Почему появляется перхоть и чем пользоваться, чтобы ее не было

ЛизаМода

Выброси из головы

Почему появляется перхоть и чем пользоваться, чтобы вернуть волосам привлекательный вид?

Многие слышали, что на появление перхоти влияет грибок. Однако не все знают, что этот грибок рода Малассезия постоянно живет на коже головы, а создавать проблемы начинает только при определенных условиях: гормональных нарушениях, стрессе, снижении иммунитета, смене климата. В этих условиях происходит изменение состава кожного сала и развивается жирная или сухая себорея. Перхоть является одним из симптомов этого заболевания.

Какой бывает перхоть

При жирной себорее кожа головы становится сальной, волосы быстро теряют свежий вид и выглядят масляными. Перхоть проявляется в виде желтых чешуек, которые могут образовывать корочки. Также такая себорея может проявляться на лице – в области лба, носа, подбородка, и помимо пятен и жирности сопровождаться воспалениями.

При сухой себорее, наоборот, понижается салообразование кожи и ощущается ее стянутость. Перхоть выглядит белыми, сухими, разлетающимися чешуйками.

Чем пользоваться дома

Эффективными считаются средства от перхоти, содержашие противогрибковые вещества: циклопирокс, климбазол, кетоконазол. Они подавляют рост Малассезии. Также хорошим выбором будут средства с пиритионом цинка (оказывает антисептическое, противогрибковое действия, снижает выработку сала), дегтем (нормализует работу сальных желез, подсушивает жирную кожу головы), дисульфидом селена (борется с грибком, отшелушивает ороговевшие чешуйки кожи). Пользоваться лечебными шампунями и лосьонами нужно каждый день на протяжении 2-х недель до исчезновения симптомов. А дальше поддерживать результат мытьем головы от 1 до 3 раз в неделю. Помимо лечебных средств от перхоти желательно выбирать максимально мягкую и натуральную косметику для волос, чтобы не раздражать кожу.

Профессиональное лечение

Пилинги для кожи головы, cнижающие выработку сала сальными железами и способствующими мягкому отшелушиванию клеток кожи. Курс подбирается врачом индивидуально.

Использование лечебных лосьонов, улучшающих рост волос, нейтрализующих перхоть и себорейный дерматит. Также лосьоны улучшают барьерные свойства кожи головы и снижают выпадение волос.

Мезотерапия или плазмотерапия кожи головы. При мезотерапии в кожу с помощью инъекций вводятся питательные вещества, которые восстанавливают ее защитный барьер и снимают признаки воспаления.

В основе плазмотерапии лежит использование плазмы, полученной из крови пациента и обогащенной тромбоцитами. Плазма также вводится под кожу с помощью инъекций и улучшает кровообращение и питание волосяных фолликулов. Курс в среднем составляет 10 процедур – по одной раз в 7 дней.

Микротоки. Проникая глубоко в эпидермис, они способствуют расширению сосудов, улучшают кровоток и лимфоток, питание клеток кислородом. Таким образом нормализуются все обменные процессы и улучшается состояние волос и кожи головы.

Правда ли, что...

Мыть голову часто при перхоти вредно – только усугубишь проблему.

Неправда! Частое мытье может повышать жирность кожи головы, особенно если шампунь обладает подсушивающим действием. Пытаясь компенсировать нехватку липидов, сальные железы начинают работать активнее, и волосы быстрее теряют свежий вид. Но на появление перхоти этот процесс не влияет. Наоборот – если она уже есть, особенно густая на фоне жирной себореи, редкое мытье будет помогать поддерживать благоприятную среду для размножения грибка.

Неправильное питание может усиливать перхоть?

Доказательной базы по взаимосвязи грибка и питания нет. Но некоторые продукты повышают активность сальных желез и могут влиять на состояние волос и кожи головы. К таким продуктам относятся консервы, маринады, острые, соленые, жареные блюда, а также газированная вода и выпечка. В последнее время диетологи рекомендуют исключить из рациона любые продукты, содержащие сахар – грибки его очень любят. Полезными для волос считаются мясо, рыба нежирных сортов – источник белка, овощи и ягоды – источники витаминов и микроэлементов.

На заметку

Перхоть – не болезнь, но если она появилась, обязательно запишись к трихологу.

Шампунь, стимулирующий рост волос, для жирной кожи головы от Ilona Lunden избавляет от перхоти и жирного блеска, оказывает противовоспалительное и заживляющее действия.

Шампунь против перхоти «Ним» от Khadi очищает кожу головы и волосяные луковицы от избытка кожного сала и поддерживает их здоровое состояние благодаря комплексу натуральных ингредиентов.

Очищающий шампунь против перхоти Scalp Recovery от Nioxin устраняет перхоть и помогает предотвратить ее повторное появление, а также делает волосы более гладкими, уменьшает их ломкость.

Лосьон-тоник для ухода за проблемной кожей головы от Protokeratin успокаивает, восстанавливает микрофлору.

Шампунь Balancing от Syoss содержит пребиотик, который активно восстанавливает естественный баланс микробиома, и экстракт женьшеня, помогающий укрепить волосы по всей длине.

Освежающий шампунь Scalp&Hair cleansing shampoo от KerarganiС глубоко и мягко очищает волосы и кожу головы, дарит длительное ощущение свежести и подходит для ежедневного применения.

Шампунь Fructis «Против перхоти 2 в 1» от Garnier, обогащенный экстрактом зеленого чая и цинком, устраняет перхоть и борется с ее повторным проявлением на протяжении 6 недель.

Шампунь-пилинг для интенсивной защиты от перхоти Purify P4 от System Professional на длительное время устраняет трудноудаляемую перхоть при регулярном применении в течение 4 недель.

Горячо? Холодно!

Горячая вода усиливает выделение кожного сала и может усугублять жирную себорею. Мой голову теплой водой, а ополаскивать волосы можешь прохладной – они будут легче расчесываться.

Юлия Вин, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог методики «Галивация»

Фото: nuzza11/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Решающие битвы или мелкие стычки? Решающие битвы или мелкие стычки?

Что нам известно о сражениях Александра Невского по документам и летописям

Дилетант
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Встречай! Встречай!

Новогодний календарь от Cosmo с идеями на каждый день декабря

Cosmopolitan
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Глубоко, уважаемый! Глубоко, уважаемый!

Как русские захватили фридайвинг

Men’s Health
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Балтика № 1 Балтика № 1

Чудесные курортные поселки на Финском заливе

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Открыть в приложении