Почему ты весь день крутишься на работе, а дела остаются невыполненными

ЛизаHi-Tech

Похитители времени

Весь день крутишься на работе, словно белка в колесе, а в итоге даже половина намеченных дел остается невыполненной! Почему так происходит?

Текст: Анна Сокольникова

Постарайся понять, куда уходит твое время. Для этого письменно проанализируй хотя бы один рабочий день, разобрав его буквально по минутам. А лучше посвяти этому неделю. Детальная картина поможет увидеть, что именно сбивает тебя с пути к цели и поглощает время, мешая сосредоточиться на главном.

1Не вижу препятствий

К слову, о цели. Если она не вполне ясна, то и достичь ее практически невозможно. Это как прийти в магазин косметики без намерения купить что-то конкретное. Ты будешь кругами ходить по залу, в итоге поддашься искушению прихватить лак для ногтей изумительного розового цвета, забыв, что он уже десятый по счету в твоей косметичке. Результат: куча потерянного времени и бестолковая покупка. Поэтому четко ставь перед собой цель: она должна быть видима и понятна, тогда и достичь ее будет намного быстрее и проще.

2Вне зоны доступа

Телефонные звонки – серьезные «тормоза». Все важные дела ты планируешь на первую половину дня, ведь это наиболее продуктивный период. Молодец! Но не успеешь открыть документ, как начинаются звонки: мама, подруга, приятельница... После каждого из них тебе снова приходится вникать в суть дела. Эти «качели» так тебя изматывают, что сил не остается. Поставь телефон на беззвучный режим и отвечай только на рабочие вызовы. А подруге позвонишь, когда почувствуешь, что пора передохнуть.

3Незваные гости

С коллегами у тебя сложились хорошие отношения, но среди них есть пара человек, которые тебя сильно отвлекают от дел. Они приходят, когда им вздумается, и начинают долгие «задушевные» беседы. Бывает, даже без пауз. И сообщить им, что ты сейчас занята, просто невозможно. В таких случаях забудь светские приличия, перехвати инициативу в свои руки и скажи: «Это все очень интересно, но, пожалуйста, давай пообщаемся позже. У меня сейчас срочное дело». Не сработало? Тогда удались из кабинета под благовидным предлогом минут на пять-десять. Болтливый коллега или ретируется, или переключится на кого-нибудь другого. А главное, сама не «зависай» с коллегами в коридорах и за чашечкой чая.

4Попала в сети

Соцсети и виртуальное общение для многих стали настоящей ловушкой. Ты вроде бы зашла только ответ на сообщение прочитать, а тут подруга выложила фото из отпуска, приятельница поделилась ссылкой на классный салон красоты… Вот ты и «попала» на час, а то и два. Выход прост: заведи привычку проверять соцсети ближе к концу рабочего дня, чтобы немного развеяться, но уделяй этому не больше 15 минут (остальное – дома), и не нарушай ее.

5Проверка связи

Посчитай, сколько раз в день ты просматриваешь личную почту? Если больше трех, нужно срочно исправлять ситуацию. Постоянная проверка «электронки» – еще один пожиратель времени. Если тебе часто пишут по работе, постарайся настроить почту так, чтобы приходили уведомления. Выдели на разбор писем определенные часы. Не бойся, что упустишь что-то важное. Если дело срочное, с тобой обязательно свяжутся по телефону.

6Заблудилась в интернете

Всемирная сеть – крайне полезный источник информации. И чрезвычайно опасный для рабочего времени. Вспомни, как часто в поисках конкретных сведений ты «забуривалась» в Интернет все глубже и глубже. Решила поискать, как правильно заполнять рабочий табель, а тут «всплыла» реклама новой душещипательной мелодрамы с неотразимым Бредом Питтом. Ну как не прочитать анонс многообещающего фильма! О, а вот новость о концерте твоей любимой группы! Так-так, надо посмотреть: где, когда, во сколько? А потом ты прочитала еще пару новостей, а потом еще… Полдня пролетело незаметно. Как не «залипнуть» во всемирной паутине? Читай только то, за чем пришла. Остальное – мимо!

7Пустые ожидания

Начальник вызвал тебя к себе в кабинет. Но ты знаешь, что это чревато 20-минутным ожиданием у его дверей. А уж если ты отпросилась сходить в поликлинику – тут ты точно «зависнешь». Не теряй зря ни минуты! Возьми с собой блокнот и ручку или планшет: распланируй следующий день или проведи «мозговой штурм» по нерешенной задаче. В общем, проведи время ожидания с пользой или удовольствием (либо с тем и другим) – почитай книжку, новости, в том числе в твоей сфере деятельности.

8Вредные привычки

Что греха таить, некоторые люди уверены, что без сигаретки им никак не явить миру стоящую идею. Но походы в курилку отнимают много драгоценных минут и вредны для организма. Лучше заменить их на полезный перекус: морковные палочки и яблочные дольки – отличный вариант. Они сберегут и рабочее время, и здоровье.

9Эх, дороги…

Тебя пригласили на деловую встречу – надо ехать на другой конец города. Ты уже загрустила, предвидя изматывающий путь по пробкам. Не вешай нос! Это же прекрасная возможность послушать аудиокнигу, какой-нибудь обучающий курс или заняться изучением иностранного языка. То же самое можно делать и в метро, и в автобусе. Главное, не забудь наушники!

Спокойствие, только спокойствие!

Если ты будешь невозмутима, как удав, то и времени на выполнение важных дел будет намного больше. Чтобы пребывать в таком состоянии весь день, стоит оградить себя от суеты. Во-первых, планируй все свои дела заранее и расставляй приоритеты. Во-вторых, не берись за несколько задач одновременно. Старайся завершать начатое и только потом приступать к следующему пункту своего плана.

Есть исключение

Когда мы на чем-то зациклены, а дело никак не идет, возникают пробуксовки. Мы тратим на решение какой-то проблемы кучу сил и энергии, но чем настойчивее это делаем, тем дальше от нас результат.

Такие сбои обычно случаются, когда мы вынуждены заниматься тем, что нам не нравится. Включается защитный механизм, и мы уже не в силах противостоять желанию уйти от докучливой проблемы и заняться чем-то приятным, дабы обрести душевное равновесие.

► Чтобы не оказаться сизифом, обреченным бесконечно закатывать в гору тяжеленный камень, просто отложи свой «булыжник» на десять минут. Полей цветы, подойди к окну и полюбуйся городским пейзажем, поболтай с коллегой о чем-нибудь забавном (но недолго!)… Вот увидишь: переключившись с «зависшей» задачи или поставив ее на паузу, ты восстановишь баланс между отдыхом и работой.

Это отличный способ избежать стресса. Даже когда ты отвлеклась, мысли о незавершенном деле остались в твоем подсознании, и решение сложного вопроса происходит уже на этом уровне. Вспомни, когда ты после многих часов изматывающей работы позволяла себе 15 минут отдыха, то именно в это время с тобой и случались озарения. Ученые доказали, что «полезная» прокрастинация (откладывание дел) рождает креативность и новые идеи, помогает справляться с проблемами легко и безболезненно. Но стоит быть внимательной, чтобы не спутать спасительную прокрастинацию с банальной ленью и несобранностью. Слушай себя и будь в тонусе!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эликсир молодости Эликсир молодости

Чего ждать от отношений, в которых партнер значительно младше тебя

Лиза
В свете дня В свете дня

Шведская компания SolarImpact показала 3d-прототип яхты на солнечных батареях

Robb Report
Круче Беллуччи Круче Беллуччи

Ирина Дубцова. Столь знойную женщину мы просто обязаны были снять

Maxim
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Они существуют! Они существуют!

Почему одни женщины испытывают пять оргазмов за четверть часа, а ты – за год?

Cosmopolitan
Пятнадцать лет спустя Пятнадцать лет спустя

Как с момента появления издания в России изменилась страна и герои Forbes

Forbes
Только без рук! Только без рук!

Невероятной популярности Венеры Милосской никак не мешает отсутствие рук

Вокруг света
Ода современному жителю мегаполиса — в новой кампании универмага «Цветной» Ода современному жителю мегаполиса — в новой кампании универмага «Цветной»

Столичный универмаг начинает сезон весна-лето 2019 с непринужденности

Vogue
«Это управляемая передача власти»: экономисты о том, что значит уход Назарбаева для России «Это управляемая передача власти»: экономисты о том, что значит уход Назарбаева для России

Что отставка Нурсултана Назарбаева значит для бизнеса и экономики России

Forbes
Робин Райт Робин Райт

Робин Райт завершила съемки культового сериала «Карточный домик

Playboy
7 cтадий опьянения: что происходит с организмом во время пьянки 7 cтадий опьянения: что происходит с организмом во время пьянки

Чем лучше твоему мозгу, тем хуже всему остальному организму

Playboy
Алмазы Сатурна, пылесос для Сахары, или Что такое конвертация параметров Алмазы Сатурна, пылесос для Сахары, или Что такое конвертация параметров

Три интересных явления, которые нуждались в расшифровке

Популярная механика
От Репина до Шагала: сколько стоит русское искусство на Западе От Репина до Шагала: сколько стоит русское искусство на Западе

В Париже открылась ярмарка рисунка Salon du Dessin

Forbes
Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Заработать смогли те трейдеры, который полагаются на математические модели

Forbes
Аморальные соцсети: ФБР ловит педофилов на живца Аморальные соцсети: ФБР ловит педофилов на живца

Все ли средства хороши в борьбе против сексуальных преступников в интернете?

Forbes
Вызов гравитации Вызов гравитации

Как научиться удерживаться в стойке на руках без труда

Yoga Journal
Тайное становится явным Тайное становится явным

Елка представляет свое альтер эго ЯАVЬ

Vogue
Будущее — в дороге: 10 впечатляющих концепт-каров Женевского автосалона Будущее — в дороге: 10 впечатляющих концепт-каров Женевского автосалона

Самые интересные концепты Женевского автосалона 2019 года

Forbes
Война без особых причин Война без особых причин

Конфликт казаков с властями Речи Посполитой затянулся на долгие годы

Дилетант
Распознать обман: как искусственный интеллект и человек соперничают в хитрости Распознать обман: как искусственный интеллект и человек соперничают в хитрости

Как сохранить возможность различать правду и мистификацию

Forbes
15 признаков, что ваш партнер — психопат 15 признаков, что ваш партнер — психопат

Что случилось — почему он стал таким грубым, раздражительным и холодным?

Psychologies
Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать

«Без спешки» — кажется, это не про сегодняшнюю жизнь

Psychologies
Все, что вам нужно знать о дизайнере Симоне Порте Жакмюсе Все, что вам нужно знать о дизайнере Симоне Порте Жакмюсе

Жакмюс привык все делать сам: основал модный Дом и выступил в роли модели

GQ
Алла Пугачева заставила Максима Галкина сменить контактные линзы на очки Алла Пугачева заставила Максима Галкина сменить контактные линзы на очки

Максим Галкин откровенно рассказал о своих отношениях с Аллой Пугачевой

Cosmopolitan
Лунный заговор как тест на профпригодность: они были на Луне Лунный заговор как тест на профпригодность: они были на Луне

Если хотите узнать лучше человека, спросите его о высадке на Луну

Популярная механика
Лукавые цифры: что скрывают данные о доходах в России Лукавые цифры: что скрывают данные о доходах в России

Почему статистические данные не отражают реальных показателей доходов населения

Forbes
Arkana появится в нужный момент Arkana появится в нужный момент

Выяснили у главного стратега французской марки в России, чего ждать дальше

Quattroruote
Ухожу в декрет! Ухожу в декрет!

Как вести семейный бюджет, чтобы избежать финансовых проблем в декрете

Лиза

В Kia называют новый Ceed "автомобилем разумным"

Популярная механика
Космос со скидкой. Сможет ли Илон Маск сбить цены на полеты к орбите и Луне Космос со скидкой. Сможет ли Илон Маск сбить цены на полеты к орбите и Луне

Сколько теперь будет стоить побывать в космосе

Forbes
Открыть в приложении