Хаос в наши дни успешно лечится, а жизнь раскладывается по полочкам

MaximСтиль жизни

Доктор Антихаос

Как привести в порядок свою жизнь. Наше проверенное пособие.

Текст Виталий Танин

Этот мир – вечная арена борьбы порядка с хаосом. И многие из нас являются отважными чемпионами именно хаоса, хотя нашего согласия никто не спрашивал. Вот если бы существовали добрые феи, которые прилетали бы к новорожденному, держа в золотистых лапках блокнотик, и, усевшись на край колыбельки, спрашивали: «Мальчик, а хочешь, чтобы у тебя в доме никогда не водилось двух одинаковых носков»? – это было бы честно.

А так получается, что одни рождаются на свет рациональными и последовательными аккуратистами, а другие всю жизнь вынуждены вальсировать по реальности, напоминающей полигон после прицельного бомбометания, причем по здравому размышлению приходится признать, что оное бомбометание проводилось тобой самолично, хотя и неосознанно.

Сколько несбывшихся замыслов, сколько надежно похороненных планов, сколько руин несложившегося личного счастья устилают жизненный путь человека, который всего-навсего не умеет правильно организовать свою жизнь!

Тем не менее даже абсолютные гении бардака и бедлама не совсем безнадежны. Приучить себя к порядку несколько сложнее, чем приучить кота к унитазу или даже к шуруповерту, но, если у человека есть ясная цель, всегда найдутся и пути ее достижения.

Составляй списки

Допустим, ты решил превратить свою жизнь в синтез порядка и рациональности. Для этого сядь, открой новый документ в «Ворде» или возьми бумажку с ручкой. Теперь запиши столбиком все, что тебе нужно сделать: сегодня, через неделю, в ближайшие пару лет (занятие это на самом деле не на шутку захватывает, особенно если подойти к делу с душой). Записывай как большие задачи (написать гениальный роман), так и мелкие (вынуть из мыльницы размокший презерватив). Через пару часов и пару километров текста охвати полученный список взглядом, содрогнись перед его грандиозностью и присобачь куда-нибудь на видное место – на холодильник или в центре рабочего стола. Сформулировав цели, мы начинаем яснее их осознавать.

Но это еще не все. Теперь нужно сделать второй список, а именно: выбрать из имеющегося разнообразия те пять или десять дел, которые ты выполнишь прямо сейчас, как только закончишь возиться со списками. Ну или не сейчас, а в течение трех дней. Каждый выполненный пункт с наслаждением вычеркивай из обоих списков.

Так ты удовлетворишь сразу несколько эволюционных программ, змеящихся в твоем подсознании: ты будешь иметь перед собой цели, ты будешь выполнять четкие распоряжения вожака (ну да, вожак – это тоже ты, но какая разница), ты будешь испытывать удовлетворение от того, что список становится все более полосатым. И твой внутренний классификатор и систематизатор тоже вознесет небесам хвалу за то, что его существование наконец начинает обретать смысл.

Точно так же списки нужны на работе. Особенно приятно составлять их в начале трудового дня и любоваться сплошными вычеркнутыми строчками к его концу.

Прекрасной привычкой станут списки покупок (так мы вспомним все, что нам нужно, и не купим лишнего) и предполагаемых трат (так мы заранее поймем, что если мы купим-таки гидрокостюм, планёр и бинокль с записью, то отдыхать в этом году будем не на Мальдивах, а в Сокольниках).

Опытные пользователи имеют также:

Cписок дней рождений всех знакомых и родных (не все же они сидят в «фейсбуках» и «контактах»).

Cписок приобретений, которые хотелось бы сделать, но когда-нибудь потом.

Cписок книг и фильмов, о которых ты услышал хороший отзыв, но пока нет времени ознакомиться. (Вот из беседы ты случайно узнал, что «Война и мир» – ничего себе произведение, и тут же в телефоне записал: «В и М». А потом, через годик-другой, в свободное время пробежал этот список и с большим удовольствием сыграл в игру «Винни-Пух и матрица».)

Cрочные списки из разряда «Сделать до отъезда» и «Нужно для презентации».

И многие другие списки, которые при всей их безумности весьма и весьма облегчают и упорядочивают жизнь. Списки желательно хранить, корректировать и обновлять. Но если ты втянешься в это занятие, то об этом и без нас догадаешься.

Соблюдай режим и сезонные праздники

Режим не в том плане, что вставать строго в семь, а ложиться в одиннадцать, чего бы это ни стоило. У всех разные ритмы жизни, разные потребности в сне и отдыхе, разные способы существования, поэтому невозможен идеальный режим для всех. А кроме того, есть люди, которым монотонный режим будет только мешать функционировать на всю катушку.

Тем не менее избавиться от ощущений «Завтра будет то же, что и вчера» и «Куда делось полгода жизни? Только вчера был ноябрь!» можно, если соблюдать ритуалы, связанные с днем недели, временем суток или временем года. Человечество недаром бесконечно придумывает себе традиции и праздники, зажигая в шабат свечи, ходя в воскресенье на мессу, наряжая на Новый год елки, а к концу осени тыквы и распивая «весеннее пиво» под лепестками осыпающейся сакуры. Эти ритуалы дают нам почувствовать, что, во-первых, жизнь идет и меняется, а во-вторых, что при всем этом жизнь находится под нашим контролем и она предсказуема. Человек, который этими ритуалами манкирует, должен либо завести собственные «каждый второй четверг марта я стою на голове полчаса и слушаю Рахманинова», либо привыкать к острому чувству непорядка в жизни, когда у всех нормальных людей на столах оливье и шампанское, а ты принимаешь роды у росомахи. На самом деле сезонные праздники – это очень, очень организующие мероприятия.

Держи в порядке дом

Обычно домом и всем, что в нем водится, занимаются женщины. Не потому, что мы сексисты, а потому, что дом для женщины куда важнее, чем для тебя. Для тебя это просто крыша с кроватью, а для женщины – продолжение ее самой. Так что большинство дам яростно настаивают на своем праве решать, где и что тут будет валяться, оставляя нам для самовыражения в лучшем случае ящик с инструментами. Но если ты живешь один, то организовывать пространство и время тебе придется самостоятельно. Надо признаться, многие из нас решают эту задачу из рук вон плохо. Логово холостяка – традиционное убежище хлама, пыли, коробок из-под пиццы и общей неприкаянности. Хотя для относительно комфортной жизни достаточно соблюдать всего лишь несколько правил.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Армагеддон, который мы потеряли Армагеддон, который мы потеряли

В 50–60-е годы прошлого века атомные проекты СССР и США были грандиозными

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Евгений Малкин Евгений Малкин

Евгений Малкин рассказал, как обезвредить противника и очаровать девушку

Maxim
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Принцессы цирка: классификация девушек по фокусам, которых от них можно ждать Принцессы цирка: классификация девушек по фокусам, которых от них можно ждать

Найди свою девушку в нашей цирковой классификации!

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Подготовка к летнему СИЗО Подготовка к летнему СИЗО

Как вести себя при задержании, во время допроса, в изоляторе и на суде

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
13 пород собак с самым крепким здоровьем 13 пород собак с самым крепким здоровьем

Захотели обзавестись четырехлапым другом? Тогда обратите внимание на эти породы

ТехИнсайдер
Открыть в приложении