Как создать счастливую семью с детьми из предыдущего брака

ЛизаМать и дитя

Свои чужие дети

Чем ты старше, тем меньше новая любовь похожа на идеальный стандарт из сказок. Ты и твой мужчина к моменту знакомства не только обладаете багажом прошлых отношений, но и часто имеете детей, рожденных в этих союзах. Как при этом сложить единый пазл из очень разных частей и создать счастливую семью?

Текст: Татьяна Выводнова

Наверняка еще из школьного курса математики ты помнишь, что чем больше в задаче переменных, тем она сложнее. Если в новый брак ты и твой партнер приходите «каждый со своим», то очень важно проговорить все связанные с детьми вопросы еще до похода в загс. Кто вам обоим на самом деле нужен – надежный друг, соратник по быту или второй родитель для совместного воспитания детей? Хотите ли вы общего ребенка с новым супругом или вполне достаточно тех, что уже есть? Насколько ты и он готовы вовлекаться в воспитание детей друг друга? Тут нет неправильных ответов, поэтому просто будьте друг с другом максимально честны.

Как красная тряпка

Скорее всего, ты слышала такое выражение: «Про злых отчимов сказок нет, зато про злую мачеху полным-полно». К сожалению, женщине действительно сложнее принять ребенка мужчины от первого брака, причем независимо от того, есть ли у нее собственные дети. Если ты чувствуешь, что при взгляде на ребенка своего мужчины в тебе просыпается Злая королева, – сдержи эмоции и разберись, что с тобой происходит.

Ревность к его бывшей. Это более чем понятно: мало того, что он когда-то любил другую женщину, так еще она и до сих пор претендует на его внимание, пусть и общаются они в основном на связанные с ребенком темы!

Что делать: отпустить ситуацию. Ты не изменишь его прошлого, поэтому просто прими его и помни, что сейчас мужчина с тобой, а не с ней. Ребенок навсегда останется связующим звеном между родителями, но никакой другой связи между ними уже нет.

Ревность к самому ребенку. Это многогранная эмоция – ты можешь и злиться на то, что твой мужчина опять уехал на всю субботу с дочкой в кино, забыв тебя спросить о планах на выходные, и негодовать по поводу того, что твоим детям он уделяет куда меньше внимания, чем родным.

Что делать: включить организатора. Если все упирается в недостаток времени, которое мужчина проводит с тобой и твоими детьми, сначала тактично предложи несколько вариантов совместного времяпрепровождения. Если он откажется – что ж, прямо скажи, что тебя не устраивает такое положение дел, и предложи вместе найти компромисс.

Материальное положение. Если ощутимая доля заработка мужчины уходит на подарки и досуг его ребенка, при этом он как хороший отец платит положенные алименты и привозит малыша погостить на все выходные, – сложно отключить внутренний калькулятор и сдержать желание время от времени ехидно напоминать, почем обходится роль «отца-фейерверка» (особенно если основным добытчиком в семье являешься ты).

Что делать: радоваться! Жизнь складывается по-разному, и готовность мужчины заботиться о своих (и ваших) детях однажды может сыграть тебе на руку. Но спонсировать этот праздник жизни ты, конечно, не должна, поэтому проговорите, какой процент дохода он готов тратить на предыдущую семью, а какой – оставлять в вашем бюджете.

Наладить связи

Если со своими внутренними демонами ты справляешься и весь вопрос только в том, как выстроить адекватные отношения не только с мужчиной, но и с его детьми, – соблюдай несложные правила.

Не бери на себя слишком много. Тебе вовсе не нужно лезть из кожи вон, изображать аниматора и стараться стать ребенку «второй мамой», особенно если с родной матерью все в полном порядке и большую часть времени ребенок живет с ней.

Будь доброжелательна и приветлива, но не лезь ребенку в душу с первых минут вашего общения. Он сам подпустит тебя ближе, когда будет к этому готов.

Создавай мужчине и ребенку отдельное пространство для них двоих – им это необходимо, чтобы не потерять связь. Если они иногда хотят провести выходной без тебя – это нормально, не стоит обижаться.

Если его ребенок часто приезжает к вам – не взваливай на себя все связанные с этим заботы, даже если мужчина это поощряет и в восторге от твоего гостеприимства. Главной фигурой в этой партии все-таки является отец.

Тяжелый случай

Если взрослые люди, то есть ты и твой партнер, обычно способны сделать над собой усилие и раз за разом пробовать найти к чужому ребенку подход, то ответных жестов доброй воли можно ждать очень долго. Особенно сложно приходится, если ваша ситуация есть в списке ниже.

Главная причина – ты. Мирный развод родителей и их последующее новое счастье можно как-то пережить. А если семья рухнула из-за коварной разлучницы – тебя, пощады не жди. Ребенок и сам воспринимает это как предательство, а еще остальные члены предыдущей семьи могут постоянно напоминать ему, до чего вы с отцом ужасные люди.

Что делать: сохранять позитивный настрой и ждать. Страсти улягутся, копья затупятся, ребенок вырастет и поймет, что его отец счастлив, а это самое главное.

Две вселенные. Если дети есть у вас обоих, это требует в разы больше ресурсов, и к задаче поладить с его детьми добавляется не менее важная – сделать так, чтобы дети поладили между собой.

Что делать: не заставлять детей немедленно почувствовать родство (которого нет). Они разные люди, и неплохо, если со временем смогут стать хорошими друзьями. Обращай внимание на изменения в поведении детей, особенно если они вынуждены проводить вместе много времени и не всегда в присутствии взрослых. Плохой сон или плаксивость могут говорить о тлеющем между детьми конфликте. Его важно вовремя разобрать и погасить.

Кто-то одинокий. Ты и твой мужчина нашли друг в друге свое счастье, а вот вашим бывшим супругам повезло меньше. Симпатии ребенка окажутся, скорее всего, на стороне несчастного и не нашедшего себе места в жизни второго родителя.

Что делать: не испытывать чувства вины и не пытаться сделать всем хорошо. Одиночество может быть вполне осознанным выбором, да и ты не добрая фея, чтобы отвечать за благополучие всех. Если ребенок спросит, почему его мама (или папа) до сих пор одна, объясни, что отношения – это личное дело каждого, и не стоит лезть в них и обсуждать.

Новый устав

Какие правила стоит установить в вашей семье?

Чаще всего ребенок остается с матерью. Но неважно, чьи именно дети с вами живут – только твои или еще и его, договоритесь с мужем о том, какие вещи приемлемы, а какие под строгим запретом.

Обеспечивать детям необходимый минимум присмотра. Родной родитель должен быть уверен, что в его отсутствие дети накормлены, сделали уроки и не сидят в одиночестве после 22 часов, если им еще нет 14 лет.

Распределить финансы. Большая часть затрат на детей, включая образование, лечение и отпуск, ложится на биологического родителя (если повезет, то на обоих). Новый супруг может поучаствовать в обеспечении твоих детей, но требовать от него этого в ультимативной форме не стоит.

Участвовать в воспитании. Семья – это всегда общие ценности, и доносить их до детей должны оба взрослых. А еще показать им на небе Большую Медведицу, научить собирать землянику, разводить костер, помочь выбрать хорошую книжку в библиотеке...

Физическое наказание. Даже невинный шлепок от «нового папы» может нанести ребенку глубокую травму и иметь непредсказуемые последствия – от убежденности в том, что мама предпочла чужого дядю и больше не защитит, до жалоб второму родителю, способных развязать настоящую вендетту.

«Закрытие границ». Ни при каком раскладе новый член семьи не должен ограничивать ребенка в общении со вторым родителем. Даже если поддерживать связь по каким-то причинам действительно не стоит, решение об этом принимает и озвучивает родная мать или отец, а не их партнеры.

Чрезмерная вовлеченность. Заботу о детях целиком берет на себя женщина, а мужчина должен работать в поте лица и в одиночку обеспечивать всю семью – подобные правила устарели. Причем как для обычных семей, так и для семей с детьми от первых браков, заботу о которых точно не стоит целиком перекладывать на нового партнера.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пирамида стройности Пирамида стройности

Средиземноморская диета — самая сытная и безопасная

Худеем правильно
«Изменить жизнь может каждая» «Изменить жизнь может каждая»

5 лет назад Татьяна пребывала в депрессии и мечтала избавиться от лишнего веса

Худеем правильно
Солнечная сторона Солнечная сторона

6 вопросов об уходе за собой в отпуске

Лиза
От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать

Разбираем реальные научные данные и отделяем их от мифов

Reminder
Жизнь в моменте Жизнь в моменте

Получать удовольствие от процесса гораздо важнее, чем достичь результата

Лиза
Обзор Navitel R700 GPS Dual: все увидеть, ничего не пропустить... Обзор Navitel R700 GPS Dual: все увидеть, ничего не пропустить...

Материал о том, как работает на практике видеорегистратор Navitel R700 GPS Dual

CHIP
Мухи почувствовали себя безопаснее в компании слепых сородичей и магнитов Мухи почувствовали себя безопаснее в компании слепых сородичей и магнитов

В группах дрозофилы реагируют на опасность слабее

N+1
Белорусский политолог Дмитрий Болкунец об экономических последствиях забастовок и будущем Лукашенко Белорусский политолог Дмитрий Болкунец об экономических последствиях забастовок и будущем Лукашенко

Белорусский политолог поделился мнением о забастовках на крупнейших предприятиях

СНОБ
Киберстарость: как приучить пожилых людей к новым технологиям Киберстарость: как приучить пожилых людей к новым технологиям

Психолог объясняет, как помочь пожилым родственникам освоить современные гаджеты

Psychologies
Ты не виновата: как пережить измену Ты не виновата: как пережить измену

Перезжить измену непросто. Но еще сложнее - принять решение: уйти или простить?

Cosmopolitan
«Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли «Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли

Что могло спровоцировать очередную дискуссию о перераспределении квот на рыбу

Forbes
«Если вам просто кто-то надоел, вы не идете на улицу драться с ОМОНом». Политолог-психолог Николай Косолапов о внутренней логике белорусских протестов «Если вам просто кто-то надоел, вы не идете на улицу драться с ОМОНом». Политолог-психолог Николай Косолапов о внутренней логике белорусских протестов

Политический психолог о протестах в Белоруссии

СНОБ
NEXTA Live — самый популярный Telegram-канал о протестах в Беларуси, который читают более миллиона человек. Откуда он взялся и кто его делает? NEXTA Live — самый популярный Telegram-канал о протестах в Беларуси, который читают более миллиона человек. Откуда он взялся и кто его делает?

Как телеграм-каналы NEXTA и NEXTA Live стали поставщиками новостей из Белоруссии

Esquire
4 главных правила этикета для владельцев дронов (советуем их соблюдать) 4 главных правила этикета для владельцев дронов (советуем их соблюдать)

Запомни это, прежде чем отправить в воздух летающего друга-дрона

Playboy
Торговля людьми, отмывание денег и связи с ОПГ: в чем Сенат заподозрил «российских» партнеров Дональда Трампа Торговля людьми, отмывание денег и связи с ОПГ: в чем Сенат заподозрил «российских» партнеров Дональда Трампа

Сенаторы собрали новое досье на деловых партнеров президента США Дональда Трампа

Forbes
«Руководитель должен растить скамейку запасных». Карьерные советы члена правления «Сибур» «Руководитель должен растить скамейку запасных». Карьерные советы члена правления «Сибур»

Марина Медведева рассказала о своих принципах, неудачах и стремлениях

Forbes
Мудборд: безупречный мужской стиль в фильмах Альфреда Хичкока Мудборд: безупречный мужской стиль в фильмах Альфреда Хичкока

Картины Хичкока могут служить энциклопедией мужского стиля середины XX века

Esquire
Не наступи на грабли Не наступи на грабли

Подготавливаем базовый набор инструментов для дачи

Лиза
Почему нам всем стоит почаще гулять в лесу Почему нам всем стоит почаще гулять в лесу

Японская практика «лесных ванн» — часть национальной программы оздоровления

Reminder
Кузнечики проигнорировали ультразвуковые сигналы летучих мышей-хищников Кузнечики проигнорировали ультразвуковые сигналы летучих мышей-хищников

Они предпочитают затаиться и стрекочут не больше двух секунд за ночь

N+1
Хроническую боль связали с работой ядерного транспортного белка Хроническую боль связали с работой ядерного транспортного белка

Над природой нейропатической боли врачи и ученые бьются уже долгое время

N+1
Тундра-самобранка Тундра-самобранка

Как якуты веками живут в самом холодном месте на земле

Вокруг света
7 вопросов об эндометриозе 7 вопросов об эндометриозе

Об этом заболевании должна знать каждая женщина

Лиза
«Как устроен город: 36 эссе по философии урбанистики» «Как устроен город: 36 эссе по философии урбанистики»

Отрывок из книги архитектурного критика Григория Ревзина об урбанистике

N+1
Почему мы боимся бросить курить? Почему мы боимся бросить курить?

Сложно ли отказаться от сигарет навсегда? Курильщики уверены, что да

Psychologies
Аллергия на солнце: что это такое, как выглядит и как ее лечить Аллергия на солнце: что это такое, как выглядит и как ее лечить

Откуда берется аллергия на солнце и как она проявляется?

Cosmopolitan
Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда

История основателя сети лапшичных «Воккер» Алексея Гисака

Reminder
Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе

Ищем идеи летнего гардероба в фильмах — старых и не очень

Esquire
Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика

Отношения с женатым мужчиной

Cosmopolitan
Евгений Евтушенко Евгений Евтушенко

Правила жизни Евгения Евтушенко

Esquire
Открыть в приложении