Викинги, тролли и красивая природа... Какой же Норвегия оказалась на самом деле?

ЛизаПутешествия

В царстве фьордов

Викинги, тролли и красивая природа... Пожалуй, это все, что мы знали о Норвегии до поездки. А какой же эта далекая страна оказалась на самом деле?

Красотой фьордов лучше всего любоваться с воды. Поэтому-то круизы разной продолжительности так популярны в Норвегии.

Норвегия удивительная! Это чистая правда. Главная достопримечательность здесь – конечно, природа: горы, водопады, ледники и фьорды. Врезающиеся в сушу на многие километры заливы, окруженные неприступными горами, завораживают своей красотой. Поэтому-то в первую очередь все едут на запад Норвегии, в Регион фьордов.

Открыть «ворота»

Берген называют «воротами в царство фьордов» – именно отсюда начинаются большинство популярных круизов. Городок уютный, почти кукольный, много деревянных домов (чуть ли не самое большое количество в Европе) и также много осадков. К этому факту сами бергенцы относятся с юмором. «У нас не бывает плохой погоды – бывает плохая одежда», – утверждают они. Мы взяли на вооружение этот совет, теплую одежду, зонтик и отправились на прогулку.

Сначала набережная с разноцветными домиками, растиражированная на открытках и магнитах из Бергена. Затем рыбный рынок! Чего тут только нет: от лосося и креветок до китового мяса (Норвегия – одна из немногих стран, где его можно попробовать), но хит продаж – вяленая треска. Рыбу разделывают, моют, засаливают и подвешивают на столбиках, где она продувается сильными северными ветрами. Дальше уже нет предела фантазии. Например, вяленую треску готовят в томатном соусе и белом вине. Этот вариант подают в местных кафе.

После подкрепления время покорять вершины. Нет, забираться пешком на гору Флёйен мы не стали, воспользовались фуникулером. Наверху, с высоты 320 м, можно полюбоваться и Бергеном, и горами, и фьордами. Кстати, у каждого вагончика фуникулера есть свое имя. Мы ехали в «Красной Шапочке».

В деревянных домиках Бергена сейчас расположены мастерские и сувенирные лавки.

Праздник гурмана

Находившись по земле, мы жаждали выйти в море. Выбор пал на прогулку по Люсе-фьорду. Его красивые берега достойны кисти художника или постов в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». Но тут важно не зевать: можно пропустить главную достопримечательность залива – скалу Прекестулен (в переводе – «Кафедра проповедника»). Огромный утес словно парит над фьордом. Неподалеку еще одна «звезда» соцсетей – круглый камень Кьерагболтен, застрявший в расщелине скалы.

Налюбовавшись красотами и почти забив память телефона, мы отправились в порт Ставангера. Летом этот городок наводняют любители непостоянного северного солнца – ловят его на песчаных пляжах, кстати, самых длинных в Норвегии. Можно не только позагорать (когда погода позволяет), но и оседлать волну на кайт- или виндсерфе.

Но теплом эти места балуют не так часто, поэтому Ставангер придумал для гостей другие развлечения – уличное искусство и гастрономию. Вот последняя часть нам особенно понравилась. В Ставангере расположены одни из лучших ресторанов не только региона, но и страны. Главная фишка этих гастрономических заведений – свежайшие продукты местного производства: от овощей и даров моря до дичи, ягод и грибов.

В июле в Ставангере проводят масштабный кулинарный фестиваль Gladmat, а в другое время в городе и окрестностях проходят мероприятия, посвященные вину, фруктам, лососю, даже картошке (оказывается, любят и ценят этот продукт не только у нас).

Одно из уютных кафе в Ставангере

А где же викинги?

Перед поездкой мы проштудировали все сезоны популярного сериала «Викинги». Надо же было знать, к чему готовиться! Но здесь мы ошиблись: норвежцы оказались людьми доброжелательными и гостеприимными. Хотя все-таки хотелось увидеть, как жили герои легенд. Это нам удалось в древней столице Норвегии Авалднесе, где расположены деревня и ферма викингов времен IX–XI веков. Здесь узнали много нового о традициях, быте и нравах северных народов (и вовсе все не как в сериале!).

Словом, знакомство с Норвегией получилось душевным и познавательным: и фьорды увидели, и местные деликатесы попробовали, и о викингах узнали. Но сколько еще открытий готовит Норвегия: это и столичный Осло, и чудо инженерной мысли – Фломская железная дорога, и северное сияние. Так что обязательно вернемся назад!

Туристу на заметку

ПЕРЕЛЕТ из Москвы в Берген займет ок. 6,5 часов (с пересадкой).

ВИЗА нужна (Шенген).

ВАЛЮТА – норвежская крона. 1 крона – ок. 7,5 руб.

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ищи на официальном туристическом портале о Норвегии – visitnorway.ru.

Кабинка фуникулера взбирается на гору Флёйен всего за 7 минут.

Как выбрать тролля?

Хочешь такой сувенир? Выбирай тролля с добрым лицом, улыбкой. И еще желательно купить ему в пару подружку. Тогда этот герой из сказок приживется в твоем доме.

Что попробовать?

  • Брюност (на фото) – карамелизированный сыр готовят из... сгущенки. Просто мечта детства!

  • Морепродукты рекомендуем есть без меры! Крабы, мидии, креветки, лосось, селедку (имеющую сладковатый вкус), забродившую форель (если не отпугнет запах).

  • Икру в тюбиках. Для нас как-то непривычно. Икра имеет розоватый цвет. Намазываем на хлеб, а сверху кладем еще кусочек обычного сыра.

Фото: Pål Hoff /VisitBergen, Andrea Giubelli, CH/Visitnorway.com; Picture Partners, tmag/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Именной фонд Именной фонд

Как Таруса запустила по России вторую волну переименований улиц и площадей

Огонёк
Борьба с мигрантами: как Россия строит свою «мексиканскую стену» Борьба с мигрантами: как Россия строит свою «мексиканскую стену»

Глава Якутии предложил ограничить сферы, в которых смогут работать мигранты

Forbes
5 вопросов о гастрите 5 вопросов о гастрите

Какие стереотипы о гастрите крепко сидят в наших головах

Лиза
История с бородой История с бородой

В нашей рубрике «Люди» Сергей Чумин

4x4 Club
9 советов, как себя вести, когда твоя девушка приболела (ты справишься!) 9 советов, как себя вести, когда твоя девушка приболела (ты справишься!)

Как вести себя, если твоя девушка «расклеилась»

Playboy
С Божьей помощью: звезды, которые вымолили своих детей С Божьей помощью: звезды, которые вымолили своих детей

Для многих женщин один из главных страхов в жизни – невозможность иметь детей

Cosmopolitan
Говорит «Импровизация» на ТНТ: Сергей Матвиенко о смехе, о хвосте и о том, что убивает Павла Волю Говорит «Импровизация» на ТНТ: Сергей Матвиенко о смехе, о хвосте и о том, что убивает Павла Волю

Вспоминаем его возраст и ждем объяснений, почему он Злой и Несправедливый

Playboy
Как «Кладбище домашних животных», но лучше: 2 альтернативы новому триллеру по Стивену Кингу Как «Кладбище домашних животных», но лучше: 2 альтернативы новому триллеру по Стивену Кингу

Две идеи для тех, кому нужен настоящий Стивен Кинг

Esquire
10 лучших розыгрышей XX века 10 лучших розыгрышей XX века

Если привычные каждодневные шуточки уже приелись, вдохновитесь этой статьей

Maxim
Стилисты знаменитостей рассказывают, что вам стоит носить в этом сезоне Стилисты знаменитостей рассказывают, что вам стоит носить в этом сезоне

Дурацкие рубашки, брюки с защипами и футболки тай-дай – в деле

GQ
Цифровые перебежчики: почему топ-менеджеры крупных финансовых корпораций уходят в криптопроекты Цифровые перебежчики: почему топ-менеджеры крупных финансовых корпораций уходят в криптопроекты

Истории топ-менеджеров, которые решили уйти в рискованный мир биткоина и эфира

Forbes
Учебный экономкласс Учебный экономкласс

В стране резко вырос спрос на среднее профессиональное образование

Огонёк
В поиске устойчивого равновесия В поиске устойчивого равновесия

Видные российские политики инициировали дискуссию о новом балансе ветвей власти

Эксперт
Обзор Asus VivoBook E203MA-FD825TS: легкий ноутбук для работы Обзор Asus VivoBook E203MA-FD825TS: легкий ноутбук для работы

Тестируем компактный и недорогой ноутбук от Asus

CHIP
MIT прекращает работать с китайскими Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже MIT прекращает работать с китайскими Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже

Один из главных университетов США прекращает все связи с Huawei и ZTE

Forbes
Зачем Роман Троценко предложил залог в миллиард рублей за Михаила Абызова Зачем Роман Троценко предложил залог в миллиард рублей за Михаила Абызова

Роман Троценко был одним из тех, кто лично поручился за Михаила Абызова

Forbes
Вот мой дом родной! Вот мой дом родной!

Фотограф Михаил Степанов возвел на подмосковной даче дом своей мечты

AD
Агенты под прикрытием Агенты под прикрытием

Основательницы проекта FoodyFit, о «полезных» продуктах, которые делают нас хуже

Grazia
Малыши на миллион Малыши на миллион

Тщеславие — самое уязвимое место любого родителя

Robb Report
Хранить нельзя выбросить Хранить нельзя выбросить

Что делать, если после генеральной уборки квартира опять наполняется хламом

Cosmopolitan
Зарядка для ума Зарядка для ума

Audi продолжает работать над созданием линейки полностью электрических моделей

АвтоМир
Как из автомата сделать конфетку: проект модернизации А.К. Как из автомата сделать конфетку: проект модернизации А.К.

Подход к тюнингу автомата Калашникова сильно отличается от тюнинга СВД

Популярная механика
Ценность впечатлений Ценность впечатлений

Импрессионисты и модернисты как самый стабильный сектор арт-рынка

Robb Report
Как защититься от негативного воздействия: 5 стратегий Как защититься от негативного воздействия: 5 стратегий

Наш мозг запрограммирован на эмоциональное «инфицирование»

Psychologies
Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался» Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался»

Музыкант, смешивающий стоунер-рок и рэп

Esquire
Малышки на миллион: звездные дети с гардеробом за несколько тысяч долларов Малышки на миллион: звездные дети с гардеробом за несколько тысяч долларов

Разобрали гардеробы звездных деток, чьи вещи порой стоят целое состояние

Cosmopolitan
Венецианская биеннале-2019: главное Венецианская биеннале-2019: главное

От Эрмитажа и V-A-C до хитросплетений основного проекта

Vogue
В прокат выходит победитель Берлинского кинофестиваля «Синонимы» (наша рецензия) В прокат выходит победитель Берлинского кинофестиваля «Синонимы» (наша рецензия)

Фильм, который собрал воедино все то, за что ненавидят западное киноискусство

Maxim
Быть или казаться? Быть или казаться?

Многие считают, что немецкий автомобиль — лучший автомобиль

4x4 Club
Почему женщины до сих пор любят корсеты Почему женщины до сих пор любят корсеты

Как корсет стал символом сексуальности и патриархата одновременно

Vogue
Открыть в приложении