Плохо, когда ребенок не знает разницы между самообороной и агрессией

ЛизаМать и дитя

Защита или нападение?

Хорошо, когда твой ребенок умеет за себя постоять. Плохо, когда он не знает разницы между самообороной и агрессией

Ссоры детей отличаются спонтанностью и быстротечностью. Только что они вместе играли, шутили, смеялись – и вдруг буря негативных эмоций, обзывательства в духе «Дурак!» – «Сам дурак!», разбрасывание игрушек и обещания «Я с тобой больше никогда...», взаимные тычки и тумаки, слезы и обиженно поджатые губы... И пока родители судорожно соображают, из-за чего весь сыр-бор, кто виноват и что делать, младшее поколение успевает остыть, помириться, удобно устроиться перед ноутбуком... и найти новые поводы для конфликтов. И вот спрашивается: стоит ли переживать из-за разборок «молодняка» или пусть они уже сами разбираются?

Нужные слова против грубой силы

Когда ты видишь, что дети ссорятся и мирятся с такой скоростью, то вмешиваться кажется глупым. Но если не учить ребенка разбираться с конфликтными ситуациями на уровне песочницы, он не будет знать, как справляться с ними в будущем. Более того, он может прийти к выводу, что единственный способ решать проблемы – применять силу: кто смог отобрать игрушку, тот и молодец.

Ребенку необходимо объяснять, что любой спор надо решать с помощью слов, а не кулаков, ведь всегда найдется тот, кто сильнее – и тогда тебе ой как достанется. Необходимо внушать, что чужие вещи без разрешения брать нельзя – сначала надо попросить. А если тебе отказали – это не повод капризничать, кричать или драться. Если кто-то не хочет с тобой делиться игрушками – что ж, пусть он играет один, а ты найдешь другого приятеля.

Но если малышу меньше 4 лет, то как бы ты ни старалась убедить его, что при возникновении проблем надо договариваться, он не сможет этого сделать. В таком возрасте дети еще не обладают достаточным запасом слов и навыками аргументации, поэтому им нужна помощь взрослых. Ты должна на собственном примере показывать, как вести себя в подобных ситуациях.

Разнимая не поделивших что-то детей, будь спокойна – не кричи, никого не обзывай. Спроси, что произошло, предоставив каждому из них возможность высказаться. Это надо не столько для того, чтобы понять, кто виноват, сколько чтобы показать, что важно выслушать мнение обеих сторон.

Узнав, что твоего ребенка обидели, не набрасывайся на его «недруга», а доброжелательно объясни, что так поступать нехорошо. (Не вздумай вступать в перепалку с его родителями!) Да, ты как мать должна защищать интересы своего малыша, но это не дает тебе права срываться на чужом ребенке. Твоя задача – успокоить и помирить детей, а не настраивать их еще больше друг против друга, накаляя и без того напряженную обстановку.

Если это твой ребенок был зачинщиком ссоры или драки, не отчитывай его при всех. Отведи в сторону, успокой, попроси извиниться перед приятелем или сделай это сама от его имени. Если ребенок не успокаивается, уведи его домой и уже без посторонних объясни, почему он не прав. «Хочешь, чтобы дети с тобой играли и дружили – делись игрушками, никого не обижай».

На маму глядя... Следи за тем, как ты себя ведешь в конфликтных ситуациях – кричишь или пытаешься договориться. Ведь дети берут пример со своих родителей.

Совет, да и только

Ссоры детей старше 5–6 лет уже гораздо глубже, чем просто раздел игрушек. Они связаны с такими чувствами, как зависть, ревность, обида. От тебя тут уже требуется не столько прямое вмешательство, сколько совет. А влезать без нужды в разборки детей старше 10 лет вообще не стоит – подорвешь авторитет ребенка: «Ему на помощь мамочка придет!» (Дружный смех за кадром.) Важно помочь ребенку разобраться со своими эмоциями, а также с мотивами его противника.

Предложи ребенку представить себя на месте оппонента. Попробуйте вместе и как можно подробнее описать, как выглядит все с его стороны, или разыграть ситуацию по ролям (ты, понятное дело, будешь «злодеем»). Этот метод поможет понять поступки другого человека и научит разбираться в людях.

Постарайся доходчиво объяснить, что такое компромисс и как его можно достичь. Многие дети считают, что это такое решение, которое устраивает всех. Да, хорошо, когда это возможно. Но часто приходится идти на такой компромисс, который в той или иной мере не нравится никому – просто за неимением лучшего выхода.

Бей или беги

Каждый отец хочет, чтобы его сын мог за себя постоять. Да и маме приятно, когда ее мальчик не растет нытиком, не бежит жаловаться по любому поводу, а способен сам разобраться с ровесниками. Все это хорошо и правильно. Проблемы начинаются тогда, когда родители поощряют или даже провоцируют агрессию у детей, пусть и из лучших побуждений.

Ребенок хочет быть лидером, и драка – хороший способ доказать свое превосходство. К тому же она помогает снять напряжение, выплеснуть энергию и негативные эмоции, а еще... просто развлечься. Так что не надо сильно переживаться из-за этого, но и нельзя одобрять такое поведение.

Иногда отцы учат сына «давать сдачи», не объясняя при этом разницы между защитой и нападением и заставляя его поверить в то, что агрессия и сила помогут решить любые проблемы и добиться успеха. Кинематограф подтверждает эту версию! Но потом жизнь показывает ребенку, что все далеко не так, и это для него удар, ведь иного способа «выживать» он не знает. И порой крылья ему обламывает вовсе не более сильный соперник, а какой-то... умный хлюпик.

Иная сила

Не каждый ребенок способен физически противостоять задире-ровеснику. Если твой сын ранимый и нерешительный, поэтому его все обижают, не стыди его, а помоги справиться с проблемой.

Выберите спортивную секцию, которая ему по душе. Не надо против воли заставлять ребенка заниматься борьбой. Это может быть теннис, плавание, горные лыжи. Тренировки сделают его физически сильнее, выносливее, а главное – придадут уверенности в себе. Но если спорт – это не его, не настаивай.

Учи действовать головой, а не руками, ведь побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто умнее. Отступить с поля боя – не значит сдаться. Эта тактика позволяет избежать ненужного кровопролития, все обдумать и просчитать – и зайти с другой, «неожиданной» стороны.

Любят добрых.  Важно, чтобы ребенок понимал, что быть сильным – не значит агрессивным. Злых людей боятся, им подчиняются, но не уважают.

Фото: highwaystarz/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Русские скупают гречку, итальянцы – пасту. Какие полки в мире пустеют быстрее? Русские скупают гречку, итальянцы – пасту. Какие полки в мире пустеют быстрее?

Что считается необходимым минимумом среди продуктов в разных странах

Cosmopolitan
Бей, танцуй, люби: скандал с русскими танцорами как повод поговорить о насилии в паре Бей, танцуй, люби: скандал с русскими танцорами как повод поговорить о насилии в паре

Бьющие через край эмоции иногда приводят к физическим ударам

Psychologies
Я так устала! Я так устала!

8 советов, как правильно расставить приоритеты

9 месяцев
Кроссоверы Jaguar. В погоне за новациями не теряйте уважения к традициям Кроссоверы Jaguar. В погоне за новациями не теряйте уважения к традициям

F-PACE — настоящий Jaguar, с характером и харизмой

4x4 Club
Вредно ли запивать еду? Что лучше: есть + пить или сначала есть, а потом пить Вредно ли запивать еду? Что лучше: есть + пить или сначала есть, а потом пить

Можно ли пить во время еды

Playboy
Потерявшие себя Потерявшие себя

Как помочь больным деменцией и их семьям

Русский репортер
Организуем домашнюю сеть за полчаса: ничего сложного Организуем домашнюю сеть за полчаса: ничего сложного

Объединить несколько компьютеров между собой можно проще, чем вы думаете

CHIP
Маршрут построен Маршрут построен

Словения развивается куда успешней, чем другие территории бывшей Югославии

OK!
Большая маленькая разница. Почему информация о зарплатах должна стать прозрачной Большая маленькая разница. Почему информация о зарплатах должна стать прозрачной

Остается один выход — приходить к прозрачности в оплате труда

Forbes
Путин ехал без шлема. Юрист объяснил, почему так можно Путин ехал без шлема. Юрист объяснил, почему так можно

Почему президенту РФ не выпишут штраф за поездку на мотоцикле без шлема

РБК
Большая перемена Большая перемена

В прокат выходит девятый по счету фильм серии «Форсаж» – «Хоббс и Шоу»

Grazia
Полина Оганичева о подводных камнях модельного бизнеса, буллинге и потере веры в себя Полина Оганичева о подводных камнях модельного бизнеса, буллинге и потере веры в себя

23-летняя модель Полина Оганичева рассказала, как боролась с бессилием и апатией

Vogue
Почем Гренландия? Почем Гренландия?

Как торговое предложение Дональда Трампа раздосадовало датчан

Огонёк
Александр Усов: Эпоха «новой мобильности». Как совместное использование автомобилей изменит Россию Александр Усов: Эпоха «новой мобильности». Как совместное использование автомобилей изменит Россию

Какие перемены произойдут с развитием сервисов совместного использования авто

СНОБ
Беслан, девочка, окно. 15 лет спустя Беслан, девочка, окно. 15 лет спустя

Прошедшее и настоящее Аиды Сидаковой и ее мамы

Русский репортер
Обзор и тест умного браслета Honor Band 5: практичный и недорогой Обзор и тест умного браслета Honor Band 5: практичный и недорогой

Совсем недавно в России официально появился новый браслет Honor Band 5

CHIP
Полный крах: 7 знаменитостей, которые все потеряли Полный крах: 7 знаменитостей, которые все потеряли

Что доводит артистов до банкротства и кто из них преодолел финансовый кризис

РБК
Мастера такуми Мастера такуми

Кого в Японии называют мастерами такуми

Популярная механика
Лайнер номер 204: тяжкая участь последнего самолета Туполева Лайнер номер 204: тяжкая участь последнего самолета Туполева

Сама жизнь этого самолета была переполнена нелегкими моментами.

Популярная механика
Лучшие кроссовки июля 2019 Лучшие кроссовки июля 2019

Самые интересные релизы кроссовок середины лета

Esquire
Добро пожаловать в ГДР! Добро пожаловать в ГДР!

Антироссийские санкции оказались в центре предвыборной кампании в Германии

Огонёк
Бесподобная палитра Бесподобная палитра

Модные тенденции керамической облицовки

Лиза
Приехать в Россию и найти себя: опыт иностранцев Приехать в Россию и найти себя: опыт иностранцев

Истории иностранцев, которые нашли себя в России

Psychologies
Moody's увидело в новых санкциях угрозу для выполнения майского указа Путина Moody's увидело в новых санкциях угрозу для выполнения майского указа Путина

Новые санкции помешают разогнать российскую экономику

Forbes
Мне срочно: в чем преимущество экспресс-имплантации зубов Мне срочно: в чем преимущество экспресс-имплантации зубов

Рассказываем о тонкостях самой современной процедуры в области стоматологии

Esquire
Нестабильное положение Нестабильное положение

Жан-Кристоф Ома не спешит раз и навсегда закончить ремонт

AD
Впервые в истории Gucci назначили директора по вопросам кадрового разнообразия Впервые в истории Gucci назначили директора по вопросам кадрового разнообразия

В Gucci появится специалист по вопросам разнообразия, равенства и инклюзии

Forbes
Ананьеву самолет больше не нужен: его борт выставлен на продажу Ананьеву самолет больше не нужен: его борт выставлен на продажу

Самолет Bombardier Challenger 650 выставлен на продажу

Forbes
«Лучше буду голодать, но работать только на себя»: карьерные советы главы Finn Flare «Лучше буду голодать, но работать только на себя»: карьерные советы главы Finn Flare

Как помогают старомодное трудолюбие в сочетании с абсурдным уровнем оптимизма

Forbes
“Компания без офисных битв – неживая система” “Компания без офисных битв – неживая система”

Офис не место для баталий? Как бы не так!

Psychologies
Открыть в приложении