск и не разрушаться.

Главное, что необходимо осознать в XXI веке, — это тот факт, что приказы, контроль, жесткое деление на департаменты стали атрибутами прошлого.

Успешность организаций зависит от руководителей, не стесняющихся «быть собой» и находиться в контакте с собственными чувствами, брать ответственность и принимать реальность такой, какая она есть в современном мире.

Хорошая новость: самый главный элемент успешного лидерства, прошедший сквозь годы, остался неизменен: страсть! Как писал французский философ Дидро: «Только страсть, большая страсть может возвысить душу до великих дел». И это применимо к каждому лидеру любой эпохи.

Как писал французский философ Дидро: «Только страсть, большая страсть может возвысить душу до великих дел». И это применимо к каждому лидеру любой эпохи.

Чтобы зажечь своей идеей других, надо самому гореть ей с удвоенной силой. Гореть, но при этом не сгорать дотла. Это звучит как что-то фантастическое? Что ж, поэтому людей, способных на то, чтобы возглавить и повести за собой других, всегда было мало. И эта ситуация не изменится. Талант лидера — такой же дар, как талант художника, композитора или режиссера. Упомянутое пламя рождается именно из этой искры.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении