Настоящему мальчишке и подарок нужен по-настоящему мужской. Что выбрать?

ЛизаМать и дитя

Сюрприз для рыцаря

Настоящему мальчишке и подарок нужен по-настоящему мужской. Что выбрать?

Сегодня многие относятся к 23 февраля просто как к «мужскому празднику» и поводу поздравить сыновей, мужей, коллег. Но для воспитания будущего мужчины важно с малых лет развивать в мальчике такие черты характера, как смелость и выдержка, прививать понятия чести и достоинства. Поэтому День Защитника Отечества стоит отметить по-особенному и выбрать для сына подходящий случаю подарок.

«Cтрелялки» со смыслом

Малышам 3–5 лет можно подарить водяной пистолет, меч или бластер.

В этом возрасте мальчишки уже имеют представление о том, как используют оружие, ведь они много раз видели это в кино и мультиках. Но чтобы ребенок не просто играл в стрелялки, паля по всем подряд, простыми, понятными словами объясни ему, для чего именно нужно оружие, кто такие военные, чем они занимаются. При этом делай упор на то, как важно защищать своих близких, родной дом, то место, где мы живем.

Затем вместе сочините и разыграйте по ролям сказку про злого волшебника, который напал на чужое королевство и взял в плен его обитателей, а потом доблестный рыцарь (в его роли будет выступать сынишка со своим новым оружием) его победил и всех освободил. Так в сознании ребенка будут складываться понятия о добре и зле.

Яркое впечатление

Ребенку постарше можно подарить набор солдатиков и боевой техники.

Вместе разберитесь, к какой армии и какому времени они относятся. Почитайте истории о военных баталиях тех лет. Так игра будет не только развлекательной, но и познавательной. Пусть ребенок учится быть страгетом!

Если твой сын мечтает стать супергероем, подари ему набор шпионских приспособлений для секретного агента в духе Джеймса Бонда – подсматривающие и подслушивающие устройства, приборы ночного видения и другие. Такие игры хорошо развивают наблюдательность.

Подростку можно подарить видеоигру, спортивный интентарь (коньки, ролики) – в зависимости от его предпочтений.

Отличный вариант: преподнести сыну сертификат на посещение квеста или игру в пейнтбол. Можно объединиться с кем-то из родителей его друзей или одноклассников, чтобы подростки играли вместе. Это не просто развлечение, но и возможность получить опыт работы в команде, научиться прислушиваться к чужому мнению, а также мыслить логически и искать нестандартные решения.

Двойная радость

Можно подумать и о подарке «на двоих» – для сына и мужа. Во-первых, мужчины в любом возрасте остаются мальчишками и не прочь поиграть в войнушку или погонять в машинки на пару с ребенком. Так что ты сразу можешь доставить радость им двоим. А во-вторых, совместные игры сближают отца и сына, помогают им лучше почувствовать и понять друг друга.

Таким «совместным» подарком может стать радиоуправляемая игрушка – машина, вертолет, квадрокоптер. Отлично развивает координацию движений.

Конструктор для моделирования, с помощью которого можно создавать как простенькие, так и сложные модели кораблей, самолетов. Уметь что-то делать своими руками, пусть и по инструкции, – ценный навык, который пригодится в жизни.

Если ребенок уже достаточно взрослый, можно отправить их в боулинг или бильярд: пусть отец покажет сыну мастер-класс! (Или наоборот!)

Подходящий антураж

Сделать ребенку подарок, который принесет ему радость, – это здорово!

Но не менее важно создать в этот день соответствующую празднику атмосферу.

Военная форма. Для членов семьи или хотя бы только для ее мужской половины возьми напрокат или купи гимнастерки и пилотки. Мальчишкам очень нравится примерять форму!

Боевые истории. Пусть отец или дедушка ребенка вспомнят, как они служили в армии. А если в вашей семье есть те, кто прошел Великую Отечественную войну, достаньте их фотографии и расскажите сыну, на каком фронте они воевали, в каком звании – все, что знаете.

Полевая кухня. Вместе с сыном приготовьте макароны по-флотски или кашу с тушенкой. При желании это можно сделать и на природе. Холодно? А как же боевой дух!

Три товарища. Пригласите на праздник друзей сына – вместе всегда интересней. Предложи им поиграть в разведчиков: пусть сделают боевую раскраску (их это повеселит), составят шифровку, нарисуют карту местности. При этом они могут посоревноваться: кто точнее определит расстояние до объекта. Такие задания хорошо развивают логическое и пространственное мышление и глазомер.

Награды. Заранее купи шоколадные медальки или сделай их из цветного картона, а лучше – испеки. Ты можешь быть штабным генералом, который вручает награды лучшим бойцам.

Палатка. Дети будут в восторге, если вы поставите для них палатку – в квартире или на даче. Необязательно покупать готовую, можно соорудить ее своими руками с помощью покрывала или простыней.

Солдатские будни. Наверняка мальчишки захотят поиграть в войну. Подскажи им, что из подручных средств можно создать и крепость, и боевую технику. Например, составленные стулья могут выступать в роли танка или служить амбразурой. Главное, включить фантазию!

23 февраля необязательно устраивать в армейском духе. Но хорошо, если сын будет знать историю и понимать, как важно оберегать то, что действительно дорого и ценно.

С заботой о близких

Я САМ! Придумайте с сыном подарки для папы и деда. Это могут быть открытки, поделки. Важно, чтобы он сделал их своими руками. Так он привыкнет заботиться о близких.

СЮРПРИЗ! Договоритесь, что до праздника не скажете папе и деду о подарках. Пусть малыш учится хранить секреты.

Комментарий эксперта

Алиса Лобанова,
учредитель
компании Toy.ru

Больше проводите времени с ребенком, ведь для него это самое ценное!

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ сплачивают семью, развивают у детей коммуникативные навыки, расширяют словарный запас. Лото, игра в слова, «Монополия» – выбирайте!

АКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ очень полезны. Катайтесь все вместе на коньках, велосипедах, играйте в бадминтон, а в плохую погоду – дома в «Твистер».

Фото: olalalala/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Ураган в детской Ураган в детской

Некоторые малыши гиперактивны, а это истощает детскую нервную систему

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Литва от моря и до моря Литва от моря и до моря

История Литвы: от первого правителя до образования Речи Посполитой

Дилетант
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
От утопии до ящика От утопии до ящика

Как советское телевидение замещало зрителям политику

Weekend
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Единство противоположностей Единство противоположностей

Синтез живого и неживого от художницы Марии Купцовой

Цифровой океан
Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино

Как LuckyChap Entertainment спродюсировала «Барби»

Forbes
Открыть в приложении