Бунтарь в эпоху потрясений

kiozk originalsИстория

Мартин Лютер

Бунтарь в эпоху потрясений

Автор: Хайнц Шиллинг – почетный профессор истории в Берлинском университете имени Гумбольдта. Он специализируется на истории религии и опубликовал множество научных трудов и популярных произведений, отмеченных различными наградами. Его книга «Мартин Лютер: Бунтарь в эпоху потрясений» считается историками одной из лучших среди биографий Лютера.

0:00 /
2002.807

В этой книге подробно описывается эпоха, на которую пришлась деятельность человека, ставшего одной из самых важных фигур в европейской истории. 500 лет назад немецкий священник Мартин Лютер заложил основы Реформации, послужившей толчком к рождению Протестантской церкви, которая станет ярым оппонентом Римско-католической церкви. В книге предложен новый взгляд на жизнь Лютера и на то, как его деятельность (и Реформация в целом) отразились на нашей жизни. 

Для кого эта книга?

Влияние, оказанное Мартином Лютером на всю последующую мировую историю (в частности – на современное социально-политическое устройство мира), трудно переоценить. Не только Европа, но и США, Канада и многие другие страны сейчас были бы совершенно иными, если бы не случилась Реформация и Протестантская церковь не отделилась бы от Католической. При этом Лютер был очень противоречивой фигурой: например, он продвигал идеи равенства, но оставался антисемитом и сторонником знати. Автор этой книги Хайнц Шиллинг очень внимателен к контексту эпохи, что дает ему возможность разоблачить мифы о жизни Лютера, которые годами воспроизводились в учебниках и популярных биографиях. Подробнее историю великого реформатора вы узнаете из нашего обзора.

Узнайте, как Мартин Лютер навсегда изменил ход европейской истории

Любой, кто путешествовал по Европе, в частности, по Германии, наверняка частенько видел на городских площадях памятники Мартину Лютеру. И на то есть веская причина: целеустремленность Мартина Лютера и его желание реформировать Римско-католическую церковь стали главными факторами, по сути, запустившими процесс становления современной европейской культуры. Начатая Лютером Реформация открыла новую эру в политике и мышлении. 

Попытка интерпретировать историю целого континента сквозь призму деятельности одного монаха может выглядеть очень узконаправленной, но если мы углубимся в историю жизни Лютера, нам станет понятно, как сильно религия и религиозные практики влияли на жизнь людей того времени. Вы поймете, что экономика, политика, вера, философия и религия были переплетены настолько крепко, что нападки на религию могли разрушить и все остальное. 

Познакомившись с историей жизни и деятельности Мартина Лютера, вы узнаете, что сделало Европу и Западный мир такими, какими мы их видим сегодня. 

Из этого обзора вы узнаете: 

  • как Протестантская церковь получила свое название;
  • какое отношение Лютер имеет к некоторым из самых страшных злодеяний XX века; 
  • и что заставило Лютера изменить имя.

Мартин Лютер родился в конце Средневековья, в эпоху великих социальных потрясений

Кажется, что мир никогда еще не менялся так быстро, как сегодня. Однако нечто похожее происходило около 500 лет назад: XV и XVI века сопровождались радикальными социальными, геополитическими и экономическими потрясениями.

На востоке маячил призрак османского вторжения. В то же время испанские и португальские суда отправились на поиски Нового Света. После открытия Америки между колониями и Европой стали устанавливаться торговые пути. Благодаря им из американских рудников в Европу хлынул поток золота и серебра, и эти богатства заложили в Европе основу нового общества, ориентированного на капитал.

Стал появляться новый и богатый средний класс торговцев, более чем готовых бросить вызов старому аристократическому порядку. Параллельно с этим население Европы неуклонно росло. Подсчитано, что в течение XV века население Европы увеличилось с 82 до 107 миллионов человек.

В разгар всех этих перемен и потрясений 10 ноября 1483 года в Айслебене, Германия, в семье Ганса, предпринимателя, занимавшегося горными разработками, и его жены Маргариты родился Мартин Лудер (или Мартин Лютер, как его стали называть). У них был уютный дом с прислугой, но семья жила довольно скромно и не стремилась к роскоши.

Лютер, как первый ребенок в семье, должен был поддерживать семейный статус представителей среднего класса, и поэтому его отправили изучать право. Тогда, как и сейчас, юридическая карьера считалась отличным выбором, способным обеспечить достойную жизнь. Но, как мы теперь знаем, Лютер не стал следовать намеченному для него курсу, и это решение повлияло не только на его жизнь, но и на ход всей мировой истории. 

Лютер поступил в августинский монастырь, где критически относились к Римской церкви

Молодой Лютер сомневался в намеченном для него пути. Начав заниматься юриспруденцией, он не мог отогнать от себя мысль: какой смысл изучать земные законы, когда важнее задуматься о праведной жизни и законе Божьем? В итоге, еще до окончания первого семестра Лютер бросил юриспруденцию. 

По словам самого Лютера, его сомнения по этому поводу разрешились в июле 1505 года, когда в него ударила молния. Лежа на земле, он поклялся Святой Анне, что если выживет, станет монахом. Это был опыт, сформировавший его дальнейшую жизнь: в течение двух недель он раздал свое имущество, попрощался со всеми и направился в соседний город Эрфурт, чтобы поступить в монастырь Святого Августина.

Ежедневная практика в монастыре должна была обеспечить путь к спасению. В нее входили ритуалы молитвы, покаяния и самобичевания. Лютер усердно следовал предписанному порядку, но его не покидали сомнения в том, что именно этот путь ведет к спасению. Тем не менее, в 1507 году Лютер был посвящен в сан священника. Вскоре после этого он начал изучать теологию в Виттенбергском университете, и к 1508 году получил достаточно знаний, чтобы исполнять обязанности временного заместителя профессора, а к 1512 году получил докторскую степень.

Но на Лютера повлиял не только Виттенбергский университет. Орден Святого Августина был одним из нескольких орденов, стремившихся реформировать Римско-Католическую церковь. Реформаторы были особенно возмущены ненужными церковными зрелищами и насущной проблемой того времени – продажей индульгенций. Это была практика, позволявшая людям купить официальное прощение грехов, что облегчало их путь на небеса. 

Когда члены Ордена Святого Августина потребовали большей независимости, Лютера даже отправили в Рим в качестве делегата. Он вернулся ни с чем, но это событие произвело на него глубокое впечатление.

Во время преподавания в Виттенберге Лютер разработал теологические основы Реформации

Миссия Лютера в Риме не увенчалась успехом. Но по возвращении в Виттенбергский университет он погрузился в изучение Библии. Этот университет во многих отношениях был идеальным местом для таких исследований: поскольку в числе основателей учебного заведения был реформаторский Орден Святого Августина, Виттенберг был гораздо более либеральным в отношении церковной доктрины, чем традиционные университеты.

Такая атмосфера позволяла применять нетрадиционные подходы к преподаванию. Лютер всей грудью вдохнул этот мятежный дух и вскоре нашел единомышленников. Среди знакомых Лютера были известный живописец Лукас Кранах, эрудит Филипп Меланхтон и юрист Иероним Шурф. Именно в Виттенберге Лютер выработал свое собственное понимание Библии.

Самой большой теологической проблемой для него был экзистенциальный вопрос о том, является ли Господь карающим Богом. За ответами Лютер обратился к тексту Библии. Его интерпретации священных писаний включали в себя долгие размышления над отдельными отрывками. Свою работу Лютер рассматривал как возвращение к раннехристианскому понимания Слова Божьего в соответствии с Евангелиями. Он хотел избежать слепого следования толкованиям и учениям Папы Римского и Католической Церкви.

В течение всего этого периода Лютер мало думал о Христе: всякий раз, когда он обращался к Иисусу, перед его мысленным взором представали ужасающие образы Ада. Его восприятие Бога было сформировано страхом, и этот страх подстегивал его к пониманию основных принципов веры. Лютер хотел понять Библию и навсегда связать с ней свою жизнь. Но он не был бунтарем в отношении Католической церкви – просто хотел примирить практику веры с Писанием. Однако 1517 год стал переломным – как в жизни Лютера, так и в мировой истории.

Публикация тезисов Лютера спровоцировала революцию, которая совсем им не планировалась

31 октября 1517 года – эта дата вошла в анналы истории. В этот день 95 тезисов Лютера против продажи индульгенций были вывешены на дверях Церкви Всех Святых в Виттенберге. Но этот акт не был таким радикальным, как о нем принято говорить. Лютер не собирался сразу реформировать всю церковь – эти 95 тезисов, по сути, просто были аргументами против торговли индульгенциями, которая тогда процветала.

В Германии группа монахов-доминиканцев во главе с Иоганном Тецелем стала интерпретировать сложную папскую доктрину относительно индульгенций таким образом, чтобы их продажа могла приносить церкви деньги. Индульгенции Тецель продавал самым беззастенчивым образом, навязывая их, вымогая за них деньги и даже утверждая, что значение индульгенции превышает значение крещения. Другие проповедники шли еще дальше и заявляли, что покупка индульгенций позволяет вам безудержно грешить, поскольку обеспечивает гарантированный билет на небеса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Иллюзия успеха Иллюзия успеха

Четыре истории о талантливых мастерах пускать пыль в глаза

Популярная механика
Миф о красоте Миф о красоте

Стереотипы против женщин

kiozk originals
5 лучших научно-фантастических романов о переносе сознания 5 лучших научно-фантастических романов о переносе сознания

Писатели-фантасты, которые экспериментировали с самой идеей сознания

Популярная механика
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Дебоширы и насильники: Депп и другие звезды, потерявшие работу из-за скандала Дебоширы и насильники: Депп и другие звезды, потерявшие работу из-за скандала

Поведение актеров порой становится основанием для немедленного лишения всех прав

Cosmopolitan
Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Викиномика Викиномика

Как массовое сотрудничество изменяет все

kiozk originals
Путь Дзэн Путь Дзэн

Истоки, принципы, практика

kiozk originals
Как сделать девушке приятно, не залезая к ней в постель, да еще и заработать Как сделать девушке приятно, не залезая к ней в постель, да еще и заработать

Умеешь починить розетку и прибить к холодильнику полку?

Maxim
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Тысячи дворцов и лучшие верблюды: на что тратят миллиарды самые богатые арабы Тысячи дворцов и лучшие верблюды: на что тратят миллиарды самые богатые арабы

Их жизнь похожа на восточную сказку, рассказанную Шахерезадой

Cosmopolitan
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Теперь можно подключить компьютер к мозгу по венам Теперь можно подключить компьютер к мозгу по венам

Как управлять гаджетам, используя разум

GQ
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Земля занебесная Земля занебесная

Зачем мы продолжаем изучать лунный грунт

N+1
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
100 самых честных правил мужского гардероба. Часть 3: аксессуары 100 самых честных правил мужского гардероба. Часть 3: аксессуары

Бескомпромиссные советы по стилю!

Maxim
Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
Забытый защитник Москвы Забытый защитник Москвы

В 1382 году оборону Москвы возглавил литовский князь, внук Ольгерда

Дилетант
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Как безумный Майк Хьюз отправился за славой и погиб Как безумный Майк Хьюз отправился за славой и погиб

Пустыня Мохаве что-то шептала в темноте, пока Безумный Майк готовился к полету

Популярная механика
Ученые выяснили, что морская вода полезна для мужского здоровья Ученые выяснили, что морская вода полезна для мужского здоровья

Cтранный эксперимент: мужчины среднего возраста три месяца смотрели на море

Maxim
Из нуклеотидных последовательностей сделали генератор истинно случайных чисел Из нуклеотидных последовательностей сделали генератор истинно случайных чисел

Ученые разработали генератор случайных чисел на основе ДНК

N+1
Античный герой Античный герой

Кого люди будут вспоминать через столетия?

Популярная механика
Что почитать о путешествиях, если надоели travel-блоги? Что почитать о путешествиях, если надоели travel-блоги?

Эти произведения — отличный способ проникнуться другими странами

МегаФон Путешествия
Не быть жертвой Не быть жертвой

Я приняла решение не страдать

Psychologies
Гибель жены, заикание и аневризма: история Джо Байдена, нового президента США Гибель жены, заикание и аневризма: история Джо Байдена, нового президента США

Джо Байден – самый возрастной президент США

Cosmopolitan
12 неловких вопросов про инвалидность 12 неловких вопросов про инвалидность

Правильно ли говорить «человек с инвалидностью» и зачем слепым ходить в музей?

СНОБ
34 фирмы вместо одной: чем закончилось разделение нефтяного бизнеса Рокфеллера после 30 лет монополии 34 фирмы вместо одной: чем закончилось разделение нефтяного бизнеса Рокфеллера после 30 лет монополии

«Дочки» компании Рокфеллера лидируют на рынке нефти до сих пор

VC.RU
Открыть в приложении