Самый современный тренд в фэшн-индустрии сегодня – осознанная мода

ЛизаМода

Новая мода: прийти в сознание

Самый современный тренд в фэшн-индустрии сегодня – осознанная мода. Это целая философия, определяющая образ жизни.

Сегодняшняя мода – это не только смена коллекций и трендов. Рассуждать сейчас лишь о силуэтах и оттенках – значит быть несовременной. На смену «быстрой» моде (fast fashion) приходит «осознанная», или «устойчивая» мода (sustainable fashion). Что это такое? Давай разбираться.

Что плохого в «быстрой» моде?

Долгие годы известные бренды, особенно сегмента масс-маркет, воспитывали клиентов так: покупай больше, покупай чаще, цены ведь невысокие. Неважно, что через несколько месяцев вещь окажется уже на помойке – можно так же дешево купить новую! Это и есть «быстрая» мода – обновление ассортимента магазином несколько раз за сезон вынуждает тех, кто следит за модой, чаще делать покупки. Казалось бы, что в этом плохого? Как выясняется, вреда подобный образ жизни приносит очень много. Перечислим лишь часть последствий «быстрой» моды:

  • вещи, созданные из дешевых некачественных синтетических материалов, будут разлагаться от 40 до 200 лет. Индустрия моды входит в первую пятерку производств, загрязняющих окружающую среду (на первом месте – нефтеперерабатывающая промышленность). Здесь и ядовитые парниковые газы, и сливаемые в водоемы вредные отходы, которые делают воду непригодной для питья;
  • страдает и земля: ее сдабривают огромным количеством пестицидов. Это нужно, чтобы защитить от вредителей хлопок – основное сырье для тканей;
  • еще одна беда – использование меха и кожи, из-за чего гибнут животные;
  • к негативным последствиям недавнего активного развития «быстрой» моды также можно отнести невероятно тяжелые условия труда, в том числе детского, на фабриках, расположенных в Бангладеш, Индии, Китае – как правило, именно там отшивают свои коллекции модные бренды. Кстати, именно после обрушения в 2013 году здания швейной фабрики в Бангладеш, где погибли более 1100 человек, о необходимости ответственного подхода к производству пришлось задуматься уже самим «игрокам» фэшн-индустрии – раньше об этом говорили лишь экологи и немногие продвинутые дизайнеры.

 Как все начиналось

  • Зародился экостиль 2000-х и был тогда прерогативой лишь нишевых брендов. Однако сегодня приверженцами (хотя, возможно, и вынужденными) философии sustainable fashion является немало компаний, производящих одежду. Каждый производитель вносит посильный вклад в общее дело. Одни отказываются от животных материалов, другие используют для создания тканей только переработанное сырье (recycling). Кто-то практикует этичное и ответственное использование ручного труда, а кто-то перешивает свою же непроданную одежду (upcycling).
  • Модный дом Стеллы Маккартни, к примеру, производит одежду и обувь из океанического мусора. Британская певица и модный дизайнер Виктория Бекхэм и Chanel отказались от натурального меха и экзотической кожи при пошиве одежды, а итальянский бренд Versace после пожаров в Австралии решил не использовать в своих изделиях кожу кенгуру.
  • Как оказалось, одежду можно делать буквально из чего угодно: волокон ананасовых листьев, переработанных рыболовных сетей, апельсинового жмыха, стекла и даже обычных пластиковых бутылок. Подсчитано, что для производства одной футболки этих бутылок потребуется восемь, а на флисовую зимнюю куртку уйдет уже сорок штук. Причем, как утверждают производители, материал из пластика – полиэстер – не принесет вреда здоровью. Навредить может только краситель, если он некачественный.

 Только факты

  • Текстильная индустрия потребляет 132 млн тонн угля и 6–9 трлн л воды.
  • На производство одной пары джинсов уходит около 8 тыс. л воды.
  • На изготовление самой обычной футболки тратится 2,7 тыс. л воды.

 «Зеленые» маркировки

EUROBLUME. Этот значок на изделии означает, что на всех этапах производства соблюдались основные экологические требования.

THE GLOBAL ORGANIC TEXTILE STANDARD. Так обозначается международный стандарт для изделий из органического хлопка.

NATURTEXTIL. Это маркировка Международной ассоциации производителей натурального текстиля. Означает, что данная вещь изготовлена только из натуральных волокон и соответствует самым высоким экотребованиям.

OEKO-TEX 100. Этот значок свидетельствует о том, что в одежде нет аллергенных и канцерогенных красителей, формальдегида, хлора и других опасных веществ.

Как стать сознательной модницей

  • Приверженцы нового стиля sustainable fashion подходят к шопингу, покупкам не эмоционально, а очень серьезно и ответственно. Модный сегодня тренд – минимализм, когда рекомендуется иметь лишь самое необходимое. Одежду носят долго, поэтому покупают вещи хорошего качества, из натуральных материалов. У инстаграм-блогеров популярен хэштег #30wears. Его ставят под селфи в каком-то наряде, и это означает, что вещь надевалась не менее 30 раз.
  • Если нужна вещь для особого случая, возьми ее напрокат. В России уже появились магазины и сайты аренды одежды. На время взять можно не только нарядное, но и повседневное платье.
  • Правила осознанной моды подразумевают, что вещи должны эксплуатироваться как можно дольше. Для этого за ними необходимо бережно ухаживать, а в случае надобности – отремонтировать самостоятельно или отнести в ателье.
  • Все, что не будешь носить, не выбрасывай. Отдай в фонды, где принимают вещи для тех, кто в этом нуждается, или на переработку. Магазин H&M, например, принимает старую одежду, выдавая взамен скидочный купон на покупку новой. Обувь можно сдать во многих сетевых магазинах.
  • Дать вторую жизнь вещам можно также, покупая их в секонд-хендах или обменивая на своп-вечеринках (соседских вещевых обменах).

Осознанная мода – это про качество, а не про количество. Сторонники нового тренда призывают отказаться от бездумного потребления, относясь к выбору и покупке одежды вдумчиво и ответственно.

Фото:deagreez/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика

О том, как сделать дискуссию содержательной

Русский репортер
Срочно к врачу! 12 важных симптомов Срочно к врачу! 12 важных симптомов

Эти проявления могут показаться вполне безобидными, но игнорировать их нельзя

Домашний Очаг
Тест-драйв Audi A4, Jaguar XE и Volvo S60. Благородное собрание Тест-драйв Audi A4, Jaguar XE и Volvo S60. Благородное собрание

Кто из производителей уделяет больше внимания деталям и приятным мелочам

РБК
Только ценный мех Только ценный мех

Мало найдется тактильных ощущений столь же приятных, как поглаживание шерсти

Вокруг света
Тельца кормить, а Рака слушать: как влюбить в себя мужчину по гороскопу Тельца кормить, а Рака слушать: как влюбить в себя мужчину по гороскопу

Какие чарующие методы нужно освоить, чтобы влюбить в себя кого хочется

Cosmopolitan
Не жизнь, а кино Не жизнь, а кино

Наладить отношения с партнером поможет искусство!

Лиза
Последний рубеж: что делать женщине-CEO, когда она достигла вершины карьеры Последний рубеж: что делать женщине-CEO, когда она достигла вершины карьеры

Дальнейшая карьера – болезненный вопрос для женщин-генеральных директоров

Forbes
Три миллиона за частную школу: где и за сколько учатся дети звезд Три миллиона за частную школу: где и за сколько учатся дети звезд

Знаменитости не экономят на обучении своих детей

Cosmopolitan
«Изучая иностранный язык, мы можем менять свой характер» «Изучая иностранный язык, мы можем менять свой характер»

Полиглот Дмитрий Петров объясняет, как легко снять языковой барьер

Psychologies
Как выбрать диагональ и разрешение монитора Как выбрать диагональ и разрешение монитора

Как выбрать хороший монитор, на котором не будут видны отдельные пиксели

CHIP
Ваше идеальное тело: Программа лояльности Ваше идеальное тело: Программа лояльности

Цифра на весах — больше не показатель ваших успехов в спортзале

Glamour
10 самых умных пород собак 10 самых умных пород собак

Некоторые породы собак традиционно считаются умнее других

Популярная механика
Влияние Меган: жена внука королевы подала на развод и захотела уехать в Канаду Влияние Меган: жена внука королевы подала на развод и захотела уехать в Канаду

Старший внук Елизаветы II расстался со своей супругой Отэм Келли

Cosmopolitan
Середина в голову Середина в голову

Кризис среднего возраста может быть связан… с нашей биологией

Огонёк
Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами» Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами»

Интернет-магазин прочитанных книг — это и благотворительная история, и бизнес

Русский репортер
Яркая смерть: как бренды зарабатывают на цвете и почему это плохо для планеты Яркая смерть: как бренды зарабатывают на цвете и почему это плохо для планеты

Одежда ярких цветов – один из способов нанести вред окружающей среде

GQ
Гид для начинающих любителей БДСМ Гид для начинающих любителей БДСМ

Вам придется разобраться в том, что значат все эти слова

GQ
Марго Робби: «Тишина меня оглушает, моя стихия – шум» Марго Робби: «Тишина меня оглушает, моя стихия – шум»

Она признанный талант, актриса с широким диапазоном

Psychologies

Наша героиня: как хобби спасло ее от депрессии и помогло обрести форму мечты

Cosmopolitan
Куда все плывет: как круизные суда начали развивать экотехнологии Куда все плывет: как круизные суда начали развивать экотехнологии

Как мода на круизные путешествия угрожает жизни

Forbes
Эмоциональная трезвость. Как грамотно оценить свои силы в работе Эмоциональная трезвость. Как грамотно оценить свои силы в работе

В бизнесе женщине довольно часто приходится защищать свою правду и интересы

Forbes
Как зайти в биос на ноутбуке HP? Как зайти в биос на ноутбуке HP?

Каждый уважающий себя пользователь должен уметь заходить в БИОС

CHIP
Амиран Муцоев: Самые успешные парки в мире находятся внутри городов Амиран Муцоев: Самые успешные парки в мире находятся внутри городов

Интервью с создателем тематического парка «Остров мечты»

СНОБ
Тест-драйв Kia Seltos: все о главной премьере года в России Тест-драйв Kia Seltos: все о главной премьере года в России

Особенности потенциального бестселлера Kia Seltos

РБК
Мондо Дюплантис – швед, который повторит судьбу Усейна Болта Мондо Дюплантис – швед, который повторит судьбу Усейна Болта

Кажется, мировой рекорд Сергея Бубки доживает последние месяцы

GQ
Как правильно выбрать беговую дорожку для дома Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

Пробежка – один из лучших способов сохранять спортивную фигуру

CHIP
Ноам Хомский: Часы судного дня Ноам Хомский: Часы судного дня

Отрывок из книги Ноама Хомского «Кто правит миром?»

СНОБ
Больше сексуальности и блеска: как модный дом Saint Laurent впервые получил доход в €2 млрд Больше сексуальности и блеска: как модный дом Saint Laurent впервые получил доход в €2 млрд

В 2019 году выручка модного дома Saint Laurent выросла почти до €2,05 млрд

Forbes
Ядерное оружие: может ли бомба оказаться Ядерное оружие: может ли бомба оказаться

Страх перед ядерным оружием не безоснователен

Популярная механика
Открыть в приложении