Учиться за рубежом можно почти даром

ЛизаОбщество

За три моря

Учеба за рубежом – мечта многих. Она кажется недостижимой из-за дороговизны. Но это миф. Учиться там можно и почти даром!

Главным препятствием к обучению за рубежом может стать недостаточное знание иностранного языка. Как правило, требуется хороший английский. Есть два международных языковых сертификата, которые принимаются в западных вузах. Для тех, кто ориентируется на США и Канаду, – TOEFL. Если твой выбор – Европа, нужно пройти тест на получение сертификата IELTS. Центры, где можно сдать эти экзамены, есть во многих городах России. Найди ближайший, зарегистрируйся, оплати и жди приглашения. Есть государства, например, Чехия, где в приоритете – знание родного языка этой страны. В любом случае, язык – это главное. Если с этим у тебя все в порядке, школьный аттестат есть, ЕГЭ сдан и за спиной – хотя бы пара курсов одного из российских вузов, двигайся к цели. Есть несколько способов получить образование за рубежом.

1Грант

Это социальная помощь студентам, которая предоставляется государством на образовательные расходы, реализацию профессиональных проектов, прохождение курсов и т. п. Гранты часто выдаются в качестве поощрения за хорошую учебу, но можно и самой проявить инициативу, поискав в Интернете на специальных сайтах (например, grantist.com) списки грантов от зарубежных учебных заведений и подав заявку. Как правило, грант можно получить один раз.

Важно! Нужно понимать, что расходы, даже при бесплатном обучении, все-таки будут. Необходимо платить за проживание, еду, пользование спортзалом, библиотекой и другими услугами, которые оказывает учебное заведение. Причем внести залоговую сумму, покрывающую эти расходы, могут потребовать сразу, и за весь период обучения.

2Стипендия

Это еще один вид социальной помощи, которая предоставляется, как правило, самим учебным заведением. Размер стипендии может покрыть либо полную стоимость обучения, либо его значительную часть. Стипендия, как и грант, является наградой и может быть выдана не только за достижения в учебе, но и за успехи в других видах деятельности – волонтерстве, спорте, творчестве, научных исследованиях.

Важно! При подаче документов удели особое внимание мотивационному письму – это документ, в котором ты должна изложить свои мотивы, причины, по которым хочешь получить именно это образование. Это не формальность! Часто мотивационное письмо играет решающую роль в принятии решения о предоставлении стипендии.

3Госпрограмма

Еще одним способом получить бесплатно образование за рубежом является участие в государственной программе «Глобальное образование». Ее оператором является Московская школа управления «Сколково». Это своего рода целевое обучение, только за границей. То есть студент, прошедший конкурсный отбор, отправляется на учебу за рубеж за счет одного из российских предприятий, нуждающихся именно в таком специалисте. При этом он подписывает договор, обязующий его доучиться, вернуться в Россию и отработать определенный срок на предприятии, которое оплатило его образование. Конкурс довольно большой, мест немного, расчет – на поиск настоящих талантов. Например, сегодня в программе участвуют всего 708 человек.

Важно! При нарушении условий договора, скажем, при невозврате из-за границы, студент будет обязан выплатить всю стоимость образования и еще огромный штраф.

4По обмену

Существует несколько популярных зарубежных программ по обмену студентами между учебными заведениями разных стран. Например, американская Global UGRAD – для тех, кто хочет получить образование в США. Отбор участников производится на конкурсной основе. Программа Au-Pair работает по всему миру. С ее помощью можно от четырех месяцев до года изучать иностранный язык, погружаясь «в среду», знакомиться с культурой другой страны и даже работать за границей. Программа позволяет иностранцам бесплатно жить в «приемных семьях», посещая, к примеру, языковые курсы, и в качестве благодарности помогать хозяевам по хозяйству или присматривать за их детьми.

Важно! Выбирая семью для проживания, не поддавайся соблазну попасть к бывшим «нашим» – языковой практики у тебя не будет. Если возник дискомфорт в общении, семью можно заменить, обратившись в агентство.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я не такая! Я не такая!

Разбираемся, за что девочки не любят девочек и как с этим бороться

Cosmopolitan
Конгресс США обнародовал проект санкций против «Северного потока— 2» Конгресс США обнародовал проект санкций против «Северного потока— 2»

Новый проект санкций США

Forbes
Свой парень Свой парень

Дружба между мужчиной и женщиной, пожалуй, вызывает больше всего вопросов

Добрые советы
Офтальмохирургия Офтальмохирургия

Гениальные врачи – универсалы и практики – встречаются не только в сериалах

Maxim
У кошки блоги! У кошки блоги!

Эти звезды Интернета не умеют писать и фотографировать (у них лапки)

Добрые советы
Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру

С женщиной, успешно строящей карьеру, связано множество стереотипов

Forbes
Как помочь мужчине больше зарабатывать Как помочь мужчине больше зарабатывать

О том, как настроить мужчину на финансовый успех

Psychologies
«Это важнейшая институция страны». В чем ценность арестованной коллекции Алексея Ананьева «Это важнейшая институция страны». В чем ценность арестованной коллекции Алексея Ананьева

Что мы теряем вместе с закрытием Института русского реалистического искусства

Forbes
Всем шампанского Всем шампанского

Флора Фишбах выросла в Шампани, чтобы нравиться всему миру

Vogue
7 улётных фактов о фильме «Аэроплан!» 7 улётных фактов о фильме «Аэроплан!»

Общепризнанно один из самых смешных кинофильмов всех времен!

Maxim
«Причудливый способ вывести деньги»: что вызывает вопросы в деле основателя «Рольф» Сергея Петрова «Причудливый способ вывести деньги»: что вызывает вопросы в деле основателя «Рольф» Сергея Петрова

Балансовая стоимость «Рольф Эстейт» по итогам 2014 года составила 4,2 млрд

Forbes
Почему империя Марка Цукерберга должна умереть? Почему империя Марка Цукерберга должна умереть?

Он со­здал Facebook, не по­до­зре­вая, что люди вос­ста­нут про­тив него

GQ
5 шагов к осознанной благотворительности 5 шагов к осознанной благотворительности

Как люди приходят в благотворительность и с чего начать свой путь

Psychologies
Artnet: самая дорогая картина мира находится на яхте наследного принца Саудовской Аравии Artnet: самая дорогая картина мира находится на яхте наследного принца Саудовской Аравии

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира»

Forbes
Танец освобождения Танец освобождения

Отрывок из книги «Анандла: десять лет с йогами, целителями и шаманами»

Yoga Journal
Как сотрясение мозга сделало продавца диванов гением математики Как сотрясение мозга сделало продавца диванов гением математики

Его жизнь изменил удар по голове

РБК
Вторая молодость: как модернизировали БРДМ-2 Вторая молодость: как модернизировали БРДМ-2

Cоветская разведывательно-дозорная машина БРДМ пережила серьезную модернизацию

Популярная механика
За что мы любим латиноамериканский футбол? За что мы любим латиноамериканский футбол?

Почему мы можем простить латиноамериканскому футболу даже матчи в три часа ночи?

GQ
Земляничная пора Земляничная пора

Делимся секретами богатого урожая!

Лиза
В России задумались о введении «платы за пробки». Поможет ли она разгрузить дороги? В России задумались о введении «платы за пробки». Поможет ли она разгрузить дороги?

В России задумались над введением платных перекрестков

Forbes
Выше нос! Выше нос!

Компания BMW представила обновленный кроссовер X1

АвтоМир
Жоан Рока — об ужине для Элтона Джона, звездах «Мишлен» и счастье шефа Жоан Рока — об ужине для Элтона Джона, звездах «Мишлен» и счастье шефа

Шеф-повар Жоан Рок об особенностях испанской кухни, Владимире Мухине и соленьях

РБК
Что нужно сделать в воскресенье, чтобы легче пережить рабочую неделю? Что нужно сделать в воскресенье, чтобы легче пережить рабочую неделю?

Что стоит сделать в воскресенье, чтобы облегчить начало трудовых будней

Psychologies
Bellingcat назвал людей, предположительно причастных к крушению «Боинга» в Донбассе Bellingcat назвал людей, предположительно причастных к крушению «Боинга» в Донбассе

Организация ссылается на информацию из открытых источников

Forbes
8 правил, как поддерживать отношения на расстоянии (и есть ли смысл?) 8 правил, как поддерживать отношения на расстоянии (и есть ли смысл?)

Ты здесь, она — там. Может ли из этого что-то получиться

Playboy
Встали на якорь Встали на якорь

Яркий дом в Танжере

AD
На фоне Пушкина На фоне Пушкина

Не пора ли подводить итоги отечественной словесности

Огонёк
«Если бы у Фредди Меркьюри и Кейт Буш был ребенок, им был бы Иво»: интервью с артистом Иво Димчевым «Если бы у Фредди Меркьюри и Кейт Буш был ребенок, им был бы Иво»: интервью с артистом Иво Димчевым

Иво Димчев об участии в X Factor, о ВИЧ, любви и музыке

Esquire
Фармацевты инвестируют — и выигрывают Фармацевты инвестируют — и выигрывают

Фармацевтическая компания «Сервье» всегда верила в потенциал российского рынка

Эксперт
Не все мужчины — негодяи: разбор третьего сезона «Рассказа служанки» (без спойлеров) Не все мужчины — негодяи: разбор третьего сезона «Рассказа служанки» (без спойлеров)

Каким получился третий сезон антиутопии «Рассказ служанки», без спойлеров

Esquire
Открыть в приложении