В каком возрасте можно оставлять ребенка одного или отпускать в школу?

ЛизаМать и дитя

Один дома

В каком возрасте можно оставлять ребенка одного или отпускать в школу? Как понять, что он к этому уже готов, и как приучать его быть самостоятельным?

Пожалуй, всем мамам знакома такая ситуация: тебе нужно отлучиться, но не с кем оставить ребенка, поэтому приходится как-то выкручиваться – уговаривать родственников приехать, просить о помощи соседку, нанимать няню или вообще отменять свои планы. Когда же наконец можно будет избавиться от этих логистических сложностей и хоть ненадолго оставить ребенка одного? Давай разберемся.

Индивидуальный подход

В целом, на вопрос о том, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного, есть простой ответ: с 14 лет, ведь человек, у которого уже есть паспорт, точно сможет просидеть в одиночестве несколько часов, пока родители заняты какими-то делами. Что же касается более раннего возраста, то здесь нужно учитывать обстоятельства вашей жизни. В спокойных маленьких городах детям обычно предоставляют куда больше самостоятельности, чем в мегаполисах. Однако самое главное – индивидуальные особенности ребенка.

Одни дети, даже будучи совсем малышами, ведут себя спокойно и рассудительно, другие и в раннем подростковом возрасте ухитряются набедокурить, несмотря на то, что родители находятся рядом. Однако в любом случае не нужно оставлять в одиночестве даже очень самостоятельных дошкольников, то есть детей до 6–7 лет, ведь они еще слишком малы для такой ответственности за самих себя.

Тщательно готовим «исчезновение»

Мамы, которые впервые оставляют ребенка одного, очень волнуются, как все пройдет. Чтобы снизить тревогу и точно ничего не забыть, составь список всего того, что тебе нужно подготовить и о чем необходимо рассказать сыну/дочери перед уходом. Вот примерный перечень.

  • Спроси ребенка, готов ли он посидеть дома один. Если нет, то эксперимент лучше отложить.
  • Если он готов, объясни ему, куда ты идешь, на сколько и когда вернешься. Обещай ему время от времени звонить.
  • Закрой все окна и запри их или достань из них ручки, чтобы твое чадо точно не смогло их открыть. То же самое нужно сделать и с балконом.
  • Предупреди ребенка, чтобы без тебя он не включал плиту и не пользовался другими бытовыми приборами. Исключение – если он уже достаточно взрослый и неоднократно делал это сам, пока родители были дома. Если у вас газовая плита – перекрой подачу газа.
  • Убери из зоны доступа все спички, зажигалки и прочие опасные предметы, в том числе аптечку. А вот пластырь на всякий случай стоит оставить на видном месте.
  • Обязательно проговори с ребенком правила поведения: не открывать никому дверь, не говорить, что он сидит дома один и т. д.
  • Попроси его чуть что – сразу звонить тебе. Если у вас на домашнем телефоне есть определитель номера, предупреди ребенка, чтобы он не брал трубку, если будет звонить кто-то, кроме родных. Если определителя нет, стоит его завести или отключить телефон.
  • Проследи, чтобы на видном месте висел список телефонов экстренных служб, а также родных и знакомых, которые могут приехать и помочь. Обязательно обговори порядок действий на случай форс-мажора, например, задымления или возгорания в доме.
  • Придумай ребенку какое-нибудь развлечение на время твоего отсутствия, например, включи ему мультики или компьютерную игру, дай пазл или головоломку. Если он будет чем-то занят, то вряд ли набедокурит.
  • Оставь напиток и перекус, чтобы ребенку не пришлось лазить по холодильнику, шкафам и полкам в поисках чего-нибудь вкусного.

Важно помнить, что в первые несколько раз нельзя оставлять свое чадо дольше, чем на 20–30 минут. Вроде бы немного, однако этого тебе точно хватит, чтобы добежать до аптеки или магазина, вывести на улицу собаку, которой понадобилась внеплановая прогулка, или сделать еще какое-то нужное дело. Постепенно это время можно увеличивать, но лучше, чтобы для ребенка младше 10 лет оно не превышало часа-полутора, а для 12-летнего – 2–3 часов.

И еще: не стоит оставлять ребенка одного вечером, когда уже стемнело. В темноте даже взрослые обычно чувствуют себя в пустой квартире тревожнее, чем днем, а у детей сочетание темноты и одиночества может вызвать приступ самого настоящего страха.

Самостоятельное путешествие

Еще один вопрос, которым часто задаются родители – когда их чадо сможет самостоятельно ходить в школу? Здесь тоже нет однозначного ответа, ведь многое зависит от характера ребенка, от расположения учебного заведения и того, насколько безопасна дорога до него.

Однако практически в любом случае учеников начальных классов не надо отпускать в школу одних, разве только вы живете в тихом городке, а школа расположена совсем близко от дома и по дороге малышу не придется переходить через автодорогу.

Прежде чем отпускать ребенка одного, убедись, что он знает номера мобильных телефонов родителей (наизусть!) и свой домашний адрес (чтоб отскакивал от зубов). Даже если по пути до школы ему не придется переходить дорогу, все равно стоит повторить правила дорожного движения. Перед самостоятельным путешествием несколько раз пройдись с ребенком по маршруту, обрати его внимание на все опасные места, нерегулируемые переходы и слепые зоны, где водитель может не заметить пешехода. Обязательно повтори с ним все правила безопасности: не разговаривать с незнакомцами, не брать у них подарки, не отклоняться от маршрута и в любой непонятной ситуации звонить родителям.

И тебе, и ребенку будет спокойнее, если он будет приучаться к самостоятельности постепенно. Так что не надо сразу отправлять его в одиночку проходить весь путь. Сначала провожай его до ворот школы, чтобы дальше он шел сам, через пару дней попрощайся с ним за 10– 15 метров до ворот, и так постепенно увеличивай расстояние, которое он проходит без тебя. Разумеется, в первое время не уходи сразу же после прощания, а подожди, пока он дойдет до школы.

Свободу детям!

Вот список признаков, которые подскажут тебе, что твой ребенок готов остаться один на какое-то время.

  • Он умеет самостоятельно развлекаться без ущерба для себя и окружающего пространства.
  • С ним можно договориться об определенных правилах поведения, и он будет их придерживаться.
  • Он умеет пользоваться мобильным и сможет позвонить тебе или отцу, если что-то случится.
  • Ребенок хорошо усвоил правила безопасности, и ты уверена, что он будет их четко соблюдать.

Если ребенок не готов

Бывает и так, что твой ребенок сам хочет, чтобы ты по-прежнему провожала его в школу, хотя он уже достаточно большой и многие его друзья ходят туда одни. В этом случае необходимо поговорить с ним и деликатно выяснить причину, по которой он отказывается от самостоятельности. Возможно, твое присутствие защищает его от каких-то реальных или мнимых опасностей, например, от встречи со школьным хулиганом или от бродячих собак, которые могут появиться на его пути. Или он опасается одиночества. А может оказаться и так, что ребенку просто нравится ходить вместе с тобой и разговаривать по дороге. Для каждой из этих проблем можно найти решение, которое приблизит твоего школьника к самостоятельности.

Фото: zinkevych /stock.adobe.com, Shutterstock/Fotodom.ru. Текст: Александра Волохова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сборная «Матч ТВ» Сборная «Матч ТВ»

Канал «Матч ТВ» поделился с нами своими главными победами: своими ведущими.

Maxim
Пора переобуваться: 8 правил, которые должен знать каждый Пора переобуваться: 8 правил, которые должен знать каждый

Простые правила помогут без ошибок и лишних затрат провести шиномонтаж

РБК
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Без мужа, но с ипотекой: на что женщины берут кредиты и как их выплачивают Без мужа, но с ипотекой: на что женщины берут кредиты и как их выплачивают

Статистика показывает — женщины берут кредиты чаще мужчин

Forbes
Думает и чувствует Думает и чувствует

Досье актрисы Элизабет Мосс выглядит довольно старомодно

Glamour
Про любовь Про любовь

Интервью с главой радиостанции Love Radio Юлией Голубевой

OK!
Алексей Артомонов Алексей Артомонов

Куратор и кинокритик стал программным директором международного фестиваля

Собака.ru
Одна вокруг света. Продолжение маршрута по Великому Шелковому пути Одна вокруг света. Продолжение маршрута по Великому Шелковому пути

63-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Мать или героиня? Мать или героиня?

Почему матерям бывает так тяжело, и что с этим делать?

Добрые советы
Панацея, дочь Асклепия: можно ли создать лекарство от всех болезней Панацея, дочь Асклепия: можно ли создать лекарство от всех болезней

Призрачная надежда получить создать универсальную таблетку

Популярная механика
Как перестать думать о надвигающемся конце света Как перестать думать о надвигающемся конце света

Как меньше волноваться о глобальных проблемах?

GQ
Айфоны здесь тихие Айфоны здесь тихие

«На луне» — очередной фильм о перевоспитании мажора и спасении души

Огонёк
Как соблазнить замужнюю женщину: подробное руководство Как соблазнить замужнюю женщину: подробное руководство

Когда чужой брак для их счастья не является помехой. Советы для парней

Playboy
Какие коктейли можно смешать дома Какие коктейли можно смешать дома

Актуальный вопрос для тех, кто не может даже неделю прожить без похода в бар

GQ
Манул-«Партизан» Манул-«Партизан»

Экспедиция по Горному Алтаю в поисках краснокнижного манула

Наука и жизнь
Geely Coolray. Куда положить грабли? Geely Coolray. Куда положить грабли?

У Поднебесной нет тормозов, зато есть неограниченные ресурсы

4x4 Club
Как быть бездетным: 17 фактов о тех, кто не хочет заводить детей Как быть бездетным: 17 фактов о тех, кто не хочет заводить детей

Многие столетия считалось, что женщина может выразить себя только в материнстве

Psychologies
Гибкая диета Гибкая диета

Основной принцип флекситарианской диеты – никаких жестких органичений

Лиза
Нужны ли геймеру мониторы на 100+ герц и FPS > 30? Нужны ли геймеру мониторы на 100+ герц и FPS > 30?

Мониторы преодолели планку в 100 Гц. Это маркетинг или прорывная технология?

CHIP
Как электронная почта, криптовалюты и искусственный интеллект повышают градус планеты Как электронная почта, криптовалюты и искусственный интеллект повышают градус планеты

Многие новые технологии не столько решают, сколько создают проблемы на планете

РБК
Изнасилование несовершеннолетней, смерть жены и побег: жизнь Романа Полански Изнасилование несовершеннолетней, смерть жены и побег: жизнь Романа Полански

Главные скандалы Романа Полански и рассказываем, почему его не любят в Голливуде

Cosmopolitan
Получили квартиру! Получили квартиру!

Идущие мимо прохожие с любопытством заглядывают в окна новой студии Seasons

Seasons of life
Медленно, но верно Медленно, но верно

На смену быстрому ритму жизни приходит философия slow life

Здоровье
Revolut начинает разыгрывать эндшпиль, получив оценку в $5,5 млрд Revolut начинает разыгрывать эндшпиль, получив оценку в $5,5 млрд

Чем интересен финтех с российскими корнями Revolut

VC.RU
Чувствуйте себя как дома Чувствуйте себя как дома

Свою студию дизайнер Борис Дмитриев превратил в квартиру

AD
10 женщин, которые влияют на мировой кинематограф прямо сейчас 10 женщин, которые влияют на мировой кинематограф прямо сейчас

Эти женщины активно отвоевывают себе место под солнцем в мировом кинематографе

Forbes
Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью

Стагнирующие располагаемые доходы населения становятся политической проблемой

Forbes
Великая красота Великая красота

Соединение природы с архитектурой XVII века и невероятное изящество

Seasons of life
Наши руки не для скуки Наши руки не для скуки

В инстаграме новый тренд — клинфлюенсеры

Tatler
Почему у меня нет оргазма: ищем причину и устраняем ее Почему у меня нет оргазма: ищем причину и устраняем ее

Вопрос «Почему у меня нет оргазма?» лучше адресовать самой себе

Cosmopolitan
Открыть в приложении