Как сделать прихожую уютной, вместительной и максимально безопасной

ЛизаДом

Входная группа

Как сделать прихожую уютной, вместительной и максимально безопасной.

С чего начинается путь к цели? С первого шага. Как возникает впечатление о человеке? С первой минуты встречи. Наш дом также начинается с первого шага, и впечатление о нем определяется, как только мы переступаем порог.

Первое впечатление

Входная зона – это первичный показатель того, насколько комфортно в доме. Перенасыщенность вещами, сжатость, теснота, спертый воздух – сигнал о перегруженности пространства. Как часто мы видим такое: горизонтальные поверхности завалены информационным мусором: письмами, квитанциями, листовками; на стенах много разного мелкого декора, какие-то сухоцветы, статуэтки, сентиментальные вещички, которые на самом деле уже ничего не значат и только создают эффект хаоса. Происходит расфокусировка внимания, сложно сконцентрироваться на важном. Ты наверняка бывала в таких домах, где с порога чувствуется «скученность», как в час пик в общественном транспорте: все такое интересное, разное, пестрое. Но при этом тесное пространство так перенасыщено красками, что нет возможности получить удовольствие от пребывания в нем. Ощущение не очень комфортное – кажется, что новому и свежему в этом доме просто нет места. Это касается и прихожей. Наша задача – привести ее в порядок. Итак, начнем!

Расхламление: шаг за шагом

Убираем лишнюю обувь. Спотыкаешься о чьи-то ботинки? Не можешь сразу найти нужную пару? Проведи ревизию – оставь только ту обувь, которую носишь каждый день, а сапоги подождут своего сезона в другом месте. Дальше расставляем все на свои места. Каждому члену семьи выдели определенный участок для его обуви. И установи правило: не занимать чужое пространство. Это поможет легко поддерживать порядок и сохранять личные границы. Помни, место у двери должно быть свободно.

Снимаем с открытых крючков одежду, которую не носим сейчас. Там, за слоем курток и пальто, наверняка давно висит то, что можно убрать на сезонное хранение. А, может, пришло время и совсем расстаться с этой вещью. Открытые шкафы в прихожей предназначены только для одежды, которая постоянно в использовании. Оставь лишь необходимый минимум и увидишь, как визуально разгрузится пространство.

Разбираем аксессуары. Шапки, перчатки, палантины и прочая галантерея хранятся комками и хаотично лежат на всех поверхностях? Сколько времени занимает поиск нужной вещи? А ее пары? Пора прекратить это расточительство. Разложи вещи по категориям или выдели для каждого члена семьи персональный контейнер. Предварительно проведи ревизию и убери лишнее. Кстати, для «потеряшек» можно организовать отдельный контейнер. Так и назови его – «Ищу пару». Вдруг вторая перчатка найдется после уборки?

Освобождаем поверхности. Просмотри все, что лежит в прихожей на открытых полках, комоде. Письма, квитанции, чеки, визитки и прочая мелочь – что эти вещи для тебя значат? Действительно ли необходимо загромождать этим свой дом? Пусть под рукой будет только самое важное. Остальное – долой! Оставь поверхности максимально свободными.

Проводим ревизию в комоде. Открой выдвижные полки – все навалено вперемешку? Выложи содержимое всех ящиков. Распредели по категориям. Лишнее выброси. Честно ответь себе на вопрос: все ли эти вещи нужны в прихожей и как часто ты ими пользуешься? Кошельки, очки и т. п. можно сложить в ящики, используя разделители или контейнеры. Структура при организации хранения облегчает поддержание порядка и сокращает поиски нужной вещи. В верхнем ящике выдели место для хранения мелочей: ручек, крема для рук, зонтов, дисконтных карт и прочего. В этом тебе тоже помогут разделители.

Убираем лишний декор со стен. Календари, рисунки, веер, картины – что встречает тебя при входе? Или все это давно не встречает, а просто висит, забытое? Снимай то, что давно не радует. Пора освободиться от визуального шума в прихожей. Пусть твои мысли успокаиваются, когда ты входишь в дом.

Средства индивидуальной защиты

Сейчас важно уделить внимание не только порядку в доме и красоте интерьера, но и здоровью. Изящно декорированный контейнер с крышкой станет украшением и безопасным местом для хранения средств индивидуальной защиты. Сложи в него санитайзер и влажные салфетки. Маски и перчатки сначала помести в отдельные пакеты с zipмеханизмом и только потом – в контейнер. Поставь его ближе к двери, и тебе будет удобно брать с собой все необходимое.

Если совсем мало места

В домах с крошечной входной зоной не развернешься. Тем не менее и там можно удобно устроиться. Разбей имеющееся пространство на части, в зависимости от своих привычек и потребностей. Просто проанализируй, как ты входишь в дом. Открываешь дверь и… Если первое, что ты делаешь – избавляешься от ключей и сумки, прямо у двери должны быть расположены ключница и крючки для сумок. Затем нужно сбросить обувь. Поставь обувную стойку прямо под ключницей. Следующий шаг – повесить верхнюю одежду, зонт, положить шапку, шарф и перчатки. Для шкафа места нет, но компактная полка с «плечиками» и корзинкой для мелочей вполне с этим справится.

Топ-6 решений для прихожей

Символ успеха. На открытую тумбу поставь элемент декора, с которым у тебя ассоциируется процветание. Каждый раз, входя в дом и выходя из него, ты будешь заряжаться этим состоянием. Но не перегружай пространство – достаточно одного предмета.

Аромалампа. В прихожей уместны запахи кофе, бергамота, чайного дерева, лаванды, герани, цитрусовых и хвойных растений. Пусть на границе внешнего и внутреннего миров тебя окутывает любимый аромат.

Красивая ключница. Подбери дизайн, который подчеркнет твою индивидуальность, а удобное хранение подарит чувство стабильности. Ведь недаром ключи – это символ Хозяина.

Пробковая доска. Если в прихожей тебе важно иметь место для записей, хранения квитанций или писем – повесь на стену пробковую, меловую или магнитную доску. Тогда все «напоминалки» будут в одном месте.

Средства по уходу за обувью. Для их хранения используй красивую коробку с крышкой. Нет места в шкафу? Размести ее на тумбе или на полке как элемент декора.

Пуфик. Если место в прихожей позволяет, пуфик станет твоим любимцем. На него удобно присесть, чтобы обуться, поставить пакеты, войдя в дом. Он может быть дополнительным местом хранения чистящих средств или сумок для покупок.

Анастасия Боркан, организатор пространства, автор онлайн-курсов о порядке

Есть вопросы по обустройству дома? Обсудим в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): Anastasiya_borkans

Фото: New Africa/stock.adobe.com; Graff a; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
«Большую часть денег я хотел бы потратить при жизни»: почему миллиардер Светаков решил оставить детям «минимум» «Большую часть денег я хотел бы потратить при жизни»: почему миллиардер Светаков решил оставить детям «минимум»

Миллиардер Александр Светаков о том, почему к капиталу нужно быть готовым

Forbes
6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
Холод оказался для растений в семь раз благоприятнее тепла Холод оказался для растений в семь раз благоприятнее тепла

Наибольшая опасность грозит растительности умеренных широт

N+1
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Древнейшие обитатели Дикого поля Древнейшие обитатели Дикого поля

Кочевые племена господствовали в Причерноморье не менее двух тысяч лет

Дилетант
Дед мороз и лето Дед мороз и лето

Рассказываем, как правильно ухаживать за холодильником

Лиза
Хорошо забытое старое: «В тупике» Вересаева Хорошо забытое старое: «В тупике» Вересаева

Андрей Тесля вспоминает роман Викентия Вересаева о гражданской войне в Крыму

Полка
Звери навсегда Звери навсегда

История трех евреев из Бруклина, неспособных постареть

Esquire
8 самых провальных ремейков французских комедий, сделанных в Голливуде 8 самых провальных ремейков французских комедий, сделанных в Голливуде

Кажется, будто в Америке не так часто копируют французские фильмы

Maxim
Пока играет Вальц Пока играет Вальц

«У жизни есть одна гарантия – она всегда может стать еще хуже»

Esquire
11 лучших песен на тарабарских и выдуманных языках 11 лучших песен на тарабарских и выдуманных языках

Иногда тебя может прославить гениальное «Бдум-бдум-бдум ша-лала-бдыщ»

Maxim
История пластических операций: от Древнего Египта до наших дней История пластических операций: от Древнего Египта до наших дней

Как развивалась эстетическая хирургия?

Популярная механика
Почему от растворимого кофе хочется спать: 7 основных причин Почему от растворимого кофе хочется спать: 7 основных причин

Есть сразу несколько причин, почему, выпив кофе, хочется спать

Playboy
Театр времен обнуления: почему Кирилл Серебренников получил условный срок Театр времен обнуления: почему Кирилл Серебренников получил условный срок

Чем на самом деле стал обвинительный приговор по делу «Седьмой студии»

Forbes
Эксклюзив Cosmo: Наталья Рудова о сериале Эксклюзив Cosmo: Наталья Рудова о сериале

Наталья Рудова о том, как отвечать на нетактичные вопросы

Cosmopolitan
Выручали 200 тысяч рублей в месяц, расходов мало: в чём состоял бизнес «переадресаторов» для заблокированного Telegram Выручали 200 тысяч рублей в месяц, расходов мало: в чём состоял бизнес «переадресаторов» для заблокированного Telegram

Эти сервисы еще могут пригодиться, если Facebook поссорится с Павлом Дуровым

VC.RU
Илья Чех Илья Чех

Илья Чех основал компанию, совершившую революцию в российском протезировании

Собака.ru
Как продавать свой продукт в федеральных сетях Как продавать свой продукт в федеральных сетях

Как региональному производителю попасть в крупные супермаркеты?

Inc.
«Держите чертову российскую политику подальше от нашей компании»: Alion Energy прокомментировала обыски в РВК «Держите чертову российскую политику подальше от нашей компании»: Alion Energy прокомментировала обыски в РВК

Комментарии об обысках в Российской венчурной компании Alion Energy

Forbes
Азоту придали кристаллическую структуру черного фосфора Азоту придали кристаллическую структуру черного фосфора

Ученые впервые смогли получить полимерную модификацию азота

N+1
Илья Хржановский: Вокруг «Дау», безусловно, идет травля Илья Хржановский: Вокруг «Дау», безусловно, идет травля

Режиссер «Дау» — о самом скандальном фильме 2019 года и увольнении Аркус

СНОБ
Жди меня, но где? Жди меня, но где?

Стихотворение Симонова «Жди меня» самое известным в советской военной поэзии

Полка
Орден мальтийского кролика Орден мальтийского кролика

Ради этих ушастых зверюшек мальтийцы способны даже на бунт

Лиза
Сара Перри: Мельмот Сара Перри: Мельмот

Фрагмент из романа Сары Перри о неприметной англичанке Хелен Франклин

СНОБ
Менторство. Как оно помогает карьере повара Менторство. Как оно помогает карьере повара

Важный аспект развития молодых поваров – это обмен опытом со старшими коллегами

Bones
Электронный нос определил зрелость персиков на дереве Электронный нос определил зрелость персиков на дереве

Новая разработка классифицировала степень спелости персика в 51 случае из 52

N+1
Медицинский абьюз в семьях: делегированный синдром Мюнхгаузена Медицинский абьюз в семьях: делегированный синдром Мюнхгаузена

Некоторые матери «заставляют» детей болеть и готовы даже залечить их до смерти

Psychologies
От Голливуда до От Голливуда до

Эти фильмы стоит посмотреть даже тем, кто не увлекается автогонками

Популярная механика
Создать формулу разлагаемых чехлов для iPhone и найти производство: опыт российского проекта SolomaCase Создать формулу разлагаемых чехлов для iPhone и найти производство: опыт российского проекта SolomaCase

Марина Бебина и Георгий Мазуров вложили в проект экочехлов 500 тысяч рублей

VC.RU
Открыть в приложении