Нужно ли уходить с привычного места работы ради другого предложения?

ЛизаБизнес

Стоит ли овчинка выделки

Тебе сделали весьма перспективное предложение. Но ты боишься рисковать синицей – стабильной работой – ради журавля в небе. Может, напрасно?

Владмира Симуран, бизнес-коуч

Каждый раз, когда в жизни приходится что-то менять, мы сталкиваемся с неопределенностью и сомнениями. И работа, конечно, не исключение. Нужно ли уходить с привычного места со стабильной зарплатой ради другого, возможно, более перспективного предложения? Новая хорошая работа – это всегда заманчиво, однако решение все изменить почти невозможно принять легко. Более того, уход со старого места может оказаться огромным стрессом. Да и своих плюсов на старой работе достаточно. Как же решить подобную дилемму?

Почему стоит рискнуть

Начнем с того, что, если человека на его рабочем месте устраивает абсолютно все, он и не думает о том, чтобы что-то изменить.

Конечно, время от времени его могут посещать сомнения, однако он не мучается – уходить или нет. Если новое предложение никак не выходит из головы, значит, есть повод серьезно задуматься.

Очень часто люди хотят, но не решаются что-то изменить. Выход из зоны комфорта – это всегда напряжение и риск. Но если человек совсем не будет рисковать, он не получит нового опыта, а следовательно, перестанет развиваться и идти вперед. Постоянное нахождение в зоне комфорта может привести к эмоциональному выгоранию и заметному снижению качества жизни.

Каждый раз, когда жизнь бросает нам вызов и мы принимаем его, этот факт закрепляется в нашем сознании как некое достижение. Мы становимся более уверенными в себе, более сильными морально. И когда такие достижения накапливаются, выход из зоны комфорта уже не представляется нам чрезмерно сложной проблемой – мы уже не чувствуем того огромного напряжения и не терзаемся сомнениями, когда сталкиваемся с новой задачей, к которой неизвестно, как подступиться.

И напротив: когда мы соглашаемся на меньшее, лишь бы остаться в привычных обстоятельствах, в нашем сознании накапливается не сила, а страх. Наше мышление начинает расценивать даже малейшее изменение привычных условий как угрозу и запрещает нам двигаться вперед всеми возможными способами. Так человек может оправдывать свое нежелание что-то изменить различными болезнями, неподходящим временем, плохим моральным состоянием. Поэтому, возможно, не стоит запрещать себе рисковать – чем чаще ты будешь позволять новым и интересным событиям входить в твою жизнь, тем больше сил и уверенности получишь в итоге. А это, в свою очередь, позволит тебе чаще достигать значимых результатов и добиваться поставленных целей.

Родное и теплое болото

Если человек сомневается, хочет ли он остаться на своем привычном рабочем месте, значит, его потенциал в имеющихся условиях не раскрывается полностью.

Только раскрытый и реализованный потенциал позволяет выйти на более качественный уровень жизни и стать действительно успешной личностью.

Удовлетворение и радость от работы приходят только тогда, когда человек может показать настоящего себя, заявить о своих способностях, воспользоваться уникальными особенностями своей личности. Часто людям не предоставляется такой возможности: общество прежде всего ищет выгоду для себя, оно не раскрывает человека, а пытается сделать его удобным.

В большинстве случаев сотрудники – это просто винтики, которые должны четко выполнять определенные функции. И многие из них сами это хорошо понимают. Но если работа гарантирует стабильность, люди не торопятся ее менять и проводят на ней десятки лет, забывая, что уже давно не испытывают истинного удовлетворения и радости, не имеют возможности показать настоящего себя, заявить о собственных уникальных способностях. А чем меньше человек проявляет себя, чем реже пытается выделиться из общей массы, тем удобнее он становится для общества.

Окружающие легко могут манипулировать таким человеком. Они считают, что ему можно меньше платить, к нему можно хуже относиться, и все это постепенно становится нормой. И в итоге тому, кто мог бы добиться больших успехов и реализовать свой потенциал, начинает казаться, что изменить что-то в своей жизни попросту невозможно.

Понимание этого может стать первым шагом к тому, чтобы пойти на риск. В любом случае риск – это движение вперед: человек либо сразу изменит жизнь к лучшему, либо получит неоценимый опыт, который послужит для него развитием и даст силы отправиться навстречу положительным переменам.

Сделать правильный выбор

Конечно, бездумно рисковать и слепо надеяться только на удачу, не учитывая тех обстоятельств, которые могут помешать благоприятному развитию событий, не стоит. Что следует учитывать при рассмотрении предложения о смене места работы?

1. Учитывай профинтересы. Задумайся, что больше всего увлекает и стимулирует твой разум, какие задачи помогают тебе раскрыть себя. Соответствует ли это тому, чем ты будешь заниматься на новом месте? Например, Крис Андерсон, преподаватель политологии, с легкостью оставил надоевшую работу, прочитав книгу «Человек, который изменил все». Из нее Крис узнал, как с помощью статистики в бейсбольную команду отобрали спортсменов, обладающих огромным потенциалом, на которых тренеры не обращали внимания, и был заворожен. В молодости он увлекался спортом и социсследованиями, поэтому загорелся идеей соединить аналитику и спорт. Он понял, что в этом сможет проявить себя по максимуму.

2. Ориентируйся на личные обстоятельства. Когда человек молод, у него нет семьи и детей, ему намного легче рискнуть и сменить работу. Но отличной мотивацией может быть и желание больше зарабатывать, чтобы обеспечивать семью. В первом случае человек чувствует ответственность только за себя, ему проще принять решение. Во втором – тревога и страх могут стать серьезными препятствиями: важно учитывать, сможешь ли ты платить по счетам, если на новом месте ничего не выйдет. Продумай, что делать, если все пойдет не так, составь план на этот случай – это поможет немного снизить уровень тревоги и сделать правильные выводы.

3. Учти ошибки прошлого. Часто человек уходит со своей привычной работы в надежде, что на новом месте он не попадет в те ситуации, которые вынудили его уйти. Например, он не ладил с шефом или конфликтовал с коллегами. Важно понимать: если проблема в тебе, ты будешь менять работу бесконечно. Каждое новое предложение будет казаться более выгодным лишь потому, что оно еще не связано с негативными ощущениями. Но все повторяется. Подумай: действительно ли новое место лучше предыдущего, или ты просто бежишь от неразрешенных проблем? Возможно, сначала тебе надо поработать над собой, а уже потом принимать решение.

4. Протестируй свою идею. Одна из причин, по которой люди ничего не меняют в жизни, – незнание того, чего они на самом деле хотят. Они даже могут отговаривать себя от чего-то, поскольку не способны разобраться в себе. И оказываются в тупике лишь потому, что зациклены на собственных мыслях. Если ты запуталась и не можешь взвесить все за и против, обратись к психологу. Он поможет расставить приоритеты, снизить уровень тревоги, расширить угол зрения и сместить фокус внимания на то, что для тебя важно. А вот близкие не всегда могут помочь. Есть притча о крабах в ведре: каждый из них мог бы выбраться, если бы сородичи не хватали беглецов и не возвращали их обратно.

5. Верь в лучшее. Ты можешь не раз услышать, что твоя идея провальная, ты поступаешь глупо. Используй это себе во благо – пусть критика заставляет тебя усерднее добиваться цели и сильнее верить в себя. Все получается у того, кто искренне верит в успех. А бояться перемен естественно. Человека, который идет на риск и не думает о последствиях, нельзя назвать разумным. Прислушайся к себе, своим желаниям, оцени возможности, подумай, что делать в случае нежелательного развития событий. Если чувствуешь готовность идти вперед и получать новый опыт, понимаешь, что дело тебя по-настоящему увлекает, отбрось сомнения и позволь переменам войти в твою жизнь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Правила жизни Вайноны Райдер Правила жизни Вайноны Райдер

Правила жизни актрисы Вайноны Райдер

Esquire
Как по звуку найти утечки в трубопроводах Как по звуку найти утечки в трубопроводах

Алексей Фролов — о решении одной из главных проблем промышленности и ЖКХ.

РБК
Внешнее сходство партнеров не увеличилось со временем Внешнее сходство партнеров не увеличилось со временем

Романтические партнеры в действительности внешне похожи друг на друга

N+1
Уродливая Вселенная Уродливая Вселенная

Как концепция «прекрасного мироздания» вредит науке

Вокруг света
Как начать играть в ретроигры и где их найти Как начать играть в ретроигры и где их найти

Освоить золотую коллекцию игр сложнее, чем кажется.

Maxim
«Любовь — это всегда про грусть. И секундное счастье» «Любовь — это всегда про грусть. И секундное счастье»

Рената Литвинова берет интервью у своей дочери Ульяны Добровской

OK!
В главных гендерных ролях В главных гендерных ролях

Зинаида Пронченко под хруст чурчхелы размышляет о судьбе русского кино

GQ
Монохром, клетчатые пиджаки и цветные носки: как Эндрю Скотт одевается на выход Монохром, клетчатые пиджаки и цветные носки: как Эндрю Скотт одевается на выход

Главные составляющие стиля Эндрю Скотта

Esquire
«Платонов целовал лица убитых солдат» «Платонов целовал лица убитых солдат»

Режиссер Рома Либеров — о своем новом фильме «Сокровенный человек»

Огонёк
Как платформа The RealReal изменила рынок ресейла Как платформа The RealReal изменила рынок ресейла

Вспоминаем историю The RealReal и рассказываем, чем они отличаются от других

GQ
Медвежья постправда Медвежья постправда

Мультфильм Лоренцо Маттотти — актуальная недетская сказка для детей

Weekend
В защиту объективности критики: Колонка Алексея Гусева В защиту объективности критики: Колонка Алексея Гусева

Возможно, время ангажированности прошло?

Школа Masters
Уйди, противник! 14 странных армейских ритуалов и испытаний Уйди, противник! 14 странных армейских ритуалов и испытаний

От этих фотографий волосы встают на голове

Maxim
Поэт, байкер и еще 8 любопытных фактов из жизни Киану Ривза Поэт, байкер и еще 8 любопытных фактов из жизни Киану Ривза

Сегодня практически не найти киноманов, которые не знают, кто такой Киану Ривз

Cosmopolitan
Вышел Star Wars Squadrons – ностальгический симулятор космических боев во вселенной «Звездных войн» Вышел Star Wars Squadrons – ностальгический симулятор космических боев во вселенной «Звездных войн»

Star Wars Squadrons словно провалился в 2020 год из 1993 (это комплимент)

GQ
Без призраков и монстров: 4 аттракциона, после которых ты не будешь прежней Без призраков и монстров: 4 аттракциона, после которых ты не будешь прежней

Самые страшные аттракционы, в которых принимают участие люди

Cosmopolitan
10 необычных автомобилей Škoda 10 необычных автомобилей Škoda

10 самых необычных «Шкод» в истории

Популярная механика
Почему дети лгут Почему дети лгут

Как быть родителям, которые узнали, что ребенок скрыл от них правду?

Psychologies
7 лучших игр-песочниц 7 лучших игр-песочниц

Когда сюжет — для слабаков

Maxim
Disney научила робота реалистичному зрительному контакту Disney научила робота реалистичному зрительному контакту

Этот робот моргает и имитирует саккады

N+1
Слушай, вдохновляй, мири: 50 оттенков эмоционального обслуживания Слушай, вдохновляй, мири: 50 оттенков эмоционального обслуживания

Что такое эмоциональное обслуживание, почему его требуют чаще от женщин

Cosmopolitan
Сезонное предложение Сезонное предложение

Осенняя диета, которая поможет сбросить до 2 кг лишнего веса за пару дней

Добрые советы
Как выйти из безопасного режима на Андроид Как выйти из безопасного режима на Андроид

Что делать, если Safe Mode на андроиде включился автоматически?

CHIP
Сильные мира сего Сильные мира сего

Безопасный способ обретения нечеловеческой силы

GQ
Оксана Пономарева Оксана Пономарева

Лаконичный стиль «как в украинском Воге» художницы Оксаны Пономаревой

Собака.ru
Пока огонь горит Пока огонь горит

Африка — колыбель человечества, а ЮАР — многонациональная и разнородная страны

Вокруг света
Смех сквозь слезы: лучшие политические скетчи Saturday Night Live за 20 с лишним лет Смех сквозь слезы: лучшие политические скетчи Saturday Night Live за 20 с лишним лет

11 лучших скетчей про политику в преддверии президентских выборов 2020-го в США

Esquire
Я шагаю: творческий путь Никиты Михалкова — в десяти фильмах Я шагаю: творческий путь Никиты Михалкова — в десяти фильмах

Михалков-режиссер через призму десяти фильмов

Esquire
Голштинских коров осветлили с помощью генного редактирования Голштинских коров осветлили с помощью генного редактирования

Ученые изменили окраску коров - это поможет им приспособиться к жаркой погоде

N+1
Открыть в приложении