Премия Дарвина вручается тем, кто ухитряется превратить смерть в идиотизм

MaximОбщество

Эволюция пожирает своих детей

Премия Дарвина – это особый жанр, в котором трагедия и идиотизм сливаются в равных пропорциях. И 2018 год не стал исключением.

Текст Екатерина Чекушина. Иллюстрации Mitt Roshin

0:00 /
1574.322

Что бы там ни утверждали скептики и параноики, прогресс человечества очевиден, неизбежен и неостановим. Как только мы начинаем в этом сомневаться, происходит очередная раздача знаменитой премии Дарвина, и мы убеждаемся: прав, чертовски прав был старик!* На любой стадии развития цивилизации особи, представляющие собой тупиковую ветвь эволюции, найдут способ исключить свой генетический набор из генофонда человечества! Номинанты 2018 года, как всегда, подошли к осуществлению своей миссии на Земле с энтузиазмом, напором и завидной изобретательностью.

* Примечание Phacochoerus'a Фунтика:
«Едва ли найдется читатель, не слышавший о премии Дарвина. Однако, согласно другому не менее уважаемому ученому, в этом мире нельзя исключать ничего, даже того, что обезьяна вместо палки возьмет вдруг в руки печатную машинку... Так вот, дарвиновскую премию присуждают каждый год за самые нелепые способы отправиться на тот свет. Точнее, если уж соблюдать терминологию, – прекратить эволюционную борьбу и разложиться на микроэлементы».

Розетка для разрядки

На десятом месте дарвиновского хит-парада находится человек в высшей степени непривлекательный – немецкий серийный убийца Эгидиус Шиффер. Молодость этого маньяка, известного как «ахенский душитель», была бурной. Настолько бурной, что его ДНК оказалась в базе полиции в связи с пятью убийствами и тремя изнасилованиями. Все эти непотребства Эгидиус совершал над юными девушками-автостопщицами с 1983 по 1990 год. Впрочем, с возрастом темперамент Шиффера несколько поостыл. Он жил жизнью провинциального бюргера, успешно скрывая свои тайные грехи, – ровно до той поры, пока совершенно глупым образом не был пойман при попытке хищения лома цветных металлов в 2008 году. Эгидиусу пришлось сдать образцы ДНК, тут-то и всплыли его старые преступления. За давностью лет и по причине неумолимо нарастающей гуманности и прогресса современного общества мерой наказания для убийцы стало пожизненное заключение.

В одиночной камере Эгидиус вспомнил былое и заскучал. Снились ему уже вовсе не цветные металлы, а... Однако при всей нашей творческой фантазии мы не беремся (да и не стремимся) описывать сны старого насильника. Можем только констатировать их весьма впечатляющие последствия. В июле 2018 года Эгидиус Шиффер был найден мертвым в своей камере. К его соскам и пенису был подсоединен провод, который электрик-самоучка извлек из своей настольной лампы. Зачищенный конец провода преступник вставил в розетку. Как установили медики, электрошок в области груди привел к мгновенной остановке сердца и окончательному избавлению человечества от этого нездорового фантазера. Представители тюрьмы Бохум, где произошел инцидент, подчеркивают, что случившееся по всем признакам является несчастным случаем, а не попыткой самоубийства. Это в полной мере подтверждает право Эгидиуса номинироваться на дарвиновскую премию 2018 года.

Вверх по лестнице, ведущей вниз

На ступень выше, чем серийный убийца (явным образом представляющий самое дно), находится смелый покоритель эскалаторов из Вашингтона.

Конечно, для большинства из нас эскалаторы давно стали ежедневной рутиной, как сушилки для рук в туалете или крутящиеся двери. А между тем самодвижущаяся лестница еще каких-то сто лет назад воспринималась как захватывающее дух чудо техники, ничуть не менее волнительное, чем летающие скейты (где они, кстати?). Один из первых эскалаторов Европы был установлен в лондонском универмаге Harrods, и посетителям, рискнувшим им воспользоваться для подъема на второй этаж, подавали наверху рюмочку бренди! Ушли, ушли те романтические времена...

Однако отдельные представители рода человеческого все-таки способны по-прежнему удивляться, восхищаться и рисковать жизнью даже на таком заурядном сооружении, как эскалатор. Именно так поступил неизвестный американец в ночь на 18 декабря 2018 года на станции Амтрак Вашингтонского метрополитена. Как показали видеокамеры, гражданин, личность которого не раскрывается, поздно вечером, когда на станции уже никого не было, решил вдруг нарушить буквально все правила общественного поведения на самодвижущихся лестницах. Он сломя голову понесся вверх по эскалатору, ехавшему вниз, даже не думая придерживать полы длинной одежды! Хулиганская выходка почти удалась: мужчина сумел добежать до самого верха. Но тут нарушителя общественного порядка подвела злодейская эйфория, которая охватывает род человеческий, едва преступники чувствуют свою безнаказанность. Уже на самом верху мужчина споткнулся, запутался в плаще и кубарем скатился вниз, разбив голову об острые ребра лестницы.

Недвижимого, бездыханного и абсолютно мертвого утром его нашли работники метрополитена. Герою достается почетное девятое место в списке дарвиновских номинантов, а нам с тобой – сакральное знание о том, что бывает с теми, кто не придерживает полы длинной одежды на эскалаторе.

Внимание, олени!

Езда по скоростным трассам в лесистой местности чревата неожиданными и не всегда приятными встречами с крупными парнокопытными. Увы, как выяснил водитель грузовика из Белоруссии в феврале 2018 года, неприятные встречи с выскакивающими на дорогу млекопитающими могут произойти далеко за пределами лесистой местности. Этот инцидент случился на трассе S8 в непосредственной близости от Старого Кржева в Польше. Водитель белорусского грузовика спокойно ехал по двухполосной дороге, как вдруг прямо перед ним возникло препятствие в виде двух машин, припаркованных на правой полосе и двух водителей, дравшихся на левой! Участники драки только что столкнулись друг с другом и не нашли ничего лучшего, как выскочить из своих средств передвижения и начать выяснять отношения прямо на проезжей части. Белорусский водитель без лишних сантиментов выступил грозным орудием дарвиновской теории и смял в лепешку весь комплекс помех, возникших перед ним. В итоге 29-летний житель Кракова и 40-летний житель Замбрува, устроившие драку на скоростной автомагистрали, отправились в больницу, где и удостоились дарвиновской премии 2018 года, не приходя в сознание.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Наедине с собой Наедине с собой

Стас Пьеха решил провести зимний отпуск на Бали

OK!
Испечь альтернативные блины Испечь альтернативные блины

Самая креативная рубрика научит тебя печь блины

Maxim
Почему современные женщины хотят замуж? Почему современные женщины хотят замуж?

Чего женщины ждут от штампа в паспорте?

Psychologies
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Нет платья — нет планов Нет платья — нет планов

Дизайнер Белла Потёмкина уверена, что женственность никогда не выйдет из моды

OK!
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Норм! Норм!

Александр Гудков и актриса Аглая Тарасова впервые встретились в Петербурге

Собака.ru
Порция суши Порция суши

Самые-самые острова мира

Maxim
5 непростительных ошибок при выборе смартфона 5 непростительных ошибок при выборе смартфона

5 непростительных ошибок при выборе смартфона

CHIP
Уровень цитирования: бог Уровень цитирования: бог

Самые актуальные библейские цитаты на все случаи жизни

Maxim
Кошмарный сон Актера Фролова Кошмарный сон Актера Фролова

Как бездомные выживают в московском лесу

Русский репортер
Светлый образ Светлый образ

Актриса Виктория Белякова из сериала «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Расширение полномочий Расширение полномочий

Широкий диапазон. Для новой роли Кристиан Бейл набрал 27 килограммов

GQ
Ванкувер, Канада Ванкувер, Канада

Эта история полна клюквы, но ты должен в нее поверить

Maxim
На стыке эпох На стыке эпох

Декоратор Стивен Силлз оформил квартиру в Нью‑Йорке

AD
Великий и ужасный Великий и ужасный

Как Иосиф Сталин полюбил Ивана Грозного

Дилетант
Хочешь, чтобы твоя бывшая думала, что ты успешный? 5 способов этого добиться Хочешь, чтобы твоя бывшая думала, что ты успешный? 5 способов этого добиться

Очень полезное руководство

Playboy
Гладиатор из Освенцима Гладиатор из Освенцима

Саламо Арух — двухсоткратный чемпион Освенцима по боксу

Maxim
Ток поставит на ноги Ток поставит на ноги

В Швейцарии нашли способ преодолеть паралич

Огонёк
Елена Летучая: Очень хочу детей! Елена Летучая: Очень хочу детей!

О своих планах, мечтах и семейном счастье телеведущая рассказала «Лизе»

Лиза
Люди с интересом Люди с интересом

Московские коллекционеры, отдающиеся своему занятию с увлечением и знанием дела

Robb Report
Сказка о стройке Сказка о стройке

Женщины-архитекторы о том, какой должна быть идеальная сумка

Vogue
У нас не помнят, что такое война У нас не помнят, что такое война

Что будет с Венесуэлой и что там говорят о России

Русский репортер
«Санкции открыли нам дверь» «Санкции открыли нам дверь»

Запрет поставок для производства самолета МС-21 не повлияет на успех проекта

Эксперт
Под маской благодетеля Под маской благодетеля

Стратегическая инициатива Китая принесла недовольство ряда стран-партнеров

Эксперт
Принцесса на сносях Принцесса на сносях

Топ-5 любопытных слухов о молодой семье принца Гарри

StarHit
Почему не стоит брать смартфон с 1 Гбайт оперативки? Почему не стоит брать смартфон с 1 Гбайт оперативки?

Почему не стоит брать смартфон с 1 Гбайт оперативки?

CHIP
Знаменитости о любимых моментах с Карлом Лагерфельдом Знаменитости о любимых моментах с Карлом Лагерфельдом

Трогательные воспоминания звезд о моментах с Карлом Лагерфельдом

Vogue
Го играть: 6 очень крутых положительных эффектов видеоигр (спасибо, Господи!) Го играть: 6 очень крутых положительных эффектов видеоигр (спасибо, Господи!)

Го играть: 6 очень крутых положительных эффектов видеоигр (спасибо, Господи!)

Playboy
Открыть в приложении