Что делать, если ты не хочешь быть домохозяйкой, но муж настаивает?

ЛизаБизнес

Отпусти меня на работу!

Подруги тебе завидуют: ты сидишь дома и можешь делать, все что хочешь – ходить по магазинам, смотреть сериалы, спать до полудня. Ты же с радостью поменялась бы с ними местами, но муж считает, что жена должна заниматься домом и детьми, а не строить карьеру, проводя кучу времени на работе

Вопреки известному выражению, путь через желудок ведет, скорее, не к сердцу мужчины, а к семейному благополучию. Поэтому многие мужья начинают нервничать, когда эта проторенная тропа вдруг зарастает из-за занятости жены на работе. Есть мужчины, которые и вовсе против того, чтобы женщина работала, и некоторых из нас такой подход вполне устраивает. Но далеко не все хотят быть домохозяйками, а стремятся иметь собственный источник дохода и реализовать свои способности. Как убедить в этом мужа?

Отсутствие необходимости

Если муж хорошо зарабатывает и не контролирует расходы жены, то у нее вроде бы и нет необходимости работать. Однако наличие достатка в семье не исключает желание женщины реализовываться в профессии, а не только на кухне или на даче.

Если муж запрещает тебе работать, обсуди с ним эту проблему с точки зрения долговременной перспективы. Выражаясь высоким слогом, у тебя всего одна жизнь, и больше не будет возможности организовать свой бизнес, совершить переворот в науке или просто заниматься любимым делом, общаясь с людьми «своего круга», а не только с продавцами и парикмахерами. Отсутствие материальных затруднений позволяет тебе работать, особо не думая о зарплате, и проявлять творчество без оглядки на риск потерять источник дохода.

Важный аргумент: сегодня муж хорошо зарабатывает, но так может быть не всегда. У каждого человека есть пик карьеры с соответствующим уровнем дохода, а затем начинается спад, и тогда зарплата жены окажется очень кстати. Но деньги – это не все: тебе важно чувствовать себя состоявшейся не только как жена и как мать, реализовать свои таланты не только на кухне, но и в других сферах. Общественная или удаленная работа поможет решить эту проблему и при этом не отнимет много времени у семьи.

Если муж занимается бизнесом, предложи ему посильную помощь. Вести дела со «своими» людьми, заинтересованными в процветании компании, безопаснее, чем с сотрудниками со стороны, хотя и сложнее. А можно устроиться в госкомпанию, чтобы семья не находилась в полной зависимости от непредсказуемого рынка.

Востребованная в профессии мама – прекрасный пример детям. Сложно требовать от дочери, чтобы она хорошо училась и серьезно подходила к выбору профессии, когда в ответ девочка ссылается на то, что ее мать-домохозяйка удачно вышла замуж и живет лучше многих из тех, кто вкалывает с утра до ночи.

Средство манипуляции

Экономическая независимость – эффективное средство достижения других свобод. В литературе не появились бы «Гроза» и «Бесприданница», если бы героини этих произведений могли бы выйти на работу и снять отдельное жилье.

Если мужчина боится финансовой самостоятельности жены, это само по себе достаточное основание для поиска работы. Необходимость отчитываться о каждом потраченном рубле и просить деньги на колготки и помаду не только ограничивает свободу женщины, но и не позволяет принимать важные для нее решения, планировать будущее. Высказывая какие-либо желания, она рискует услышать в ответ: «Кто платит, тот и музыку заказывает!» Далеко не все мужчины выдерживают испытание властью, поэтому порой материальная зависимость принимает масштабы домашнего насилия. Но даже если муж прекрасно к тебе относится, не забывай, что никто не может запретить взрослой женщине решать, где и как ей реализовываться. Муж может лишь высказать свои пожелания, но вряд ли найдет убедительные аргументы в пользу твоей зависимости.

Не вырывай из контекста разговора слова мужа, что тебе «нельзя» работать. Некоторым мужчинам для поддержания самооценки необходимо постоянно чувствовать свое превосходство над кем-то. Поэтому не стоит принимать за истину утверждения супруга, что ты никому не нужна на рынке труда или долго не продержишься на работе. Попробуй использовать эти аргументы, чтобы предложить мужу пари и проверить, насколько это так.

Если у вас конфликтные отношения и муж склонен к агрессивному давлению, задумайся о том, чтобы как можно скорее выйти на работу и иметь источник дохода в случае развода. Считай трудоустройство вопросом выживания, поэтому отбрось чрезмерную разборчивость при рассмотрении вакансий.

Удаленная работа позволит незаметно получать доход, поэтому необязательно информировать о ней мужа, если ты готовишься к разводу.

Внимание и поддержка

Довольно часто за жалобами на мужа, «запрещающего» работать, скрывается страх перемен или нежелание женщины выходить из зоны комфорта. Всегда проще найти внешние причины для своих поступков, чем разбираться во внутренних мотивах.

Любящий супруг, видя слабую мотивацию жены оставлять домашний очаг, старается поддержать ее, а также оградить от возможных упреков окружающих в лени и безынициативности. Так рождается легенда о муже-тиране, требующем от жены зарыть талант ради борща в его тарелке. Некоторые мужчины видят в своих запретах жене работать подтверждение собственной лидирующей роли в семье, поэтому с удовольствием бросаются подобными фразами на людях. А в разговоре наедине с женой может оказаться, что он не имеет ничего против ее желания работать. Если это про тебя – наберись смелости и признай отсутствие вины супруга в твоей профессиональной нереализованности. Чем раньше ты это сделаешь, тем лучше, ведь со временем навыки и знания забываются и устаревают.

Подумай, чем тебя пугает выход на работу. Боишься потерять свободу? Тогда попробуй найти удаленную работу. Если же опасаешься, что уровень твоего профессионализма недостаточен, начни со стажировки или мало оплачиваемой работы в общественной организации, где обычно отсутствуют конкурентные настроения.

А, может, начать зарабатывать на хобби? То, что приносит тебе удовольствие, вполне может быть востребованным другими людьми. Подработка может быть связана с такими популярными услугами, как изготовление тортов на заказ и репетиторство, или с более экзотическими вариантами – переводом сказок с любимого голландского языка или пошивом карнавальных костюмов.

Выход на работу после долгого перерыва – отличная возможность освоить новую специальность. В процессе обучения мотивация к работе окрепнет, а уверенность в своих силах возрастет.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какой прогноз? Какой прогноз?

Этот год действительно не такой, как обычно. Он даже лучше!

Лиза
Лучшие сериалы августа 2019 года Лучшие сериалы августа 2019 года

Черная комедия с Кирстен Данст, фэнтези-нуар и другие новинки августа

Esquire
«Пока люди выходят из дома на улицу, с офлайн-торговлей все будет хорошо» «Пока люди выходят из дома на улицу, с офлайн-торговлей все будет хорошо»

Чего хотят розничные офлайн-бизнесы от банка?

Деньги
«Лучше буду голодать, но работать только на себя»: карьерные советы главы Finn Flare «Лучше буду голодать, но работать только на себя»: карьерные советы главы Finn Flare

Как помогают старомодное трудолюбие в сочетании с абсурдным уровнем оптимизма

Forbes
Женская линия Женская линия

Приглашенных главреда у нас сегодня два. Вернее, две: Юлия и Анна Пересильд

Psychologies
8 признаков того, что вашего друга захватила фитнес-мания 8 признаков того, что вашего друга захватила фитнес-мания

Как определить, что просто спортивный парень превращается в фитнес-фрика

Psychologies
Тест телевизора Sony KD-75XG9505: огромный экран с суперкартинкой Тест телевизора Sony KD-75XG9505: огромный экран с суперкартинкой

UHD-телевизор Sony KD-75XG9505 продемонстрировал хорошее качество изображения

CHIP
Клуб бывших жен Клуб бывших жен

Том Круз и 5 самых свежих мифов о нем

StarHit
Отбойники уткнулись в ФСО: когда Кутузовский станет безопасным Отбойники уткнулись в ФСО: когда Кутузовский станет безопасным

Если силовики одобрят идею,высокоаварийная трасса получит разделительные барьеры

РБК
6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу 6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу

Зверский ноутбук, трекер осанки, телефон, принтер и даже кроссы

Playboy
Опять эта выскочка! Опять эта выскочка!

Какой уход требуется проблемной коже в разном возрасте?

Лиза
Великие сказочники Великие сказочники

Зачем мужчины сочиняют о себе легенды, и почему некоторые женщины на них ведутся

Лиза
Самая крупная железа Самая крупная железа

Практика йоги Айенгара для здоровья печени

Yoga Journal
И стены помогают И стены помогают

Московская квартира дизайнера Екатерины Нечаевой

AD
Чувство вины: защита или нападение Чувство вины: защита или нападение

Почему мы часто чувствуем себя виноватыми, даже не делая ничего плохого

Psychologies
«Я могу умереть — ты будешь воспитывать дочку»: срочно нужна помощь! «Я могу умереть — ты будешь воспитывать дочку»: срочно нужна помощь!

Они сидят и вспоминают тот момент, когда впервые узнали свой диагноз

Cosmopolitan
Как бизнесмен из Новосибирска создал единую сим-карту для всего мира Как бизнесмен из Новосибирска создал единую сим-карту для всего мира

Drimsim пользуются сотни тысяч абонентов, среди которых Артемий Лебедев

Forbes
Где купить украшения для мужчины: 12 модных брендов Где купить украшения для мужчины: 12 модных брендов

12 марок, создающих мужские украшения — от минималистичных до массивных

Esquire
И снова Lenovo: компания привезла в Россию свои смартфоны И снова Lenovo: компания привезла в Россию свои смартфоны

Четыре новых смартфона скоро будут доступны на официальном сайте Lenovo

CHIP
Пахнет осенью Пахнет осенью

А значит, и самыми громкими парфюмерными запусками

Vogue
Панда на полюсе Панда на полюсе

Китай включается в борьбу за запасы арктического шельфа

Эксперт
«Надо уметь договариваться с кем угодно». Карьерные советы главы Intel в России «Надо уметь договариваться с кем угодно». Карьерные советы главы Intel в России

Наталья Галян возглавляет российское подразделение Intel три года

Forbes
Восстановиться после развода: 7 советов психотерапевта Восстановиться после развода: 7 советов психотерапевта

Разрыв отношений — всегда болезненный период, причем для обеих сторон

Psychologies
Звездный состав Звездный состав

Узнали у бьюти-экспертов, за какими ингредиентами будущее уходовой косметики

Glamour
От ворот поворот От ворот поворот

«СтарХит» составил рейтинг самых обсуждаемых разведенок

StarHit
Сергей Маркедонов: Других абхазов и осетин у меня для вас нет. Ответ на письмо грузинского владыки Сергей Маркедонов: Других абхазов и осетин у меня для вас нет. Ответ на письмо грузинского владыки

Мнение эксперта МГИМО о значении письма Гурама Гамрекели

СНОБ
«Комик может вести свадьбы, если он мазохист»: как живут и сколько зарабатывают стендаперы в России «Комик может вести свадьбы, если он мазохист»: как живут и сколько зарабатывают стендаперы в России

О том, как стендап в России становился профессией и сколько зарабатывают комики

Forbes
Лучшие друзья человека: как фитнес-трекеры следят за здоровьем Лучшие друзья человека: как фитнес-трекеры следят за здоровьем

Фитнес-трекеры действительно делают жизнь лучше

Популярная механика
Рейтинг электросамокатов для взрослых 2019-2020 Рейтинг электросамокатов для взрослых 2019-2020

Лучшие самокаты для взрослых в трех популярных категориях

CHIP
Любимые киногероини Vogue показывают, как носить соломенные шляпы Любимые киногероини Vogue показывают, как носить соломенные шляпы

Обращаемся за вдохновением к музам кинематографа

Vogue
Открыть в приложении