История побега из тюрьмы Даннемора, который сравнивают с побегом из Шоушенка

MaximРепортаж

Труба зовет!

Текст Екатерина Чекушина

С тех пор как мы последний раз писали о легендарных тюремных побегах, преступный мир нашей планеты и не думал почивать на колючих лаврах. В 2015 году двое американских заключенных сумели выбраться из тюрьмы особо строгого режима в США, да так виртуозно, что об этом побеге прямо сейчас на канале Showtime идет сериал с участием Бенисио дель Торо и Патрисии Аркетт. Встречай: побег в Даннеморе!

Эту историю сравнивают с побегами из Шоушенка и Алькатраса. В ней есть все: заговор, подкоп, ночные путешествия по вентиляционной системе, маньяк-художник, ножовка в фарше и даже любовная линия! Сериал наверняка получился хороший, а мы решили узнать, как все было на самом деле, без прикрас и телевизионной морали.

Level 1 Unlocked

Под очередной взрыв хохота, матерные выкрики и щелканье костяшек домино, доносившиеся с первого этажа, Свит в последний раз провел ножовкой по стали и вынул кусок стены с вентиляционной решеткой. Дэвид Свит, 35-летний заключенный тюрьмы особо строгого режима в Даннеморе, штат Нью-Йорк, сидел на полу в углу своей камеры, смотрел в потолок, и по лицу его гуляла блаженная улыбка. Щуплый, тихий Свит на тот момент отсидел десять лет из своего пожизненного срока за убийство полицейского. В первый раз за это время, похожее на блуждание в потемках, он наконец увидел свет в конце тоннеля! Точнее, целый лабиринт технических тоннелей, в которых предстоит найти выход, щель, возможность, люк наружу, мексиканский ласковый пляж и девчонок в бикини, про которых плел его напарник Мэтт, – хорошо, пусть это будет на последнем уровне игры... Жмем кнопку «старт», сегодня ночью Марио отправляется в путешествие по темным кишкам проклятой вонючей тюрьмы к свету!

Дэвид Свит. Ричард Мэтт.

Дэвид аккуратно собрал магнитом опилки, вставил кусок стены с вентиляционной трубой на место, заклеил шов бумажным скотчем, раскрашенным под цвет стены, задвинул кровать и подошел к решетке.

– Угадай, какие у меня новости, Мэтт? – сказал он напарнику, который сидел на кровати в соседней камере и с помощью зеркальца просматривал коридор, чтобы поднять тревогу в случае чего.

– Что там, Свит? – спросил тот. Крупный, харизматичный 49-летний Мэтт провел в тюрьмах большую часть своей жизни. Последний, также пожизненный срок он получил за убийство и последующее расчленение своего босса ножовкой.

– Сегодня ночью я пойду смотреть, где кошки гуляют, Мэтт! – едва сдерживая радость в голосе, объявил Свит. «Кошачьим променадом» называли в тюрьме технический промежуток между двумя рядами камер, где проходили вентиляционные и канализационные трубы, а также провода. На каждом этаже туда вела тяжелая железная дверь, которую иногда открывали, чтобы запустить «к кошкам» сантехников или электриков. Камеры отделяла от «кошачьего променада» стальная стена в пять миллиметров толщиной, которую Свиту в начале марта 2015 года удалось перепилить ножовкой.

Level 0

Как же ножовка попала в руки к заключенным? Тут придется отмотать время на несколько месяцев назад и обнародовать тот факт, что в real life аркаде «Побег из Даннеморы» игроки Свит и Мэтт получили Принцессу не в конце, а в самом начале. С нее, собственно, все и началось.

Барышню звали Джойс Митчелл, она была 48-летней блондинкой с бурным, как и бывает в ее возрасте, темпераментом. Джойс работала консультантом-супервизором в тюремном ателье. Это предприятие приносило пенитенциарной системе США неплохой доход: в тюрьмах шили рабочую одежду, которая продавалась по цене товаров с маркировкой Made in USA. Однако в ателье брали только самых толковых и умелых из заключенных, все-таки одежда должна была соответствовать определенным стандартам. Зато и платили им по 30–40 долларов в час. Тех, кто помимо прочего отличался хорошим поведением, размещали в привилегированном корпусе с кухнями, общей рекреационной зоной, индивидуальными туалетами. В том самом, в котором находились Свит и Мэтт. Оба они располагались на вершине тюремной иерархии: сидели пожизненно за убийство, работали в престижном ателье, жили на верхнем «пентхаусном» этаже лучшего тюремного корпуса и регулярно получали передачи с воли. Во многом всеми этими бонусами Свит был обязан Мэтту. Они подружились, когда их поселили в соседние камеры. Именно тогда Мэтт показал Свиту замечательный способ добиться особого расположения тюремного персонала. Способ этот назывался «искусство». За долгие годы заключения Мэтт научился писать маслом очень неплохие копии с фотографий. Конечно, не полный фотореализм, но как раз с той долей непрофессиональной наивности, которая у неискушенных работников провинциальной тюрьмы вызывала слезы умиления. Он рисовал семейные портреты для охранников, портреты знаменитостей и даже изобразил вдохновенного Барака Обаму. За это охранники без вопросов носили Мэтту любые кисти и краски, а также гостинцы с воли. Свит быстро понял фишку и вскоре тоже поставил в камере мольберт и ваял очень милые сказочные пейзажи*.

* Примечание Phacochoerus'a Фунтика: «С развитием современной фотографии обучиться ремеслу реалистического копирования может, вероятно, до 90% человечества при наличии усидчивости и свободного времени. Да что там говорить, даже до распространения фотографии в XIX веке делать сносные наброски акварелью могла любая барышня из благородной семьи».

Принцесса

Вся эта комфортная в своем роде жизнь продолжалась ровно до появления знойной начальницы Джойс Митчелл на горизонте Свита и Мэтта в 2013 году. Джойс почти с первого дня своей работы в тюремном ателье полностью убрала дистанцию между собой и заключенными. Она флиртовала, болтала, хихикала то с одним, то с другим. Ее женская сущность, подавленная монотонной супружеской жизнью (Митчелл была замужем не один десяток лет и даже уже нянчила внуков по выходным), вдруг расцвела в этом мужском малиннике. Свит и Мэтт быстро стали ее фаворитами. Первый – за таинственный вид интеллектуала-страдальца, второй – за то, что был, как впоследствии выразилась сама Джойс, «альфа-самцом».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
Главные книги осени на ярмарке non/fiction Главные книги осени на ярмарке non/fiction

Forbes Life выбрал 15 новинок книжной ярмарки non/fiction

Forbes
Петр Федоров Петр Федоров

Петр Федоров о тонкостях работы и о том, какие они на самом деле, актрисы..

Maxim
Золотые руки. Как Наталия Опалева совмещает множество профессий Золотые руки. Как Наталия Опалева совмещает множество профессий

Как Наталия Опалева открыла частный музей одного художника

Forbes
Выбрать воду Выбрать воду

Какую воду пить

Maxim
Бертильонаж: 5 занимательных фактов из истории криминалистики Бертильонаж: 5 занимательных фактов из истории криминалистики

В XIX веке полиции испытывали затруднения с идентификацией преступников

Популярная механика
Ядерный грипп Ядерный грипп

Легендарная болезнь, унесшая жизней больше, чем обе мировые войны

Maxim
Кому по пятьдесят? Кому по пятьдесят?

Русская водка − продукт экстра-класса

Playboy
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Пошел на принцип Пошел на принцип

«Татлер» познакомился с кронпринцем Черногории, который оказался самозванецем

Tatler
Иго: тирания или эффективный менеджмент? Иго: тирания или эффективный менеджмент?

Некоторые исследователи считали иго, несмотря на ужасы, прогрессивным явлением

Дилетант
В саудовской королевской семье задумались о смене наследника престола В саудовской королевской семье задумались о смене наследника престола

В саудовской королевской семье задумались о смене наследника престола

Forbes
Корень силы: 18 полезных свойств имбиря для мужчин (+8 рецептов) Корень силы: 18 полезных свойств имбиря для мужчин (+8 рецептов)

18 доказанных полезных свойств имбиря на организм мужчины

Playboy
Филипп красивый Филипп красивый

В честь двадцатилетнего юбилея марки Филипп Пляйн рассказал Vogue о своих музах

Vogue
В космос за свои деньги: как S7 Space сделает свою ракету и грузовой корабль В космос за свои деньги: как S7 Space сделает свою ракету и грузовой корабль

Как удалось решить проблему со сборкой первых ракет «Зенит»

Forbes
Терракотовая армия: 7 занимательных фактов Терракотовая армия: 7 занимательных фактов

Терракотовая армия: 7 занимательных фактов

Популярная механика
«Молекулярный портрет» Казановы: 3 шокирующих открытия ученых «Молекулярный портрет» Казановы: 3 шокирующих открытия ученых

Группа ученых изучила рукописи Джакомо Казановы

Playboy
7 лучших городов для встречи Нового года 7 лучших городов для встречи Нового года

Самые интересные направления для новогоднего путешествия по Европе

Psychologies
Рисковать, чтобы выигрывать: 8 правил Рисковать, чтобы выигрывать: 8 правил

Нассим Николас Талеб рассказывает о правилах риска

Psychologies
Кухонная техника: встроенная или отдельно стоящая? Кухонная техника: встроенная или отдельно стоящая?

Что же лучше для кухни: «встройка» или отдельный модуль

CHIP
Цирк, цирк, цирк Цирк, цирк, цирк

Мы побывали в гостях у Гии Эрадзе, известного человека в шоу–бизнесе

SALON-Interior
Гражданство в обмен на инвестиции: россиянам продолжают продавать паспорта Гражданство в обмен на инвестиции: россиянам продолжают продавать паспорта

Где недвижимость не нужно покупать и почему кипрский паспорт дороже мальтийского

Forbes
9 фактов о фильме «Бойцовский клуб» 9 фактов о фильме «Бойцовский клуб»

Самое интересное, что MAXIM разузнал о «Бойцовском клубе» Дэвида Финчера

Maxim
Художники | Разговор с Томиславом Ягничем Художники | Разговор с Томиславом Ягничем

Разговор с Томиславом Ягничем

Мир Фантастики
50 быстрорастущих компаний России. Часть 2 50 быстрорастущих компаний России. Часть 2

50 быстрорастущих компаний России. Часть 2

РБК
На подъеме На подъеме

Четыре девушки с большими заслугами перед модной индустрией

Vogue
Когда Bunny бастовали Когда Bunny бастовали

Забастовка: причины первой и единственной забастовки Bunny-girls

Playboy
Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Forbes
Общество спасения книги Общество спасения книги

Когда‑то Стас Гайворонский спасал книги из мусорных баков

Seasons of life
Оторваться от земли Оторваться от земли

Путешествия меняют не только мир, но и каждого из нас

Psychologies
Открыть в приложении