Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

ЛизаДом

Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Зима близко. К сожалению, для многих это означает теплые шерстяные носки даже в кровати, включенный на кухне газ для дополнительного обогрева и прочие атрибуты холодного сезона. А ведь существует немало современных средств, которые помогут исправить ситуацию и обеспечат комфортную температуру в квартире.

Новые радиаторы

Хорошие батареи – основа основ: в нормальных условиях их достаточно, чтобы прогреть квартиру.

Современные радиаторы бывают трех видов: металлические, стальные и комбинированные – биметаллические. Но на самом деле выбирать нужно между алюминием и биметаллом, поскольку стальные радиаторы чаще используются в автономных системах отопления, например, в частных домах. Они хорошо подходят для коммерческих помещений, а в квартирах их устанавливают редко. Выбирать батареи стоит по следующим критериям.

Надежность. Алюминиевые радиаторы изготавливаются методом литья, вся батарея представляет собой единый элемент, поэтому вероятность протечки минимальна. Биметалл делается из прочного стального каркаса, на который надета алюминиевая «рубашка». Поскольку это сборная конструкция, некачественный биметаллический радиатор может со временем потечь. Так что, если ты остановишься на этом варианте, не экономь и выбирай только качественную модель.

Теплопроводность. Алюминиевые радиаторы лучше проводят тепло – это значит, что для обогрева помещения понадобится меньше секций, батарея будет занимать меньше места. Кроме того, алюминий меньше подвержен коррозии. Однако когда по батареям течет грязная вода с песком и другими вредными для радиаторов веществами (что у нас часто бывает), алюминиевые модели быстро приходят в негодность. Биметалл как раз и создан для суровых условий эксплуатации. Поэтому при выборе учитывай состояние воды в системе отопления, чтобы не пришлось через пару лет опять менять батареи.

Качество. При покупке проверь, соответствует ли выбранная модель ГОСТ 31311-2005. Если да, такой радиатор можно спокойно устанавливать в квартире. Его гарантийный срок, как правило, составляет от 10 до 15 лет, а фактически срок службы намного выше. Хорошим решением могут стать радиаторы собственных торговых марок крупных магазинов, в этом случае производство и товар наверняка будут соответствовать всем необходимым ГОСТам, а цена окажется приемлемой.

Теплые полы

Они бывают водяными и электрическими. при этом для установки в жилом помещении подходят только последние.

Водяные теплые полы в квартире запрещены законом, поскольку могут негативно повлиять на работу всей системы центрального отопления. А вот электрические устанавливаются повсеместно. Существует несколько видов.

Кабельные. Их можно устанавливать в любом помещении, даже в местах повышенной влажности. Кабель герметичен, а значит риск короткого замыкания и других проблем сведен к нулю. Еще одно преимущество – раздельная настройка температуры. На кухне, где обычно тепло, можно выставить одну температуру, а на прохладном балконе сделать ее повыше. Стоят кабельные теплые полы дешевле других электрических аналогов. Их главный минус – кабельные полы нужно устанавливать на этапе чернового ремонта. А из-за особенностей монтажа они заметно поднимают уровень пола (на 4–5 см). Поэтому в квартирах с низкими потолками это не лучший вариант.

Нагревательные маты. Их установить гораздо проще, достаточно расстелить и подключить. Уровень пола они практически не поднимают. Размеры могут быть самыми разными – от 0,5 м2 до 12 м2, поэтому даже в помещении с нестандартной планировкой все участки будут прогреваться равномерно. К тому же маты отличаются мощностью. Для комнаты, где не очень холодно, можно выбрать модель в 150 Вт/м, а для холодного помещения – 180 Вт/м.

Пленочный пол. Он похож на кабельный, но вместо кабеля в него встроены тонкие инфракрасные элементы. Такой пол стоит дороже, но крайне прост в установке: пленка просто укладывается под ламинат, плитку или линолеум.

Масляные обогреватели и конвекторы

Эти приборы подойдут, если ты не планируешь делать в квартире ремонт, менять батареи или устанавливать теплый пол.

Масляный обогреватель или конвектор можно купить, например, на съемную квартиру и при переезде забрать устройство с собой. Визуально конвекторы и обогреватели похожи, но на самом деле это совершенно разные приборы.

Принцип работы. Конвектор забирает холодный воздух и выдает нагретый, что обеспечивает быстрое повышение температуры в помещении. Правда, при отключении этого устройства температура в комнате быстро падает. Радиатор устроен по-другому: он нагревается сам и нагревает воздух вокруг себя. Нагревается он медленно, но потом довольно долгое время способен поддерживать комфортную температуру в помещении даже после выключения.

Мобильность. И те, и другие устройства, как правило, переносные, поэтому их можно использовать в разных комнатах. Однако бывают и стационарные конвекторы, которые удобно крепятся к стене. С масляными обогревателями ситуация другая, они все переносные.

Комфорт. Плюс радиаторов в том, что они практически не влияют на качество воздуха в комнате, не пересушивают его. Этого нельзя сказать о конвекторе – когда воздух проходит через устройство, его влажность понижается.

Тепловентиляторы

Это самое бюджетное устройство, цены начинаются примерно с 400 руб.

Существует большой выбор моделей: в магазинах товаров для дома можно найти тепловентиляторы разной формы и самых разнообразных цветов. Поэтому легко подобрать подходящий прибор под свой интерьер. Тепловентилятор устроен просто: к обычному вентилятору добавляется нагревательный элемент (ТЭН), поэтому воздух, который гоняет вентилятор, становится теплым и распространяется по комнате. Из-за дешевизны такое устройство нельзя считать очень эффективным, оно подходит только для локального нагрева. Но главный минус тепловентилятора – открытый доступ к раскаленной спирали: она сжигает воздух и пыль. Поэтому стоит особенно тщательно следить за чистотой в помещении – тогда в доме не появится неприятный запах горящей пыли.

Ольга Аминодова-Борисова, руководитель направления по развитию СТМ отдела «Электротовары и водоснабжение» «Леруа Мерлен»

Еще больше полезных советов по утеплению квартиры к зиме – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: «Леруа Мерлен»; stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
Алиса Гребенщикова: «Я – королева душевных переживаний!» Алиса Гребенщикова: «Я – королева душевных переживаний!»

Алиса Гребенщикова рассказала о своей открытости в жизни и на сцене

Здоровье
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
13 самых частых проблем в браке, с которыми сталкивается большинство пар 13 самых частых проблем в браке, с которыми сталкивается большинство пар

В браках часто что-то идет не так

Playboy
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Из Рыбинска в Голливуд: как братья-иммигранты из Российской империи оказались главными в американском кинобизнесе Из Рыбинска в Голливуд: как братья-иммигранты из Российской империи оказались главными в американском кинобизнесе

Братья Шейнкеры стояли у истоков 20th Century Fox и Metro-Goldwyn-Mayer

VC.RU
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Почему теннисные корты больше не делают синего цвета Почему теннисные корты больше не делают синего цвета

Раньше трава была зеленее, а теннисные корты — синее

Maxim
Кто в тереме живет? Кто в тереме живет?

Жостовские шкатулки и русские терема подсказали дизайнерам интерьер квартиры

AD
Сделать татуировку, чтобы лучше понять себя Сделать татуировку, чтобы лучше понять себя

На что ориентироваться при создании персонального имиджа?

Psychologies
Молодо-зелено Молодо-зелено

Зачем косметологу знать, что вы веган или вегетарианец?

Tatler
Как это будет по-французски? Как это будет по-французски?

У французской актрисы Стэйси Мартин осень выдалась богатой на события

Grazia
Глеб Глинка — о посвященном жене кино и таланте доктора Лизы помогать Глеб Глинка — о посвященном жене кино и таланте доктора Лизы помогать

Интервью с мужем Елизаветы Глинки: о жене, фильме о ней и благотворительности

РБК
«Ты что, издеваешься надо мной?» «Ты что, издеваешься надо мной?»

Отрывок из книги воспоминаний Деми Мур «Наизнанку»

Glamour
10 необычных Citroën 10 необычных Citroën

Citroën всегда славилась революционными дизайнерскими решениями

Популярная механика
Что такое троттлинг процессора и стоит ли его бояться? Что такое троттлинг процессора и стоит ли его бояться?

Если компьютер периодически отключается, возможно вы столкнулись с троттлингом

CHIP
Родина не мила: Собчак, Литвинова и еще 5 звезд, которые критикуют Россию Родина не мила: Собчак, Литвинова и еще 5 звезд, которые критикуют Россию

Патриотизм - это не всегда восхищение собственной страной

Cosmopolitan
Чем открыть файлы формата djvu? Чем открыть файлы формата djvu?

Самые удобные программы и приложения для файлов djvu

CHIP
Легальный наркотик: как спорт влияет на мозг Легальный наркотик: как спорт влияет на мозг

Отрывок из книги психологини Келли Макгонигал «Радость движения»

Reminder
Играть с рождения! Играть с рождения!

Главный вопрос: во что играть с ребенком с самых ранних месяцев?

Домашний Очаг
Стенка на стенку: пограничных барьеров Стенка на стенку: пограничных барьеров

При всем многообразии выбора забор остается лучшим способом самоизоляции

Вокруг света
Вторые роды легче или тяжелее первых? Вторые роды легче или тяжелее первых?

Правда ли, что вторые роды проходят проще и быстрее, чем первые

9 месяцев
За ним стояли в очереди по полгода — «Форд-Фокус», который сделал иномарки доступными За ним стояли в очереди по полгода — «Форд-Фокус», который сделал иномарки доступными

И папа катался, и мама каталась…

Maxim
Кого и в каком количестве убивают сексизм и гомофобия Кого и в каком количестве убивают сексизм и гомофобия

Глава из книги Васи Дж. Балакина «Спасибо бабе за победу!»

СНОБ
Отрывок из книги «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль» Отрывок из книги «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль»

Отрывок из книги Андрея Солдатова и Ирины Бороган об политических эмигрантах

СНОБ
Неочевидная Япония: лисья деревня с ручными кицунэ, Великие будды и горячие источники Хоккайдо Неочевидная Япония: лисья деревня с ручными кицунэ, Великие будды и горячие источники Хоккайдо

Япония хранит в себе много удивительных явлений и мест

Forbes
10 безумных попыток человечества управлять погодой 10 безумных попыток человечества управлять погодой

Метеорологи давно поняли, что природа непостижима и непредсказуема…

Maxim
Возвращение к пережитому опыту запустило генетический механизм закрепления воспоминаний Возвращение к пережитому опыту запустило генетический механизм закрепления воспоминаний

Нейробиологи исследовали механизм формирования долгосрочной памяти

N+1
Клетки спинного мозга восстановили внутри живого организма Клетки спинного мозга восстановили внутри живого организма

Ученые выяснили, что внутри организма можно направленно создавать нервные клетки

Популярная механика
10 заповедей семейной жизни: проживете вместе долго и, возможно, даже счастливо 10 заповедей семейной жизни: проживете вместе долго и, возможно, даже счастливо

Сакральная десятка правил совместной жизни, которые нужно высечь в граните

Maxim
Открыть в приложении