Чтобы достаток из мечты превратился в реальность, действуй – все в твоих руках!

ЛизаБизнес

Формула успеха

Стань богатой!

Чтобы достаток из мечты превратился в реальность, действуй – все в твоих руках!

По статистике среднемесячный доход в России в 2017 году составил 35 369 руб. Много это или мало? Конечно, все относительно. Как говорит пословица, у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. Но если ты считаешь, что твой заработок, при всех усилиях, все еще не обеспечивает тебе и твоей семье достойный образ жизни, пришло время задуматься о переменах. Можно, конечно, надеяться на невероятное везение, покупать лотерейные билеты или играть на бирже. Но есть путь гораздо вернее – проанализировать свою жизнь, понять, что в ней необходимо изменить, и действовать! Предновогодние дни – лучшее время для такого анализа и финансового планирования. Итак, берем лист бумаги, ручку, калькулятор и начинаем думать.

Наедине с собой

Задай себе несколько простых вопросов и постарайся ответить на них как можно откровеннее.

  • Что я делаю лучше других?
  • Какую реальную пользу я могу принести окружающим?
  • Что я считаю смыслом жизни?
  • Для чего я хочу иметь много денег?
  • Если бы у меня было достаточно средств, чем бы я занималась?

Честные ответы на эти вопросы помогут тебе увидеть себя со стороны и понять, какая деятельность могла бы принести тебе доход. Ведь важно зарабатывать с удовольствием. Даже самое прибыльное дело, если оно тебе неприятно, не принесет ни большого дохода, ни настоящей радости.

Мысли материальны

Думай о богатстве так, как будто оно у тебя уже есть. Лучше, если ты представишь конкретную цифру – например, зарплату своей мечты или другой постоянный доход. Кроме того, регулярно произноси ключевые фразы, которые настраивают на успех. У психологов они называются мотиваторами, в эзотерике – аффирмациями. Важно, чтобы в этих фразах не было отрицания или глаголов в будущем времени. Словно все хорошее в твоей жизни уже случилось. Например, вот такие выражения: 

  • Моя жизнь – это праздник;
  • Я сознательно выбираю богатую и счастливую жизнь;
  • Я работаю только тогда, когда сама этого хочу;
  • Деньги лежат у меня под ногами;
  • Я готова к богатству, и деньги приходят ко мне с легкостью;
  • Я каждый день становлюсь все богаче, как духовно, так и материально;
  • Мои деньги быстро возвращаются;
  • Если другие могут быть богатыми и успешными, я тоже могу!

О тех, кто рядом

Тщательно выбирай круг общения. Если ты окружена нищими, постоянно ноющими людьми, тебя постепенно затянет в это болото пассивности и уныния. Пусть рядом с тобой будут те, кто решительно добивается своих целей, упорно что-то ищет и подстегивает тебя своим примером. Но это не значит, что нужно отворачиваться от тех, кто в беде. Даже при небольших доходах старайся регулярно помогать нуждающимся. Помни, на свете всегда есть люди, которым живется хуже, чем тебе. Перестань искать виноватых в своих неудачах. Причина – только в тебе. И чем раньше ты это поймешь, тем быстрее исправишь положение.

Неудачи – это ступеньки к успеху. Лучше делать и ошибаться, чем, боясь ошибки, ничего не делать

Миллиардер Джон Рокфеллер

Вижу цель!

Правильная постановка цели – половина дела. Твоя цель должны быть конкретной и достижимой. Конечно, миллион долларов Нобелевской премии будоражит воображение, но оценивай свои силы трезво. Цель необходимо сформулировать на бумаге, предварительно разбив путь к ее достижению на небольшие этапы. Например, для подработки ты хочешь открыть свое дело. План может выглядеть так:

Выбрать сферу деятельности. Найти в Интернете и проанализировать список успешных проектов за последний год. Поищи информацию о победителях конкурсов начинающих предпринимателей, получателях грантов. Расспроси знакомых. Способ от обратного – вспомни, сколько и каких предприятий в твоей округе закрылось за последнее время. Например, если за год открылось и тут же закрылось с десяток цветочных лавок, значит в этой сфере себя пробовать явно не стоит. Учитывай свои интересы и реальные возможности. В этом как раз и поможет ответ на вопрос: что я делаю лучше других?

Придумать идею. Это главное и самое трудное. Подсказкой могут быть появившиеся недавно краудфандинговые платформы – ресурсы в Сети, где инициативные люди собирают средства на свои проекты: от создания видеоблога до открытия детского центра. Посмотри, какие идеи вызывают самый большой интерес, собирают больше денег, как они поданы. Обязательно сделай поправку на регион, ищи тех, кто живет рядом с тобой.

Найти средства. Даже если дело не требует больших вложений, на первом этапе какие-то деньги все равно понадобятся. Особенно если придется платить за аренду помещения или приобретение материалов. Лучше не брать кредиты и не влезать в долги. Попробуй одолжить небольшую сумму на первое время у родственников или знакомых. Только обязательно под расписку, чтобы потом не возникло недоразумений. В крайнем случае, продай что-нибудь из не очень нужного. Например, автомобиль, если ты пользуешься им только для поездок на дачу. Или попытай счастья на одной из краудфандинговых платформ. Собрать там до миллиона рублей на хорошее дело вполне реально. Главное, верить в себя!

Зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель). Это самая оптимальная форма для новичков. Помочь оформить все документы, а также проконсультировать в важных вопросах выбора системы налогообложения и т. п. может государство. Причем, совершенно бесплатно. Во многих городах России сейчас действуют службы помощи малому бизнесу. Например, в столице это «Малый бизнес Москвы». Причем обращаться туда с любыми вопросами можно как на начальном этапе, так и потом, если в процессе работы возникнут трудности.

Дальше планируй действия в зависимости от типа бизнеса: арендовать помещение, если это магазинчик, кулинария или частная парикмахерская; создать сайт – если это работа в Интернете и т. п. В любом случае, каждый этап плана должен быть привязан к конкретным датам. Это поможет мобилизоваться, действовать решительно и целенаправленно.

Помни об экономии

Еще один способ увеличить доходы – начать экономить. Первый шаг – в течение месяца расписывать на бумаге свои доходы и расходы. Причем все до копейки – поездки в метро, покупка мороженого или пирожка на бегу тоже считаются. В конце месяца ты, скорее всего, удивишься тому, сколько денег было потрачено зря. Проанализировав результаты, скорректируй расходы. Хороший вариант — скачать программу или приложение для ведения домашнего бюджета.

Еще несколько секретов эффективной домашней бухгалтерии:

• Откладывай 10% от любых поступлений денег ежемесячно. Твое богатство – это не те деньги, которые удалось заработать, а те, которые удалось сохранить;

• Выбери оптимальный способ хранения сбережений. Безопаснее всего – на депозите в банке. Но на этом также можно заработать, если постоянно мониторить банковские предложения и перекладывать деньги на наиболее прибыльные счета. Банки часто проводят акции, предлагая выгодные вклады, например, к праздникам. Кроме того, у них есть и другие интересные инструменты для «выращивания» денег, например, сертификаты.

• Пользуйся кэшбеком (возвратом на карту части суммы от покупки). Перебери свои банковские карты и избавься от тех, которые приносят только расходы – за мобильное обслуживание и другие сервисы. Заведи карту с хорошим процентом по кэшбеку и расплачивайся только ей.

Приложения для домашней бухгалтерии

1. AndroMoney

В этом приложении можно вести бюджет как по времени – на неделю, месяц, год, так и для какой-то выбранной категории – квартплата, учеба, одежда и т. п. При желании каждый пользователь сможет сохранить свой отчет в специальном формате для компьютера и продолжить с ним работу уже на персональном ноутбуке.

2. «Семейный бюджет»

в точности повторяет функционал одного из популярных веб-сервисов. Сервис является наиболее удобным для планирования расходов, а также без труда позволит следить за бюджетом в семье. Каждый отчет можно просматривать в виде графиков, они наглядно отображают всю необходимую информацию по расходам.

3. Money Lover

Это приложение, помимо прочего, фиксирует долговые обязательства и постоянные выплаты, а также напоминает о необходимости внести очередной платеж.

Краудфандинг в России

1. Planeta.ru

Запустить проект на этом сайте может гражданин любой страны, достигший совершеннолетия. Важное ограничение: сервис «Планета» не финансирует коммерческие программы и политическую деятельность. Комиссия ресурса составляет 5% от собранной суммы. Если же проект собрал от 50 до 99% необходимый инвестиций, то взимается комиссия в размере 10%. Также 5% от собранной суммы перечисляется в пользу платежных систем. С благотворительных инициатив комиссия не взимается.

2. Kroogi

Особенность этой платформы — краудфандинг в творческой сфере. Здесь размещаются музыкальные композиции, видео, книги, которые распространяются по принципу «Заплати, сколько сможешь». Также есть раздел, непосредственно связанный с краудфандингом, — там собирают средства на реализацию творческих проектов.

3. Smipon.ru

Официальное название этой платформы – «С миру по нитке». Уникальность ресурса в том, что здесь могут найти отклик как благотворительные и социальные инициативы, так и технические либо творческие.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Место женщины: топ-10 богатейших россиянок – 2017. Рейтинг Forbes Woman Место женщины: топ-10 богатейших россиянок – 2017. Рейтинг Forbes Woman

Батурина, Рыболовлева, Филева и другие участницы первой десятки юбилейного рейтинга «25 богатейших женщин России — 2017»

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Открыть в приложении