Фашистский диверсант Отто Скорцени к концу жизни работал на израильскую разведку

MaximИстория

Шалом, оберштурмбаннфюрер!

В такую иронию судьбы невозможно поверить, но придется! Фашистский агент 007 Отто Скорцени, который стоял за самыми знаменитыми секретными операциями Третьего рейха, прожил такую удивительную жизнь, что в ее финале вынужден был работать на Моссад!

Текст Катя Чекушина

1962 год

Модный бар в Мадриде. Приятная музыка, роскошный интерьер, дорогие коктейли. У стойки сидит Отто Скорцени, пожилой мужчина очень высокого роста со шрамом во всю щеку, и блондинка средних лет. Они явно не первый год вместе, возможно, даже женаты. Этот вечер для них обычная рутина, оба немного скучают и с любопытством посматривают по сторонам. Вскоре к стойке подходит со вкусом одетый респектабельный мужчина лет сорока с юной подругой, и бармен представляет их скучающей паре. Выясняется, что все они земляки, родом из Германии. Завязывается оживленный разговор, и Отто с удовольствием отмечает, что господин в отлично сшитом костюме разговаривает с австрийским акцентом, точно так же, как и он сам, а его хорошенькая спутница – премилая барышня, которая уже через пять минут во весь рот заливисто хохочет и явно кокетничает с новым знакомым. Жена Отто, Ильзе, тоже не чувствует себя обиженной и с удовольствием принимает знаки внимания от галантного земляка. Как и положено немцам, встретившимся на чужбине, вся компания напивается и впадает в добродушную сентиментальность. В этот момент респектабельный господин и его спутница, смутившись, признаются, что они проездом в Мадриде, утром попали в неприятнейшую историю – их обокрали. Скорцени, который живет в Испании уже много лет, со всей радушностью приглашает приятную пару в гости. Веселая поездка в такси, еще немного алкоголя в гостиной, и вот, когда градус перекрестного флирта, казалось, достиг предела, галантный гость, подняв глаза от колена разомлевшей хозяйки, неожиданно обнаружил дуло револьвера прямо перед своим носом.

Рауфф, Менгеле, Борман, Брюннер, Скорцени и Гелен

– Я знаю, кто вы, – совершенно спокойным голосом сказал Отто Скорцени, взводя курок. – Вы – агенты Моссада. И вы пришли меня убить. Респектабельный господин, которого звали Джо Раанан, не теряя самообладания, медленно поднял руки ладонями кверху.

– Вы правы лишь наполовину, – произнес он. – Мы действительно были присланы известной вам организацией. Однако, если бы мы хотели вас убить, поверьте, мы не стали бы тратить время на выпивку. Мы пришли, чтобы сделать вам очень заманчивое предложение о сотрудничестве...

Нацистский агент 007

Чтобы по достоинству оценить этот диалог, следует отмотать несколько десятилетий назад и рассказать, кем же был Отто Скорцени. Бедное послевоенное детство, за все время которого Отто ни разу не пробовал сливочного масла и считал, что это какое-то невероятное лакомство, сформировало в длинном бледном юноше удивительную выносливость и амбициозность. Поступив в университет в Вене, он страстно увлекся мензурным фехтованием – студенческими дуэлями на очень острых саблях. Именно в то время Отто получил свой знаменитый шрам на полщеки. Окончив курс и получив профессию инженера, дуэлянт и не думал успокаиваться. Он прекрасно понимал, что гражданская профессия – это путь к прозябанию в разоренной стране, поэтому вскоре после выпуска начал делать военную карьеру. В 1931 году, разнюхав, куда и откуда ветер дует, Скорцени вступает в австрийскую нацистскую партию и становится штурмовиком. Во время аншлюса Отто сумел оказаться в нужном месте в нужное время: арестовал и президента, и канцлера Австрии, за что был отмечен нацистской верхушкой и приглашен в члены отряда личных телохранителей Гитлера.

Отто и Адольф. 1943 г.

С началом военных действий имя Скорцени всплывало на передовых фронтах то тут, то там: он воевал во Франции, на Балканах и, наконец, уже в официальном статусе специального агента фигурировал в бумагах по операции «Барбаросса» (нападение на СССР). Тут версии биографов Отто расходятся. Йорг Ганценмюллер, автор книги «Блокада Ленинграда», считает, что спецагент Скорцени отвечал за секретную миссию, в ходе которой фашисты планировали взорвать шлюз на Канале имени Москвы и затопить столицу. По другим источникам, Отто должен был заминировать основные достопримечательности Москвы. Однако дальше планирования дело не пошло: войскам гитлеровской Германии пришлось в спешном порядке отступать от советской столицы. В ходе этого отступления Скорцени был контужен осколком снаряда «Катюши» и, несмотря на то что до последнего пытался не обращать внимания на ранение, оказался в госпитале в Вене. Именно там, во время вынужденного бездействия в ходе реабилитации, Отто с жадностью изучает литературу о диверсионно-десантной деятельности и, по мнению историка Гордона Уильямсона, буквально преображается в «нацистского суперагента».

Муссолини вместе со своим спасителем

Спецоперации агента Скорцени

«Франсуа»

Лето 1943 года

План. Группа нацистских десантников на парашютах высаживается в районе южного Ирана и вступает в контакт с местными кашкайскими племенами. Совместно с туземцами организуется диверсионная группа для подрыва Трансиранской железнодорожной магистрали, по которой американские и британские союзники доставляли стратегическую помощь в СССР (Персидский коридор).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Дата покрытая мраком Дата покрытая мраком

Согласно официальной версии, дата смерти Сталина в 1953 году — 5 марта. С той поры прошло уже 63 года, однако уверенности в том, что именно в этот день генералиссимус перешел в мир иной, по-прежнему нет. Зато оснований для сомнений с годами становится все больше

Огонёк
Ягоды и грибы: где и как правильно собирать. Советы эксперта Ягоды и грибы: где и как правильно собирать. Советы эксперта

Где и когда искать грибы и ягоды, что взять с собой и как одеться

РБК
Молодые ветра Молодые ветра

Тяжелый люкс обратил внимание на поколение миллениалов и их несерьезные проблемы с кожей.

Tatler
Как стать святым и «именем России» Как стать святым и «именем России»

Почему Александр Невский стал главным персонажем пантеона национальных героев?

Дилетант
Железный Майк Железный Майк

Негодяй, бунтарь и эталонный плохой парень Майк Тайсон приложил все усилия, чтобы разрушить свою жизнь и карьеру до основания. А потом приложил не меньше сил, чтобы вновь вскарабкаться на олимп.

GQ
Властелин бездны Властелин бездны

Модель Royal Oak off Shore Diver Chronograph от Audemars Piguet стала одной из самых ярких (во всех смыслах этого слова) новинок этого года.

The Rake
Первая партия Первая партия

Наконец‑то в классе компактных кроссоверов появился настоящий соперник «Макана». И шансы на победу у Jaguar F‑Pace очень велики.

GQ
Палата чудес Палата чудес

Одна из самых старых швейцарских марок – Girard - Perregaux – празднует в этом году свой 225-летний юбилей

The Rake
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
Путь в астрал Путь в астрал

В 1968 году Дженис Джоплин купила белый кабриолет Porsche 356С, попросила Дейва Ричардса нанести на кузов психоделические рисунки и назвала автомобиль своим сердцем.

The Rake
Красочное явление Красочное явление

Все дизайнеры обожают английские краски Farrow & Ball. Оказывается, теперь их используют еще и при производстве обоев. Рассказывает Ольга Сорокина.

AD
Сын своего президента Сын своего президента

Прокуратура Болоньи начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств, общественность строит домыслы об источниках их происхождения. Между тем куда интереснее другое: почему в столь напряженное для его страны время сын президента Турции отправлен за границу изучать политическую теорию?

Огонёк
«Проблема беженцев касается всех» «Проблема беженцев касается всех»

На нынешнем Берлинале впервые победил документальный фильм — «огонь в море» Джанфранко Рози. Ээто рассказ о мигрантах, которые плывут в Европу. Обозреватель «Огонька» поговорил с режиссером.

Огонёк
На старт, внимание, Маслова На старт, внимание, Маслова

Потянуло на молоденьких? Это нормально, уверен наш колумнист.

GQ
Ну вы и загнули Ну вы и загнули

Телевизоры меняют привычную форму. Модный, технологичный, «умный» и с высоким разрешением телевизор — это не просто плоский и тонкий, но и изогнутый девайс. Мы решили выяснить, зачем это нужно и как с этим жить.

GQ
Часы с боем Часы с боем

Вековой обычай отмечать ход времени ударами колокола не исчез со временем.

The Rake
В поисках сокровищ В поисках сокровищ

Психологи утверждают: модель часов, которую вы носите, — это отражение вашей личности. Эксперты добавляют: это своего рода вклад в будущее.

The Rake
Век содержанца Век содержанца

Оказаться без работы может каждый, в этом нет ничего такого. Кроме того, что ваша женщина не будет вас хотеть.

GQ
Ветер северный Ветер северный

Александр Добровинский отвечает на извечный женский вопрос

Tatler
Оргазм – забота общая! Оргазм – забота общая!

Как, куда и зачем: мужское пособие по женскому оргазму

Maxim
Некроманты из Простоквашино Некроманты из Простоквашино

Персонажи русских народных сказок могут быть страшнее Фредди Крюгера

Maxim
Грани разумного Грани разумного

Дом на Мосфильмовской — идеальная обертка для геометричных интерьеров мастерской za bor. Архитекторы воспользовались ситуацией с максимальным эффектом.

AD
Считаные дни Считаные дни

Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Glamour
Мифотворец Мифотворец

Поэт Николай Гумилев мечтал, чтобы не только творчество, но и жизнь его была произведением искусства. Так и получилось.

GQ
Век асфальта не видать Век асфальта не видать

Многочисленные форумы и конференции, посвященные дорожному строительству, по своим масштабам и частоте начали активно опережать интенсивность самого дорожного строительства в России

АвтоМир
Пробуди в себе гонщика Пробуди в себе гонщика

Компания Bridgestone выпустила новые летние спортивные шины – Potenza Adrenalin RE003

АвтоМир
Volvo XC90 Volvo XC90

В России начались продажи шведского внедорожника Volvo XC90 в исполнении R-Design. Наш корреспондент познакомился с новинкой поближе и выяснил, чем же она принципиально отличается от уже известных нам версий

АвтоМир
Тяжело в мучении Тяжело в мучении

GQ отправился в Калининград, чтобы увидеть, как снимают новый фильм Кирилла Серебренникова «(М)ученик»

GQ
Открыть в приложении