Любопытно заглянуть за кулисы к самым знаменитым волшебникам планеты

MaximРепортаж

Истребитель экстрасенсов

Любопытно заглянуть за кулисы к самым знаменитым волшебникам планеты и узнать, где складируют половинки распиленных женщин и через какой портал потусторонние силы привораживают сбежавших мужей. В этом нам поможет главный разоблачитель гадалок и магов – Великий Рэнди!

Текст: Влад Смирнов

В 2014 году о жизни Рэнди был снят фильм «Честный лжец», в ходе промокомпании которого иллюзионист впервые появился в образе строгого Дамблдора

Этого человека с внешностью Дамблдора, к которому вызвали провинившегося Гарри Поттера, на самом деле опасаются большинство современных магов и волшебников. Он известен как главный разоблачитель магических шарлатанов, испепелитель экстрасенсов и охотник на гадалок. Джеймс Рэнди, который когда-то сам был знаменитым иллюзионистом, полностью разделяет наши позиции здорового научного скептицизма и, безусловно, достоин персонального томика в ЖЗЛ журнала MAXIM.

Два мага

«Тишина в студии... Начали!» – объявил режиссер по громкой связи. Ведущий The Tonight Show Джонни Карсон приветствовал телезрителей. Пока в прямом эфире шла первая часть одного из самых популярных в США вечерних развлекательных шоу, в гримерке возле студии сидели два человека, едва знакомых друг с другом, которым предстояло в этот вечер связать свои имена навсегда. Одного из них, молодого, очень уверенного в себе черноволосого юношу в роскошной шелковой рубашке, звали Ури Геллер, он был известным иллюзионистом, а также, как он сам уверял, обладал «парапсихическими способностями». Другой, 45-летний, ничем не примечательный мужчина в сером костюме, был известен в молодости как фокусник и мастер побега Великий Рэнди, однако к этому моменту уже отошел от публичных выступлений.

Шел 1973 год. Америка была охвачена своего рода магической лихорадкой, схожей с той, которую Россия испытала в 1990-х: экстрасенсы собирали стадионы, маги и волшебники оккупировали прайм-тайм на ведущих каналах. Ури был одной из восходящих звезд новой волны. Он уже привык к восторженным интервью и всяческому содействию, которое телевизионщики оказывали его магическим трюкам. Однако Карсон неожиданно решил поступить иначе. Он сказал Ури, что приглашает его для интервью, и даже прислал ряд вопросов, на которые маг должен был приготовить ответы. В это время съемочная группа The Tonight Show собрала типичный для магических демонстраций Ури реквизит, который он, однако, никогда не видел и к которому не прикасался. Вместо интервью Карсон хотел в прямом эфире проверить, сможет ли маг совершить свои волшебные манипуляции без предварительной подготовки и с незнакомыми предметами. Роль Рэнди состояла в том, чтобы профессиональным глазом следить за Ури и не дать ему незаметно подменить реквизит или использовать ловкость рук.

То, что произошло в этот вечер в прямом эфире The Tonight Show, Ури Геллер впоследствии называл своим самым громким провалом. Выйдя в студию, юный маг в полном смятении обнаружил перед собой столик с реквизитом. Под внимательным взглядом Рэнди он пытался делать пассы руками, сосредоточить свои силы, однако так и не решился взяться за исполнение даже самого примитивного фокуса. После рекламной паузы, во время которой Ури обрушил на продюсеров свое возмущение, встреченное ироничными насмешками, юный маг на всю страну объявил, что не чувствует себя в силах проявить свои способности сегодня.

«Я думал, это будет конец его карьеры, – вспоминает Рэнди, – однако случилось нечто парадоксальное. Это шоу прославило нас обоих. Ури обзавелся армией новых поклонников, и его пригласили в самое громкое магическое шоу страны. Ну а я начал совсем другую карьеру. Я стал официальным разоблачителем магических шарлатанов».

Ученик

Рэнди начинал
карьеру
иллюзиониста
с самых
обычных фокусов...

Рэнди познакомился с магией, когда ему было двенадцать лет, в 1940 году. В Торонто, где жил юный Рэндалл Цвинге, впоследствии известный как Великолепный Рэнди, приехал один из иллюзионистов старой школы – маг и волшебник Гарри Блэкстоун. Его шоу отличалось старорежимной элегантностью и современным размахом: ассистенток в нем перепиливали бензопилой, в декорациях сверкали бесчисленные лампочки, на сцене появлялись роскошные цветы, сделанные из птичьих перьев. Рэнди был покорен. Однако все это, возможно, так и осталось бы детским впечатлением, если бы вскоре после концерта мальчик не упал с велосипеда, получив травму позвоночника. Врачи заковали его в гипсовый корсет и сообщили, что пациент, возможно, никогда больше не будет ходить. А пациент в скучной неподвижности отчаянно изучал книжки по прикладной магии для начинающих фокусников и надеялся на чудо. Оно произошло: вскоре Рэнди смог пошевелиться и даже исполнить свой первый фокус. Его невероятная сила воли превозмогла все трудности. В семнадцать лет начинающий волшебник настолько оправился, что сбежал из дома с бродячим кабаре!

Это были годы богемной цирковой жизни. Довольно скоро слава Великолепного Рэнди перешагнула границы Канады, он взялся за освоение США, а вскоре стал ездить с гастролями по всему миру. Иллюзионист не переставал наблюдать за своими коллегами, перенимая у них приемы. Однако настал момент, когда стандартные фокусы надоели Рэнди и он решил воспроизвести легендарные трюки прошлого. В 1956 году Рэнди повторил знаменитое представление Гудини, во время которого мастер оставался в герметично запаянном гробу под водой в течение часа. Попытку Рэнди превзойти своего легендарного предшественника снимали для вечернего шоу NBC, и это был полный успех. Иллюзионист смог пробыть в заточении 1 час 44 минуты! «Опять же в этом не было ничего сверхъестественного, – рассказывал Рэнди впоследствии. – Я в тот момент был моложе Гудини чуть ли не на тридцать лет. Сам трюк не требовал особых секретов. Ты ложишься в этот гроб, успокаиваешься и сначала стараешься дышать как можно экономнее. Не полной грудью. Замедляешь свой метаболизм. Ну а под конец уже делаешь длинные глубокие вдохи, чтобы выбрать весь кислород, который там остался. У меня были наушники и микрофон, спрятанный в одежде, так что я полностью контролировал ситуацию и подал сигнал, когда понял, что пора. Это просто момент самоконтроля. Ну и полное отсутствие клаустрофобии, конечно». За этим трюком последовало зрелищное освобождение из пут над Ниагарским водопадом, которое также снимали телевизионщики. Тут уже Рэнди сделался профессиональной телезвездой, его начали регулярно приглашать на съемки, и он даже обзавелся собственной программой. Пожалуй, вершиной шоу карьеры Великолепного Рэнди стала постановка знаменитого концертного тура Billion Dollar Babies для Элиса Купера, в котором магия перемешивалась со зловещими спецэффектами, а в конце иллюзионист собственными руками «обезглавливал» рок-певца на гильотине. Это было первое шоу подобного размаха, рождение нового формата костюмированных рок-концертов. Шоу-бизнес заразил Рэнди изрядной долей цинизма, он уже больше не в состоянии был на полном серьезе исполнять роль «великого и ужасного волшебника». И тогда родилось новое амплуа – магического разоблачителя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Как найти новых друзей? 12 лучших идей («Айл би зер фооо ю...») Как найти новых друзей? 12 лучших идей («Айл би зер фооо ю...»)

Друзей много не бывает!

Playboy
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
«Уловка-22» — новый антивоенный сериал, который выглядит как комедия «Уловка-22» — новый антивоенный сериал, который выглядит как комедия

На сервисе Hulu вышел мини-сериал «Уловка-22» по роману Джозефа Хеллера

Популярная механика
Сейчас вылетит миллион птичек Сейчас вылетит миллион птичек

Жители Поднебесной хороши во всем, что надо делать массово и синхронно

Maxim
Выше нос! Выше нос!

Компания BMW представила обновленный кроссовер X1

АвтоМир
Зои Кравиц Зои Кравиц

Дочь Ленни Кравица очаровывает своей волшебной красотой в фантастическом эпосе

Playboy
Навстречу теплым берегам Навстречу теплым берегам

Даже на обычной даче можно создать атмосферу средиземноморья

Лиза
Влади Влади

Лидер главной рэп-группы страны перешел с рифм на прозу

Maxim
«Тормозят всех подряд». Водители жалуются на частые проверки ГИБДД «Тормозят всех подряд». Водители жалуются на частые проверки ГИБДД

Может ли инспектор ГИБДД останавливать машину для проверки документов

РБК
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Не только о лошадях Не только о лошадях

Должен ли крупный и солидный седан обладать очень мощным мотором?

АвтоМир
Толпой и еще толпее Толпой и еще толпее

Почему люди, собравшиеся большими группами, начинают вести себя странно?

Maxim
Прорыв будет там, где больше дозволено: зачем Китаю сомнительные эксперименты с геномом человека Прорыв будет там, где больше дозволено: зачем Китаю сомнительные эксперименты с геномом человека

Китай активно занимается генетическим редактированием

Forbes
Депутатская неожиданность Депутатская неожиданность

Как наши чиновники посрамили Кафку, Бажова и дядюшку Римуса

Maxim
Что взять с собой в кемпинг? Список из 12 необходимых вещей на природе Что взять с собой в кемпинг? Список из 12 необходимых вещей на природе

Го на свежий воздух!

Playboy
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
«Великий комбинатор 1990-х»: как жил Сергей Мавроди «Великий комбинатор 1990-х»: как жил Сергей Мавроди

Esquire проходит по следам «великого комбинатора» 1990-х

Популярная механика
Идея! Попасть в закрытый клуб Идея! Попасть в закрытый клуб

В некоторые клубы путь закрыт почти всем. И попасть туда хочется особенно

Maxim
Черное зеркало, светлая сторона Черное зеркало, светлая сторона

С тех пор как айфон узнает нас в лицо, мы живем в новой реальности

Glamour
Буйная растительность Буйная растительность

Хищные растения — безжалостные убийцы и жертвы тяжелых жизненных обстоятельств

Вокруг света
Цифровизация идет пунктиром Цифровизация идет пунктиром

Переход российской промышленности к новой модели производства еще впереди

Эксперт
Письмами и светом, звуками и дымом Письмами и светом, звуками и дымом

Человечество давно решает проблему оперативной и надежной передачи информации

Дилетант
Mitsubishi L200. На пороге барбершопа Mitsubishi L200. На пороге барбершопа

Пикап L200 постригли, побрили и превратился он в писаного красавца

АвтоМир
В тылу «Аванпоста» В тылу «Аванпоста»

Лукерье Ильяшенко было приятно снять бронежилет после спасения Земли

Maxim
Клещи проснулись Клещи проснулись

Роспотребнадзор предупреждает: сезон активности клещей наступил

Лиза
Когда актеры были большими: «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино Когда актеры были большими: «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино

На Каннском кинофестивале прошла премьера самого ожидаемого авторского фильма

Forbes
Раненый динозавр Раненый динозавр

В момент введения американских санкций против Huawei я как раз был в Китае

Огонёк
Собор Парижской Богоматери Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам не сгорел, хоть и сильно пострадал

Дилетант
Дети, добро пожаловать в соцсети: кто отвечает за безопасность в интернете Дети, добро пожаловать в соцсети: кто отвечает за безопасность в интернете

Родителям лучше быть рядом с детьми, когда они делают первые шаги онлайн

Psychologies
Открыть в приложении