Зима – идеальное время для проведения пилингов

ЛизаМода

Сезонное предложение

Зима – идеальное время для проведения пилингов. Какие они бывают, чем отличаются и кому рекомендованы?

Термин «пилинг» происходит от английского «to peel» – «очищать» – и обозначает процесс отшелушивания верхнего слоя эпидермиса. Процедура рекомендована при угревой сыпи, расширенных порах, рубцах, постакне, неровном рельефе кожи и тусклом цвете лица. Также пилинги решают проблемы пигментации, потери упругости и фотостарения кожи. Какой эффект ждать от процедуры?

  • Выравнивание поверхности кожи и улучшение цвета лица,
  • очищение и сокращение пор,
  • стимулирование восстановительных процессов,
  • стимулирование синтеза эластина и коллагена,
  • лифтинг кожи,
  • улучшение микроциркуляции,
  • лимфодренаж.

В зависимости от способа воздействия различают химический, механический, биологический, ультразвуковой и лазерный салонные пилинги.

Химический

Что такое? Входящие в состав пилинга компоненты растворяют клетки эпидермиса. Химические кислоты стимулируют синтез ферментов и фибробласты дермы, что способствует синтезу коллагена и эластина. На фоне стресса ускоряется процесс восстановления клеток, и в ответ на интенсивное шелушение происходит активное деление клеток базального слоя. Для пилинга используется раствор кислот (альфа-гидроксильные, салициловая, трихлоруксусная, фенол, ретиноевая) в разных концентрациях и комбинациях. По глубине воздействия различают поверхностный, срединный и глубокий пилинги.

ПОВЕРХНОСТНЫЙ. Рекомендован для молодой проблемной кожи и на этапе подготовки к более глубокому пилингу. Наиболее популярные кислоты для поверхностного пилинга – гликолевая, миндальная, пировиноградная и молочная. Это наиболее щадящий пилинг, который воздействует в пределах только нескольких ороговевших слоев эпидермиса и исключает процесс реабилитации. Но и эффект от него краткосрочный и требует частых повторных процедур (примерно 6–10 процедур с периодичностью раз в 7–14 дней).

СРЕДИННЫЙ. Помогает устранить возрастные изменения кожи (снижение упругости, глубокие морщины). Воздействует на весь роговой слой эпидермиса до базальных мембран. Наиболее популярные кислоты для срединных пилингов – трихлоруксусная (пилинг ТСА), салициловая, молочная и резорцин (пилинг Джесснера) и ретиноевая (Желтый пилинг). Примерно неделю после процедуры требуется домашний режим, так как на лице сохраняются последствия химического ожога. Эффект сохраняется в течение нескольких месяцев. Повторный курс проводят через год.

В качестве альтернативы пилингу ТСА многие выбирают Prxt-33 и Bior5. Это комбинированные пилинги нового поколения, в основе которых лежит группа кислот, антиоксиданты, пептидный комплекс и увлажняющие компоненты. За счет кислот происходит стимуляция эпидермальных клеток, выравнивание тона и улучшение текстуры кожи. Пептиды запускают процессы восстановления клеток и повышают иммунитет. Преимущества таких пилингов в том, что они не содержат агрессивных компонентов, деликатно проникают в слои кожи без шелушения, не повышают фоточувствительность кожи, поэтому их можно делать даже летом, и они имеют накопительный пролонгированный эффект.

ГЛУБОКИЙ. Представляет собой ожог с последующей регенерацией, в результате которого формируется новая кожа без признаков старения. Глубокий пилинг проводится составом на основе фенола строго по показаниям (глубокие морщины, рубцы, дряблость кожи) под анестезией и в условиях стационара. Проводится раз в жизни, реабилитация длится около 5 месяцев, и эффект сохраняется несколько лет.

Механический

Что такое? Самыми популярными видами такого пилинга считаются микродермабразия и дермабразия.

МИКРОДЕРМАБРАЗИЯ проводится с помощью устройства, которое под сильным давлением распыляет кристаллы действующего вещества, врезающиеся в кожу. Это могут быть кристаллы оксида алюминия, оксида магния, соли, пищевой соды, порошок фруктовых косточек. Процедура довольно чувствительная и проводится под местным обезболиванием. Показана для проблемной кожи.

ДЕРМАБРАЗИЯ – это послойная шлифовка кожи специальным устройством – фрезой. Процедура проводится только в осенне-зимний период под местным или общим обезболиванием. Восстановительный период составляет 7–10 дней. Противопоказаниями могут стать чувствительность и сухость кожи.

Биологический

Что такое? Деликатный и вместе с тем эффективный вид пилинга. Проводится с помощью высоких концентраций протеолитических ферментов (трипсин, химотрипсин, папаин), отшелушивающих кожу.

Аппаратный

Что такое? К аппаратным пилингам относятся ультразвуковой, лазерный и радиоволновой.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ поверхностный пилинг выполняется с помощью приборов, генерирующих ультразвук определенной частоты. В течение 10 минут происходит глубокое очищение кожи от ороговевших частиц и следов макияжа, выводятся продукты жизнедеятельности потовых и сальных желез, ускоряется кровообращение.

ЛАЗЕРНЫЙ И РАДИОВОЛНОВОЙ пилинги называют еще глубокой шлифовкой. Проникая в наружные слои кожи, лазерный луч или радиоволна высокой частоты бесконтактно воздействует на клетки, в буквальном смысле производя их выпаривание. При этом тепло не проникает в близлежащие ткани, поэтому риск рубцов и осложнений исключен.

Важно! Одно из противопоказаний для химических пилингов – склонность к образованию келоидных рубцов.

1. Крем «Био-инженер» ATB LAB содержит D-пантенол, который окажет противовоспалительный и увлажняющий эффект и заживит поврежденную кожу. 2. Смягчающий крем SA CERAVE способствует восстановлению защитного барьера кожи благодаря входящим в состав формулы трем церамидам. 3. Крем Liftactiv Collagen Specialist SPF 25 VICHY защитит кожу от солнечного излучения и за счет содержания пептида 1-го типа стимулирует выработку коллагена. 4. Крем для интенсивного питания EISENBERG с маслом карите и бисабололом восстановит, защитит, напитает и разгладит даже самую сухую и чувствительную кожу 5. Крем-гель восстанавливающий Sespanthenol SESDERMA укрепит кожный барьер и будет способствовать заживлению кожи после медицинских процедур. 6. Восстанавливающий ночной крем для лица с экстрактом свеклы и комплексом драгоценных масел VEGETABLE BEAUTY глубоко увлажнит и повысит тонус кожи. 7. Крем AEVIT LIBREDERM увлажнит, заживит и глубоко напитает кожу витаминами А и Е.

Домашний уход после пилингов

Уходу за кожей после пилинга необходимо уделять особое внимание. Он направлен на облегчение реабилитационного периода, во время которого могут наблюдаться чрезмерная стянутость кожи, отечность, покалывание и жжение. Так как кожа после химического пилинга обезвожена, то могут сохраняться покраснение и шелушение. Ни в коем случае не удаляй корочки на лице! Это может обернуться воспалительным процессом из-за попадания инфекции в рану, а также образованием шрамов. Во время постпилингового ухода нужно обязательно пользоваться средствами с высоким SPF, содержащими как химические, так и механические фильтры. Также в повседневный уход включи средства, увлажняющие кожу и стимулирующие репаративные процессы: например, с пантенолом. Он повышает увлажненность кожи, успокаивает, придает мягкость и эластичность. В сочетании с некоторыми маслами, например, карите, образует на поверхности кожи защитную пленку.

Ирина Василенко, пластический хирург, основатель центра эстетической медицины Dr.Vasilenko
Фото: Nik_Merkulov / hedgehog94 /puhhha /stock.adobe.com.PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Раздвигая внутренние границы Раздвигая внутренние границы

Любовь Толкалина: о своем детстве, самопознании, учителях йоги и внутренней боли

Yoga Journal
3 урока зарубежного рынка работы с блогерами, которым стоит поучиться в России 3 урока зарубежного рынка работы с блогерами, которым стоит поучиться в России

Зарубежный рынок influence-маркетинга отличается от российского

Forbes
Три возраста красоты Три возраста красоты

Увы, эликсира вечной молодости пока не существует

Лиза
«Дурная кровь» Джона Каррейру: книга о знаменитом стартапе Theranos «Дурная кровь» Джона Каррейру: книга о знаменитом стартапе Theranos

В своей новой книге Джон Каррейру собрал серию расследований о Theranos

Esquire
Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям

Банк России снизил ставку до 6%, но это все еще слишком высокая ставка

Forbes
Домашнее насилие: почему они не уходят? Домашнее насилие: почему они не уходят?

Почему жертвы домашнего насилия не спешат расставаться с абьюзерами

Cosmopolitan
Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере» Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере»

Мы решили поговорить с актером о работе, моде и андеграундных марках

РБК
В конце жизни Солнце разрушит свои астероиды В конце жизни Солнце разрушит свои астероиды

Что такое YORP-эффект и как он влияет на звезды?

Популярная механика
Сколько стоит человек: от волос до почек и скелета Сколько стоит человек: от волос до почек и скелета

Cчитаем, сколько стоит Homo sapiens, 1 штука

Популярная механика
Нежные машины Люси Макрай Нежные машины Люси Макрай

Человек обречен на одиночество, но его утешат механические объятья

Популярная механика
Как работает огнеметная система «Солнцепек» Как работает огнеметная система «Солнцепек»

«Солнцепек» тяжелая огнеметная система, обладающая незаурядной мощью

Популярная механика
Поменьше философствуйте. Как построить личный бренд в социальных сетях Поменьше философствуйте. Как построить личный бренд в социальных сетях

Сегодня все только и говорят о «личном бренде»

Forbes
Москвич – худи, новгородец – винтаж: что заказывают на AliExpress жители России Москвич – худи, новгородец – винтаж: что заказывают на AliExpress жители России

AliExpress изучил, какие предметы жители России заказывали чаще всего

Cosmopolitan
Загадка Алленстаунской четверки: жуткое неразгаданное убийство Загадка Алленстаунской четверки: жуткое неразгаданное убийство

Полиция до сих пор не знает, кем именно были его жертвы

Cosmopolitan
Мария Шарапова уходит из спорта. Главные итоги 20-летней карьеры теннисистки Мария Шарапова уходит из спорта. Главные итоги 20-летней карьеры теннисистки

Мария Шарапова: основные достижения и провалы за два десятилетия на корте

Forbes
«Железные» леди 50+ «Железные» леди 50+

Эти героини доказывают: после 50 можно добиться серьезных результатов в спорте

Здоровье
Porsche Taycan. Создание новой реальности Porsche Taycan. Создание новой реальности

Что может пригодиться в условиях стремительно меняющейся реальности?

4x4 Club
7 пар обуви, опасных для здоровья 7 пар обуви, опасных для здоровья

А как вредишь своим ногам ты?

Лиза
20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes 20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes

Второй рейтинг 20 благотворительных фондов богатейших российских бизнесменов

Forbes
Безопасный онлайн-шопинг Безопасный онлайн-шопинг

Как не стать жертвой мошенников?

Домашний Очаг
Почему нельзя регулярно менять пароли к интернет-аккаунтам: рекомендации экспертов и софт Почему нельзя регулярно менять пароли к интернет-аккаунтам: рекомендации экспертов и софт

Регулярная смена паролей приведет к такому паролю, который будет легко взломать

CHIP
Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем

Как IT-предприниматели увлеклись блокчейн-технологиями и заработали $100 млн

Forbes
Лучше для мужчины нет: метаморфозы тактического жилета Лучше для мужчины нет: метаморфозы тактического жилета

История тактического жилета

Популярная механика
8 идей для микросвиданий 8 идей для микросвиданий

Новую тенденцию общения в парах европейские психологи называют «micro-dating»

Psychologies
Ты тоже можешь: история восьми гениальных изобретений Ты тоже можешь: история восьми гениальных изобретений

У всех нас есть набор кухонной техники, существенно упрощающий жизнь

Популярная механика
Записались в актив Записались в актив

Надежда Оболенцева о том, стоит ли делить людей на сильных и слабых

Grazia
Попрощались: предсмертные посты звезд в соцсетях – от Началовой до Брайанта Попрощались: предсмертные посты звезд в соцсетях – от Началовой до Брайанта

Что хотели сказать этому миру знаменитости, чьи жизни неожиданно оборвались

Cosmopolitan
Love is Love is

Мария Луговая и Сергей Лавыгин о своих чувствах и природе их семейного юмора

OK!
Амиран Муцоев: Самые успешные парки в мире находятся внутри городов Амиран Муцоев: Самые успешные парки в мире находятся внутри городов

Интервью с создателем тематического парка «Остров мечты»

СНОБ
Непраздный класс: почему богатые работают больше бедных Непраздный класс: почему богатые работают больше бедных

В наши дни состоятельные люди вынуждены уделять работе всё больше времени

Forbes
Открыть в приложении