Что делать, если у вас с мамой разные взгляды на воспитание

ЛизаМать и дитя

Сама как ребенок

Если у вас с мамой разные взгляды на воспитание...

Текст: Александра Волохова

Ты стараешься, чтобы ребенок правильно питался, соблюдал режим дня, не зависал в гаджетах. А бабушка кормит его жирным, жареным, сладким, разрешает поздно ложиться спать, часами сидеть за планшетом, хотя ты просишь ее так не делать.

1Истоки конфликта

«Она, что, делает мне это назло?!» – возмущаешься ты, узнав, что бабушка снова позволяла ребенку все то, что ты запрещаешь. Да, и такое бывает, но чаще в поступках твоей мамы (свекрови) нет злого умысла. Что же за ними стоит?

► Уверенность в том, что задача бабушки – любить и баловать внуков. Поддержание режима дня, кормление ребенка здоровой пищей и ограничения всего вредного (и столь любимого детьми) – это работа, которую не назовешь легкой и приятной. Часто бабушки считают, что они уже отработали свое – со своими детьми. А от общения с внуками они хотят получать удовольствие.

Недостаток ресурсов. Соблюдение правил требует наличие силы воли и готовности вступать в конфликты с малышами, которые не желают выключать мультики и отказываются от полезного овощного супа. У пожилого и зачастую не очень здорового человека на это просто не хватает сил, особенно если образ жизни твоей мамы (или свекрови) сильно отличается от тех правил, которые ты установила для ребенка. Например, пенсионерке, которая привыкла поздно ложиться и поздно вставать, сложно сидеть с малышом, чей распорядок дня заточен под ранние подъемы в детский сад или школу.

Чужая зона ответственности. Некоторые бабушки не очень любят сидеть с внуками, но делают это из чувства долга. Зачастую они считают, что если ребенок сыт, здоров и находится под присмотром, то их задача выполнена. Другие с удовольствием нянчатся с малышами, но тоже не слишком заморачиваются и придерживаются тех же принципов. А просьбы и требования матери воспринимают как придирки на ровном месте, тем более, что с последствиями нарушения режима разбираться не им.

Борьба за власть. Иногда сфера воспитания детей превращается в настоящее поле битвы между мамой и бабушкой, которая уверена, что лучше знает, что можно и нужно ее внукам. Обычно такие проблемы возникают в семьях, где отношения и раньше были напряженными, а появление детей служит своего рода катализатором конфликта.

2Расставь приоритеты

В спорах, связанных с воспитанием детей, даже уравновешенные люди нередко ведут себя очень эмоционально, что не позволяет им увидеть выход из ситуации. Поэтому необходимо снизить накал страстей и взглянуть на происходящее более рационально.

Для начала ответь сама себе на вопрос, по какой причине ты оставляешь ребенка с мамой или свекровью. Это важно для того, чтобы понять, есть ли у тебя рычаги воздействия на нее, и если да, то какие именно. Если тебе не хватает денег на няню, а бабушка оказывает тебе услугу, то у тебя мало способов повлиять на ее поведение. Если же основной инициатор общения – бабушка, она сама просит, чтобы ты привозила к ней детей на выходные и праздники, это совсем другая история, и здесь у тебя больше возможностей настаивать на своем.

► Составь список всего того, что ты ждешь от бабушки, и раздели его на три части. Первая – это те принципы, которые ты жестко требуешь соблюдать, и готова их отстаивать даже вплоть до запрета общаться с внуком. Таких пунктов должно быть не больше двух-трех, и они почти всегда связаны со здоровьем и безопасностью ребенка: например, «Не оставлять его одного» или «Не давать грецкие орехи – у него аллергия».

► Вторая часть – это правила, которые желательно не нарушать. Так, если ребенок, у которого нет проблем со здоровьем, съест у бабушки на несколько конфет больше положенного или лишние полчаса посмотрит телевизор, это вряд ли вызовет серьезные проблемы, особенно если в «твою смену» он получит меньше сладкого или меньше экранного времени. Однако важно объяснять ребенку, что ты делаешь это не в наказание, а потому, что свою сегоднявшюю норму он выбрал еще вчера.

► Наверняка в твоем списке будут и те пункты, которые ни на что особо не влияют, но на которых ты по привычке настаиваешь. Вынеси их в третью часть списка, хорошенько их обдумай, а затем прояви силу воли (и толику смирения) – и откажись от них. Во-первых, так ты сэкономишь нервы себе, бабушке и ребенку, убрав еще один повод для конфликта. Во-вторых, чем меньше у тебя будет требований и пожеланий, тем проще будет твоей маме на них сосредоточиться. Например, если бабушка, забирающая внука к себе на субботу, не готова гулять с шустрым проказником, за которым ей сложно уследить, в этом нет ничего страшного. Они и так отлично проводят время, играя дома. И если ты перестанешь настаивать на этой прогулке, всем будет только легче и спокойнее.

3Раздели ответственность

Составив рейтинг своих требований и пожеланий, постарайся как можно деликатнее рассказать о нем бабушке.

► Важно объяснить ей, что есть вещи, которые нельзя делать никогда, даже если ребенок очень просит, даже если это маленький кусочек, даже всего на пять минуточек, ведь все это может привести к серьезным последствиям. Будь максимально вежливой, но убедительной и твердой. Если нужно, ссылайся на авторитеты, научные статьи, случаи из жизни своих знакомых – сгущай краски.

Поговори с бабушкой о том, как ты можешь помочь ей соблюдать правила. Например, если ребенку необходимо вовремя ложиться спать, чтобы утренний подъем в детский сад не превратился в ад, то, возможно, тебе стоит вечером звонить малышу и напоминать, что пора готовиться ко сну. Если бабушка привыкла есть то, что нежелательно давать ребенку, ты можешь заранее купить продукты или приготовить и принести ту еду, которой должен питаться малыш, чтобы у нее не было соблазна дать ему что-то запрещенное.

Если ребенок уже достаточно большой, важно объяснить ему, на чем основано то или иное твое требование. Попроси его проявить ответственность и не пользоваться мягкосердечием бабушки.

Но что делать, если разговоры не помогают, но при этом ты вынуждена оставлять ребенка с мамой или свекровью? Постарайся передать бабушке часть ответственности за нарушение важных правил. Например, если она закармливает ребенка жирным и жареным, в следующий раз возьми ее с собой к педиатру – пусть она послушает все то, что врач скажет о таком питании. Если она сбивает ребенку режим, из-за чего он не высыпается и хуже учится, попробуй переложить на нее утренний подъем в школу, выполнение домашнего задания или походы на родительские собрания. Конечно, это не панацея, но часто такие методы помогают бабушкам понять, что озвученные тобой требования – вовсе не прихоть, а суровая необходимость.

Мужское слово. Если твоя мама не готова тебя услышать, попроси подключиться к проблеме отца ребенка. Иногда аргументы, которые кажутся бабушкам несерьезными, становятся куда более весомыми, если их произносит мужчина.

Фото: aletia2011/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Широкие жесты – узкий бюджет Широкие жесты – узкий бюджет

Из-за шикарного букета от мужа вы опять не сможете дотянуть до зарплаты

Лиза
Чистая планета и рабочие места для бабушек: как социальная ответственность стала бизнесом Чистая планета и рабочие места для бабушек: как социальная ответственность стала бизнесом

Как социальные предприниматели стали амбассадорами новых ценностей для бизнеса

Forbes
Погода в доме Погода в доме

Чтобы малыш не болел, не создавай в детской комнате тепличные условия

Лиза
Сбой программы Сбой программы

Как распознать гормольный дисбаланс?

Лиза
Гравитационная могила: почему обитатели иных миров не могут улететь в космос Гравитационная могила: почему обитатели иных миров не могут улететь в космос

Астрономы уделяют пристальное внимание супер-Землям

Популярная механика
Старики-разбойники Старики-разбойники

На восьмом десятке герои боевиков находят, чем себя развлечь

StarHit
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
7 ситуаций, когда заняться любовью очень хочется, но нельзя ни в коем случае 7 ситуаций, когда заняться любовью очень хочется, но нельзя ни в коем случае

Занятия любовью — это здорово, но в некоторых случаях их лучше отложить на потом

Playboy
Почему Грета Тунберг — самая настоящая современная героиня Почему Грета Тунберг — самая настоящая современная героиня

Активизм Греты Тунберг важен для нашего будущего далеко не только из-за климата

РБК
Хабиб Нурмагомедов: миллионы долларов, скандалы и тайны личной жизни Хабиб Нурмагомедов: миллионы долларов, скандалы и тайны личной жизни

Как из дагестанского мальчика вырос один из самых несокрушимых бойцов ММА

Cosmopolitan
Пропадает эрекция во время полового акта? Основные причины и способы решения проблемы Пропадает эрекция во время полового акта? Основные причины и способы решения проблемы

Ситуация не из приятных, но решаемая

Playboy
Как найти свой лицензионный ключ для Windows 10 Как найти свой лицензионный ключ для Windows 10

Как найти ключ в системе с помощью специальных утилит

CHIP
Босиком по снегу Босиком по снегу

Хелен Исаакян — одна из самых успешных бизнесвумен в нашей стране

OK!
Бизнесмен года: Тигран Худавердян Бизнесмен года: Тигран Худавердян

Человек, который привел «Яндекс.Такси» к глобальному успеху

GQ
Новые сложности Новые сложности

Самые инновационные часовые новинки последних лет

Robb Report
«Не хочу выглядеть матерью троих детей»: 5 инстаблогеров о секретах похудения «Не хочу выглядеть матерью троих детей»: 5 инстаблогеров о секретах похудения

Эти девушки знают, как перестать есть всё подряд и найти мотивацию для спорта

Cosmopolitan
«Компании будут за него бороться»: сколько теннисист Даниил Медведев заработает на рекламе «Компании будут за него бороться»: сколько теннисист Даниил Медведев заработает на рекламе

О первом российском теннисисте, сыгравшим в финале турнира Большого шлема

Forbes
СКР предъявил братьям Ананьевым обвинение в растрате. Им грозит до 10 лет СКР предъявил братьям Ананьевым обвинение в растрате. Им грозит до 10 лет

Следственный комитет попросил заочно арестовать экс-владельцев Промсвязьбанка

Forbes
Как экономить на бензине: 10 простых правил Как экономить на бензине: 10 простых правил

Как сэкономить на бензине без вреда для своего автомобиля?

Популярная механика
22 признака депрессии, которые легко пропустить 22 признака депрессии, которые легко пропустить

Депрессия коварна и поначалу практически незаметна

Psychologies
Изменения в природе Изменения в природе

Героини «Татлера» не знают, что говорят за спиной их верные ретушеры

Tatler
Авария в метро Авария в метро

Немецкий ретейлер Metro Сash & Carry сдает позиции и меняет форматы

Forbes
Секретное оружие богов: как Индра поразил ваджрой Вритру Секретное оружие богов: как Индра поразил ваджрой Вритру

Люди всегда считали молнию оружием богов

Популярная механика
Билли Айлиш Билли Айлиш

Правила жизни Билли Айлиш

Esquire
Как дизайнер-самоучка из Таджикистана стал создателем персонажей для Marvel, Lucasfilm и Спилберга Как дизайнер-самоучка из Таджикистана стал создателем персонажей для Marvel, Lucasfilm и Спилберга

Джама Джурабаев — один из самых востребованных концепт-дизайнеров мира

Forbes
Союзное государство теряет будущее Союзное государство теряет будущее

Молодых россиян и белорусов объединяют общая культурная среда и единый язык

Эксперт
10 факторов, которые убивают либидо 10 факторов, которые убивают либидо

На сексуальные желания женщины может влиять множество факторов

Домашний Очаг
«Материальный успех — вещь химерическая». Правила бизнеса Натальи Касперской «Материальный успех — вещь химерическая». Правила бизнеса Натальи Касперской

В 2018 году Forbes оценил состояние Натальи Касперской в $270 млн

Forbes
Грета в гневе: как выступление девочки в ООН стало лакмусовой бумажкой нашей политической культуры Грета в гневе: как выступление девочки в ООН стало лакмусовой бумажкой нашей политической культуры

Раздражение по поводу выступления Греты Тунберг требует объяснения социолога

Forbes
Фонд Богуславского заработал на IPO Datadog около $800 млн Фонд Богуславского заработал на IPO Datadog около $800 млн

Софтверная компания Datadog триумфально вышла на IPO на бирже Nasdaq

Forbes
Открыть в приложении