В обычном мобильном телефоне заложено много неведомых тебе возможностей

ЛизаHi-Tech

Тайны смартфона

Считаешь себя современным человеком и уверенным пользователем разной техники? Ты удивишься, когда узнаешь, как много неведомых тебе возможностей заложено в обычном мобильном телефоне.

Пора признаться: почти у каждого из нас сегодня в той или иной степени существует зависимость от гаджетов. Мы не расстаемся с мобильными телефонами даже в ванной. При этом знаем о предмете своей привязанности далеко не все. И используем его функции едва ли наполовину. Известно ли тебе, например, что почти в каждый современный смартфон встроены опции и приложения, способные в критически опасную минуту спасти тебе если не жизнь, то здоровье?

Что умеет телефон

ФОНАРИК есть в каждом современном смартфоне. Если ты попала в экстремальную ситуацию, с помощью фонарика можешь подать сигнал спасателям или полиции. Запомни международный сигнал SOS – три коротких сигнала, три длинных и снова три коротких.

ГОЛОСОВОЙ ПОМОЩНИК (Siri на iOS или Google Assistant на Android) может самостоятельно вызвать спасателей или позвонить в скорую. В случае необходимости нужно активировать приложение и произнести четкую команду: «Вызвать спасателей» или «Позвонить в скорую».

КОМПАС – это стандартное приложение, которое дает возможность определить не только направление движения, но и свои текущие координаты. Если ты заблудишься в лесу или горах и сможешь дозвониться до спасателей, это поможет быстро тебя найти.

МЕДКАРТА – это приложение в смартфоне, в котором есть вся информация, необходимая для оказания тебе медицинской помощи: персональные данные, группа крови, противопоказания, вызывающие аллергию лекарства, номера телефонов твоих близких и др. В айфонах есть стандартное приложение «Здоровье» для этих данных. Важно не забыть в настройках активировать кнопку «Показать при блокировке». Тогда спасатели смогут извлечь необходимую им информацию даже из заблокированного телефона.

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ – SOS. Эта удобная и необходимая функция есть во многих последних моделях смартфонов. При возникновении опасности нужно 5 раз подряд быстро нажать на боковую (или верхнюю) кнопку. На заблокированном экране появляется ползунок «Экстренный вызов – SOS», «смахнув» который пальцем в сторону, ты вызовешь службу спасения.

Чего телефон не любит

1. КОГДА ЕГО НОСЯТ БЕЗ ЧЕХЛА. По статистике сервисных центров, именно по этой причине чаще всего портится внешний вид смартфона, царапается стекло. Чтобы, случайно уронив телефон, не повредить его, достаточно обзавестись простой «спинкой» и защитной пленкой (стеклом).

2. КОГДА ЕГО КЛАДУТ В КАРМАН ДЖИНСОВ. В этот момент в USB-порты и разъемы от наушников забивается пыль. Вставляя наушник в разъем, ты проталкиваешь грязь еще дальше – туда, откуда ее вообще нельзя будет вычистить. То же происходит, когда смартфон бросают в сумку как попало, между вещами. Лучше всего определить для гаджета отдельный кармашек, закрывающийся на молнию.

3. КОГДА ЕГО БЕРУТ С СОБОЙ В ВАННУЮ. Влага – один из главных врагов смартфона. Современные гаджеты максимально защищены от воды, но облако пара для них – не лучшая среда. Кроме того, всегда есть опасность уронить телефон в воду, а герметичность и водонепроницаемость в таком случае – понятия очень относительные.

4. КОГДА ОБНОВЛЯЮТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Каждый год выпускаются новые модели телефонов, и производители улучшают программное обеспечение. Если у тебя смартфон не последней модели, не стоит обновлять все подряд. Твой гаджет может просто не справиться с обновлением. И в лучшем случае будет «тормозить», перенагреваться или быстро разряжаться. А в худшем – после обновления многие приложения могут вообще перестать работать.

5. КОГДА ЕГО ПОСТОЯННО ПОДЗАРЯЖАЮТ. Многие из нас ставят телефон на зарядку, не обращая внимания на уровень заряда батареи. Просто так, на всякий случай. А это очень вредно для аккумуляторов. Если ты хочешь, чтобы телефон прослужил долго, нужно периодически разряжать его до нуля и потом заряжать снова. Не старайся постоянно поддерживать высокий уровень зарядки. Оптимально – от 40 до 80 процентов.

6. КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ НА ЖАРЕ ИЛИ НА ХОЛОДЕ. Любой современный смартфон плохо переносит воздействие критических температур. И жара, и холод одинаково опасны для литий-ионных батарей. Особенно вредно в жаркий день долго держать мобильник в руке. Температура будет подниматься еще и за счет тепла твоего тела. И тогда с батареей можно будет очень скоро попрощаться.

7. КОГДА ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕШЕВЫЕ ПРОВОДА. Покупая китайскую подделку, ты никогда не можешь знать, что у нее внутри. В аналоговых проводах и зарядных устройствах может не оказаться регуляторов, что иногда приводит к возгоранию, а чаще – к порче мобильного телефона.

Что нужно знать при покупке мобильника

Не стоит покупать телефон с витрины. Его брали в руки десятки человек, есть большая вероятность, что даже роняли. Кроме того, случается, что продавцы, распечатывая товар, случайно царапают корпус.

Начало месяца – самое невыгодное время для покупки смартфона. Так как в это время менеджеры приступают к выполнению плана продаж и, как правило, очень настойчивы, стараются всучить покупателям самый дорогой товар. В конце месяца, когда план выполнен, они ведут себя спокойнее и могут порекомендовать покупку с реальной скидкой, лишь бы продать телефон.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Лучшие фильмы о любви на Лучшие фильмы о любви на

Подборка самых романтичных фильмов ко Дню всех влюбленных

Cosmopolitan
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Как предотвратить выгорание сотрудников на работе: 3 совета руководителям Как предотвратить выгорание сотрудников на работе: 3 совета руководителям

С выгоранием сотрудников можно и нужно бороться

Playboy
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Попробуйте повторить эту прическу Майкла Кейна Попробуйте повторить эту прическу Майкла Кейна

В 1970-е годы Майкл Кейн очень классно укладывал волосы

GQ
Ждем финала Ждем финала

Вопрос «Почему у меня нет оргазма?» лучше всего задавать самой себе

Cosmopolitan
Штраф не пришел вовремя: как избежать лишних трат Штраф не пришел вовремя: как избежать лишних трат

Штрафы рекомендуется проверять самостоятельно

РБК
8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Курила по 3 пачки сигарет и весила 39 кг: чего еще мы не знаем об Одри Хепберн Курила по 3 пачки сигарет и весила 39 кг: чего еще мы не знаем об Одри Хепберн

В жизни Одри Хепберн были голод, безответная любовь и предательство

Cosmopolitan
«Никогда, редко, иногда, всегда»: на «Берлинале» показали подростковую драму про аборт «Никогда, редко, иногда, всегда»: на «Берлинале» показали подростковую драму про аборт

О работе режиссера Элизы Хиттман — драме о девушке, собирающейся сделать аборт

Forbes
«Железные» леди 50+ «Железные» леди 50+

Эти героини доказывают: после 50 можно добиться серьезных результатов в спорте

Здоровье
Инженер из США собрала дисковый смартфон, чтобы её ничего не отвлекало (фото и процесс сборки) Инженер из США собрала дисковый смартфон, чтобы её ничего не отвлекало (фото и процесс сборки)

«Миллениалы изобрели», но пользы от него больше, чем кажется

Maxim
Дневники Берлинале-2020: Джонни Депп борется с экологическими преступниками, а итальянский художник страдает Дневники Берлинале-2020: Джонни Депп борется с экологическими преступниками, а итальянский художник страдает

Пролетели первые дни с начала Берлинского кинофестиваля

Forbes
Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов

3D-принтер вполне можно назвать универсальным инструментом

CHIP
MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли» MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли»

«Подлинную историю банды Келли» невзлюбили те, кто взлюбил самого Неда Келли

Maxim
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Великое злодеяние: психология геноцида Великое злодеяние: психология геноцида

Что заставляет один народ истреблять другой?

Naked Science
Олег Алмазов. Другая судьба Олег Алмазов. Другая судьба

Мама, едва заговаривал об актерской профессии, сокрушалась

Караван историй
Дело к войне? Эксперты о том, чем кончится обострение ситуации в Идлибе Дело к войне? Эксперты о том, чем кончится обострение ситуации в Идлибе

Чем грозит развитие конфликта в Идлибе, и о возможных выходах из ситуации

СНОБ
Страшно хорошо: новый хоррор «Под водой» и еще 5 самых мизантропических фильмов ужаса Страшно хорошо: новый хоррор «Под водой» и еще 5 самых мизантропических фильмов ужаса

Самые злые, жестокие, мизантропические фильмы об ужасах в замкнутых местах

Forbes
«Подлинная история банды Келли»: все хорошо, вот только даже главный герой не знает, зачем постоянно убивает «Подлинная история банды Келли»: все хорошо, вот только даже главный герой не знает, зачем постоянно убивает

К сожалению, режиссер Джастин Курзель не определился в своем отношении к герою

GQ
«Жила-была бабушка нового формата» «Жила-была бабушка нового формата»

В 49 она создала бизнес, в 62 написала книгу, а через год переплыла Босфор

Psychologies
Последний рубеж: что делать женщине-CEO, когда она достигла вершины карьеры Последний рубеж: что делать женщине-CEO, когда она достигла вершины карьеры

Дальнейшая карьера – болезненный вопрос для женщин-генеральных директоров

Forbes

Список коротких и важных правил, чтобы техника больше не ломалась по вашей вине

Cosmopolitan
Эмилия Кларк: горячие фото матери драконов из «Игры престолов» Эмилия Кларк: горячие фото матери драконов из «Игры престолов»

Перед тобой Дейнерис во всей красе

Playboy
10 самых умных пород собак 10 самых умных пород собак

Некоторые породы собак традиционно считаются умнее других

Популярная механика
Залог успеха Залог успеха

Дизайнер Екатерина Барашева оформила интерьер апартаментов с эффектными приёмами

SALON-Interior
Стина Джексон: Серебряная дорога Стина Джексон: Серебряная дорога

Роман «Серебряная дорогая» Стины Джексон стал книгой 2019 года в Скандинавии

СНОБ
Черногорская революция и предательство России Черногорская революция и предательство России

О вступлении в НАТО и «попытке государственного переворота» с участием россиян

Русский репортер
Открыть в приложении