Начальник делает недвусмысленные намеки? Как себя вести в такой ситуации

ЛизаБизнес

Руки прочь!

Начальник делает недвусмысленные намеки, при каждом удобном случае пытается до тебя дотронуться, приобнять, а то и напрямую предлагает приятно провести с ним время? Как себя вести в такой ситуации?

Текст: Татьяна Выводнова

Недавно разразившийся голливудский скандал с продюсером Харви Вайнштейном, которого обвинили в домогательствах сразу несколько десятков актрис, вызвал ожесточенные споры и у нас в России. Этично ли уповать на глубину декольте, делая карьеру? Как быть, если начальник явно настроен вывести ваши отношения за рамки служебных и стоит ли менять работу, если ситуация зашла слишком далеко? Мы собрали три истории наших читательниц и попросили эксперта их прокомментировать.

«Или – в гарем, или – на выход»

У меня был очень неприятный опыт. Я пришла устраиваться в крупную торговую компанию. Сразу бросилось в глаза огромное количество фото директора на стенах и коллектив, почти сплошь состоявший из девушек модельного вида, которые провожали меня злыми взглядами. Директор вел себя как киношный альфа-самец, оценивающе на меня смотрел, но я решила, что это какая-то фишка стресс-собеседования, и улыбалась в ответ. Оказалось, никакая это не фишка! В первый же день он вызвал меня к себе в кабинет и прямо спросил, как я отношусь к сексу на рабочем месте. Да, он был вполне привлекательным и холостым, а я на тот момент ни с кем не встречалась. Но такой подход меня покоробил, и я попыталась свести все к шутке. От коллег узнала, что это стандартная практика, своеобразный «обряд посвящения». И многие девушки даже соперничают за внимание босса! Атмосфера была нездоровой – я уволилась, не проработав и недели.

Татьяна, 34

Что делать:

Описанный коллектив напоминает скорее секту, чем нормальное место работы. Конечно, трудиться в такой обстановке тяжело, и выдержать это сможет не каждая. Но если работа очень нужна, можно записать настойчивые ухаживания начальника на диктофон и потом пригрозить «прославить» его в социальных сетях, если он будет препятствовать нормальной работе из-за несложившихся «отношений». Можно пойти еще дальше: найти союзниц среди коллег – вряд ли все сотрудницы в восторге от необходимости работать в гареме. И если ситуация станет совсем уж невыносимой – подать коллективную жалобу вышестоящему руководству.

«Он взял меня... измором»

Когда я вышла на работу после декрета, меня посадили в кабинет с молодым мужчиной. Он оказался очень милым, помог вникнуть во все нововведения, с утра приносил мне кофе. Я не расценивала это как флирт, но его внимание было приятно: дома маленький ребенок и вечно раздраженный муж... Довольно быстро ухаживания стали уж слишком настойчивыми, а на корпоративе «кавалер» решил идти вабанк – и мы сильно поругались. После этого старались вести себя вежливо и нейтрально, но я видела, что он ко мне неравнодушен. А потом я узнала, что у мужа есть другая. Так больно было! Однажды вечером в офисе отключили электричество, и мы с коллегой оказались заблокированы в кабинете почти на два часа. В общем, из-за обиды на мужа я поддалась... Скрыть наш роман оказалось невозможно. Кажется, он даже гордился им и не упускал возможности приобнять меня при других, что мне не нравилось. В итоге я начала искать новую работу, а он сказал: «Если уйдешь, можешь забыть о наших отношениях!» Я так и сделала – и ни разу не пожалела. А с мужем мы, кстати, помирились.

Аля, 31

Что делать:

Если коллега ведет себя неадекватно, лучше обратиться к руководству и, не вдаваясь в детали, попросить пересадить тебя в другой кабинет. (При этом можно и не называть истинную причину, а выдумать какой-то вполне благовидный предлог.) Чем меньше ты будешь контактировать с надоедливым коллегой и реже оставаться с ним наедине, тем выше вероятность того, что офисный Казанова найдет другой объект страсти. Если ты сама не можешь дать ему отпор, не стесняйся писать служебные записки на имя руководства. Письменные обращения сложнее проигнорировать. Наверняка с твоим поклонником побеседуют – и он поймет, что его внимание тебе действительно неприятно.

«Все было по-честному»

После института я через знакомых устроилась личной помощницей к известному в нашем городе человеку. Целыми днями я бегала и звонила по его поручениям, часто задерживалась на работе, иногда сопровождала его на встречах. Но все было исключительно в рамках приличий – он был старше меня лет на тридцать, но явно мужик неплохой. Как-то вечером к нему пришли посетители, разговор был неприятным. Визитеры ушли достаточно быстро, а босс вызвал меня к себе и велел налить коньяка нам обоим. Я видела, что он переживает, поэтому выпила с ним, хотя обычно не пью ничего крепкого. А потом случилось то, что, как мне тогда казалось, и должно случаться, когда двое взрослых остаются за закрытыми дверями. Он отправил меня домой с водителем, а наутро вел себя так, словно ничего не произошло. Я ожидала продолжения, но его не было, хотя мы часто оставались вдвоем. Через несколько месяцев у меня появился бойфренд, потом я забеременела. Думала, уходить придется со скандалом: шеф затевал большой проект, и ему была нужна моя помощь. Но нет, он сдержанно меня поздравил, а в день увольнения неожиданно выдал большую сумму в конверте. После декрета возвращаться к нему мне не хотелось, и мы больше не виделись.

Катя, 27

Что делать:

Если на работе сложилась такая двусмысленная ситуация, то не стоит идти на поводу у уязвленной женской гордости и провоцировать мужчину (коллегу или тем более начальника) на продолжение отношений. Как показывает практика, у подобных служебных романов финал от хэппи-энда обычно очень далек. Все хорошо может закончиться лишь при условии, что оба этого хотят.

Что делать, если ты столкнулась с домогательствами босса или коллег?

Елена Витчак,
HR-эксперт,
директор
по персоналу

«Неформальные» отношения на работе, как правило, ничем хорошим не заканчиваются и портят репутацию всем участникам. Женщинам – сложнее, хотя случаются и обратные ситуации, когда молодые люди попадают «на крючок» дам. В любом случае стоит придерживаться правил:

☑ Всем своим поведением и словами не допускай ни мысли, ни возможности создания двусмысленной ситуации. Шутки, молчание или попустительство всегда дают повод к продолжению. Если для тебя это неприемлемо – озвучь свою позицию однозначно и твердо. Как правило, ловеласов и любителей домогательств на работе (даже если это начальник) жесткая позиция и правильные слова почти всегда приводят в чувство.

☑ Если ситуация не разрешается, имеет смысл обратиться в отдел персонала, комитет по этике (в крупных компаниях это практика) или даже в службу безопасности.

☑ Если ничего не помогает, то защита возможна в двух плоскостях: угроза скандала в соцсетях (этого компании очень боятся) или официальное обращение с жалобой в инстанции (это пока мало кого пугает, кроме компаний, которые заботятся о репутации).

☑ Трудовой кодекс, к сожалению, не имеет статей, прямо защищающих жертв, поэтому юристы не любят такие иски, и судебной практики на эту тему в России пока немного. Правда, есть статья о недопустимости ограничения по половому признаку – можно попробовать использовать ее. Но будь готова, что этот процесс потребует времени, денег и энергии.

Фото: dmitrimaruta/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10316 10316

В ночь на 10 ноября 1989 года пала Берлинская стена – символ холодной войны

Esquire
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Гормон мне друг? Гормон мне друг?

Как гормоны влияют на наше настроение, вес и качество кожи​​​​​​​

Cosmopolitan
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Открыть в приложении