Перед каждым чемпионатом Европы мы дуем в трубы и бьем в барабаны

MaximСпорт

Дошли до Парижа!

Перед каждым чемпионатом Европы мы дуем в трубы и бьем в барабаны, веря, что наши футболисты выйдут минимум в финал. И всякий раз случается фиаско. Как говорил Андрей Аршавин, «ваши ожидания – это ваши проблемы». Что будет на сей раз во Франции?

Текст Павел Курков. Коллаж Сергей Радионов

В истории сборной России мы лишь однажды выстрелили, взяв бронзу. И случилось это, когда от наших футболистов не ждали ничего хорошего. Они в 2007 году умудрились продуть Израилю в отборе, но за уши на Евро их вытащили хорваты. В первом же матче нам порядком влетело от Испании – поражение со счетом 1:4. А комментатор Виктор Гусев заявил, что «Роман Широков – не игрок уровня сборной».

И когда русский футбол был втоптан в грязь, наши бойцы подняли голову и на вдохновении полетели в атаку, сокрушив Грецию, Швецию, а также Голландию в четвертьфинале. Потом опять был упадок, провал со словенцами в Мариборе, скандал с курением кальяна, шутки в КВН и «Камеди клаб». Но звездный час у сборной России был! Теперь у нас снова все вопреки. Чего ждать от национальной команды, если ее тренер Леонид Слуцкий работает там бесплатно? А вратарь Игорь Акинфеев в Лиге чемпионов пропускает в 37 матчах подряд. Ни один наш футболист не выступает в топ-клубе Европы. Мы боимся Уэльса в группе и можем проиграть Албании.

Но, когда нет давления, вызванного накачкой чиновников и болельщиков, наша сборная может сотворить чудо. К тому же министр спорта Виталий Мутко, вспомнив успешный опыт Олимпиады в Сочи, начал натурализовать иностранцев.

Помните, как обрусели кореец Виктор Ан и американец Вик Уайлд? Теперь русским стал бразильский вратарь Гильерме. Скоро мы пропишем у себя немцев, латиноамериканцев и воплотим в жизнь крылатую фразу комментатора Владимира Перетурина: «Не хватает нам суринамских пап...»

Что мы, из группы не выйдем? Ладно, с Англией будет тяжело. Но победить Уэльс и Словакию вполне в наших силах – это очевидно любому болельщику. Тем более по новой формуле, когда в плей-офф могут попасть не две, а даже три сборные из четверки.

Кубковые матчи – штука непредсказуемая. Кто мог представить, что Дания станет чемпионом в 1992 году, а Греция – в 2004-м? И если верить примете, что сумасшествие на Евро происходит раз в 12 лет, то теперь наша очередь! «У сборной России не хуже игроки, чем были у греков, когда они стали чемпионами Европы», – говорит полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев. И от этих слов хочется расправить плечи, дышать полной грудью.

Тест: Забил ли в понедельник форвард понедельник?

MAXIM предлагает тебе тест «Хорошо ли ты знаешь историю Евро?» Давай вместе покопаемся в истории!

Правда ли, что…

1. Сборная СНГ была разгромлена в решающем матче на Евро-1992 шотландскими футболистами, которые оказались мертвецки пьяны.

2. Сборная СССР проиграла полуфинал итальянцам в «орел и решку».

3. Никто никогда не смог выиграть Евро два раза подряд.

4. Следующий Евро-2020 будет проходить в 12 странах.

5. Самая титулованная сборная на этом турнире – Италия.

6. Самый быстрый гол в истории Евро забил русский парень.

7. За сборную Дании на Евро-1992 играл будущий член секты «Дикие гуси».

8. Лучший бомбардир в истории Евро – это президент УЕФА.

9. Решающий гол Евро-1960 в понедельник забил футболист по фамилии Понедельник.

10. На чемпионате в 1964 году сборной СССР руководил хоккейный тренер Анатолий Тарасов.

Ответы

1. Нет. Эту знаменитую байку опроверг наш тренер Анатолий Бышовец: «Сей бред на совести тех, кто хочет занизить и очернить успехи той сборной, которая побеждала на Олимпиаде-1988. Пьяных шотландцев не может быть в принципе! Я говорю это как человек, который работал директором шотландского клуба «Хартс».

2. Да. Мы сгоняли 0:0 с Италией, и по правилам победителя определял жребий. Капитану Альберту Шестернёву не повезло, и итальянцы в итоге стали чемпионами. Такого казуса с орлянкой в истории футбола на топ-уровне больше не случалось.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секстинг вместо секса Секстинг вместо секса

Не секстинг виноват в том, что исследователи называют кризисом секса

Playboy
Лабиринт Минотавра Лабиринт Минотавра

Поэт и политик, отъявленный ловелас, летчик и охотник за славой, романтик и авантюрист, аферист, кокаинист и протофашист – всех этих слов мало для описания Габриеле Д’Аннунцио. Даже сегодня, спустя 78 лет после смерти, он остается одной из самых скандальных и спорных фигур в истории Италии: символ дикости, декадентства, разврата для одних и образец заманчивого в своей одиозности образа жизни для других.

The Rake
Тихие омуты Тихие омуты

Инновации в унитазах: чем подкупает вариант с инсталляцией

Идеи Вашего Дома
Царица полей Царица полей

Московская красавица Снежанна Георгиева показала Рубену Зарбабяну места своего детства, где теперь растит бизнес волшебных пузырьков.

Tatler
Оргазм – забота общая! Оргазм – забота общая!

Как, куда и зачем: мужское пособие по женскому оргазму

Maxim
Вслед за собственной звездой Вслед за собственной звездой

В переводе с персидского название апулийской марки Sciamát означает «король мертв». И недаром: основатели ателье братья Валентино и Никола Риччи ниспровергают устоявшиеся правила и стандарты портновских канонов.

The Rake
Драконовские меры Драконовские меры

После «Игры престолов» Эмилию Кларк узнали все и не узнавал никто. С выходом «До встречи с тобой» (в прокате с 7 июля) этой удобной анонимности придет конец.

GQ
Дата покрытая мраком Дата покрытая мраком

Согласно официальной версии, дата смерти Сталина в 1953 году — 5 марта. С той поры прошло уже 63 года, однако уверенности в том, что именно в этот день генералиссимус перешел в мир иной, по-прежнему нет. Зато оснований для сомнений с годами становится все больше

Огонёк
И дать, и взять И дать, и взять

За спорами в Киеве вокруг судьбы правительства незамеченным осталось важнейшее решение парламента — старт приватизации крупной госсобственности. Решено россиян к ней не допускать. Но не только поэтому украинская приватизация стала больше вопросом политическим, чем экономическим

Огонёк
Красочное явление Красочное явление

Все дизайнеры обожают английские краски Farrow & Ball. Оказывается, теперь их используют еще и при производстве обоев. Рассказывает Ольга Сорокина.

AD
Фото и модель Фото и модель

Дочь форбса Владимира Груздева Мария показывает другую Россию через объектив.

Tatler
Железный Майк Железный Майк

Негодяй, бунтарь и эталонный плохой парень Майк Тайсон приложил все усилия, чтобы разрушить свою жизнь и карьеру до основания. А потом приложил не меньше сил, чтобы вновь вскарабкаться на олимп.

GQ
Явочные квартиры Явочные квартиры

На Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле параллельно с Мебельным салоном, свои работы показывают как бренды с многомилионными оборотами, так и независимые галереи, специализирующиеся на штучных, авторских вещах. Их-то мы и обошли.

The Rake
Поставить на джокера Поставить на джокера

Этот год по праву можно назвать именем Маурицио Каттелана – после пяти лет молчания он снова шокирует публику, бьет аукционные рекорды и мучает живого осла.

The Rake
Ливанские недра Ливанские недра

Поселившись в аристократичном особняке османских времен, семейная пара из Бейрута обустроила его по своему вкусу: это и площадка для шумных домашних вечеринок, и оазис тишины в центре большого города.

AD
Цепная реакция Цепная реакция

На браслете, ремешке или цепочке – способов ношения часов по-прежнему не так уж много.

The Rake
Покорение вершин Покорение вершин

С приходом Жерома Ламбера Montblanc стала еще выше .

The Rake
Унесенные ветром Унесенные ветром

Отличительные черты лучших автомобилей марки Mercedes этого десятилетия – только две двери и… отсутствие крыши.

The Rake
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Век содержанца Век содержанца

Оказаться без работы может каждый, в этом нет ничего такого. Кроме того, что ваша женщина не будет вас хотеть.

GQ
Ангелы селфи Ангелы селфи

Звезды Инстаграма - что они не показывают и о чем не рассказывают

Maxim
Суперпарень из французского двора Суперпарень из французского двора

Впервые талисман нынешнего чемпионата Европы по футболу представили 18 ноября 2014 года во время товарищеского матча между сборными Франции и Швеции в Марселе. Сразу после презентации стартовало голосование за имя. Болельщикам предлагалось выбрать между Голиксом, Дриблу и Супер-Виктором. Надо ли говорить, что победил последний из вариантов. По «легенде» талисмана, один любознательный французский мальчик открыл в себе сверхспособности во время игры в футбол с приятелями. Вскоре после этого он нашел таинственный сундук с плащом, мячом и бутсами. Эта экипировка оказалась волшебной, она дала Супер-Виктору возможность летать и мастерски гонять мяч.

Quattroruote
Путь в астрал Путь в астрал

В 1968 году Дженис Джоплин купила белый кабриолет Porsche 356С, попросила Дейва Ричардса нанести на кузов психоделические рисунки и назвала автомобиль своим сердцем.

The Rake
Парк Юркого периода Парк Юркого периода

Те, кто не нажимал на педаль газа Porsche Macan, могут сказать, что это еще один Cayenne, только маленький. Они заблуждаются. Глубоко.

GQ
Кают-компания Кают-компания

Французские дизайнеры Эмиль Юмбер и Кристоф Пуайе в компании с клиенткой-художницей построили на Итальянской Ривьере крошечный домик, похожий на яхту.

AD
Сын своего президента Сын своего президента

Прокуратура Болоньи начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств, общественность строит домыслы об источниках их происхождения. Между тем куда интереснее другое: почему в столь напряженное для его страны время сын президента Турции отправлен за границу изучать политическую теорию?

Огонёк
Часы с боем Часы с боем

Вековой обычай отмечать ход времени ударами колокола не исчез со временем.

The Rake
Желтое на красном Желтое на красном

«Джалло» – в переводе с итальянского значит «желтый»: в книжках с желтой обложкой издательство Mondadori издавало криминальные и мистические романы с 1929 года. «Желтая» литература в середине 1960-х породила одно из самых ярких направлений в итальянском кино – джалло.

The Rake
Палата чудес Палата чудес

Одна из самых старых швейцарских марок – Girard - Perregaux – празднует в этом году свой 225-летний юбилей

The Rake
Человек, изменивший мир Человек, изменивший мир

Некоторые цифры приобретают значение символов. в случае с Михаилом Сергеевичем Горбачевым число 85 — не только юбилей, с которым мы его сердечно поздравляем, но и историческая дата, навсегда связанная с его именем. Март (все тот же март!) 1985-го — время его избрания генсеком КПСС. Начало конца советской эпохи и рождение проекта перестройки, которая откроет новую страницу в истории России и остального мира. независимо от того, как в дальнейшем будут вспоминать и поминать его потомки, конец xx века останется эпохой Горбачева уже потому, что именно он подвел черту под главным конфликтом столетия

Огонёк
Открыть в приложении