Голландия – это не страна, а лишь две провинции в Королевстве Нидерланды

ЛизаПутешествия

Великолепная пятерка

Голландия – это не страна, а лишь две провинции в Королевстве Нидерланды, но зато они самые известные. Плюс расположены недалеко от Амстердама. Чем мы и воспользовались. Узнали, кстати, много нового, чем с удовольствием делимся

1Лейден. Город великого Рембрандта

Находится всего в 35 минутах езды на поезде от Амстердама. И примечателен тем, что в самом его центре сохранился один из первых университетов в Европе. Еще в городе можно посетить ботанический сад, в котором собрана огромная коллекция растений со всех уголков мира. Весной он особенно прекрасен.

Для любителей живописи Лейден приготовил специальный пешеходный маршрут – «По местам Рембрандта». Художник родился, рос и учился здесь. Достопримечательностей, связанных с его именем, несколько: родной дом, увы, не сохранился, но покажут место, где он стоял, церковь Святого Петра, в которой Рембрандт пел в хоре, и мастерскую, где он работал.

Город в деталях

1. Стены домов здесь украшают цитаты классиков мировой литературы. Из наших – Цветаева и Блок. Стихи, кстати, написаны на русском языке.

2. Лейдон – родина ждуна (фото ниже).

2Харлем. Уютное место

Всего 15 минут, которые занимает дорога на поезде, – и ты попадаешь из веселого, но суетливого Амстердама в небольшой тихий Харлем. Здесь приятно побродить по уютными дворикам XVII века, заглянуть на центральную площадь Гроте Маркт – одну из самых красивых в стране. По выходным на ней разворачивается рынок. Лучшего места для покупки сувениров не придумаешь!

Жемчужина Харлема – музей Франса Халса, где представлена коллекция работ самого художника, а также других выдающихся мастеров фламандской живописи. Расположен музей в историческом здании бывшей богадельни (XII век).

Весной в Харлеме проходит Парад цветов. Украшенные платформы проезжают по всему центру города (на фото ниже).

Покупки

Харлем несколько раз получал звание «Лучший город для шопинга в Нидерландах». Основные магазины сосредоточены на главной улице Харлема – Grote Houtstraat.

В Харлеме много каналов

3Энкхёйзен. Рыбаки на привале

Небольшой городок с двумя важными достопримечательностями – внушительной башней Дроммедарис и музеем-парком Зейдерзее, где под открытым небом собраны традиционные дома рыбаков, которые сюда привозили со всего региона. Ты увидишь рыбную коптильню, где угощают свежеприготовленным угрем или селедкой, сыроварню, кузницу. В рыбацкой деревне есть и школа, и аптека с разными диковинными снадобьями в баночках. А на улице можно поиграть в старинные голландские игры. С апреля по конец октября парк работает каждый день, а зимой – только по выходным. В плохую погоду можно посетить закрытую часть музея и посмотреть уникальную коллекцию судов.

Полезно

Местное бюро туристической информации может предложить гостям несколько пеших или велосипедных экскурсий по Энкхёйзену.

4Заансе-Сханс. Голландская деревня

Заансе-Сханс – этнографический музей под открытым небом, расположенный на берегу реки Заан. В одном месте собрано все, что даст полное представление о жизни, традициях и быте голландцев в XVII и XVIII веках: старинные дома, скобяная фабрика, сыроварня, молочная ферма, различные ремесленные мастерские. А в фокусе – конечно же, ветряные мельницы. Гордость и символ страны. В Заансе-Схансе их с десяток, все действующие. Например, мельница-лесопильня была восстановлена по старым чертежам. Радушный хозяин проводит тебя на производство и покажет, как раньше обрабатывали древесину. А в мельнице для помола специй продают специалитет – заанскую горчицу.

Если зайдешь на сыроварню, поучаствуешь в мастер-классе по производству сыра, а в награду – дегустация.

Но больше всего вызывает интерес музей-мастерская, где старинным способом вырезают кломпы. Так называются национальные деревянные башмачки. Можно приобрести себе такую пару для дома. Правда, ходить в них тяжеловато.

Наши в городе

По дороге в Заансе-Сханс расположен городок Заандам. Здесь под именем Петра Михайлова постигал секреты плотницкого дела Петр I. Дом, где он жил, сохранился.

5Хорн. Старинный порт

Расположен в провинции Северная Голландия, возле озера Эйсселмер. От Амстердама это тоже недалеко – около 45 минут езды. Для голландцев это место знаковое: в XVI веке неподалеку произошло морское сражение, победа в котором подарила Нидерландам независимость. Поэтому, наряду с атмосферными улочками и домами, туристы обязательно смотрят район порта. Здесь даже организуют отдельные экскурсии, побывав на которых можно узнать историю города и голландского мореплавания.

На приколе на набережной стоит музей-корабль Halve Maen. Поднимайся на борт, где тебе расскажут и покажут, как несколько веков назад проходила жизнь матросов на корабле.

После музея можно прогуляться по набережной и полюбоваться полукруглой башней – главным украшением порта. Внизу в ней работает кафе, а наверху – небольшой ресторанчик.

Под стук колес

Прокатись на старинном паровозе-музее мимо исторических городов Хорна, Медемблика и Энкхёйзена. Внутри – обстановка XIX века, и весь персонал – в костюмах.

Советы по маршруту

Марина Никулова,
эксперт по
Голландии

1. Нидерланды – компактная страна. Путешествовать по ней очень удобно, можно за одну поездку побывать сразу в нескольких городах. Например, в Гааге, где сегодня живет король, и в современном Роттердаме, где расположен крупнейший порт в Европе. Эти два совершенно разных по атмосфере города связаны между собой метро.

2. Всего 20 минут на поезде из амстердамского аэропорта Схипхол перенесут тебя в средневековый Утрехт, где тоже есть каналы. Можно взять в аренду моторную лодку и совершить романтическое путешествие.

3. Провинция Флеволанд полностью построена на отвоеванной у моря земле и тоже находится в 20 минутах езды на поезде из аэропорта. Ты гуляла когда-нибудь по дну морскому? А шопилась? Тогда тебе точно сюда – в местный аутлет Batavia Stad Amsterdam Fashion Outlet.

Перелет

Из Москвы и Санкт-Петербурга до Амстердама совершает прямые рейсы авиакомпания KLM.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Будущее покажем! Будущее покажем!

Неделя получилась насыщенной – Grazia рассказывает о самом интересном!

Grazia
И смех, и грех И смех, и грех

Как нарастить броню, надежно защищающую от насмешек

Добрые советы
Социальное равенство: как преодолеть скрытые предрассудки Социальное равенство: как преодолеть скрытые предрассудки

Замечать различия между людьми — естественное свойство человека

Psychologies
Как всегда! Как всегда!

Женевский автосалон по-прежнему многолюден и насыщен яркими новинками

АвтоМир
Добро как система Добро как система

Как нам разумно обустроить благотворительность

Русский репортер
5 пугающих вещей, которые искусственный интеллект научился делать сам 5 пугающих вещей, которые искусственный интеллект научился делать сам

Стоит ли нам бояться искусственного интеллекта

Playboy
Как Levi Strauss с триумфом вернулся на биржу Как Levi Strauss с триумфом вернулся на биржу

Немногие компании на высококонкурентном рынке одежды решаются на IPO

Forbes
Борис Моисеев: «Гадалка сказала, что умру в 86 лет» Борис Моисеев: «Гадалка сказала, что умру в 86 лет»

Певец об уходе со сцены, дружбе с Аллой Пугачевой и крестных детях

StarHit
25 модных ошибок на свадьбе 25 модных ошибок на свадьбе

Учитесь на чужих просчетах, чтобы не захотелось сбежать с собственной церемонии

Vogue
Бьюти-тренды будущего Бьюти-тренды будущего

Необходимость сделать свою жизнь осознаннее и понятнее привела к новым трендам

Psychologies
Куда пойти в образах с весеннего показа ЦУМа Куда пойти в образах с весеннего показа ЦУМа

Выбрали пять луков для самых важных событий грядущего сезона

GQ
Коробка счастья. Как сервис доставки одежды обошел по инновационности Apple Коробка счастья. Как сервис доставки одежды обошел по инновационности Apple

Что помогло сервису доставки одежды обойти по инновационности мировых гигантов

Forbes
Как нужно мыть мужские волосы? Ответы на 9 главных вопросов, которые спасут ваши головы Как нужно мыть мужские волосы? Ответы на 9 главных вопросов, которые спасут ваши головы

Как выбрать шампунь? Как часто нужно мыть волосы? Нужен ли кондиционер?

Playboy
Рами Малек Рами Малек

Правила жизни актера Рами Малека

Esquire
Маска обвинили в нарушении условий урегулирования спора о мошенничестве Маска обвинили в нарушении условий урегулирования спора о мошенничестве

SEC увидела недобросовестность Илона Маска в его твите

Forbes
Как стать моделью Как стать моделью

Героини рассказали, как попали в модельный бизнес и зачем им это

Домашний Очаг
Как помириться с близким человеком Как помириться с близким человеком

Как построить разговор, прийти к компромиссу и не выглядеть слабохарактерным

Psychologies
Как объяснить на собеседовании, из-за чего тебя уволили с предыдущей работы Как объяснить на собеседовании, из-за чего тебя уволили с предыдущей работы

Как отвечать на вопрос об увольнении с предыдущего места работы

Playboy
Почему диктаторские режимы вредны для здоровья Почему диктаторские режимы вредны для здоровья

Исследователи установили, что форма правления влияет на общественное здоровье

Forbes
«Я просыпаюсь задолго до будильника»: как вернуть крепкий сон «Я просыпаюсь задолго до будильника»: как вернуть крепкий сон

Как побороть нежелательные ранние пробуждения

Psychologies
Сможет ли Илон Маск выпускать миллион Tesla Model Y в год? Сможет ли Илон Маск выпускать миллион Tesla Model Y в год?

Недавно намерения выпускать электромобиль миллионными тиражами вызывали улыбку

Forbes
Тест Alldocube X: солидный китайский планшет с дисплеем Samsung Тест Alldocube X: солидный китайский планшет с дисплеем Samsung

Планшет Alldocube X является типичным представителем устройств начального уровня

CHIP
Точка росы Точка росы

Экстраординарная певица Линда в 90-е стала настоящим феноменом российской сцены

OK!
Майка Монро: «Между актером и фанатами должна быть дистанция» Майка Монро: «Между актером и фанатами должна быть дистанция»

У Майки Монро завидная фильмография и еще более завидные карьерные перспективы

Grazia
Артемизия Джентилески. Бои без правил Артемизия Джентилески. Бои без правил

Первая феминистка, которая победила лишь спустя века

Караван историй
Пора поучиться: Топ-9 приложений с лучшими курсами Пора поучиться: Топ-9 приложений с лучшими курсами

Самые лучшие приложения для учебы на мобильном: от менеджмента до ИТ

CHIP
Мечтатели Мечтатели

История красивой любви

Tatler
Олег Дерипаска передал часть бизнеса своим несовершеннолетним детям Олег Дерипаска передал часть бизнеса своим несовершеннолетним детям

Грегори Баркер впервые назвал детей миллиардера владельцами пакета холдинга

Forbes
Технологии — в каждый гардероб: как мода techwear меняет нашу жизнь к лучшему Технологии — в каждый гардероб: как мода techwear меняет нашу жизнь к лучшему

Слово «комфорт», сказанное в отношении гардероба, перестало быть ругательным

Esquire
Открыть в приложении