Действительно ли ревитоника и фейсфитнес замедляют старение?

ЛизаМода

Ручная работа

Ревитоника, фейсфитнес и другие неаппаратные омолаживающие методики для лица сейчас очень популярны. Действительно ли они замедляют старение?

На лице расположено около 70 мышц, но лишь часть из них задействована в мимике. Остальные, не получая регулярной нагрузки, атрофируются. Постепенно это приводит к провисанию овала, образованию глубоких носогубных складок и прочих морщин. Ряд мышц у подавляющего большинства людей находится в гипертонусе. Главная причина – психоэмоциональные факторы, то есть реакции на переживания. Мышечные спазмы ухудшают кровоснабжение тканей и замедляют регенерацию клеток. Еще одна проблема: кожа не может сокращаться так же быстро, как мышцы. Эта медлительность «виновата» в появлении характерных складок и заломов. Сколько времени ты проводишь, глядя в экран смартфона? Между тем такое положение противоестественно: оно ухудшает кровообращение в задействованных зонах, а ведь здоровые позвоночник и шея – залог красоты и молодости. Если с ними что-то не так, серьезных anti-age результатов не добиться. Именно поэтому все ручные техники омоложения начинаются с работы над осанкой.

Подтянитесь

Массаж лица люди делают с незапамятных времен, но в последнее время техники стали более узкопрофильными, то есть решающими конкретные проблемы.

Лимфодренажный направлен строго на снятие отечности, его цель – ускорить лимфоток и вывести из кожи лишнюю жидкость. Полный курс – 10–14 процедур с периодичностью дважды в неделю. Методика, к слову, совсем несложная, освоить ее можно и самостоятельно, например, посмотрев тренинги на YouТube-канале. Хиропластический, или испанский массаж воздействует и на лимфоток, и на кровообращение. Делается он подушечками пальцев, запястьями, локтями и даже предплечьями. Сама техника мягкая: ее задача – не размять мышцы физически, а расслабить их за счет воздействия на нервные окончания. Считается, что после пяти сеансов однотипных движений реакции нервных окончаний притупляются, поэтому в каждый массаж добавляются новые «пассы». Если все делать правильно, можно уменьшить отеки, улучшить тургор кожи. Курс – 10–15 сеансов, периодичность 2–3 раза в неделю.

Имей в виду

Не стоит идти на массаж, если недавно были поставлены нити для лица. Также он может значительно снизить эффективность инъекций ботокса и биоревитализации. В любом случае начинать курс можно не раньше чем через 10–14 дней после любой инвазивной процедуры.

В полную силу

Самым эффективным антивозрастным массажем считается буккальный. Процедура не из приятных: мастер в специальных перчатках сильно массирует кожу снаружи и изнутри – да-да, слизистую рта.

Самостоятельно такое, конечно, не сделаешь. Эта скульптурная техника актуальна для женщин старше 35 лет. Массаж проводится через ротовую полость, нацелен в основном на коррекцию средней и нижней третей лица и на активизацию работы мышечных волокон. По итогам ждать идеально гладкой кожи, конечно, не стоит. Применение массажных техник не остановит старение. Но перезапустит обмен веществ и приведет мышцы в тонус. Эффективность одной процедуры с возрастом уменьшается.

Если в 25–35 лет для видимого эффекта достаточно пяти сеансов, то в 55 лет их требуется гораздо больше, да и техники должны становиться более интенсивными.

Зарядка для лица

Фейсфитнес – техника, стимулирующая кровоток и улучшающая питание мышц и кожи. Основная же ее задача – сохранение и восстановление объемов и архитектуры лица.

Система состоит из комплекса довольно простых упражнений для лица и шеи (например, движения щек с зажатой между губами ложкой или поднятие бровей с сопротивлением), расслабляющих техник, задействующих лицевые мышцы, а также самомассажа. Для профилактики достаточно выполнять упражнения на осанку, шею и лицевые мышцы пару раз в неделю. Если морщины и заломы уже явно видны, упражнения нужно делать ежедневно по 10–15 минут в день. Эффект будет заметен даже после первой тренировки – кожа посвежеет и мышцы немного подтянутся. В отличие от любимых многими уколов красоты, эффект у этой методики накопительный: при регулярной работе лицо будет становиться все более подтянутым. Отечность, которая с возрастом появляется у большинства людей, замедляет результаты от фейсфитнеса, поэтому также важно выполнять лимфодренажные упражнения на тело.

По правилам

Первое время желательно заниматься с тренером – это касается любой из выбранных тобой систем. Очень важно сразу поставить правильную технику выполнения упражнений, именно она вместе с регулярностью залог успеха. Выбирая «наставника» (офлайн или в Интернете), обязательно обрати внимание на отзывы, количество подписчиков и опыт работы.

Выше голову

Ревитоника специализируется на снижении гипертонуса – не только лицевых мышц, но и шейного отдела (отсюда – остеопатические приемы).

Базовый курс длится пять недель. За это время ты получишь ощутимый результат: помолодеешь, посвежеешь, избавишься от отеков и морщин и научишься держать правильную осанку. Через полтора месяца занятий мышцы расслабятся, и внешность кардинально преобразится. Ревитоника – это не просто набор упражнений или техник на уровне импульсивных действий, она помогает наработать инерцию омоложения, накопить эффект.

От спины

Работа с осанкой, позвоночником, стопами улучшает микроциркуляцию во всех тканях, в том числе, разумеется, и в коже.

Под запретом

Массажи нельзя делать при хронических заболеваниях кожи, большом количестве гнойничковых высыпаний, герпесе и механических повреждениях.

Купероз, повышенное внутричерепное давление, гайморит, хронический синусит, невралгии лицевых нервов не являются прямым противопоказанием, но перед тем, как отправляться к косметологу, необходимо посоветоваться с врачом. Скорее всего, массажи тебе не разрешат и будут правы.

С гимнастикой для лица ситуация такая: занятия надо прекращать во время обострения кожных и лор-болезней. Она категорически запрещена при системных заболеваниях лимфатической системы и требует консультации специалиста при наличии проблем со щитовидной железой и черепномозговых травм в анамнезе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 шагов к эмоциональной устойчивости 8 шагов к эмоциональной устойчивости

Среди советов о том, как пережить трудности, мы выбрали 8 самых действенных

Psychologies
8 наиболее реальных сценариев конца света 8 наиболее реальных сценариев конца света

Восстания живых мертвецов не будет, но от прочих напастей мы не застрахованы

Maxim
Глобальное утепление Глобальное утепление

Полный гайд по теплым курткам

Лиза
10 крупнейших технологических ошибок в истории 10 крупнейших технологических ошибок в истории

Ошибаются все, но некоторые ошибки приводят к более серьёзным последствиям

Популярная механика
Точки зрения: почему мы не видим себя такими, какие мы есть Точки зрения: почему мы не видим себя такими, какие мы есть

Мы ищем себя в отражении или в размышлениях о себе

Psychologies
От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем

Ящик ценных советов по борьбе с похмельем

Maxim
Спасение свиноводов в руках генетиков Спасение свиноводов в руках генетиков

«Агроэко» инвестировал четыре миллиарда рублей в селекционно генетический центр

Эксперт
Владимир Федосеев Владимир Федосеев

Самый титулованный российский дирижёр начинал музыкальную карьеру в годы войны

Собака.ru
Что скрывает «пустыня» в глубинах Тихого океана: мертвая зона Что скрывает «пустыня» в глубинах Тихого океана: мертвая зона

В южной части Тихого океана есть область настолько отдаленная от поверхности

Популярная механика
ЭКО: непорочное зачатие и победа над бесплодием ЭКО: непорочное зачатие и победа над бесплодием

Открытие, которое сделало счастливыми многих людей и подарило тысячи жизней

СНОБ
Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия

Методика, которая позволила существенно увеличить продолжительность жизни червей

Популярная механика
«Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях «Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях

Тревожные, повторяющиеся мысли мучают многих людей

Psychologies
Пластик-шейминг и другие поводы (не)заслуженно пристыдить знакомых Пластик-шейминг и другие поводы (не)заслуженно пристыдить знакомых

Ликбез по новым видам шейминга, чтобы попытаться оправдать пристыженных

РБК
«В параллельную вселенную можно попасть по узкому мосту» «В параллельную вселенную можно попасть по узкому мосту»

«Огонек» поговорил с профессором Калтеха Алексеем Китаевым о черных дырах

Огонёк
Какое подогреватель двигателя лучше поставить на автомобиль? Какое подогреватель двигателя лучше поставить на автомобиль?

Какие бывают подогреватели двигателя и как их правильно выбрать

CHIP
Бизнес уже платит за будущее планеты Бизнес уже платит за будущее планеты

Вся современная экономическая система находится под угрозой

Эксперт
Как специалист по инвестициям и бывшая модель основали бренд удобной косметики Как специалист по инвестициям и бывшая модель основали бренд удобной косметики

Они разработали средства, которые выполняют сразу несколько функций

Forbes
«Принципиальный жесткий мужик»: чем известен новый премьер Михаил Мишустин «Принципиальный жесткий мужик»: чем известен новый премьер Михаил Мишустин

Что говорят про нового премьера Михаила Мишустина его бывшие и нынешние коллеги?

Forbes
Что нужно знать про Дональда Серроне? Что нужно знать про Дональда Серроне?

Рассказываем о бойце, с которым сразится Конор Макгрегор

GQ
Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг
Нот всего семь, или Как доказать плагиат Нот всего семь, или Как доказать плагиат

Трудно ли доказать плагиат?

СНОБ
11-летняя программистка — о школе, своей компании и Google 11-летняя программистка — о школе, своей компании и Google

К 11 годам Самайра Мехта стала автором обучающих игр

РБК
Прощай, легенда: жизнь Коби Брайанта на корте и за его пределами Прощай, легенда: жизнь Коби Брайанта на корте и за его пределами

Великий атлет запомнился не только спортивными достижениями

Forbes
Когда дети стали большими Когда дети стали большими

Как стать ближе с повзрослевшим ребенком?

Лиза
Банк для миллионеров выходит в массы: зачем Goldman Sachs меняет свой подход к бизнесу Банк для миллионеров выходит в массы: зачем Goldman Sachs меняет свой подход к бизнесу

Банк Goldman Sachs решил повернуться лицом к широкому кругу клиентов

Forbes
Новые законы – 2020 Новые законы – 2020

Рост минимальной оплаты труда, запреты на рыбалку, выплаты по уходу за ребенком

Лиза
Бег с отягощением Бег с отягощением

Фантастический рассказ

Наука и жизнь
Скука-любовь Скука-любовь

Как зажечь былой огонь и вернуть сексу яркость и остроту?

Добрые советы
5 ситуаций, когда не стоит сохранять брак 5 ситуаций, когда не стоит сохранять брак

Мы жили в плену иллюзий, а на деле мы совсем разные люди

Psychologies
Новый завет Новый завет

Рекордсменка по числу номинаций на «Грэмми» Lizzo и манифест нового поколения

Vogue
Открыть в приложении