Иногда профессиональному росту мешает не личная жизнь, а ее отсутствие

ЛизаБизнес

Семья карьере не помеха!

Многие думают, что одинокому человеку гораздо легче продвинуться по карьерной лестнице и достичь успеха. Но всегда ли это так? Порой профессиональному росту мешает не личная жизнь, а, наоборот, ее отсутствие.

Бесспорно, человеку, не обремененному семейными хлопотами, легче справляться со служебными обязанностями. Женщина, которой не нужно думать, что сегодня приготовить на ужин и как успеть забрать детей из детского сада или школы, чувствует себя гораздо свободнее. Она может позволить себе задержаться в офисе или взять работу на дом и в спокойной, расслабленной обстановке все доделать.

Замужняя женщина с детьми не может посвящать работе столько времени при всем своем желании. Нельзя взять и вычеркнуть семейные заботы-хлопоты из своей жизни: даже если нанять няню и помощницу по хозяйству, все равно придется следить за бытом, успеваемостью детей, уделять время им и мужу. Да, можно углубиться в работу на какое-то время, но рано или поздно придется «выныривать» – жить только карьерой не получится, иначе можно потерять семью.

4 неочевидных помехи

Но иногда именно отсутствие семьи, домашних забот мешают женщине продуктивно работать и достигать высот в карьере. Почему так происходит? Разберемся.

1. Зацикленность на своих размышлениях.

Люди, которые много времени проводят наедине с собой, привыкают много думать о своей жизни, выдвигать различные предположения о предстоящих событиях и анализировать то, что уже случилось. Иногда такие размышления перерастают в страхи, сомнения и тревогу, что негативно сказывается не только на образе мыслей в целом, но и на поведении: повседневные дела начинают сопровождаться нервозностью, раздражительностью, суетливостью. В таком состоянии сосредоточиться на работе становится попросту невозможно – привычка слишком тщательно все анализировать делает свое дело. Конечно, такие вещи не происходят за один день – постоянные сомнения и тревоги обычно провоцирует длительное одиночество.

2. Чрезмерная важность личного мнения.

Вся жизнь женщин без семьи выстроена исключительно так, как удобно только им. У одинокого человека может вызывать сильное раздражение даже малейшее вмешательство со стороны – например, в то, как организован его быт. Все рассчитано только на его собственное удобство. И это не плохо, однако в рабочем коллективе подобное поведение может приводить к некоторым проблемам. Одинокие люди, привыкая заботиться только о собственном комфорте, тяжелее идут на компромиссы, реже уступают и меньше думают о других. Чужое мнение их не слишком интересует, а чьи-то попытки указать им на недочеты или покритиковать – просто раздражают.

3. Мысли об одиночестве удручают.

Многи женщины, не имеющие семьи, сильно переживают по этому поводу. И если для одних спасением от мрачных мыслей становится уход в работу с головой, то другие в таком состоянии просто не способны полноценно выполнять свои обязанности. Все мысли занимают мысли о том, как наладить личную жизнь, в чем проблема одиночества и где найти спутника жизни. В итоге работа начинает восприниматься как нечто, что отнимает время, лишает последних сил и ухудшает и без того безрадостное настроение. Разумеется, добиться хоть каких-то карьерных высот, имея подобную позицию, очень трудно.

4. Нет поддержки и мотивации.

Когда что-то не ладится на работе, мы мысленно обращаемся к тому, что придает нам сил и добавляет положительных эмоций. Чаще всего мы думаем о любимых людях, семье. А одинокому человеку в тяжелые моменты порой просто не на что опереться, чтобы держаться на плаву. В итоге его состояние начинает стремительно ухудшаться, что отражается и на работе. Кроме того, у людей без семьи часто просто нет мотивации на карьерные свершения – ведь нам, как правило, важно приносить кому-то пользу, в том числе и материальную. Когда на работе мы сталкиваемся со сложными задачами, именно мысли о том, что дома тебя кто-то ждет, заряжают энергией и согревают душу. (И неважно, что придется еще убирать и готовить.) Иногда карьерному росту мешают не столько семейные обязанности и заботы, сколько их отсутствие. И одиноких женщин сильно волнует эта проблема.

Как обратить одиночество на пользу

Глупо говорить, что женщине, столкнувшейся с трудностями на работе из-за отсутствия личной жизни, нужно немедленно все бросать и срочно начинать искать себе мужа. Создать семью или хотя бы просто начать отношения совсем не просто, и это знает каждый. Кроме того, некоторые имеют большие проблемы при сближении с людьми, и часто их затянувшееся одиночество связано именно с этим. Такие проблемы не решаются моментально, и нередко с подобными сложностями может помочь разобраться только профессиональный психолог или психотерапевт. Поэтому важно не найти себе мужа, а постараться не допустить того, чтобы из-за отсутствия личной жизни рушилась карьера.

5. Справляйся с мрачными мыслями.

Нужно верить в лучшее и настраивать себя на положительные изменения. Да, сказать легко. Сделать – гораздо сложнее. Тем не менее нужно стараться не позволять мрачным мыслям влиять на повседневную деятельность и разрушать жизнь в целом. Если такие мысли возникают из-за отсутствия рядом близких людей, которые не давали бы слишком усердно копаться в себе, необходимо устроить свою жизнь так, чтобы не проводить все время в одиночестве. Для этого можно чаще приглашать к себе друзей, знакомых или коллег. Иногда даже самые обычные дружеские беседы могут отвлечь от негатива в голове и помочь поверить в лучшее.

6. Учись договариваться.

Если чувствуешь, что из-за одиночества ты превратилась в человека, неспособного прислушиваться к мнению других, пересмотри свое общение с людьми. Возможно, тебе стоит научиться договариваться, адекватно воспринимать конструктивную критику и признавать собственные ошибки и промахи. Работая в коллективе, невозможно полностью отстраниться от взаимодействия с сослуживцами и оценивания их поступков. Далеко не всегда и не со всеми коллегами тебе будет приятно и комфортно общаться. Но так устроена наша жизнь. Когда-нибудь все эти умения пригодятся тебе и в личной жизни. В семейных отношениях очень важно уметь слушать друг друга, подстраиваться, адекватно относиться к замечаниям. Важно понять, что переживания, самообвинения, постоянные мысли относительно отсутствия семьи и детей никак не приблизят к тебе те перемены, о наступлении которых ты так мечтаешь.

7. Больше позитива.

Негативные размышления и постоянное нытье могут не только ухудшить твое самочувствие в целом, но и оттолкнуть от тебя людей. Развивайся, усердно работай, занимайся спортом и проводи время с дорогими людьми – все эти вещи также очень важны, и они помогут тебе почувствовать себя лучше. А хорошее настроение поможет продуктивно работать и качественно выполнять все обязанности. Возможно, так ты намного быстрее встретишь человека, с которым и создаешь семью.

8. Найди опору.

Очень важно найти в жизни что-то, что будет спасать тебя в тяжелые моменты. Поверь, этим спасением вовсе не обязательно должен стать муж (любимый мужчина) или дети. Это может быть и увлечение, и какой-то человек, который заставляет тебя чувствовать себя лучше и увереннее. В любой трудной ситуации ты всегда можешь подумать о том, что спасает именно тебя, и это придаст тебе сил и поможет справиться даже с самой непростой задачей.

9. Не зацикливайся на одиночестве.

Не стоит активно размышлять о связи личной жизни и карьеры. Да, эти вещи могут влиять друг на друга, но при этом они не должны целиком и полностью друг от друга зависеть. Необходимо научиться жить так, чтобы те или иные трудности в каком-то одном аспекте не приводили к тому, чтобы вся твоя жизнь превращалась в сплошные переживания. В противном случае, даже если ты добьешься весомых результатов в работе, все это однажды может сойти на нет из-за любой возникшей проблемы, не связанной ни с карьерой, ни с личной жизнью. Научись отделять одно от другого и не позволяй негативным мыслям и неприятностям ухудшать каждый момент твоей повседневной деятельности. Кроме того, помни, что получить все и сразу невозможно. Часто бывает так, что человек делает упор на что-то одно, и от этого неизбежно страдает множество других вещей в его жизни, даже очень значимых.

10. Каждый решает сам, что ему важнее

Карьера, личная жизнь или совсем другие вещи, которые не связаны ни с работой, ни с отношениями, ни с домашними хлопотами. В идеале, конечно, надо пытаться найти баланс между всеми этими сферами жизни. И, конечно, стремиться к тому, чтобы ощущать себя гармонично и счастливо.

Опора и надежный тыл

Общество, семья и близкие требуют от нас гибкости, чуткости, умения подстраиваться, менять планы, организовывать пространство и жизнь так, чтобы учитывать разные интересы. Все это – основа стрессоустойчивости и умения работать в режиме многозадачности. Семья учит нас жить, адаптироваться к сложным жизненным ситуациям, и, конечно, поддерживает в трудные времена.

Вера Гуляева,
психолог

Фото: Drobot Dean /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Со знанием дела Со знанием дела

Действенные способы строить карьеру осознанно

Cosmopolitan
Какой вышла «Баллада о певчих птицах и змеях» — приквел «Голодных игр» о том, что злодеем может стать каждый хороший человек Какой вышла «Баллада о певчих птицах и змеях» — приквел «Голодных игр» о том, что злодеем может стать каждый хороший человек

История о том, что каждый из нас может стать злодеем

Esquire
8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо 8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо

Романтические отношения во многом определяют качество нашей жизни

Добрые советы
Как марка Kenneth Ize переосмысляет культуру Нигерии Как марка Kenneth Ize переосмысляет культуру Нигерии

Kenneth Ize – пример симбиоза ремесленнических традиций и современного дизайна

GQ
Пульсации Пульсации

Бюджетный универсальный мотоцикл — каким он может быть?

Мото
«Сила ветра» «Сила ветра»

Сделать яхтинг доступным и быть на одной волне с московскими банкирами

Inc.
«Я собираю встречу из 3–4 человек и задаю всем один вопрос». Сергей Рыжиков, «1С-Битрикс», — о простом способе увидеть будущее «Я собираю встречу из 3–4 человек и задаю всем один вопрос». Сергей Рыжиков, «1С-Битрикс», — о простом способе увидеть будущее

Прогнозировать, что будет после пандемии, очень сложно

Inc.
Солнце снижает активность Солнце снижает активность

Ближайшие 11 лет пройдут при еще более низкой солнечной активности, чем раньше

Эксперт
Города-рекордсмены: самый высокий, далекий и загруженный Города-рекордсмены: самый высокий, далекий и загруженный

Знакомимся с интересными городами заочно

Популярная механика
Галлюцинации и «библия для неграмотных»: психология средневекового человека Галлюцинации и «библия для неграмотных»: психология средневекового человека

Разбираемся в психологии средневекового человека и изучаем образ его мышления

Naked Science
Давайте по-честному Давайте по-честному

Россия пытается адаптировать налоговую систему к западным образцам

Эксперт
Двухголовые собаки и слон под ЛСД: 7 неэтичных научных опытов Двухголовые собаки и слон под ЛСД: 7 неэтичных научных опытов

Некоторые исследователи готовы использовать любые средства для своих гипотез

РБК
Закат Византийской империи Закат Византийской империи

Одна из глав книги «Краткая история: Византийская империя»

СНОБ
Растворимый пластырь вылечил меланому у мышей Растворимый пластырь вылечил меланому у мышей

Ученые создали водорастворимый пластырь с кремниевыми наноиглами

N+1
4 имитации Марса на Земле 4 имитации Марса на Земле

О том, что удалось выяснить о жизни на красной планете

Популярная механика
Чистим гардероб: топ-7 вещей, от которых ты должна избавиться немедленно Чистим гардероб: топ-7 вещей, от которых ты должна избавиться немедленно

Эти старые вещи давно пора выбросить

Cosmopolitan
Государство выделит миллиард на минимизацию физических контактов россиян Государство выделит миллиард на минимизацию физических контактов россиян

Государство выделит миллиард в форме грантов на разработку любых приложений

Forbes
Непобедимая коррупция: во сколько она обходится обществу и как ее лечить Непобедимая коррупция: во сколько она обходится обществу и как ее лечить

Коррупция — это серьезная проблема для многих стран мира

Forbes
Как мотивировать команду работать в стрессовых условиях Как мотивировать команду работать в стрессовых условиях

В жизни стартапа бывают моменты, когда всей команде приходится работать на износ

Inc.
Микрофлюидика помогла смоделировать эмбриональное развитие нервной трубки Микрофлюидика помогла смоделировать эмбриональное развитие нервной трубки

Ее клетки дифференцировались по путям разных отделов мозга

N+1
Что любил есть Федор Достоевский? Что любил есть Федор Достоевский?

Федор Михайлович Достоевский любил сытно и вкусно поесть

Культура.РФ
Как правильно хранить хлеб: несколько полезных советов Как правильно хранить хлеб: несколько полезных советов

Всем хорош хлеб, одна беда - хранится недолго и быстро портится.

Популярная механика
Космические рекордсмены: самые большие объекты во Вселенной Космические рекордсмены: самые большие объекты во Вселенной

Наша Вселенная штука не маленькая, но и в ней полно поистине гигантских объектов

Популярная механика
Микроглия и астроциты разделили обязанности при поедании мертвых нейронов Микроглия и астроциты разделили обязанности при поедании мертвых нейронов

Микроглия и астроциты разделяют обязанности при удалении мертвых нейронов

N+1
Слово в свою защиту Слово в свою защиту

Как правильно реагировать, если кто-то тебе хамит или грубит

Лиза
Где искали женихов и невест в XIX веке Где искали женихов и невест в XIX веке

Как выбирали выгодную партию для брака в Москве и Петербурге в XIX веке?

Культура.РФ
Извержение вулкана на Аляске связали с падением Римской республики Извержение вулкана на Аляске связали с падением Римской республики

Как извержение вулкана привело к политическим изменениям в западной цивилизации

N+1
Как избавиться от пуха на голове раз и навсегда: 7 полезных советов по уходу Как избавиться от пуха на голове раз и навсегда: 7 полезных советов по уходу

Делимся с тобой способом, как справиться с пушистыми волосами

Cosmopolitan
Безглютеновая еда выходит на индустриальные мощности Безглютеновая еда выходит на индустриальные мощности

В создание продуктов без глютена «Сапсан» инвестирует более 1,1 млрд рублей

Эксперт
Ученые разгадали тайны крепости Пор-Бажын Ученые разгадали тайны крепости Пор-Бажын

Строительство крепости началось летом 777 года

Популярная механика
Открыть в приложении