Как помочь подростку разобраться в самом себе и уберечь его от ошибок

ЛизаМать и дитя

Не доводи до предела

Переходный возраст – сложное время. Как помочь подростку разобраться в самом себе и уберечь его от непоправимых ошибок, не став ему врагом?

Текст: Мария Баулина

Взросление ребенка – кризисный период не только для него самого, но и для родителей. Сложно смириться с тем, что твой милый ангелочек вдруг сбрил кудри и проколол нос, стал употреблять крепкие выражения и никого не пускает в свою комнату. Как вести себя с подростком, чтобы не потерять с ним эмоциональный контакт и помочь ему «не наворотить дел»?

Грабли, на которые опасно наступать

Чем старше становится ребенок, тем больше требований к нему предъявляют взрослые.

Однако в переходном возрасте с его гормональными перестройками и эмоциональной неустойчивостью внушительный список обязанностей становится источником сильного стресса. Игнорируя требования взрослых, подросток просто-напросто защищает себя, и с этим необходимо считаться. Чем больше родители пугают ребенка карьерой дворника из-за несданного ЕГЭ или угрожают выселить в прихожую из-за беспорядка в комнате, тем ниже его мотивация к учебе и уборке.

Многие претензии взрослых касаются внешнего вида подростка, и неосторожные высказывания на этот счет могут сильно ранить его, уронив и без того невысокую самооценку. Важно помнить, что некоторые подростки используют эксперименты с внешностью в качестве способа проверки прочности родительской любви. Ребенок как бы испытывает глубину твоих чувств: «Сможешь ли ты меня любить с проколотыми бровями? А вообще без бровей?» Важно реагировать на подобные провокации таким образом, чтобы подросток не сомневался, что в любом виде является для тебя самым красивым.

Не упрекай подростка за прохладное отношение к учебе. Признайся честно самой себе, помнишь ли ты, как ведет себя функция косинус при положительных значениях аргумента? Большинству людей так и не пригодились те знания, ради которых они часами сидели за учебниками в надежде получить пятерку. Позволь подростку уделять меньше внимания тем предметам, к которым он не имеет склонности.

Попробуй снизить количество требований к порядку в комнате. Пусть вещи валяются там, откуда подростку удобно их доставать. Делай акцент лишь на том, что может представлять опасность для здоровья ребенка, – например, на чашке со старым чаем, подернутым плесенью, или несвежем постельном белье.

Постарайся выбирать подходящий момент для своих замечаний и просьб. Бессмысленно взывать к совести подростка в то время, когда он увлеченно смотрит фильм, читает или общается в соцсетях. Также важно, чтобы твои слова звучали в форме настоятельной рекомендации, а не как приказ.

Помни, что именно сепарация или, проще говоря, отделение от родителей является конечной целью воспитания. Мы требуем от ребенка быть самостоятельным и думать своей головой, а когда он самостоятельно придумал, что учебники удобнее хранить под кроватью, возмущаемся и требуем делать, «как положено». Подросток, в чье личное пространство постоянно вторгаются, привыкает жить по чужим правилам, не умеет принимать решения, вырастает легко управляемым и безынициативным.

Не шути по поводу внешности подростка – такой юмор воспринимается им крайне болезненно. Формулируй свои замечания в позитивном ключе: например, не ругай его за увлечение сладким и излишнюю полноту, а предложи вместе покататься на велосипедах, сходить на фитнес.

Секс, наркотики, рок-н-ролл

Мудрая поговорка о том, что нужно учиться на чужих ошибках, к сожалению, является чистой воды теорией.

Из поколения в поколение подростки совершают одни и те же ошибки, и именно на них и учатся, а потом безуспешно пытаются предостеречь от них своих детей. Поэтому самая главная задача родителя – сохранить доверие ребенка и успеть вмешаться тогда, когда он слегка обожжется. Лишь после этого твои примеры из жизни и советы будут внимательно восприняты им. Так же, как малышу необходимо один раз пролить на себя суп, чтобы понять, почему нельзя сильно наклонять тарелку, подросток должен когда-нибудь проваляться весь день с влажным полотенцем на лбу после бурной вечеринки.

Несмотря на обилие информации в Интернете, современные подростки плохо разбираются в ее качестве и совершенно не умеют ее систематизировать. Поэтому родители должны научиться спокойно и вдумчиво обсуждать с ребенком разные «неудобные» темы, аккуратно делая акцент на мерах безопасности. Например: «К сожалению, при любом способе контрацепции возможна нежелательная беременность» или «Конечно, есть люди, которые пробуют наркотики и не попадают в зависимость, однако никогда не знаешь, как отреагирует именно твой организм. Бывают и смертельные исходы!»

Если подросток совершил какую-либо ошибку, не показывай ему своего разочарования и не отвергай его. Самое время помочь ребенку сделать выводы на будущее, чтобы избежать более серьезных последствий.

Чаще всего подросток совершает опасные ошибки в тот момент, когда чувствует, что находится в тупике. К сожалению, ты не сможешь застраховать его от всех жизненных неурядиц, но, по крайней мере, постарайся сделать все возможное для того, чтобы он не ощущал безнадежности из-за нездорового климата в семье и отсутствия понимания.

Ненапрасные слова

Многих родителей вводит в заблуждение кажущееся равнодушие подростков.

Кажется, что подростков абсолютно не интересует мнение взрослых, они не нуждаются ни в их советах, ни в каком-либо участии. Однако это не более, чем удачная маскировка. Как и в любой другой кризисный период, в переходном возрасте человек нуждается в понимании и поддержке, и, естественно, ждет ее от самых близких людей.

При этом подростку важно, чтобы родители не только гордились его результатами и мотивировали достичь большего, но и снижали накал страстей, кипящих вокруг этих достижений. Учителя так много говорят школьникам о сложностях и опасностях, связанных с ЕГЭ, что им нужен кто-то, кто просто обнимет, сочувственно вздохнет и скажет: «Если получишь мало бал-лов, мир не рухнет! Мы обязательно что-нибудь придумаем!» Общение с родителями только тогда сможет конкурировать с нахождением в своей «скорлупе» по уровню безопасности, когда подросток будет абсолютно уверен в их поддержке.

1. Если подросток возвращается домой в плохом настроении и сразу закрывается в своей комнате, не беспокой его в течение 15–30 минут. Затем постучи в дверь и скажи, что готова выслушать его и пожалеть, что бы ни случилось.

2. Обращай больше внимания не на внешние поведенческие проявления подростка, а на его мотивы, скрытые за той или иной реакцией. Например, если дочь заявляет, что решила окрасить волосы в радикальный зеленый цвет, воспринимай это не как эпатаж, а как стремление найти новый образ. Предложи посетить стилиста или визажиста. Возможно, получив рекомендации профессионалов, дочь перестанет кидаться из крайности в крайность.

3. Добавляйся к подростку в «друзья» в социальных сетях, «лайкай» его фотографии и философские высказывания. В общем, делай все то, что для ребенка в переходном возрасте является показателем принятия. Только не навязывайся ему в «друзья» и не пытайся выпытывать что-то у его френдов. Так ты можешь потерять его доверие.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Турция: на любой вкус Турция: на любой вкус

В Турции возможно все!

Домашний Очаг
Победа любой сценой Победа любой сценой

У каждой эпохи тот Гамлет, которого она заслуживает

GQ
Мутное дело Мутное дело

Сезоном пищевых отравлений считается лето. Но и зимой они не редкость!

Лиза
Жизнь и творчество Жизнь и творчество

Директор Пушкинского музея Марина Лошак о новых канонах красоты

Cosmopolitan
Что подарить девушке на годовщину отношений? 18 самых лучших идей Что подарить девушке на годовщину отношений? 18 самых лучших идей

Каким должен быть подарок, который ей и понравится, и запомнится?

Playboy
Все, что вам нужно знать о дизайнере Симоне Порте Жакмюсе Все, что вам нужно знать о дизайнере Симоне Порте Жакмюсе

Жакмюс привык все делать сам: основал модный Дом и выступил в роли модели

GQ
Весна! Лето! Весна! Лето!

Больше никаких маст-хэвов и тенденций сезона!

Собака.ru
Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X

Тестируем новый процессор AMD Ryzen Threadripper 2920X

CHIP
Талант и воля Талант и воля

Уиллем Дефо служит примером новому поколению Голливуда

The Rake
Стальные кадры: как заместитель Мордашова по персоналу стал его партнером в интернет-бизнесе Стальные кадры: как заместитель Мордашова по персоналу стал его партнером в интернет-бизнесе

Андрей Митюков применил талант сокращать людей в новом проекте «Севергрупп»

Forbes
Сага о Харальде Сага о Харальде

Патриотизм и романтика легенд способны создать бренд национального масштаба

Вокруг света
Порог терпения. Чем опасна политика Кремля по созданию элит Порог терпения. Чем опасна политика Кремля по созданию элит

О чем свидетельствует волна отставок губернаторов

Forbes
Как сохранить здоровый мозг вопреки возрасту Как сохранить здоровый мозг вопреки возрасту

Сохранить острый ум, несмотря на возраст, вполне реально

Psychologies
Волна, рожденная миллиард лет назад: Юрий Мильнер о том, что вдохновляет предпринимателей Волна, рожденная миллиард лет назад: Юрий Мильнер о том, что вдохновляет предпринимателей

Миллиард лет назад где-то во Вселенной столкнулись две черные дыры

Forbes
Здесь вы точно захотите заняться спортом и даже делами Здесь вы точно захотите заняться спортом и даже делами

Фитнес-клуб, который решает все ваши проблемы

GQ
От «Суммы» до тюрьмы: список Forbes покинули одиннадцать бизнесменов От «Суммы» до тюрьмы: список Forbes покинули одиннадцать бизнесменов

Звания долларового миллиардера лишились одиннадцать десять человек

Forbes
Вкусное — значит, (не)полезное? Вкусное — значит, (не)полезное?

Многие почти полностью отказались от любимых блюд, заменив их здоровыми

Psychologies
Эпоха жадности Эпоха жадности

Лучшие обложки в истории журнала

Forbes
Интернет на евроконтроле Интернет на евроконтроле

Защита интересов граждан и ценностей демократии от цифровой индустрии

Огонёк
Красочная война Красочная война

В 2018 году сборная России ударно выступила в самой неожиданной дисциплине

Популярная механика
Кнут и пряник Кнут и пряник

15 лет назад в бизнесе было больше анархии, но и больше креатива

Forbes
Отец в декрете Отец в декрете

Три отца рассказали нам, почему они предпочли сидеть дома в декрете

Psychologies
4 ситуации, когда расстаться с девушкой в мессенджере нормально (иначе никак) 4 ситуации, когда расстаться с девушкой в мессенджере нормально (иначе никак)

Как расстаться с девушкой в мессенджере

Playboy
Как помириться с близким человеком Как помириться с близким человеком

Как построить разговор, прийти к компромиссу и не выглядеть слабохарактерным

Psychologies
Похудеть любой ценой?! Похудеть любой ценой?!

Почему после похудения мы снова набираем вес и как этого избежать

Psychologies
10 фильмов с Анджелиной Джоли, которые нужно увидеть 10 фильмов с Анджелиной Джоли, которые нужно увидеть

Десять соблазнительных ролей Анджелины Джоли, которые обязательно нужно увидеть

Cosmopolitan
«Я живу по понятиям!» «Я живу по понятиям!»

Певица Maruv приобрела сумасшедшую популярность в короткие сроки

OK!
«Зеленые» перспективы «Зеленые» перспективы

Как и когда в Москве ограничат движение неэкологичных автомобилей

АвтоМир
Как продолжать жить с девушкой, когда вы расстались: жизненно важный гид Как продолжать жить с девушкой, когда вы расстались: жизненно важный гид

Что делать, если разъехаться сразу после расставания невозможно

Playboy
Ценный экземпляр: сколько стоят платья Алины Загитовой и Евгении Медведевой Ценный экземпляр: сколько стоят платья Алины Загитовой и Евгении Медведевой

Как создаются костюмы, которые помогают российским спортсменкам побеждать

Forbes
Открыть в приложении